Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если есть сомнения в постановке диагноза

Были на приеме у психиатра (отправили педагоги из-за поведения в школе) в п-ке, прицепилась к одному признаку, уже направление выписала в 6-ю на подтверждение шизотипич.расстр.
Особо другими проявлениями поведения не интересовалась, выписывала в карту те, что подтверждают ее вероятный диагноз, но написала мало.
Читаю проявления по другим диагнозам (аутизм, например), ну есть похожее что-то, но тоже недостаточно. 1-2 признака и не всегда.
Получается, что и там недотягивает и тут.
В себе покопаешься - вообще много чего найти можно с перепуга.
Вот что делать? В 6-ку идти - это госпитализируют для постановки диагноза. Без меня сейчас ребенка туда отправлять, только хуже ему делать. +не особо доверяю тому, что понапишут там. И на всю жизнь ребенку отметка в 6-ке.
Что делать? Посоветуйте.
11.04.2013 10:05:54,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Непонятно, из-за чего вся затея. Если у Вас опасения, что ребенка надо лечить, а Вы упускаете время, значит надо искать врача, опытного, с которым у Вас и у ребенка сложится контакт. Это если ребенок подросток. Если младше и в школе учится нормально, то, имхо, психиатрическое медикаментозное лечение пока не показано. Возможно лучше просто сменить школу. В любом случае врача нужно искать амбулаторно, при чем здесь госпитализация? Чтобы ставить диагноз необязательно госпитализироваться, да и не сошелся свет клином на 6-ке совсем. 12.04.2013 16:33:03, мама-аня
Затея - улучшения не наступило после "психотерапии" (внизу мне объяснили уже про специалиста). Младший школьник, учится -дома, нормально. 15.04.2013 11:01:59, -----------------------------------
То, что учится дома, это, конечно, не совсем нормально. Тут два варианта: либо перерастет, либо нет. И никто, ни один супер-пупер диагност не скажет Вам на 100%, как будет. Так что надо наблюдать за ребенком, быть начеку. В идеале найти врача, который не будет настаивать сейчас на лечении тяжелыми медикаментами (нейролептиками), всякие фенибуты в расчет не берем, но который готов будет периодически осматривать Вашего ребенка, скажем, раз в пол-года, а ближе к пубертату и почаще. Тогда Вы и ситуацию не упустите, и заранее без нужды тяжелую артеллерию не подключите. 16.04.2013 00:55:42, мама-аня
Да, согласна, но школу поменять не получилось тогда, оставался один вариант - дома.
Спасибо за совет.
Только осматривать? Психотерапию сейчас не назначат? Есть смысл в ней вообще? В п-ке, конечно, хотят "тяжелую артиллерию" назначить.
С утомляемостью надо что-то делать.
16.04.2013 10:35:57, ----------------------------------------
Это будет решать врач - по поводу назначения лекарств. Может, у Вас уже сейчас есть показания, я-то не знаю. Но только, если ребенок успевает по школьной программе и иных явных отклонений в психо-эмоциональном развитии нет (не избегает сверстников, когда весело - смеется, когда устал, говорит что устал, а не орет благим матом и т.д.) и учитывая малый возраст, мое сугубое имхо - врач должен понаблюдать ребенка, попробовав обойтись без тяжелой артиллерии, а уж если не получится, то тогда ее подключать. 17.04.2013 00:02:43, мама-аня
Вот от утомляемости вполне можно что-то попить - витамины, БАД и далее по тексту. 16.04.2013 11:20:58, ЮлияФ
6 лет назад, начитавшись в инете, как положено ставить психиатрические диагнозы, не поверила ни на грош врачу, который после непродолжительной беседы с родителями (выслушал из вежливости мой монолог) и 1 минуты наблюдения ребенка выставил диагноз.
я была супервозмущена! и еще 2 года формулировала так: а что если вдруг он был прав и у нас то-то и то-то.
ну так вот, по прошествии 6 лет, я ставлю этот диагноз с лету. при том, что я не психиатр и детей таких видела не много. и ни разу не ошиблась.

я не исключаю ошибку психиатра, но выслушайте еще нескольких и диагноз в школе не озвучивайте.
11.04.2013 20:55:14, в гости
Rulezza
тут уже сто писят раз писали, что никто в шестерку не госпитализирует без вашего согласия и достаточного повода,
И вообще если считаете, что у ребенка все нормально, ну максимум СДВГ, можете никуда не ходить и уж точно имеете право не показывать диагноз в школе.
Проконсультироваться можно в районном психологическом центре у психолога бесплатно, там же есть другие специалисты. Если они скажут, что нужен психиатр, тогда уж думайте куда дальше идти. Сто лет назад я водила ребенка в Тверской центр реабилитации и коррекции. Там было два психиатра.
Шизотипическое расстройство - это не шизофрения: поэтому не стоит так пугаться.
11.04.2013 15:43:23, Rulezza
показать ребенка платно еще 1-2-3м психиатрам и внимательно выслушать их мнение. О том, что расскажут врачи на консультации, почитать в интернете и подумать...
Для начала Вам бы самой определиться есть у ребенка диагноз или нет. Не просто же так педагоги именно Вашего отправили.
11.04.2013 11:55:05, RitaK
+1 к Циркину.блестящий диагност,обязательно идите. 12.04.2013 07:54:26, Ольга местная
То, что проблемы есть, я не отрицаю, но не всегда же это психиатрический диагноз.
Т.е. получается, что из заданных вопросов, 1-2 утвердительно в пользу одного диагноза. Про другие особенности не спрашивает или не вписывает в карту, т.к. они по другому диагнозу характеризуют. Сразу оба быть не могут.
Сейчас ребенок в стрессе, это тоже влияет.
А на консультации сложилось впечатление, что поставили штамп и под него подгоняют.
Как специалистов искать, подскажите, пожалуйста.
11.04.2013 14:08:40, --------------------------
Сразу оба быть не могут.>>> Могут, и могут по 1-2.
Циркин лет 10 назад сказал про моего ребенка "Множественные расстройства из очень разных областей психиатрии, в сумме своей не достаточные для постановки какого-то одного диагноза". Т.е. именно 1-2 и из разных тем. На вопрос что с этим делать, ответил:"Ничего. Перерастет". И в общем и целом оказался прав.
11.04.2013 15:02:19, RitaK
А в школу обычную ходили? 11.04.2013 15:41:11, ------------
Началку в частную (7 человек в классе), потом ушли в обычную, очень сильную. 11.04.2013 15:59:11, RitaK
Совершенно не всегда проблемы в поведении означают психиатрию. Но я бы напряглась из-за того, что школьные учителя направили к доктору. Они же видят очень много разных детей. Они не врачи, но глаз наметанный. Поэтому высока вероятность, что оболтуса и разгильдяя обыкновенного от ребенка с проблемой отличат.
1-2 признака, конечно же, недостаточно. У меня по Вашему топику вообще сложилось мнение, что врач, который поставил диагноз, у ВАс доверия не вызвал. И, к сожалению, врачи бывают ОЧЕНЬ разные. Поэтому я и посоветовала собрать мнения экспертов, т.е. других психиатров и дефектологу, кстати, имеет смысл показать. Может быть даже нейропсихологу. А может быть Вам просто к хорошему неврологу. Но раз речь уже идет о ШР, то начинать имеет смысл с психиатров.
Как искать зависит от Ваших финансовых возможностей. Одним из лучших диагностов по шизотипическим расстройствам является Сергей Юрьевич Циркин. (см. ссылку). Он принимает в Невромеде, но дорого очень. Основное его место работы было в Центре Психич здоровья. Погуглите, может быть где-то его прием стоит дешевле.
Из доступных врачей, я люблю п-ку Семашко на 2ой Фрунзенской. Психиатры и дефектологи там есть. Стоимость консультации 800-1300 руб. Специалисты очень хорошие. Там подрабатывают сотрудники ведущих мед.центров и стационаров Москвы. См. по ссылке: [ссылка-1] Что важно : все советы, рекомендации и заключения платных врачей - только для Вас. Ни в какие школы и карты ничего не записывается и не сообщается.
11.04.2013 14:59:47, RitaK
Спасибо. Действительно, не вызвал доверия. У нейропсихолога были, у платного. У неврологов были. Видимо, хорошие не попадались, одна подозревала СДВГ. Нейропсихолог валила вину на меня (типа гиперопека), тоже не учитывая всего. У психотерапевта проходили терапию 4 месяца - нет результата,но ребенку терапевт не нравился и он от него закрывался. После этого я сдалась и повела к психиатру.
А в школе говорили, что или избалован или к врачу.
А к дефектологу зачем? С речью нормально даже с опережением было развитие.
11.04.2013 15:25:00, ---------------------------------------------
Непонятно почему нейропсихолог "валил на Вас вину", вместо того, чтобы протестировать и дать заключение по состоянию ребенка?! Он не должен что- то "учитывать", только беспристрастная работа с ребенком и выводы для мамы. Здесь [ссылка-1] Глозман просто супер специалист. Моего ребенка протестировала со всех сторон, выявила и озвучила слабые и сильные стороны, прописала коррекцию слабых. Могу рекомендовать. 11.04.2013 15:48:31, Мама_мальчика с другого компа
Тестировала, сказала, что сильный, слабых не нашла, кроме быстрой утомляемости и в связи с этим отвлекаемости. 11.04.2013 16:22:01, -------------------------------------
Но ведь еще рекомендации должны быть - начиная от здорового образа жизни (еда, спорт, обливания) и заканчивая курсом нейрокоррекции если утомляемость и отвлекаемость не по возрасту. А в целом Вам правильно написали, что для диагностики нужен хороший психиатр (Невромед,Семашко и т.д.) а дальше коррекция. Просто Вы вопрос задаете о диагнозе, а это самое простое. Сложнее что-то делать с этим дальше. Все, кто здесь пишут о благополучном настоящем впахивают на ребенка по 12 часов в сутки, обеспечивают занятия с топовыми специалистами. Само собой ничего не "перерастает". 11.04.2013 16:44:20, mama_malchika
Все поняла, разобралась. Все равно сначала к диагносту надо, а дальше буду вопросы про коррекцию задавать. Просто с этой 6-й и госпитализацией обязательной напугали. 11.04.2013 18:14:48, -------------------------
Ни 6-ка, ни госпитализация необязательны:) частный сектор предоставляет большие возможности и эффективность. 11.04.2013 18:17:15, Мама_мальчика с другого компа
+ОЧЕНЬ много.
если интеллект сохранный-костьми ложитесь,только никакой шестерки и официальных диагнозов.имхо.
14.04.2013 14:35:04, Ольга местная
спасибо, поняла. 15.04.2013 10:59:49, -----
+миллион!!!! Стоит чуть расслабиться и мозг у детки тут же выключается :-(. 11.04.2013 17:33:00, RitaK
Дефектолога Вы с логопедом перепутали:).
Дефектолог это педагог фактически (т.е. нечто среднее между врачом и учителем), который специализируется на обучении детей с проблемами. Он просто посмотрит Вашего мальчика и даст рекомендации чего с ним делать, как и чему обучать.
11.04.2013 15:38:05, RitaK
Коррекционный педагог? Вот были у психотерапевта-педагога, который не помог.
А где найти хорошего? Уже столько специалистов прошли и без толку.
11.04.2013 15:40:35, -------------------------
а вот не надо ходить к психотерапевтам-ПЕДАГОГАМ!!!
Это просто шарлатаны какие-то и деньговымогатели! Психотерапия - это направление в психиатрии.
И настоящий психотерапевт есть доктор, врач-психиатр, закончивший мед.ВУЗ по специальности психиатрия, прошедший дополнительную 4х летнюю подготовку-стажировку по специальности "психотерапия".
А Вы скорее всего стали жертвой очередного психолога, представляющего себя как "психотерапевт-педагог" ибо звучит красиво.

про дефектологов не знаю. Давно не интересовалась темой. Может быть девочки помогут. Нам в свое время очень Максимова Елена Владимировна помогла. Здесь многие очень тепло о ней отзываются. Попробуйте к ней попасть. Она не психиатр, и не психотерапевт. У нее своя методика. Есть ее сайт, поищите яндексом. Очень грамотный человек.
11.04.2013 15:58:16, RitaK
Спасибо, поищу. 11.04.2013 18:16:12, ---------------------


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!