Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДЦП - поделитесь опытом!

Здравствуйте всем! Представлюсь для тех, с кем мы раньше не пересекались. У меня уже совсем взрослая дочь с синдромом Аспергера, и на этой так сказать почве я несколько лет назад получила второе образование - психолог - и сейчас занимаюсь индивидуально с детьми с разными проблемами. Берусь за разные случаи, свои занятия представляю именно как развивающие занятия, не претендуя на роль логопеда или нейропсихолога, хотя стараюсь применять элементы всего, что знаю.
Хочу посоветоваться по ДЦП.
У меня новый мальчик. Ему семь, интеллект у него сохранный, хотя задержка естественно есть. С ногами у него все плохо :(, с руками тоже проблемы, но чуть получше, берет предметы, показывает, спастика сильная везде. Я занимаюсь большей частью мышлением и речью, но пытаюсь маме подсказать по всем направлениям. Семья довольно простая, в тонкости реабилитации не вникают, мальчишку любят и балуют. Мальчишка хороший, занимается с удовольствием.

Вопрос вот в чем. Есть утверждение, что, мол, ребенок с ДЦП должен "жить на полу" - вот по вашему опыту, насколько это важно, что может дать этот фактор при отсутствии регулярных занятий или при минимальном количестве занятий?
Богдан на полу не остается один ВООБЩЕ. Точнее не один он тоже на полу не лежит. потому что его туда не кладут вообще, и когда я с ним перемещаюсь во время занятия на пол, то он пугается и сильно напрягается. На руках под уговоры может совсем немного расслабиться, но один не будет лежать точно.
Насколько необходимо для прогресса в двигательном плане убеждать маму переселять Богдана на пол? Насколько это критично? Как из вашего опыта. Я конечно сказала, чтобы они это делали, но сколько раз сталкивалась с тем, что мамы рекомендации не выполняют. Правда у них сейчас есть дополнительный довод "за" - подрастает сестричка, скоро будет ползать. Я могу этот довод активно использовать.
Да, еще по Богдану. Кричит, капризничает, когда его оставляют одного. В анамнезе мама брала его с собой даже в туалет. В связи с этим речь о поле особо у них и не шла. Но сейчас вроде стало немного получше.
Ну и сюда же вопрос по ортезам - либо туторам, точно не скажу. Чьи дети их носили - вы видели эффект? У Богдана они лежат.
15.03.2013 01:23:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пол- обязательно по максимуму!
Но обеспечить ему там комфорт и интересности!
15.03.2013 13:54:24, кузяка
У меня есть знакомый уже за 30 с ДЦП. Не ходит, колясочник. У него сильная спастика, руками практически держать предметы не может. Но при этом он достаточно автономен, передвигается по дому (там где коляска не проходит) на коленях.
Попробуйте с мамой поговорить с точки зрения будущего, ей важно сделать ребенка по максимуму автономным. Чтобы он мог сам перемещаться.
15.03.2013 10:29:06, Танцующая жизни танец (с работы)
Какой молодец ваш знакомый, расскажу маме. 15.03.2013 10:44:36, ЮлияФ
Юлия, только на полу! Мама ДОЛЖНА, нет, просто ОБЯЗАНА перестать жалеть сына и таскать его на себе. Только в этом случае у него будет реальный шанс реабилитации. Правда, замечу, время сильно упущено(((. 15.03.2013 09:57:15, мама Жени
И естественно, как я понимаю, не просто нахождение на полу, а регулярные занятия?
Хотя у меня есть еще один мальчик, он очень много двигается, находясь на полу, как может, это тоже и накачивание мыцщ, и координация.
15.03.2013 10:44:10, ЮлияФ
Конечно. Но основа -это самостоятельное пребывание на полу ПОСТОЯННО, можно даже ему устоить спальное место для дневного сна на полу, а не на кровати, и пусть сам туда добирается и ложится. 15.03.2013 11:06:55, мама Жени
tamarant
1. Только на полу!
[ссылка-1]

[ссылка-2]
2.горка Домана
[ссылка-3]
[ссылка-4]
Перекрестный паттеринг.
[ссылка-5]
15.03.2013 08:43:21, tamarant
спасибо, нужно будет распечатать для мамы. 15.03.2013 10:38:19, ЮлияФ
Элла,мама Евы
Однозначно за! Жизнь на полу для детишек с ДЦП-это не только шанс восстановить двигательные функции, но и реальная возможность почувствовать себя автономным ,не зависимым от других. Убеждайте маму в правильности такого подхода. Относительно, туторов и прочих приспособлений, они носят только подсобную функцию, повлиять на спастику или анатомию не могут. 15.03.2013 04:38:09, Элла,мама Евы
спасибо, буду говорить с ней дальше. 15.03.2013 10:37:42, ЮлияФ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!