Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом , пожалуйста!

Уже давно слежу за конференцией, но сейчас появилась необходимость колнсультации. Может есть у кого юридическое образование? Моему сынишке 7 лет (8 будет в декабре). На ПМПК нам дали направление в школу 7-го типа, но сказали, что "очень слабенький" и мы можем в любой момент загреметь во "вспомагалку". Диагноз у него: моторная алалия, ЗПРР, ОНР 2-й степени. Все педагоги (в саду и занимаемся в частном порядке) говорят, что он ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не готов к школе, что годик подождать со школой, и всё будет нормуль. Но на комиссии сказали, что в этом году в школу идти надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Могу я отказаться от школы в этом году и отдать его в следующем?
31.03.2013 17:14:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы на днях были на комиссии по этому вопросу.
Хотим пойти в школу не с 7, а с 8ми.
Мне сказали, что по закону решение такое вправе принять мать ребенка и никаких справок не надо
12.04.2013 22:07:34, veronika_n
Женевика (в системе Julkam)
Мой совет: (очень субъективный) смотрите сами, никто лучше вас не занет Вашего ребенка. У меня подруга пропустила 1й класс из-за гайморита, пошла в 8,5(декабрьская) снова в 1й, вообще не отличалась от одноклассников. 07.04.2013 20:18:02, Женевика (в системе Julkam)
Ага. Я такой вариант и рассматриваю. В смысле - отправлю к бабушке месяцев на несколько, там справочку оформлю, дескать, БООООЛЕЛ... Если не потянет. 08.04.2013 18:49:53, Hryunya
Rulezza
Идти в школу почти в девять лет? С учетом, что в классе будут дети моложе семи? Представляете лось на две головы выше остальных и учится не очень хорошо?
А если он все-таки загремит в восьмой вид? Где опять будут дети на два года моложе.
Вижу только три варианта семейное, надомное, или то что предлагают - коррекция.
03.04.2013 20:12:37, Rulezza
у меня у старшего в классе человек 5 восьми лет, большинство 7 с копейками. а вот шести с лишним всего 3е ( из 28).
школа - математический лицей ( старший - нетематический)
12.04.2013 22:09:32, veronika_n
У меня крестница пошла в обычную школу в полных 8 лет. Там логопедические проблемы, насколько я знаю, никаких справок из поликлиники не приносили, это было решение мамы. Ходила в обычный сад, логопедическую группу. В саду, насколько я помню, ребенок имеет право быть до 9 лет включительно. 03.04.2013 13:55:31, ЛёлёКК
Нам тоже почти семь, остаемся на след год в саду. В нашем саду спец. группа, поэтому практика распространенная.
Сказали только, что нужна справка с соответствующим заключением психоневролога. А у нас в пол-ке только невролог и отдельно психиатр, к которому почти не попасть и она, чувствую, отправит нас по месту жит-ва, а это оч далеко и там нас не знают.
подскажите, пожалуйста, где б взять такого специалиста, чтоб отписку дал, можно платно?
спасибо заранее
02.04.2013 10:46:42, Мандарин-ка
Может быть, ИКП (институт коррекционной педагогики) подойдет - в плане взять справку от психиатра? 04.04.2013 11:25:12, lapushkam
Юля, Семкина мама
сама заморачивалась недавно, все разведывала - нужен только психиатр из гос учреждения. Если основной диагноз ДЦП, можно и в 18-ой психиатра посетить, говорили, что вроде они там адекватные 04.04.2013 06:54:05, Юля, Семкина мама
а может 1-й класс семейное? 01.04.2013 13:51:42, в гости
Rulezza
единственный выход... 03.04.2013 20:03:55, Rulezza
Murr
сыну 7 лет было в июле. прошли комиссию на Власова,рекомендовали оставить ещё на год в подг. группе.Отнесла выписку заведующей, никаких вопросов не было. остался ещё на год. 01.04.2013 13:05:29, Murr
Нам 7 лет 31 августа. По идее должен идти в школу. Но мы еще на год остаемся в детском саду. Нам было достаточно принести в сад выписку из 6-ки, где написана рекомендация оставить сына на след. год в саду. Заведующая сказала, что в ПМПК идти не нужно, при проверке они покажут выписку. 01.04.2013 12:28:32, Танцующая жизни танец (с работы)
Ларемель
сыну 7 было в марте, светит 8 вид школы., на все просьбы оставить на следующий год ещё в саду, полный отказ - есть семь лет, только в школу после назначения ПМПК. как быть, куда съездить, обратиться, почитать? второй год ищу инфу, не нахожу, получается все только по усмотрению заведующей???? 04.04.2013 23:53:53, Ларемель
у на группа ЗПР, и в ней не редкость оставление детей на дополнительный год. заведующая просто так своим решением оставить не может, ей нужно какой-то документ в личное дело ребенка. нас просили принести рекомендацию от психоневролога. психоневролог сказал, что не даст такое заключение, права не имеет. и рекомендовал в 6-й больнице получить рекомендацию такого характера.
мы ее там и получили. принесла в сад, заведующая сказала что этого достаточно для проверки со стороны ПМПК.
но у нас не было проблем получить такую рекомендацию потому что там на лечении.
сходите в ПМПК, спросите что они порекомендуют сделать.
05.04.2013 16:08:32, Танцующая жизни танец (с работы)
Дело в том, что я живу в Нефтеюганске и НИКАКИХ ТАКИХ комиссий, кроме ТОЙ САМОЙ ПМПК у нас нет, насколько мне известно... У нас и к неврологу - то попасть нереально. Попросила талончик в июле, получила в ноябре. Докторица с ходу отправила нас на всякие обследования: МРТ(в нашей тьмутаракани это делают ТОЛЬКО под общим наркозом), ЭЭГ, и т.д. Если на платное МРТ ( в Сургуте)очередь вперёд на 4 месяца расписана, то ЭЭГ платно можно пройти ТОЛЬКО с разрешения того самого врача... Вовка не умеет рассказывать о себе (до недавнего времени вообще говорил о себе в 3-м лице - Он), путает "мне-тебе"... НО! Недавно сидит и рассматривает шнур от светильника с почти оторванной вилкой и оголёнными проводами. Папа спрашивает:"Что ты делаешь?" отвечает:"Смотрю на короткое замыкание."Позавчера пил газированную воду, а потом спросил:"Мама, а как пузырьки в воду попадают?" Интересуется: "что такое бактерии?" И так далее... 01.04.2013 18:38:48, Hryunya
заведующая говорила, что и заключение психоневролога подошло бы. но наш психоневролог перестаховщица, направила нас в 6-ку за заключением. так как мы проходим лечение в 6-ке, то проблем не возникло. поговорите с заведующей в саду, что она скажет. м.б. посоветует что-то. 01.04.2013 21:25:29, Танцующая жизни танец
По закону (российскому) не можете. Но зависит от того, насколько резвая у вас ЮЮ. Как раз ПМПК и нужна для того, чтобы оттянуть поход в школу. 01.04.2013 12:18:20, Веселёнок
Utenoka
Я тут спрашивала осенью про то же, по ссылке:).
Что имеем в итоге: В детском саду, как только я мяукнула про остаться еще на годик, мне сказали: "Да конечно, конечно, ему бы еще год у нас побыть. Вы только справочку принесите от психиатра (любого, можно платного) с формулировкой : "Рекомендовано на 2013-2014 год пребывание в детском дошкольном учреждении". Справку получили у обычного районного психиатра, причем мне пришлось уговаривать милую незамутненную девушку. Тесты тестами, читает бегло, складывает, вычитает в пределах 20, но во-первых речь, у моего тоже ОНР 3 ур, во-вторых тоже не готов именно ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. Шаг вправо, влево, незнакомая ситуация, сразу паника, ступор и меня_здесь_нет. Отмечу, что психиатр ни слова не сказала про какие-то ужасы и последствия, сказала что ему в детсаду будет скучно. Пускай поскучает:). А про школу я подумаю через год, обычно решаю проблемы по мере поступления.
Но в нашем случае, подчеркну, все зависит от детского сада, в мульонный раз говорю что нам повезло. Хотя детсад московский, вроде правила должны быть одинаковые.
01.04.2013 00:00:56, Utenoka
Стеша
Добрый день! То есть, если у меня ребенку в апреле исполняется 7 лет, я могу его еще годик в саду продержать?
Ну вот не готов, не готов... Пришли на Архитектора Власова на собеседование, включил тааакую "тупку", я сама в шоке была.
Сейчас будем пытаться в 28 школу интернат (там забирать можно), но вот возьмут ли...
01.04.2013 12:14:43, Стеша
Utenoka
Как я поняла, если в детсаду согласны оставить, то можно. Моему семь в феврале исполнилось. Вообще все эти правила зависят от адекватности педагогов, как в саду, так и в школе. Ну и от умения договориться, хотя с "неадекватными" я договориться и не смогу:). 02.04.2013 01:10:17, Utenoka
У меня дочка майская. В мае на комиссии, это ей как раз исполнилось семь, нам сказали, что прогресс у нее хороший, спросили, куда я хочу. Говорю, будем еще год сидеть дома. Мне на это сказали кучу текста, что, мол, вы не имеете права и вас потом в школу не возьмут. Рекомендовали школу ЗПР. Но я эту школу не любила и вообще на меня напала такая уверенность какая-то, что я сказала, что не нужно нам никакое направление, мы идем в обычную школу. С сомнением, но нас
отпустили.
После этого я нашла садик, куда дочку с удовольствием взяли несмотря на возраста (правда, это было довольно давно, знаю что сейчас ситуация ухудшилась), и что самое интересное, когда мы через год пришли в обычную школу, то никто не имел ни малейших претензий к возрасту. Логически это как раз объясняется - каждый ребенок имеет право на образование. Даже если ему на год больше!
31.03.2013 22:57:06, ЮлияФ
Можете отказаться. Заключение комиссии носит рекомендательный характер.
Единственное, что Вы не сможете- пойти в массовую школу без прохождения ПМПК. Но Вы ведь не претендуете на это. А в коррекционные школы любого вида- в любом случае через ПМПК.

В школах 8 вида, кстати, детей без УО много.
31.03.2013 19:52:38, кузяка
Много. Но по новым правилам без официального диагноза УО больше брать не могут. 03.04.2013 14:30:08, КАИ
Подскажите, пожалуйста, где эти правила можно почитать? 04.04.2013 22:27:17, Felomena
Rulezza
эти правила еще не все знают. 03.04.2013 20:15:21, Rulezza
В восьмой вид точно можно с 9. А вот про 7 не знаю.
Мы тоже декабрьские. Будем сидеть до победного. В школу (если нас вообще возьмут) планирую с 8.8.
31.03.2013 18:28:18, Надя и Сахарок
Женевика (в системе Julkam)
можно и в обычную. 07.04.2013 20:20:03, Женевика (в системе Julkam)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!