Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нвеяно темой ниже - ребенок плохо понимает речь

Ребенку уже 10 лет, учится в массовой обычной школе. Никогда никто отставание в речи не ставил (только Цыркин, правда, написал, небольшое ОНР). Говорит короткими предложениями нормально, но не красноречив совсем. И вот давно уже начала замечать, что речь-то он (ни устную, ни письменную) как следует не понимает. Задания в школе выполняет плохо, потому что задание не понимает (ни устное, ни письменное). Объяснения учителей в школе тоже не понимает. Дома приходится объяснять ещё раз (вернее раз 10-20..., потому что с первого раза опять не понимает). Инструкции не понимает. С ребятами играть ему сложно, потому что опять же не понимает, что надо делать. По русскому не может задавать вопросы от слова к слову - совсем не понимает, как это делается. Делать выводы из прочитанного не может. Загадку ни одну самую простую отгадать не может - т.е. образное, абстрактное мышление отсутствует. Считает нормально. Техника чтения всегда была нормальной. Мелкая маоторика плохая очень. Рисовать, лепить, собирать конструкторы - заставить невозможно. Что это??? Алалалия какая-то? Кто ставит эти диагнозы? Какие обследования надо пройти? Мне уже страшно думать о средней школе! Я не смогу быть учителем по всем предметам! Переключение внимания - очень плохое! УО я рассматривала как возможность. Но все говорят - нет УО. (Циркин в том числе.) Одна психолог (профессор или чут ниже) на нас с мужем почти орать начала - типа, Ваш номер с УО не пройдет! Но ведь и не норма совсем :( А ЭЭГ - нормальное, даже свидетельствует о хорошем интеллекте. Только вот как до него достучаться - не знаю. Такое чувство, что интеллект и на самом деле где-то есть, но им не пользуются, потому что есть какая-то преграда на пути к нему... Извините, что длинно!
18.02.2013 23:12:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Максимовой Е.В. покажите. Она мастер разгадывать подобные загадки. 19.02.2013 18:54:14, RitaK
А как найти Максимову? У нее сайт по-моему где-то есть, да? 21.02.2013 17:52:49, ааяя
Я ей написала - она принимает сейчас тех, кто ещё в августе к ней записался... ((( 21.02.2013 17:17:41, Vickie
tamarant
Может быть вам сходить на прием в Институт Коррекционной педагогики?
ул. Погодинская дом 8,метро Спортивная.На сайте института есть телефон консультативного центра для родителей.
19.02.2013 15:02:05, tamarant
У нас знакомые там были года три назад со своей дочкой. Очень недовольны остались. Сказали, что халтура полнейшая :( Может быть, надо просто к кому-то конкретному записываться.... 21.02.2013 17:54:49, ааяя
На алалию похоже. В легкой прелегкой степени. Может в центр паталогии речи попробовать? 19.02.2013 14:47:14, Надя и Сахарок
а может податься куда нить в приличное место и обследоваться по полной?
говорят, тут одни из лучших диагностов [ссылка-1]

и начинать там советую, как не смешно, с педиатра. Мы записались к педиатору (невролога надо было чуть ли не 3 мес ждать), наитог в тот же день попали к неврологу, генетику и все быстро сделали

если же точно знаете, что с функционированием мозга, кровотоком все ок, нет опухолей и прочего - тогда конечно к педагогам -логопедам и диффектологам
19.02.2013 14:28:48, veronika_n
Спасибо! Попробуем... 21.02.2013 17:56:10, ааяя
Какая уж алалия в 10 лет? Вторичная задержка все равно есть, только дианозов, так сказать переходных, нет. Конечно, должен логопед работать с вами 19.02.2013 13:40:50, Арля
А какие причины алалии бывают? И алалия что сама с возрастом проходит? Т.е. в 10 лет ее уже быть не может? Просто я мало про нее знаю... 21.02.2013 17:57:49, ааяя
А слух проверяли? 19.02.2013 08:30:15, mama Michki
Слух не проверяли на аппаратуре. Но вроде бы проблем со слухом нет. Правда, когда смотрит что-то интересное по телевизору, то обращенную к нему речь не слышит (он весь в телевизоре в это время). Но ведь он и письменные задания не понимает. В задаче один вопрос, он пишет ответ на совсем другой вопрос. Но, да. На всякий случай слух проверить надо будет. Хотя, и не думаю, что это является причиной, но, может быть, "со-причиной") 19.02.2013 10:08:31, ааяя
tЮлька
Логопеду стоит показать, который со взрослыми работает. Ну и дефектологу, если найдете. 19.02.2013 11:47:03, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!