Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

печально так стало, просто поделиться(

вот для кого, оказывается центры псих.-мед.-соц.сопровождения
[ссылка-1]
18.04.2013 12:07:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а с другой стороны, когда у ребенка небольшие отклонения по логопедии и неврологии, очень часто специалисты не обращают должного внимания на него, т.к. для них это легкий случай. Само рассосется.
Реально из видимых проблем Р-рр, а если копнуть глубже, то может быть куча всего
23.04.2013 00:28:58, а с другой стороны
Ну все эти центры богадельни известные, никто там напрягаться не хочет, если нужен результат-нанимайте специалиста индивидуально ребенку и платите. 19.04.2013 22:43:19, AlisaLi
"все эти центры богадельни известные" - есть такой момент(
но вот платным - я еще меньше доверяю, тоже те еще..
19.04.2013 23:01:46, Марсианка
Ищите специалиста не обязательно при центре, к нам логопед ходила на дом, а в центре мед соц сопровождения сказали, что они с "собесом" не занимаются логопедией. 20.04.2013 13:19:50, AlisaLi
ну на самом деле просто нужно законодательство смотреть, законно или нет Вам отказывают в приеме ребенка. если незаконно, то звонить жаловаться на ГЛ округа.
я в свое время звонила на ГЛ проконсультироваться как быть, мне помогли.
18.04.2013 15:51:26, Танцующая жизни танец (с работы)
"ГЛ округа" - это кто такой? 18.04.2013 15:54:20, Марсианка
Горячая Линия, я так думаю:))

На самом деле в нашем с Вами СВАО очень слаженная команда спецов по коррекционному образованию, шно и иже с ними. И звонить с жалобами или советами можно конкретно Вытольской и Болдыревой. Еще есть Буланова (это д-р Участия и председатель ОПМПК, но вес имеет оооооочень большой).
18.04.2013 21:43:39, без реги
посмотрела - не та) Наша Болдова А.Л. была 19.04.2013 10:47:22, Марсианка
а Болдырева - это кто? У нас такая фамилия у математички была из школы, из которой нас "отправили"( Даж боюсь предположить, что это она 19.04.2013 10:36:38, Марсианка
Не знаю, была ли она когда-нибудь математичкой в школе:) Зовут Св. Алексеевна. Внешне и по разговорам очень приятная женщина. 19.04.2013 10:49:24, без реги
а вот как к ним попасть? Если я пока не готова идти по официальному пути-через психиатра (он направляет в шестую, а я пока к этому не готова). Никак? Мне ничего не светит? В смысле коррекционных занятий, школ и т.п.? 19.04.2013 11:23:30, Марсианка
К ним - это к кому? Вы имеете в виду все эти ЦМПССы? В Откр.мире были ведь? ну и каково там? :) надо Вам это? если только есть нужда в нейропсихологе (там была милая девушка с фамилией вроде Тюшкевич)... а остальные там как раз вот для исправления РРР.
Если школа нужна какая-то особая (хотя вроде Вы писали, что отдаете в обычную?), то это надо в Участие на ПМПК или просто в Участие к директору на личный прием (пон. и четв. и лучше заранее записаться у секретаря).
В шестерку не хотите? так никто и не заставляет ведь. Обычную выписку Вам даст врач в ПНД.

А вообще Вы бы позвонили в Управление (начните с Вытольской) и озвучьте проблему: так, мол, и так - деть у меня с особенностями, ращу я его одна, денег на платные занятия нет, зато есть огромное желание максимально эффективно влить его в социальную среду, для чего нужна регулярная помощь специалистов, - куда нам обратиться? И вот куда посоветуют, туда звоните и в лучших советских традициях: "Я от Вытольской! Запишите-ка нас туда и туда!" :))
19.04.2013 12:53:54, без реги
в Окр.мире-да, тоска, но где-то и что-то надо искать. Пока в саду были-там очень хорошо с детьми занимались, даже забирать рано нельзя из-за занятий. А в той школе куда идем, даже логопеда простейшего нет. Сейчас актуален скорее нейропсихолог, и нужен он в максимальной доступности от дома, вот Окр. мир идеально бы подошел. А вот его почему-то мне никто не предлагал( Я даже не знала, что он у них там есть.
От этой Тюшкевич-есть реальный толк?
19.04.2013 13:04:56, Марсианка
Ну, вот из-за этой тоски мы и сделали оттуда ноги.
Нейро у них была, да, года 2-3 назад точно, потом она должна была защитить, кажется, кандидатскую (что мне в ней еще нравилось - у нее завязки в НЦПЗ, т.к. на их базе она стажировалась, кажется) и вот вернулась ли работать - не знаю.
Толк был. Она довольно въедливо работала. Но от нейро есть толк, когда дома до опупения повторяешь с ребенком все задания и так каждый день.

Хвалят "Ириду" в Северном. Далековато, да?
Еще в начале Алтушки ЦМПСС есть, забыла название, - тоже вроде ничего.
Ну, как бы наш округ самый богатый на эти центры - аж 11 штук:)) Мы перепробовали 4, остановились на Участии.
19.04.2013 21:13:31, без реги
2-3 года - это давно, ушла уж наверно( Но позвоню в понедельник, узнаю. северный тоже от нас не далеко, но надо понять, как он в школе будет уставать/не будет.
в начале Алтуфьевского ЦВЛ есть (или был), мы туда в 2 года ездили, с логопедом занимались, тоже недалеко и очень удобно.
19.04.2013 22:39:04, Марсианка
а для вас это стало откровением? Ребенку в школу, а вы только узнали?
Ну звук Р тоже где-то надо ставить. В логосад с таким могут и не взять
18.04.2013 13:56:08, ex_muha
Я вообще-то думала, что нас не берут по-причине не сильных нарушений, типа справитесь и сами. А центр-для более тяжелых детей.

ну психолог-то с нами там занималась, только толку было ноль. Логопеда не давали, т.к. маленький был, назначали какую-то песочную терапию. Отказалась. В общем предлагали только лабуду какую-то. А вот логопеда в этом году просила-не дали, сказали, что у вас саду есть, вот в школу пойдете, если там его не будет, тогда приходите.

А у них где все это прописано, с кем они должны заниматься?
Звуки пусть ставят сколько угодно и кому угодно.
18.04.2013 14:10:56, Марсианка
в уставе должно быть прописано
про логопеда это правда. Если логопед есть в саду или школе, то считается, что ребенок должен заниматься там. Потому что вдруг вы и там и тут получите помощь.
За много лет из бесплатной помощи мне понравился только дефектолог в ПНД. Все остальное - было мимо. Причем часто мимо были и платные занятия.
19.04.2013 09:01:18, ex_muha
А наш ЦППРиК перепрофилировали только на тяжелые случаи. Раньше там было развивающее отделение и группы для всех детей, и была инклюзия 100% с лекотекой. Все были довольны, но в этом году разрушили всю систему и разогнали потрясающую команду лекотеки и развивающее отделение для обычных. 18.04.2013 13:35:41, mama_malchika
Юля, Семкина мама
именно что перепрофилировали и стали работать с тяжелыми или только вывеску сменили? а то у нас да, разогнать-то быстро, потом спецов не соберешь... 18.04.2013 19:16:47, Юля, Семкина мама
По отзывам сейчас хуже стало:( была очень слаженная и профессиональная команда в лекотеке. Вкладывали в каждого ребенка по максимуму, как только появлялась перспектива, сразу интегрировали в обычный социум. С огромной благодарностью вспоминаю всех педагогов. А сейчас там новых набрали, они даже еще не сработались. 18.04.2013 20:05:07, mama_malchika
Юля, Семкина мама
это, к сожалению, совсем не новость :(, в этих центрах в большинстве своем (правда, по округам разная ситуация, мне в САО эти центры хвалили) работают с плоскостопием, заиканием и буквой РРР, ну или просто работают с детками вполне нейротипичными, до которых просто дома нет дела или не хотят уделять им время:( 18.04.2013 13:03:52, Юля, Семкина мама
ну а как их "заставить"-то работать с ребенком? У нас такой центр-прямо напротив дома, через дорогу. Ходила к ним несколько раз, ребенка смотрели раза 3 точно, и все какие-то причины находят, чтобы не заниматься. Последняя была то, что ребенок ходит в коррекционный сад и поэтому помощь сего заведения нам не положена. 18.04.2013 13:30:57, Марсианка
Только в разных центрах - разные порядки.

В САО в "Лекотеке" говорили, что только для детей, не посещающих детский сад. В т.ч. занятия типа 1 час в неделю с психологом.

А вот в ЦППРиК "Строгино" нас и на групповые, и на индивидуальные занятия с психологом взяли, хотя мы и другой округ, и в сад ходим.

Были год назад в "Зеленой ветке" (САО) - там сказали, что у ребенка все "по возрасту" и занятия не требуются... (то, что ребенок на комиссии в 6,5 лет сильно стеснялся и говорил шепотом, а рассказ по картинке - в виде ответов на наводящие вопросы - это "норма")
18.04.2013 14:23:27, lapushkam
А чем ЦППРиК (реабилитация?) от отличается от Центра психолого-медико-социального сопровождения? Мне кажется это разные вещи, соответственно и правила разные будут 18.04.2013 14:27:46, Марсианка
ЦППРиК "Строгино" недавно переименовали в ЦПМСС.
Думаю, от этого вряд ли что изменится.

Уверена, что дело не в названии, а в руководителе учреждения и позиции окружного управления образования.

В ЦАО не меньше десятка разных ЦППРиК и ЦПМСС,а на слуху один(!!!) - "Тверской".
18.04.2013 17:52:08, lapushkam
Танжер
так уже изменилось. раньше там был невролог- сейчас нет. раньше они занимались у меня со старшим от и до,я больше никуда не обращалась, а сейчас я к ним пришла с младшей и ушла абсолютно ни с чем. психолог с логопедом сидели никакие- не смогли сказать, ни что с ребенком, ни как дальше обследоваться, даже где слух лучше проверить и к какому неврологу обратиться не смогли подсказать. там работает женщина, которая няней была у старшего- она сказала, что центр намного хуже стал. ставку невролога убрали, психологов хороших нет. 18.04.2013 23:20:34, Танжер
Я думаю, что невролог - это не самое главное для такого центра.

Я не знаю всех психологов поименно, но те специалисты, у которых мы были (и занимались) - работают до сих пор.
Видимо, к ним не записывают, если просите записать "к психологу", а не к конкретному специалисту.
Ну и запись к ним заканчивается очень быстро :(
19.04.2013 08:44:13, lapushkam
Танжер
да, работают. мы ходили к стельмах, и она там работает до сих пор. для такого центра важно комплексное обследование. а убрав очень важное звено они его нарушили( 19.04.2013 15:27:46, Танжер
Неужели она не посоветовала Вам толкового специалиста для диагностики младшего ребенка? 19.04.2013 19:02:03, lapushkam
Танжер
именно к ней мы не попали к сожалению. а та, у которой были- ничего не посоветовала. теперь я цпрпр в строгино не рассматриваю как вариант для реабилитации ребенка. может только когда дорастем до возраста, который там кунегина принимает 19.04.2013 19:14:59, Танжер
а попробовать именно к ней попасть? или еще к кому-нибудь из тех, кто давно работает? 19.04.2013 21:58:20, lapushkam
Танжер
я туда пошла по старой памяти, потому что десять лет назад именно на них закончила все хождения по разным специалистам с сыном, два года там с ним занималась и наблюдалась, кунегина его научила говорить и читать, и он смог пойти в нормальную школу. а теперь я переехала, мне в общем туда не удобно ходить на постоянные занятия, я надеялась на толковую консультацию- не получилось. с дочкой хожу теперь в цлп 24.04.2013 10:15:19, Танжер
Еще "Гармония" отличный был центр. Больше скажу, один педагог Тверского своего ребенка-аутиста водила на занятия в нашу Гармонию. 18.04.2013 20:08:19, mama_malchika
А теперь его больше нет? 18.04.2013 20:40:30, lapushkam
Я выше написала, что с этого года его реформировали. Старую 10-ти летнюю команду распустили, сейчас там новые специалисты и какая-то новая программа. Инклюзию отменили (там раньше 50\50 было особых и обычных), берут только тяжелых. 18.04.2013 20:56:01, mama_malchika
Про сад они правы. Мы занимались с 2,6 до 4-х лет и нас сразу предупредили, что с гос. садом совмещать запрещено. Мы в частный с 3-х лет на полдня ходили. Но занятия были потрясающими и 4-5 раз в неделю. 18.04.2013 13:39:45, mama_malchika
с любым гос.садом или только коррекционным? Там столько детей, не может быть, чтобы они все сады не посещали. 18.04.2013 13:42:12, Марсианка
Это в уставе прописано и система ребенка в ЦППРиК не зарегестрирует, если он посещает любое другое государственное образовательное учереждение. У нас так было только для лекотеки и логоотделения. Просто развивающие группы работали со второй половины дня и принимали садовских детей. 18.04.2013 13:45:54, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!