Раздел: Слух

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.01.2013 15:45:19

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле во время снятия аудиограммы можно проверить и фонематический слух, но сделать это очень непросто у маленького ребенка. У нас аудиолог сидел вне стен "будки" за компьютером, а внутри вместе со мной и сыном был сурдопедагог, который отслеживал реакции ребенка. Выглядит это примерно так - надевают на ребенка наушники, куда подаются звуки разной частоты и силы. "Услышал звук - надень колечко на штырек/брось игрушку в коробочку" или
что-то еще в этом роде. Сурдопедагог видит, когда ребенок "просто
так" от балды выполняет действие, а когда действительно слышит сигнал (иногда слышит, но не успевает быстро откликнуться). Так что оценить реально фонематический слух можно, но очень нелегко - часто картина получается нечеткой из-за того, что дите устало, нервничает, ни минуты не сидит на месте, а то и просто из-за простуды. Такая проверка требует большого терпения и профессионализма и от аудиолога, и от сурдопедагога. Удачи вам!
30.01.2013 14:44:21, Lena Eselson
Я забыла написать, что слух мы проверяли в Израиле - в структуре, куда "приписаны" практически все тугоухие дети от рождения до поступления в школу. Там под одной крышей собраны и аудиология (кроме проверки вызванных потенциалов), и банк слуховых аппаратов, и сурдопедагоги, и психологи, и все остальные специалисты. По этой причине не могу, к сожалению, подсказать Вам куда обращаться в Москве - м.б. через сайт, ссылку на который я давала в теме ниже? 30.01.2013 16:51:41, Lena Eselson
Моему ребенку фонематический слух проверяла Максимова путем весьма простого теста: раскладывала перед ребенком картинки, проговаривала, что на них нарисовано, потом просила показать. Например:вот картинка, где нарисована мама и дочка, а вот на березе почка, из нее листики будут распускаться, а вот у мишки бочка с медом, а на этой картинке наступила ночь, сипатичная такая ночка. Убеждаетесь, что сюжет картинок ребенку понятен и задаете вопрос:"покажи, где на картинке дочка?" Ребенок с нарушением показывает на бочку. и т.д. 29.01.2013 17:12:52, RitaK
[пусто] 29.01.2013 17:44:05
а как с цифрами-то? нельзя же измерять электродами чего он понял? дошел сигнал или нет - вам померяли. А как он трансформировался в мозгу - это уже электродатчиком не зафиксировать... 29.01.2013 18:07:39, RitaK
[пусто] 29.01.2013 19:45:33
Будет отклик мозга. Поговорите на обследовании с доктором Ефимовым, он отвечает на вопросы очень активно, уж он точно пояснит. Но все равно уверена, что все обследования какие бы они чудесные не были - это только один из методов, а не абсолютная истина. А чего Вам не подходят приемы логопедов, опытный точно скажет, есть нарушение или нет 30.01.2013 00:36:00, Арля
[пусто] 30.01.2013 11:37:24
Этого не будет. Шифрует всегда человек: хорошо или плохо, грамотно или нет. 30.01.2013 12:39:09, Арля
Аудиограмма +вызванные потенциалы -это "железо". А фонематический слух - софт))).Фонематический слух проверяет ТОЛЬКО ЛОГОПЕД. Не верьте тому, кто говорит, что фонематич. слух можно продиагностировать по вызванным потенциалам, это очередная разводка. 29.01.2013 20:38:43, мама Жени
Как вы категорично. Вы что обучались на курсах по вызванным? 31.01.2013 23:00:31, Арля
Нет, я внимательный и вдумчивый читатель. Могу порекомендовать следующую литературу для ознакомления:

Волкова Г. А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики: Учебно-методическое пособие. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004.

- Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения: Сб. методических рекомендаций. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001

ЗЫ. Просто хочу поинтересоваться: У Вас в реге указано, что Вы- педагог. Разве теперь об этом не говорят в ознакомительном курсе дефектологии?
01.02.2013 12:20:06, мама Жени
Это же как в математике - можно объяснить правило, но как зафиксировать на приборе понял человек или нет? Только эмпирическим путем, задав на это правило примеры и проверив решение. 29.01.2013 18:09:31, RitaK
В Логомедпрогнозе можно сделать это исследование- "Слуховые вызванные потенциалы" В эти выходные это можно сделать, мы как раз поедем посмотреть изменилось ли что-нибудь за год. Позвоните им и все узнайте, там если без консультации врача, то можно без записи приехать , а если с консультацией, то нужно записываться. 29.01.2013 16:01:09, Ирррка
[пусто] 29.01.2013 17:43:15
Если честно, я сама уже запуталась, так как все врачи говорят разное, в том году в Логомеде нам никто про алалию не сказал, мне там вообще ничего толком не сказали, про алалию на основании "вызван потенц" сказали в Невромеде. 29.01.2013 19:52:17, Ирррка
[пусто] 29.01.2013 21:05:36
А при чем корреляция алалия и фонематический слух? Он вообще появляется только около четырех лет, а раньше другие уровни: слух на речь, физический слух и т.д. 30.01.2013 00:38:58, Арля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!