Раздел: Ортопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

инвалидность

сегодня в больнице сказали ложиться и оформлять инволидность по ортопедии или неврологии у нас и то и то.а я не могу.не могу смериться.я не хочу. мне ничего не нужно-никаких льгот.я хочу как черепаха в панцирь и ничего не слышать про это-не жить больницами.наверно я не права.чем это поможет ребенку.чем навредит мое бездействие
18.12.2012 23:32:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы в ноябре оформили впервые...и ничего плохого я в этом не вижу. От нас не убыло, к ребенку ни я ни близкие и знакомые по другому относиться не стали..болнее или здоровее она не стала тоже. Но деньги капают! А с паршивой овцы на летний отдых детю почему не насобирать и пробыть не две недели, а месяц на отдыхе с деткой. 31.12.2012 17:28:36, Ольчик-36
Не хотите - не оформляйте, кто вас может заставить?
Я в ребенкиных 11 лет своим волевым решением прекратила погоню за инвалидностью.

Хотя зав.отделением в детской поликлинике периодически меня пинала - мол, военкомат не за горами, идите оформите, от вас не убудет.

Но я не пошла. Ребенок сам не захотел, чего я буду насильно таскать подростка?
27.12.2012 10:45:19, Евтушенко Наталья
1.Инвалидность дают не на всю жизнь.
2.Не пришли на переосвидетельствование - у Вас ее нет.
3. Снять инвалидность куда как легче, чем ее получить.
Имхо, берите, если положена. Отказаться всегда успеете.
21.12.2012 23:20:28, Romaniya
фа
1. У нас пожизненно первая группа. Дали без вопросов. 22.12.2012 01:27:25, фа
мы за 24г. попадали в больницу только при статусах и тяжелых состояниях .. от 1-3 дней..

инвалидность- это деньги, которые Вы можете потратить на ребенка..
19.12.2012 21:52:15, мама Нюши
Деньги, льготы на путевки,и возможность поступить в ВУЗ.
И если необходима госпитализация - то в нашем случае без безумных очередей.
20.12.2012 10:04:16, мамапаши
Тан_Тон
Девочки, про возможность поступить в ВУЗ. Все не так просто. Имеют право дети инвалиды и инвалиды 1 группы.
Если ребенку исполнилось 18 лет, а инвалидность не переоформлена или не дали 1 группу, то о льготе можно забыть.
Некоторые так подают документы в ВУЗ, а льготы уже нет.
Я правильно все понимаю?
20.12.2012 20:08:33, Тан_Тон
Ura
2-ой тоже, и в ИПР должно быть прописано 20.12.2012 22:45:47, Ura
Тоже долго оказывалась от оформления( ортопедия+неврология), уговорил меня генетик,. Сейчас не жалею, работать не могу, сын часто болеет и т.п., поэтому выплаты это большое подспорье. Плюс СКЛ, у нас нет дачи и теперь есть возможность лишний раз вывезти ребенка на море. Сейчас в ЦСО подошла очередь на массаж, делают очень хорошо, а так платно от 1000р и выше за сеанс. Нам надо минимум 3 курса в год. По больницам не лежим, хоя раньше лежали по 2-3 раза в год, сейчас не вижу смысла, все обследования стараемся пройти амбулаторно. Из минусов, хотя кому как. Справку я показала в поликлинике, они поставили в школьную карту 4 группу здоровья и переписали много наших сопутствующих диагнозов, которые звучат грозно, но по факту у многих здоровых людей. Сейчас планируем менять школу на лучшую, у сына нет противопаказаний от повешенных умственных нагрузок, но многие спец. Школы и гимназии берут только с 1-2 группой и при виде нашей карты чуть ли в обморок не падают. У знакомых тоже у ребенка инвалидность, оформили в больнице, в районной поликлинике розовую справку не показывали, льготами пользуются, СКЛ тоже, но не вписывают молоко и лекарства, для этого поликлиника должна быть в курсе инвалидности. Карту в школу им оформили с 2 группой здоровья, учатся в гимназии. 19.12.2012 16:34:58, ЛенаМ
Скажите пожалуйста, где берут путевки ребенку -инвалиду, в поликлиннике? Где заявление писать? 20.12.2012 07:25:01, Солнечная .
loles
В РУСЗН (собесе), пишите 2 заявления - на СКЛ в отделе для федеральных льготников, и на реабилитацию в отделе для региональных льготников (второе - если вы в Москве и с пропиской). СКЛ - ежегодно, но где-то надо звонить, ходить, напоминать, где-то - без проблем. Наиболее выигрышные в этом плане районы ЦАО, там в принципе мало детей, и соответственно, детей-инвалидов тоже мало. Путевки на реабилитацию - своя очередь, как подойдет, раз в два года, может быть - это и заграница (по линии Благовест и XXI век), и наше побережье ( Анапа - Благовест в этом году туда тоже закупал путевки). Заграница сейчас только для тех, кто ни разу не был по этой линии - если вы из их числа - обращайтесь, вас обязательно возьмут в следующем году (должен быть загранпаспорт).
В поликлиниках бывают путевки общеоздоровительные на общих основаниях (для часто боллеющих детей) в Подмосковные санатории, обычно в учебный период. Еще довольно часто бывают в больницах, куда вы прикреплены по основному или сопутствующему заболеванию (Филатовская, Сперанского и т.д.), тоже в Подмосковье. Так, кому позволяет время (неработающие мамы), может съездить несколько раз в год.
21.12.2012 11:12:50, loles
Тан_Тон
Не знаю на счет не показывания в школе данных о здоровье и умалчивания факта инвалидности. Мы два раза переходили в достаточно продвинутые школы. И брали без проблем. Наоборот, я думаю, то что ребенок инвалид, нам это помогало, по крайней мере не мешало ни в коем случае.
А от льгот и пенсии отказываться нельзя. ИМХО. Итак очень много затрат.
20.12.2012 03:29:35, Тан_Тон
TanyaX
бездействие никак не навредит, если вы сознательно не хотите пользоваться привелегиями. Потому что этот статус в нашей стране - это именно привелегия, ешё заслужить надо и не факт что дадут:)) А все плюсы вам ниже уже перечислили, добавлю еще про бесплатный проезд. Жить больницами совершенно не требуется, как вам ниже правильно написали. 19.12.2012 13:59:42, TanyaX
Кстати! Вот бесплатный проезд - это очень большое подспорье для нашей семьи. Полагается еще и сопровождающему лицу. Цены на билеты все растут и растут, как бешенные. 22.12.2012 20:06:57, Лика К
loles
Вы воспринимаете инвалидность, как ярлык, как им многие у нас.
Но это же не этикетка на вашем ребенке - вы вправе никому об этом нигде не рассказывать. Оформление инвалидности - это подтверждение права на льготы и дополнительную помощь от государства. Если вы в Москве это реально имеет смысл. Пенсия ребенку с доплатой около 12 тыс, плюс доплата вам, если вы не работаете и ухаживаете за ребенком - в сумме, видимо, и выходит около 20, как писали выше. Ортопедическая обувь 4 пары в год, с возмещением 8 тыс за пару, оплата или выдача других ТСР, если потребуется. Санаторно-курортное лечение ежегодно, в том числе зарубежом (не каждый год) - особенно широкие возможности для детей с диагнозом ДЦП, дополнительно к СКЛ сейчас ввели понятие реабилитация, т.е. фактически некоторые мамы умудряются вывозить своего ребенка дважды в год. На детях это хорошо сказывается в любом случае, хотя бы в плане общего оздоровления.
Ну какие-то лекарства полагаются, но там по-моему все не очень хорошо.
Можно, конечно, от всего этого отказаться, лишь бы не было у вас в папке с документами этой розовой справки... Но что это изменит?
В больнице, как вам уже писали, лежать не обязательно - можно все оформить амбулаторно.
19.12.2012 11:31:57, loles
Юля, Семкина мама
Оля - ну правда, при чем тут больницы, ложиться никуда не надо.

PS: как быстро мелкие выросли! только недавно ведь было :)
19.12.2012 00:47:03, Юля, Семкина мама
Iволга
"Жить больницами" и "инвалидность" - никак не связанные между собой вещи. Для оформления инвалидности даже не обязательно ложиться в стационар - Вы имеете право пройти все необходимые обследования амбулаторно. Инвалидность - она ж сама по себе ничего не меняет, это социальная вещь. Даст Вам право на льготы, на обувь ортопедическую б/п например, пенсию ежемесячную какую-никакую (мы около 20000 в месяц получаем), мне кажется глупо от этого отказываться, сын Ваш от этого не изменится. 18.12.2012 23:41:41, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!