Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет о результата госпитализации

Девочки, мы выписались из речевого отделения в 6-ке в прошлую пятницу.
Наконец собралась написать краткий отчет:-).

Лежали за год 3 раза, через курс.
После каждого курса был значительный скачок. Внизу описываю с чего начали и что есть на настоящий момент.
С чего началось(с чем пришли): ребенку на момент 1 госпитализации 5 лет 9 месяцев. ОНР 2 (простая фраза 3-4 слова), дизартрия (речь малопонятна, окружающие понимают %20-30), аутичные черты, выход из сенсорно- моторной алалии. Рассказа по картинке нет, цвета основные (не стабильно), формы основные (не стабильно), счет с подведением итога до 2. Рисовал простого человека (с трудом, не стабильно). Понимание инструкций очень слабое. С детьми практически не взаимодействовал (в группе в саду играл отдельно в паровозы), сам общение не инициировал.

Сейчас: ОНР 2-3 степени (на выходе из 2 уровня в 3), стабильно основные цвета и ряд оттенков (кроме красный-зеленый, почему-то путает эти 2 цвета), формы основные (стабильно), рассказ по картинкам (собрать последовательность и рассказать, справляется с цепочкой из 3), счет в пределах 10 (подведение итого четко до 5), рисует простые объекты (дом, человек, машина). Понимание обращенной речи в бытовых ситуациях % 70, в игровых(на улице)%50. Играет с детьми, в том числе сам инициирует контакт. Появились понятия дружу-не дружу. Появились логические цепочки (Сын: "мама поехали на море поездом". Я: "Не получится, т.к. нужно пересечь море, а на море рельсов нет. Поэтому полетим самолетом" Сын: "Тогда проехали на кораблике"). Появилось "почемучное поведение". Появилась житейская хитрость (в играх чтобы победить, в домашних ситуациях. Учится аргументировать свои желания "Я хочу спать с тобой потому что один я боюсь".

Год назад речь о школе не шла (в саду прямым текстом говорили, что не вытянут), сейчас нас готовят к речевой.

Если кому-то мой отчет поможет-буду рада :-)
25.04.2013 12:29:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто замечательно!
а красный и зеленый дальтоники путают;))
26.04.2013 22:33:06, в гости
А можно мне вашу почту, очень хочу кое-что уточнить. Спасибо:))) 26.04.2013 21:53:39, Ирррка
Ира, написала в личку. 29.04.2013 11:51:11, Танцующая жизни танец (с работы)
Elefan
Если путает только красный и зеленый цвета, советую провериться у офтальмолога, пройти тест на цветовосприятие. У меня у брата так было, никак не мог точно назвать, а оказалось цветовосприятие немного нарушено. 25.04.2013 20:02:10, Elefan
Спасибо за ответ. Да, только эти 2 цвета. Летом займемся, когда очередей не будет:-). 26.04.2013 11:44:46, Танцующая жизни танец (с работы)
Так приятно читать про успехи и положительные перемены! 25.04.2013 18:16:02, mama_malchika
спасибо:-) 25.04.2013 18:16:31, Танцующая жизни танец(с работы)
Поздравляю очень-очень! Прекрасный результат у вас!

А можно спросить еще о медикаментозном сопровождении в больнице?

Просто нам частный невролог рекомендовал когитум. Я решила
заказать у производителя (Франция), так выяснилось, что он
снят с производства.
А рекомендован был, чтобы речь толкнуть.
25.04.2013 16:37:52, ladada
Нам давали все 3 курса в основном ноотропы. Препараты на память не скажу (но в разные курсы разные).
В этот раз в середине курса прокололи церебралезин (по памяти пишу, не уверена в точности названия).
О таком препарате (когита) не слышала, м.б. когитум? Мы когитум пили раньше, но эффекта я от него не видела.
25.04.2013 16:52:21, Танцующая жизни танец(с работы)
Спасибо) Конечно, вы правы, когитум. 25.04.2013 23:33:29, ladada
Отличный результаты! Поздравляю!
А вы помимо больницы с какими специалистами занимаетесь? Я так понимаю, что в 6ке дают препараты + занимаются индивидуально специалисты, правильно? А в остальное время у вас есть медикаменты и занятия? Если не сложно, расскажите, чем там занимаются с ребенком и какие специалисты работают в отделении?
25.04.2013 14:47:59, Ирррка
Ир, спасибо.
Мы (когда не в больнице) ходим в группу ЗПР на целый день. Там занятия с логопедом, дефектологом, муз. занятия.
Но эффект от посещения сада и госпитализации не сравним.
В мае будем подключать дополнительно (частным образом) логопеда-дефектолога из 6-ки.
25.04.2013 15:45:46, Танцующая жизни танец (с работы)
А в больнице чем занимаются?
Вот честно, я много всего хорошего слышала про их речевое отделение, скажу больше, общалась с глав врачом, но все равно пока не готова к ним лечь, но это мой личный таракан! У меня с детства остались страшные воспоминания от больницы, так я была обычным ребенком, а Лев даже пожаловаться не сможет.
Хотя год назад у нас вообще ни одного слова не было, а сейчас фразы периодически выдает, вырывали ему зуб на днях, сразу предупредили, что ребенок не говорящий и вообще не простой, так Лев после всего подошел к доктору, заглянул в глаза и выдал :" ЗА ЧТО? ", доктор чуть со стула не упал:) так что может и мы дорастем и полежим у них.
25.04.2013 15:55:36, Ирррка
Ир, "ЗА ЧТО?" - это большой успех 26.04.2013 23:31:55, Арля
Ир, сори, пропустила часть вопросов, вот что значит впопыхах....
В больнице логопед-дефектолог, психолог (у них оборудована для занятий с ним отдельная комната), ЛФК (занятия направлены на развитие мелкой и крупной моторики (пальчиковая гимнастика, с мячами различные виды упражнений), музыкальные занятия, ну и стандартные лепка, рисование.
Эффект от комплекса, с ними постоянно работают разные специалисты. Для меня наверное главный показатель это то, что мой ребенок туда каждый понедельник ездил с радостью. Приводишь , он переодевается и бегом в группу, даже поцеловать мог забыть(для нас это нехарактерно:-)), мы целовальники:-) ).
Первый курс мы каждый день возили, потом стали оставлять на ночь, потом на две. Постепенно на 5-и дневку перешли.
25.04.2013 16:15:04, Танцующая жизни танец (с работы)
Здорово, то что ребенку нравится вообще замечательно!!! по сути похоже на Логомед, те же самые занятия, но только таскать ребенка не надо. 25.04.2013 16:32:10, Ирррка
про медикаменты....сейчас нет, только при госпитализации.
раньше ноотропы были курсами
25.04.2013 16:16:20, Танцующая жизни танец(с работы)
Забыла спросить,а в сад какой ходите? 25.04.2013 14:41:45, mama Michki
Мы ходим в обычный садик, в нем есть несколько групп ЗПР 25.04.2013 15:46:27, Танцующая жизни танец(с работы)
У меня вопрос!Как долго стояли в очереди на госпитализацию туда по времени?Если сейчас встать?Хотелось бы попасть в сентябре! 25.04.2013 14:41:02, mama Michki
Мы попали через месяц. Но потому что согласились на летний заезд. Попробуйте , м.б. получится попасть. 25.04.2013 15:50:18, Танцующая жизни танец(с работы)
Ларемель
подскажите пожалуйста 7-ми летних могут взять? Нам бы до школы... 27.04.2013 08:58:43, Ларемель
На сколько я понимаю да.
Если вы еще в школу не ходите, то должны взять
29.04.2013 11:50:11, Танцующая жизни танец (с работы)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!