Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение детского сада

Есть ли тут родители деток, посещающих специальные группы детского сада для тяжелых детей с ДЦП - неходящих, нуждающихся в памперсах, не обслуживающих себя? Может кто-то просто знает про такие группы. Мне надо узнать город, № д\с, может электронку или телефон заведующей. Прошу помощи!!!
18.04.2013 11:22:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наше учреждение называется Центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями. Относимся мы к соцзащите а не к образованию, но по сути это тот же детский сад. Работает с 8 утра до 17, дети там одни, несколько групп, ясельная- там все детки до 4 лет, потом по состоянию и умениям. В нашей группе -ДЦПшки, 8 чел, 5 не ходячих. 3 ребенка двигательно тяжелых, не ходят сами,2 сидят, одна девочка только в ортопедическом стуле, но интеллект в норме, к ним как то договорились, ходит из школы учитель, они учатся. У остальных занятия только с логопедом и общие- музыка, рисование и тд. Массаж раз в год так как массажистка одна на весь сад, занятия с окулистом хорошие.
Кормят многих, одевают почти всех, с туалетом тоже дружат не все, памперсы переодевают, моют.
В нашей группе воспитатель и 2 няни.
Московская область.
21.04.2013 20:32:17, КсюшиК
У нас есть ЦР, но только с сопровождающим для неходячих и 2 раза в год курсы. Хорошо бы на базе этого центра. Как изначально возникла эта группа, давно ли работает, кто организовал, финансирование, платят ли родители ... интересно. 22.04.2013 11:52:36, TASSSA
Дети, у которых инвалидность, не платят совсем, остальные 500р в месяц. Это если прописка подмосковная или московская, для других областей плата больше, точно не знаю какая. Это не отдельная группа, дам все дети с проблемами, разными... Есть группа, где дети с проблемами зрения, пороками сердца. Точно знаю что мы относимся к соцзащите.
И да, последнее время мы каждые месяца 2, кажется, пишем заявление, типа нас по новой принимают. Раньше такого не было.
22.04.2013 18:24:51, КсюшиК
Спасибо, можно ли мне телефон заведущей или электронку в личку? Или инфу о городе , поиском посмотрю. 22.04.2013 11:49:37, TASSSA
Скажите, пожалуйста, а у Вас как-то продумана система дальнейшего обучения, может школа какая-то берет их дальше, оборудованная соответствующе?
Или те, к кому ходит учитель -уже взрослые и так и решается этот вопрос?
А с остальными тогда как?
И в каком это городе?

И для этого учреждения не нужно было подтверждения У.О. в официальном виде? знаю подобное заведение в Бутово, так вот там надо прям диагноз ставить:(
22.04.2013 11:25:13, Мандарин-ка
У нас очень много детей с сохранным интеллектом. Они потом в основном уходят в обычные школы.
Раньше у нас там же была коррекционка начальная школа, потом 2 ведомства между собой видно что-то не поделили, была комиссия из Москвы, школу закрыли((((
Дети, к которым ходит учитель, ДЦПшки, им по 11 лет будет в этом году, я так понимаю, они числятся в школе, а учитель к ним приходит туда.
С остальными занимаются только логопеды-дефектологи-психологи.
22.04.2013 18:32:39, КсюшиК
Подожду еще, может кто присоединится. 18.04.2013 19:33:45, TASSSA
Я родитель, тяжесть не такая, как Вы описали, но другие дети есть более тяжелые. А Вы с какой целью интересуетесь?:) А то знаете, все время боимся, что закроют, не дай Бог, группу:( 18.04.2013 15:50:00, Мандарин-ка
Боже упаси!!!! Мы в провинции, пытаемся создать такую группу в городе, нам отказывают на основании какого-то закона от 1975 года, еще от СССР. Но ведь знаю, что такие сады существуют.. Они-то как, закон нарушают, или нам просто лапшу вешают на уши. Хотелось бы узнать, на основании какой законодательной базы они работают. 18.04.2013 19:04:57, TASSSA
Нет таких садов в системе образования, только при ДДИ- это система соцзащиты 18.04.2013 19:32:06, кузяка
Наш сад ортопедический, а в нем группа для ДЦП 18.04.2013 22:12:15, Мандарин-ка
Наверное,я про более тяжелых детей .
Расскажите подробней, плз- какие дети в Вашем саду ?
18.04.2013 23:37:06, кузяка
Моя- ходит на данный момент за одну руку коряво, сама сидит за обычным столом, сама есть, пьет, практически не говорит, общается мимикой и жестами, правая рука почти не действует, сама передвигается на коленках или в мощных ходунках на колесах-просто толкается и катается без ходьбы.Сама сидит на обычном унитазе. Дома вообще без памперса, в саду одевают на дневной сон, чем она с радостью пользуется. Все указания воспитателей понимает и выполняет.
Когда пришли к ним- ходила с трудом за 2 руки,есть сама только начинала, писалась периодически.

Другая девочка-сама не может передвигаться почти никак, вроде может перекатываться через бок, как бревыншко, но я ни разу не видела, практически постоянно сидит в ортопедическом стуле- привезли родители. Говорит худо-бедно. С едой у нее какие-то проблемы, наверное с глотанием, приходит после завтрака, а на обед ее приходит кормить бабушка. на сон не остается. Слушается, иногда бывают истерики.

Мальчик- почти не управляет руками-ногами, гиперкинезы, основное время сидит в обычном стульчике для кормления ( пока умещается еще туда), говорит неплохо, кормят его воспитатель или нянечка. Иногда катается в таких же ходунках на колесах, как моя. Указания выполняет.

Мальчик - ходит неплохо за одну руку, но тяжелый интеллектуально. Вот его не оставляют на полный день, до сна вроде только.

Еще вроде есть кто-то пятый, но его практически не видно

Я так понимаю, что приоритетно при отборе именно интеллектуальное развитие и возможности участия в коллективных мероприятиях, хотя есть и индивидуальные занятия (дефектолог, логопед, массаж).
19.04.2013 13:12:29, Мандарин-ка
А массаж у вас на каких условиях? У нас вывели ВСЮ медицину из садика, говорят лечиться в поликлинике по месту жительства. Раньше были физио, массаж.. 20.04.2013 08:31:57, TASSSA
У нас медсестра осталась, а вот массажистка как раз на днях уволилась, потому что тоже вывели вроде из штата и получилась мизерная зарплата.Ищут новую, а может нашли, не могу сказать, мы сейчас на реабилитации в Евпатории.
Для нас условий по массажу не меняли- все ,как и было- бесплатно с инвалидностью
20.04.2013 14:51:22, Мандарин-ка
Какое-то время назад читала в сети, что есть, найти сейчас не могу. 18.04.2013 19:34:38, TASSSA
Ох, успехов Вам:)
Наш сад номер 1948, как раз на Курской в Москве, о котором ниже речь
По идее , наоборот, должно быть выгодно, т.к. на таких детей выделяется большее финансирование, но даже у нас постоянно все на грани срыва, потому что в группе мало детей , и все мы постоянно вынуждены пропускать из-за доп.занятий, поездок на реабилитацию, кто-то просто часто болеет, кому-то трудно без машины приезжать каждый день. Т.е. реально присутствуют 1-2-3 человека, а проверки постоянные задолбали, и надо отчитываться, где мы все, т.к. за отсутствующих снимаются выплаты.

В общем, непросто это все...
18.04.2013 19:26:31, Мандарин-ка
А списочный состав сколько? 18.04.2013 19:36:10, TASSSA
5 чел вроде 18.04.2013 22:13:07, Мандарин-ка
Спасибо! В том и дело, что надо выделять большое финансирование. Кто ж этого хочет, мы губернатору письмо коллективное писали. 18.04.2013 19:32:43, TASSSA
Вы спрашивайте, если что еще нужно.У нас заведующая замечательная, думаю, если ей позвонить, тоже подскажет что-то 18.04.2013 22:17:47, Мандарин-ка
Спасибо, позвоню. 19.04.2013 07:58:11, TASSSA
Юля, Семкина мама
в этом садике есть специальная группа кратковременного пребывания для особых детей, правда, очень разных, мы туда немного ходили, там очень добрая обстановка, но занятия слабоваты, и мой ходил с няней

Детский сад № 89

117485, Москва, ул. Академика Волгина, 5а
+7 (495) 336-77-87

еще есть садик на Курской, там тоже есть замечательная группа и по-моему даже без сопровождения берут неходячих, но не буду утверждать, кроме того не помню номер садика, но здесь со-конфянки подскажут, здесь есть те, чьи детки туда ходили

больше ничего для тяжелых я не смогла найти...
18.04.2013 13:12:01, Юля, Семкина мама
Спасибо, мне нужно именно полного дня без сопровождающих. 18.04.2013 14:00:19, TASSSA
Только группы для домашних детей при ДДИ. Нам в свое время такую группу предлагали 18.04.2013 19:25:55, кузяка
Нас на Курской не взяли, сказали, что из-за эпи, но мое дете на консультации у них не сказал ни слова, ни маму не показал , ни бабушку, хотя он болтун еще тот и знает гораздо больше, чем кто его мама, папа и т. Д. Но вот ничего не захотел показывать, просто лег головой на стол и молчал, а потом вообще стал домой порываться. Хотя я знаю, что там на полный день берут и без сопровождающих. 18.04.2013 15:55:57, begemotik_ksu
Скажите хотя бы номер садика, не могу через поиск найти 18.04.2013 19:05:52, TASSSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!