Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто потрындеть

наверняка каждый из нас в повседневной жизни сталкивался с родителями детей с похожими на свои проблемами. причем младших детей. я не имею ввиду очередь к кабинету психиатра, спец.занятия или пмпк. а просто соседей, одноклассников младших детей, подружек...
вы пытаетесь с ними разговоры разговаривать? вспоминая себя на этапе осознания, думаю, что была бы рада. и была рада, когда те, кто уже прошли то, в чем тогда барахталась я, что-то рассказывали, давали советы и выслушивали. в том числе и на форуме.
но вот у меня есть пара подруг\знакомых, которые сообщив о диагнозе, на обсуждения не ведутся. хотя я искренне готова их поддержать, но боюсь навязываться.
12.03.2013 17:36:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на самом деле не в специализированных местах я встретила буквально несколько человек с похожими проблемами.
В одном случае меня мама ребенка сама спрашивала, я чтто-то расказывала. По факту - не аутизм, справились довольно быстро с проблемой
В другом - я 2 года потратила на промывание мозгов маме. Но тут действительно был классический случай аспегера.
В случае одноклассника я советов не давала и давать не собираюсь. Единственное что сделала - рассказала о той школе, куда ходит старший. Толку не было, ребенок с нами. Больше в принципе не лезу, сообщила родителям на какие молекулы я их раскатаю, если их аутист моего тронет. Помогло. Не трогает
14.03.2013 09:20:00, ex_muha
Ты имеешь в виду, что у младшего в классе есть такой мальчик? И прям дерется?
Меня всегда удивляет, когда родители ввообще ничего делать не хотят.
Правда, я вот предлагала вашу школу, так сам факт, что ездить - и все, уже не хотел. И резонно возражал, что на переменах достанут. А сейчас уж у себя привык.
14.03.2013 10:07:41, ЛяМур
ну тебе ж я рассказывала-)
ну почему его родители ничего делать не хотят. Что-то делают. И думаю, что много. Я же отчета у них не спрашиваю. Я ж не бегала за ними с адресом Отцов и детей-) Я только школу рекомендовала.
14.03.2013 13:45:05, ex_muha
:) Что проблемный есть, помню. Что аутичный - слабо:) 15.03.2013 09:57:36, ЛяМур
аспегер типичный 15.03.2013 10:04:09, ex_muha
Если бы от девочки с образованием дефектолога не услышала слово "аутичный", я бы долго еще мучилась "что не так".

Однажды в саду я видела у девочки ЯВНЫЕ проблемы, поговорила с бабулей, ну никто ничего не хотел, как влезать-то.

Однажды меня спрашивали, где консультироваться, вот тогда - да, смысл был...

И увы, я стала крестной мамой по этой проблеме у своих друзей. Услышала, сомневалась, потом мне уже было все понятно, им (естественно) потребовалось время, обратились за консультацией по нашей наводке. И понеслось. И продолжается.
13.03.2013 13:09:17, ЛяМур
я когда говорю ,сколько вокруг нас аутичных, все удивляются. интересно , это нам так "везет" или остальные просто не догадываются 13.03.2013 13:16:10, в гости
В моем окружении три ярких случая, я не выбираю знакомых, я знаю этих людей либо с детства, либо со студ лет. Это близкие мне люди.
Посл случай меня вообще убил. У моей единственной школьной подруги.
И когда уже понимаешь более-менее это путь, все, что предстоит, невесело становится.
13.03.2013 17:04:19, ЛяМур
знаешь, я гораздо оптимистичнее смотрю на жизнь в последний год. не потому, что поняла, что все будет хорошо (как раз обратное осознала), а просто научилась жить сегодня, не думая о завтра.
да и все познается в сравнении.

к тому же мои знакомые определились гораздо раньше. подруга, думаю, догадалась, что происходящее не просто особенности характера, только потому, что была в теме из-за меня.
13.03.2013 18:43:24, в гости
Rulezza
ко мне очень часто подходили на улице. Я тоже подхожу иногда просто комплимент делаю: активный какой, иногда про своего начинаю рассказывать, Если вижу заинтересованность могу и лекцию прочитать. И ссылку дать: где почитать.
Но никогда не расстраиваю, что Синдром ДВГ, может быть показателем более серьезных заболеваний.
13.03.2013 11:08:31, Rulezza
У Жени на студии новый мальчик, мама приводит вмести с ним брата - аутиста. Лет семь, наверное. Она настолько уверенно держится, что впору мне у нее учиться, шучу, конечно, но мне показалось, что моя поддержка неуместна. Сейчас немного другое время, больше информации. (Сравнить меня с Таней в девяностых!) Более уместно спокойное доброжелательно отношение, что я и делаю.

А с Катей (наша Катя из конференции) мы встречаем, Катя спрашивает как Таня, я могу и пожаловаться:) при близких отношениях я считаю это нормально, а с чужими да, лучше поосторожней.
13.03.2013 03:03:30, ЮлияФ
Iволга
Даже по этой конфе видно, насколько разные взгляды у родителей. Каждого раздражают разные вещи. А кого-то ничего не раздражает, а кого-то раздражает все))) наверное каждый тип поведения имеет место быть, все люди разные и по-разному переживают. Я была открыта (и открыта сейчас) для разговоров, мне даже хотелось об этом говорить, и - да, мне хотелось и хочется общаться с родителями с аналогичными проблемами. Что мне не нравилось - что очень многие, причем довольно-таки близкие люди старались не общаться со мной на эту тему, не спрашивали как дела и т.д. и т.п., как буд-то все нормально. Мне кажется, им не приятно слушать о моих проблемах (причем я считаю что в общем-то на самом деле ничего приятного в этом нет - люди теряются, не находят слов что мне сказать, в общем-то я их понимаю, да и думаю, что они просто не хотят лишний раз теребить больное). А я при этом хотела об этом говорить, не знаю почему, но у меня была необходимость выговариваться. Поэтому я всегда охотно иду на диалог с человеком, который "в теме". А кому-то наверное тяжело говорить о таких проблемах, поэтому и избегают подобных разговоров - это тоже нормально.
Еще что меня раздражало, это когда мне начинали плакаться о своих проблемах, которые теперь мне совсем проблемами не кажутся (например с одним ребенком который ходит в сад ничего не успеваю и устаю жуть-жуть как, поргуалась с мамой, не хватает денег на кофточку и т.п.), но как-то я поняла, что такое отношение к окружающим не верно, для них-то это на самом деле проблемы, и они тоже в поддержке нуждаются)))
12.03.2013 19:28:11, Iволга
Ura
Про близких - это точно, старательно избегают разговоров, не участвуют, конечно, к этому давно привыкла, иногда обидно, потому как по молодости всегда была иллюзия, что все вместе, должны участвовать в таком трудоемком деле реабилитации, а из тех, кто в теме общаюсь только с одной подружкой, и когда, тоже по своей наивности раньше пыталась делится ценными, проверенными на своем опыте контактами, они оказывались невостребованными(( 12.03.2013 22:56:24, Ura
Iволга
да, у меня тоже была такая иллюзия, и я давно с ней рассталась - как оказалось никто никому ничего не должен и не обязан... в общем тоже верно, но у меня как-то не вяжется. 12.03.2013 23:33:47, Iволга
Юля, Семкина мама
слушайте, я не одна такая оказывается, которая так хотела, так хочет разговаривать об этом, а все именно что старательно избегают!!!!! но правда и то (это здесь много раз уже обсуждалось), что "обычные" люди просто не знают как, а мы все чего-то хотим от них, надо уже оставить их в покое! им так тяжело на нас смотреть :)
Недавно, мне один человек, работающий с особыми детьми и их мамами сказала, что все мамы "особых", а мамы ДЦПшек - манипуляторши и прозвучало это, как "порочны":(

а про никто никому ничего не должен - это прямо слова моей свекрови, и ведь вроде умная, образованная, мудрая женщина.
13.03.2013 09:19:26, Юля, Семкина мама
в общем давайте разговаривать друг с другом)) 13.03.2013 10:30:58, в гости
Юля, Семкина мама
так проблема в том (в моем понимании), что друг другу (в смысле, особые мамы)мы уже много сказали, если не все.....а вот выхода в "нормальный" мир нет, либо он доставляет такую боль, что просто больше не ступаешь туда,
я уже забыла, когда общалась с семьей, где нет особого ребенка......
13.03.2013 11:35:13, Юля, Семкина мама
Iволга
Я вроде нормально общаюсь с такими семьями, но у нас вообще друзей не много, и раньше было не много, мы вообще как-то отошли ото всех, когда поженились, ребенка родили - потому что перестали интересы совпадать с большинством знакомых-друзей. но вроде с кем общаемся - общаемся нормально, тема Кости в разговоре вообще всплывает не часто и не на долго. Я как-то не плачусь, не жалуюсь. Но даже если я просто рассказывю что-либо из наших будней, у людей частенько глаза округляются и теряются что сказать. я то нормально об этом говорю, а для некоторых это ужас-ужас. 13.03.2013 12:28:37, Iволга
А хочется? 13.03.2013 12:01:55, Надя и Сахарок
Юля, Семкина мама
хороший вопрос - не знаю, наверное, пока хочется, у меня же двое обычных растут, я же их ущемляю!
кроме того, мне кажется, это какая-то деформация тогда произойдет, пока ее еще можно затормозить, а дальше изменения будут необратимы, ИМХО
13.03.2013 12:31:09, Юля, Семкина мама
А сколько обычным?
Обычные семьи не принимают, или просто так складывается?
13.03.2013 12:38:11, Надя и Сахарок
Юля, Семкина мама
моим обычным? 7 и 2, в реге есть фотки :) 13.03.2013 12:45:06, Юля, Семкина мама
насчет плакаться о своих проблемах.
я сама как-то начала жаловаться, что мой не сможет учиться в вузе, маме более тяжелого ребенка. когда дошло - было очень стыдно.
12.03.2013 21:11:36, в гости
Ккогда замечаешь у детей проблемы и говоришь об этом родителям, они бесятся. Типа, наше чадо не такое как у вас!

Были случаи когда пыталась узнать о методах лечения, взглядах, да просто подружится - посылали (это я о детях, которые уже с диагнозом).
12.03.2013 18:18:32, Надя и Сахарок
на этапе замечания проблем я молчала. но мне уже озвучили диагноз. причем я не спрашивала. 12.03.2013 18:44:33, в гости
у знакомых деток с такими диагнозами нет. но иногда вижу таких детей на улице, в поликлинике. я иду на контакт сама если вижу, что родители готовы и заинтересованы в обсуждении. на практике 2 раза всего было. поделилась контактами врачей, расказала наш опыт, дала свои контакты.
если человек был бы из моего круга постоянного общения, то на этапе осознания просто сказала бы, что у нас накоплен опыт и я готова поделиться.
т.е. обозначила бы, что открыта и готова поделиться информацией. воспользоваться или нет выбор родителей.
если бы это были близкие друзья, думаю, что позволила бы себе влезть в ситуацию если б не было движения через 2-3 месяца. но только с очень близкими.
12.03.2013 18:07:54, Танцующая жизни танец (с работы)
влезать сложно - они еще не поняли. 12.03.2013 18:45:03, в гости
подождите. я понимаю Ваше желание помочь. 12.03.2013 19:02:18, Танцующая жизни танец (с работы)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!