Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИрИнКа

Окружающие люди

Мамочки, давайте поговорим об отношении окружающих к нам и нашим деткам. Предвижу ваши ответы, но все-таки чего же больше?
10.02.2004 11:06:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Об эпи - у меня был такой сокурсник.

Душка-очаровашка, девушки за ним толпами :).

Он к нам пришел на 2 курс после академа.

Как узнали - уже не помню. Наверное сказал кому-то, "сарафанное радио" разнесло.

Относились.. ну чуть внимательнее чем к остальным.

Студентов биофака таким не смутишь. У нас вообще не принято было скрывать проблемы со здоровьем... потому как опасно (и неприлично по отношению к окружающим) ездить в экспедиции/на практики, скрывая например диабет или порок сердца. А так ездили. Их особенности учитывали, знали что можно и нельзя.

Малые абсансы у него часто бывали. Большого ни разу не помню, хотя говорил что случается и более-менее близких друзей предупредил что делать ежели вдруг. Учился как все, ездил "в поля".

После института объехал полмира.

Жалеет что за руль нельзя и в одиночку ездить нежелательно, а напарника не всегда легко найти. И не потому что люди боятся его проблем - просто дорогие поездки, далекие. Типа на полгода в Южную Америку забуриться и там болтаться вдали от цивилизаци.
12.02.2004 15:22:32, Dodo
Катюшоня
У нас проблемы не очень видны на первый взгляд,особенно пока шапку не снимем (головка большая,лысая,в шрамах вся да еще шунт стоит:))),так что отрицательных реакций я особо не помню. В поликлиннике нас педиатр очень любит,всегда все что нужно постарается сделать. А вот мама моя старается Гошкину голову особо никому не показывать. Мы недавно 1-й раз были у зубного,шапку конечно снимали, и мама пожалела тетенек врачей (бедные,1-й раз увидели,непривычно).А я к Гошке настолько привыкла,что мне детке с обычными головами такими странными кажутся:)) 11.02.2004 10:20:26, Катюшоня
Дика
Мой ребенок (мы успешно - слава Богу! - лечимся от абсанса) ничем не отличается от других детей. Единственное, ему противопоказана гипервентиляция легких, поэтому он освобожден от физ-ры. Но все равно ходит, только не делает упражнений, от которых учащается дыхание. Поскольку видимых симптомов болезни нет, никакого особого отношения к себе не испытываем. Только знаю, что учителям ну очень интересно - ну почему у мальчика развитого, высокого, спортивного телосложения освобождение от физ-ры?... (я не афиширую диагноз). 10.02.2004 17:24:35, Дика
У нас тоже освобождание, но мой ходит, когда захочет, не захочет - не идет, очень удобно.

А насчет окружающих - у нас это в основном выражается упреками в плохом воспитании, "избаловали, мол, ребенка", в адрес рдителей, так плохо воспитавших ребенка. Я не обращаю внимания.

Еще обнаружилась одна особенность - в местах, куда мы ходим заниматься (например, музыкалке), на моего ребенка стали косо смотреть преподаватели после полугода обучения, т.к. сразу было не разобрать, а сейчас, видимо, начали понимать... Удивляются, почему 8-летний мальчик практически не умеет писать, ужасно читает, отвлекается на занятиях и т.п.
10.02.2004 19:58:06, Наташа и Игорек
Мой занимается спортом довольно активно и в турнирах участие принимает,он большим теннисом занимается,иногда приходит домой еле живой и если много воды пьёт после тренировки то сразу видно ухудшение,синяки под глазами ,замирания,но запретить не могу,для него это будет катастрофа,да ещё всё лето бегает 2-3км.с этим стараюсь бороться,хотя слабо получается,вот и боюсь всегда. 12.02.2004 07:21:58, Ольга8
Дика
А врач это одобряет? 12.02.2004 10:56:13, Дика
Во первых врачей у нас нет ,ну даже если бы и не одобрял,тогда что,посадить в четырёх стенах,пусть жиреет за компом,он себя без спорта не представляет,это его жизнь,а моё дело беспокоится,паниковать,впадать в депрессию и следить за приёмом лекарств,он ведь взрослый 15 лет. 12.02.2004 23:22:53, Ольга8
Дика
Объясню, почему спросила о враче. Любое лекарство, как известно, одно лечит, а другое калечит. Депакин, который мы пьем, оказывает плохое влияние на печень и на свертываемость крови. Но, поскольку из двух зол выбирают, как известно, меньшее, лекарство пришлось принимать. До дого, как нам поставили диагноз, сын занимлся айкидо. Но при физических занятиях увеличивается гипервентиляция легких, что вызывает абсанс. Поэтому занятия спортом пришлось оставить (надеюсь, временно), иначе теряется смысл приема таких "тяжелых" лекарств. По физическим данных его отобрали из всего класса в секцию баскетбола ЦСКА, сын очень хотел, но по той же причине пока пришлось отказаться.
Гипервентиляция легких противопоказана точно при нашем диагнозе, а у вас другой, может Вам и можно заниматься спортом, тем более, что мальчик так хочет.
13.02.2004 12:00:59, Дика
Я всё это знаю и на гипервентиляцию у нас тоже есть реакция в виде абсанса,особенно после тренировок когда много пьёт воды,но честно говоря выхода не вижу,не знаю что предложить,в нашем захолустье особо не разбежишься,да и плачу я за этот спорт не мало,но если запрещу и буду настаивать боюсь что до психологических проблем не далеко,ведь в этом коллективе он давно,может вы поделитесь ,Вы своего как перепрофилировали ,чем он занимаеться. 13.02.2004 22:15:42, Ольга8
Дика
Мне, наверно, легче было - сыну сейчас 11 с половиной лет, а лечимся уже скоро 2 года, т.е. не вступил исчо в так называемый сложный переходный возраст. Что я сказала ему? Сказала, что в детстве кажется, что, если сейчас чего-то лишен - то это ужасная трагедия, но на самом деле это не так. Что на детстве интересное в жизни не заканчивается, во взрослой жизни есть тоже очень много чего, что здорово и интересно, но чтобы тебе это иметь, надо сейчас от чего-то отказаться. Хочешь, например, будучи взрослым, получить права и водить машину? Лечись сейчас. И в подобном роде. Также приводила в пример тяжелобольных детей, болезнь которых не просто не позволяет им заниматься спортом, а элементарно ходить, двигаться, учиться в школе. Объяснила также о вреде принимаемых им лекарств. В общем, Вы , наверно, поняли мою мысль.
Но у нас лечение идет, слава Богу, успешно, т.е. видна цель, виден результат, сын понимает ради чего он сейчас вынужден себя ограничивать. Я прекрасно понимаю Вас, что болезнь не должна "обожествляться", нельзя все бросать ей под ноги. Мне вот тоже говорили, когда поставили диагноз: нельзя ругать мальчика, он не должен расстраиваться, надо все делать так, чтобы он был в хорошем настроении и пр. Представляю, как он тогда сядет родителям на шею и свесит ножки... Проблемы воспитания не должны отступать перед проблемами лечения, Вы мать и сердцем чувствуете, что Вашему ребенку нужно в ПЕРВУЮ очередь.
16.02.2004 13:39:23, Дика
У меня у бабушки была эпилепсия в тяжелой форме - может быть, ей везло в жизни, но она прожила ее совершенно полноценно, хотя приступы случались и на работе, и на улице, и в домах отдыха. У нее было много друзей, она вырастила дочь (кстати, по наследству эпилепсия не передалась никому - ни внукам, ни правнукам). Может быть, было другое время... 10.02.2004 14:19:16, Kometa
Если можно, я тоже отвечу. На нашу долю это выпало уже в зрелом возрасте. Что сказать? Когда люди узнают об этом - откровенно пугаются. Не все конечно, но... Свекровь просто навзрыд, как будто всемирная катастрофа. Сослуживцы начали мне дружно сочувствовать чуть ли не жалеть меня "И как же я с таким мужем! И страшно-то как!" Как же не хочется это терпеть... Особенно не понятно, почему, собственно, я вынуждена успокаивать всех родственников, когда мне и так сил моральных черпать и черпать где-то:( Ох, ну и настроение у меня сегодня:(( Нужно успокоиться самой, а как-то паршиво на душе:( 10.02.2004 12:06:44, Жена (эпи у мужа).
У меня ,особенно первое время,когда только врач сказала"не пугайтесь мамочка,но у вас похоже аутизм",просто не было другой темы для разговора.Но количество знакомых поубавилось.Мы реже стали собираться компаниями.Из одного садика нас попросили уйти.Сказали что не возьмут из-за того что много внимания ему надо(садик частный и ходило по5-8 детей в группе,тогда ему было 2 года).Из логопедического сада нас тоже мирно выгнали.После больницы как написали-признаки аутизма,заведующая сказала ,что может подержать нас до лета,но так как в то время он кроме "мама" вообще ничего не говорил , следовательно- проблема не их.Хорошо наша педагог успела до отъезда открыть частный развивающий центр,где занимаются обычные дети.Нас туда взяли.За что огромное спасибо девочкам!Родители ни разу мне лично ничего не сказали.Но Гошка очень мирный мальчик,не драчун.Вот и мотаемся каждый день на другой конец города.Еще ходим в центр Монтессори.Там тоже дети разные,но занятия индивидуальные.А знакомые многие жалеют.Слово"держись" я просто ненавижу! На всех праздниках и днях рождения его слышу!В транспорте особая категория отношения вплоть до того "понарожали от алкоголиков".А врач реабилитолог вообще сказала это хорошо,что в такой семье как у вас такой ребенок,у вас есть желание его вытащить.Вот такое у нас отношение.В поликлинике врач готова выписать все что попрошу,лишь бы быстрее ушла. Потому что не знает что с нами делать. 10.02.2004 12:05:10, рижанка
Об этом лишний раз говорить не хочется,но у Димы очень сплочённая компания и последний приступ у него случился при всех,они очень грамотно помогли и сопроводили домой ,когда ему стало лучше,отношение не изменилось ,они так и собираются все вместе ,только больше чуть чуть стали опекать его ,а учителя некоторые шарахаются как от чумы при одном только слове,да и вообще противное отношение. 10.02.2004 12:35:27, Ольга8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!