Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про военкомат и тематического

Я, конечно, понимаю, что с таким тут вряд ли кто сталкивался, но все же... Может, законы какие есть и подскажет кто?

Для подтверждения диагноза ребенку 17 лет предлагают ложиться во взрослую больницу и делать белковую провокацию. Ему нельзя есть никакой белок (ну в очень ограниченных количествах). Я точно знаю реакцию - сонливость, судороги, летаргия, кома (это если слишком увлекутся). И потом - полгода-год восстанавливать его до нормы, и никто не даст гарантии, что восстановится.

А он сейчас учится в очень непростом учебном заведении, там даже пропуск одного дня дает отставание.

Вот как мне отмазаться от этой поцедуры?
Может, закон какой есть, ну типа не навредить или что-то в этом духе?

Они там в военкомате вообще ни на какие сторонние бумажки не смотрят, им свои подавай, те, куда ОНИ послали.

Ребенок ни в какую не желает ложиться, потому что знает, что будет плохо. А кто ж хочет самому себе делать плохо? Да и перспективка после такой провокации может оказаться удручающей в плане его дальнейшей нормальной жизни, образования, карьеры.

Кто что посоветует?
29.10.2012 21:56:19,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С законами туго. Либо нужно привлекать профессиональных юристов, как советуют ниже (и получится, вероятнее всего,по астме), либо пытаться подтвердить астму самостоятельно, которая в каком-то виде есть в "расписании болезней", либо "падать на колени" перед врачами того места, где в 2000-м делали провокацию и СЛЕЗНО просить помощи (хотя эта помощь, скорее всего, будет предложена именно в виде инвалидности).
Идея оформить повторную провокацию крайне нехороша тем, что есть б.м. вменяемый парень, а не "полутруп", чего боялись, отказываясь от провокации. Тогда можно и через пару лет потребовать повторения. ИМХО, лучше бы обойтись оформлением записи об ухудшении из-за нарушения пищевого режима.

Не понимаю, почему "пляски военкомата" сейчас? Казалось бы, призвать до окончания училища/колледжа/техникума, если не исполнилось 20 лет нельзя.
Все парни говорят, что в военкомате либо пишут "годен", когда человек учится (дескать, закончишь, потом разберемся), либо сразу пишут непризывную группу (при справках, нужным образом сочетающихся с расписанием болезней), либо отправляют на ПРЕДСКАЗУЕМЫ (и часто дурацкие и вредные) обследования. Это не значит, что призовут раньше положенной по учебе отсрочки, но стиль "выноса мозгов" и чего похуже лучше уточнить с юристами (например, могут ли принудительно поймать и запихать в больницу).
ИМХО, самое простое попытаться привести ситуацию со справками по астме в нужное состояние. Пока тупо послали подтверждать все пункты, авось, подтвердится хоть что-то. Но достаточно одного, первого подтвердившегося, по которому по которому могут не призывать.
Разумнее, конечно, инвалидность, но это уже вопрос договора с сыном. Попробуйте уговорить, знаю, что крайне тяжело.
Если юристы подтвердят, что до 20 лет учащемуся РЕАЛЬНО ничего не грозит (звонки и повестки не в счет), можно спокойно выполнить первые 3 обследования (без провокации) и посмотреть, что будет. Возможно, этого хватит для непризыва по БА. Если нет, то мозгов постепенно подвозят: к 20-ти с парнем договориться легче, чем в 17-18, тогда постепенно уговаривайте на инвалидность до конца призывного возраста. И независимо от ожидания поумнения можно попробовать без провокации пройтись по военным инстанциям, вменяемые люди случаются.
01.11.2012 14:51:40, Конек
Пляски потому, что в сентябре выдали все направления, приехавшие из военкомата в поликлинику для нас.
Пока все отложили на начало 2013 года (по совету врача), кое-что сделали, правда, но не все.
В колледже у нас нет отсрочки вроде бы.
01.11.2012 14:54:36, Евтушенко Наталья
Мне кое-что сын объяснил. Напишу в личку.
Вопросов 2 (можно тоже в личку):
1. Когда 18 лет исполнится?
2. Почему колледж не дает отсрочки? Он такой новый, что не прошел какой-то так аккредитации (сначала первый выпуск по специальности, потом остальные имеют отсрочки) или что-то еще? Узнайте детали поподробнее, это с первого раза скажут в учебной части, для вопроса не нужно ничего говорить о здоровье сына.
02.11.2012 15:18:24, Конек
Рекомендую обратиться за консультацией в gvka.ru
Это, конечно, стоит денег, но мне кажется оптимальным сценарием.
31.10.2012 21:50:23, Иновара
фа
Тем, кто должен делать провокацию, рассказать о печальном опыте, привезти все выписки, особенно хороши будут те, где есть слова "кома", "статус", "реанимация".

Ох, Наташа, сил тебе и удачи. Если даже мы хлебнули с военкоматом, то вам-то придется еще как с ними бороться.
31.10.2012 00:58:56, фа
Кошмар какой, Кать! Уж Антошу точно никто не должен был даже пальцем тронуть!!!

А на моем пахать можно!! )))))))
31.10.2012 01:07:42, Евтушенко Наталья
фа
Не трогали, но меня доставали. Приносили домой повестки, звонили, карту из поликлиники забирали надолго, а у нас каждый месяц выписка рецепта, а главное, карты нет и никто не знает где она. Под конец попросили розовую справку привезти................. Времени на них грохнуто много. Но у них был аргумент. "Дадим вам военный билет и вы навсегда о нас забудете". 01.11.2012 00:00:55, фа
Да забудьте Вы про этот диагноз, он слишком сложен для военкомата! У Вас же ЭПИ в анамнезе есть. Вот этот диагноз и раскручивайте! Я Вам давно советовала не обходить психиатров стороной, а Вы все обижались. 30.10.2012 13:16:34, мама-аня
не я его раскручиваю. Мне выдали на руки несколько направлений, куда надо сходить: это 1) сделать ЭЭГ, 2) полежать для подтверждения БА, 3) получить заключение гастроэнтеролога на предмет врожденного порока развития кишечника, 4) и вот последнее - это. Первые три сделать не проблема, а 4-й пункт не хотелось бы.

При чем тут мои раскрутки? я вообще не заморачиваюсь, все течет своим чередом.

Кстати, у психиатра мы были - и в военкомате на медкомиссии, и у местного в поликлинике. Вердикты у обоих одинаковые - без отклонений.
30.10.2012 18:16:48, Евтушенко Наталья
Иногда читаю Вас и диву даюсь. Что значит "не заморачиваюсь, все течет своим чередом"?! Речь все-таки о Вашем сыне, так что придется заморочиться. И заморочиться надо было еще на этапе сбора документов для военкомата. Специалисты на медкомиссии вообще не считаются, у них все здоровы. Нужны только документы. Я так понимаю, что из документов у Вас ничего не готово, нет свежего заключения генетика, нет записи в карте о недавних приступах в связи с не усвоением белка. Тогда придется договариваться с больницей. Белковая провокация, имхо, это худшее что можно придумать. Альтернатива - не заморачиваться и своим чередом идти в армию... 30.10.2012 22:09:38, мама-аня
ППКС: "Белковая провокация, имхо, это худшее что можно придумать".

Но и психиатр - второе от конца.
01.11.2012 10:39:57, Конек
Эпилепсия с редкими приступами без психопатологии - это психоневрология, если Вы так боитесь слова психиатр. Категория B. Да, в космонавты не возьмут и в школу милиции тоже, какая жалость! Зато не нужно нигде лежать для подтверждения, достаточно записи в карте ПНД. Но теперь уже поздно об этом говорить, потому что в военкомат пошли записи о генетическом заболевании вызывающем неусвоение белка, это уже категория D, и как более сильная категория она военкоматом и будет рассматриваться. Но тут требуется подтверждение диагноза в больнице, увы. Что-то Вы там про астму писали, насколько помню, у сына автора астмы нет (слава Богу!). Так что приходится исходить из тех диагнозов, которые есть в анамнезе. 01.11.2012 20:36:42, мама-аня
Ага! Только справку на вождение машины тоже не дадут! И даже биохимической лаборатории (по правилам техники безопасности) требуется справка, что у психиатра не наблюдается (не важно, с каким диагнозом). 02.11.2012 15:30:57, Конек
Дадут. Справку, что "у психиатра не наблюдается" отменили 20 лет назад. Теперь ПНД другие справки выдает. :-) 02.11.2012 16:57:06, мама-аня
Мой этим летом на новую работу переходил. Кроме медобследования, потребовали 2 справки:
1. Из наркодиспансера, что у них нет вопросов (формулировку не помню).
2. Из районного псих-чего-то-там, именно "не состоит на учете". Еще издевались дома по поводу "недообследованных", что справка не о нормальности (или годности для определенной деятельности), а именно "не состоит на учете" у психиатра.
03.11.2012 18:57:51, Конек
Что-то за столько лет вы о нас так мало знаете! :)))))
Вон Люба (Конек) и то больше осведомлена - астма у нас есть, и даже подтверждена. Но направления в разные больницы нам выдали сразу кучей, чтобы подтвердить ВСЕ, что есть в карте. В том числе и БА.

Вот тут Вам отвечала - п. 2) [ссылка-1]
01.11.2012 21:57:25, Евтушенко Наталья
Тогда подтверждайте астму. А про другие заболевания на время забудьте. Если астма (достаточной степени тяжести для ВК) подтвердится именно как отдельное заболевание, а не следствие другого заболевания, в армию не возьмут и больше ничего для военкомата не нужно будет. Только в больницу для подтверждения придется ложиться, ну и с врачом договариваться, чтобы все как надо написал. 01.11.2012 22:46:17, мама-аня
С этим как раз проблем нет. Ложиться будет, но только в дневной стационар (после 15 часов уходить домой), так как в больнице ему ничего нельзя будет кушать. С этим мы уже договорились, no problem.

Но военкомат-то хочет подтверждения всего, что есть в карте, вот и выдал пачку направлений. В том числе подтверждения эпилепсии и цветослабости 3-й степени и даже спаечной болезни брюшной полости. Им все подавай. А не только генетику. Что-то сделать легко, с чем-то приходится мудохаться.

И чего, спрашивается, им не взять что-то одно и сделать его? Зачем все подряд-то подтверждать? Чтобы в случае чего "путем частичного сложения наказаний" получить на выходе нечто удобоваримое? :)))
01.11.2012 23:21:33, Евтушенко Наталья
Очень хорошо, что дневной стационар. Подтверждайте астму. Понимаю, что военкомат СЕЙЧАС хочет "что-то еще" (или все сразу). Но при подтвержденной астме будет уже в разы проще: когда военкомат видит, что призвать НЕ МОЖЕТ (и это не их клиент), все остальные разговоры в разы проще.
А сейчас "хотят все" отчасти из вредности, отчасти ради более тяжелой категории (D, а не В). Но при спокойном диалоге военкоматные просто "на глазах меняются", когда понимают, что все равно "не их".
02.11.2012 15:27:17, Конек
Нда...По своему опыту могу сказать, что до военкомата ребенок проходит диспансеризацию в своей поликлинике, потом по результатам терапевт пишет общее заключение для военкомата, потому что всю карту читать никому не интересно, смотрят, что там написано у терапевта. Так вот, нам терапевт специально записала одно основное заболевание, по которому мы и предполагали получить освобождение от армии, наблюдались уже за 5 лет до призыва, про разные попутные ничего не писала и объяснила это тем, что нам не нужно ничего другого подтверждать будет. Так и получилось.
По опыту общения с призывной комиссией, "частичного сложения наказаний" у них нет. Есть более тяжелое заболевание, которое перекрывает более легкое. И именно его они и хотят обычно подтвердить. В Вашем случае это, видимо, генетика, но с ней получается и больше всего проблем. Я бы Вам посоветовала все же получить подтверждение астмы и потом с этим заключением ехать в военкомат и просить разрешения больше ничего не подтверждать. Но они могут прицепиться к генетике, потому что она, по идее, тянет на Д, а астма это В (Вас-то как раз В вполне устроит). Короче, попали Вы, со многими договариваться придется, "на кривой козе" подъезжать.
01.11.2012 23:35:35, мама-аня
Ну то, что мы попали, я уже 17 лет знаю, как сильно мы попали.

Поговорила с генетиками, вроде обещали сделать нам бумагу от Главного генетика РФ с заключением, может, это их устроит. С этой бумагой пойдем в ту больницу, куда дали направление, к главврачу, и попрошу их написать нам заключение, чтобы туда особо не ложиться. Потому что ребенок стоит на учете в Федеральном регистре по редким (орфанным) заболеваниям, и есть во всероссийской базе данных.

Ну, прорвемся как-нить.
К сожалению, не все же на Кипре живут, основной массе народа приходится тут выживать, увы...
02.11.2012 00:15:03, Евтушенко Наталья
Все есть, в том числе и свежие заключения, осенью 2011 года сделанные, аккурат когда собирались на приписку.
Но надо посвежее, врач сказала сделать еще в начале 2013. Я уже записалась к генетикам на февраль за новым свежим заключением.

А вот записей в карте об ухудшении в связи с перееданием белка, увы, нет. Потому что мы очень строго следим, чтобы он его не переедал. Поэтому и ухудшений не было. И поэтому он хорошо сдал экзамены в 9-м.

С ухудшением бы хорошо не сдал, зато были бы свежие записи в карте. Но я не хочу ни ухудшения, ни плохих результатов учебы, впрочем, как и сын.

В чем Вы меня хотите обвинить? Вы же не видели нашей карты и полного комплекта заключений?!
30.10.2012 22:56:46, Евтушенко Наталья
Да не обвиняю я Вас, с чего Вы взяли? Я Вам внизу советую что конкретно нужно делать, к кому идти и что говорить. При чем тут обвинения? Записались к генетикам, хорошо. А вот записи в карте для военкомата делаются _независимо_ от состояния больного. Они делаются для военкомата. Обычно все терапевты родителям это объясняют (ну, тем родителям, которые поддерживают доброжелательные отношения с своими врачами). 30.10.2012 23:09:49, мама-аня
У нас подростковый доктор, новая. Она нас не знает, а мы - ее. Участковая наша старенькая уволилась, новой нет, только подростковый. Так что поддерживай хорошие отношения или не поддерживай, если человек нас не знает, он и не напишет ничего.

Все необходимое с ее стороны она честно и добросовестно сделала.
31.10.2012 00:25:38, Евтушенко Наталья
Сделайте первые 3 исследования пока. Может быть до 4-го не надо будет доходить. Зачем к психиатру? Я не поняла. Ни по одному пункту из 4-х психиатр не нужен. 30.10.2012 18:40:23, marins
Психиатр был в общей медкомиссии. Для всех. Как окулист, хирург и пр.
А эти 4 пункта - дополнительные исследования. Назначают тем, в ком усомнились на общей медкомиссии.
Нашему другу доп. обследования не выдали, хотя они вместе проходили постановку на учет.
30.10.2012 18:43:39, Евтушенко Наталья
Все по правилам. Вы же на самом деле ожидали, что пошлют на дополнительные исследования и тест? 30.10.2012 19:06:41, marins
нееее, на провокацию не ожидали. даже в голову не приходило. 30.10.2012 19:08:56, Евтушенко Наталья
К сожалению, порядок именно такой. 30.10.2012 19:12:32, marins
Так я вроде против порядка и не возбухаю. Ну такой и такой. Вопрос был о другом. 30.10.2012 19:35:36, Евтушенко Наталья
Полевка
Наташ, есть такая организация "Комитет солдатских матерей". Я думаю, что начать тебе надо с них.
А если Игорю сейчас восстановить инвалидность, военкомат от него отстанет?
30.10.2012 10:23:35, Полевка
отстанет, думаю. :))))) 30.10.2012 12:12:02, Евтушенко Наталья
Полевка
ну так и делайте. Люди чуть ли не головой об стенку бьются, чтобы инвалидность получить, поскольку это уход от армии и льготы при поступлении в ВУЗ, да еще и пенсия 30.10.2012 14:03:00, Полевка
Ну на сегодняшний день очень проблематично ее сделать, именно из-за сопротивления "клиента". Ну не хочет он, хочет быть нормальным. 30.10.2012 18:17:58, Евтушенко Наталья
Полевка
а в армию он тоже хочет? Наташа, я понимаю, что переубедить тебя практически невозможно, но иногда можно и "власть употребить" 30.10.2012 20:45:59, Полевка
В армию не хочет ни под каким соусом. Он вообще ненавидит все что связано с оружием и армией, он вообще пацифист по натуре.

Попробую уломать его на 1 год хотя бы. Ты не представляешь себе, как это трудно сделать со строптивым подростком. :)))
30.10.2012 22:58:46, Евтушенко Наталья
Дикая хозяйка
То есть если предоставить ему выбор: инвалидность или армия, он таки выберет армию? 30.10.2012 23:25:43, Дикая хозяйка
Может, если найдет коса на камень. Если очень сильно на него давить, может сделать наперекор. Характер не сахарный, а ершистый, тут думать надо. 31.10.2012 00:27:01, Евтушенко Наталья
Наташа, не надо давить, проси, разъясняй, иди на "мягких лапах"... Скажи, что не понравится инвалидная пенсия - в 27лет (или 28 для верности) может ГОРДО от инвалидности отказаться, что жизнь в 27 не заканчивается, если своими руками не испортить её раньше. Скажи, что это ЕГО деньги и он сможет "прям сейчас" тратить их по своему усмотрению.
Проси "ради мамы", "ради мира в семье", чтобы вместе отдыхать поехали, а не бегали до 27 лет по разным больницам...
Ищи ПРЯНИКИ. Один из таковых - минимум трений с военными и связанными с оными врачами. Т.е. личный покой и комфорт.
Хочет "быть нормальным"? Пожалуйста! Не надо показывать справку об инвалидности каждому приятелю...
01.11.2012 11:11:26, Конек
Зачем инвалидность до 28лет ?! Инвалид получает свою категорию D в военном билете в 18 лет и больше его здоровье военкомат не интересует. 01.11.2012 20:40:21, мама-аня
мама-аня, может, Вы и правы, но обжегшись молоком, дуют на воду.
Как Вы относитесь к варианту, когда учеба в институте заканчивается в январе, поступление экзамены в аспирантуру проистекают в феврале-марте (чтобы успеть зачислиться к 1 апреля), но в этом же феврале-марте парня засыпают повестками, чтобы явился на осмотр "прям сейчас", ДО начала призыва и окончания сдачи экзаменов? Меня предупредили, что бывают случаи, когда парня прям на медкомиссии в чем-то обвиняют, сажают на 15 суток, экзамены мимо, а 1 апреля "под белы руки" в казарму. Или на осмотре вручают повестку на 1 апреля с вещами. Поэтому не ночевал дома до зачисления.
ИМХО, можно успокоиться, когда возраст станет не призывным, а до этого любые коники возможны.
02.11.2012 15:45:55, Конек
Ни на какой осмотр в феврале-марте при таком раскладе являться не надо, это понятно. Но это когда человек _здоров_. А когда у него уже есть на руках военник, тогда все, бояться нечего. 02.11.2012 17:00:57, мама-аня
Может, с юристами цлп посоветоваться? 30.10.2012 00:11:45, кузяка
Давненько не обращались мы в ЦЛП...
Посоветуюсь, попробую.
30.10.2012 00:34:10, Евтушенко Наталья
или тут 30.10.2012 11:01:21, Ольга местная
igla
Но ведь если уже была в жизни "провокация", есть же какие-то документы. Есть описание той процедуры и всех её последствий. Почему нужно делать это повторно? И нужно ли? Покажите им документы, которые уже есть. Наверняка у вас есть куча всяких заключений о состоянии здоровья сына. Это "им" не указ совсем, что ли? Ужас какой-то. 29.10.2012 23:57:19, igla
Нет, документы о провокации 2000 года выпуска. Не годятся из-за срока давности. А вдруг "выздоровел"?
Уж если не посмотрели, что у ребенка была инвалидность с 1998 по 2008 гг, то, думаю, их ничего не смущает.
29.10.2012 23:59:21, Евтушенко Наталья
igla
А что, эта непереносимость излечима? Если нет, то опять-таки должна быть какая-то информация об этом, официальная. Никто не имеет право подвергать жизнь человека опасности. Давите на это. 30.10.2012 00:03:53, igla
Это генетическая поломка. Подтверждено лабораторными исследованиями, поломка в 15-й хромосоме.

Думаете, излечима?
А вот они думают: а вдруг? (план-то надо делать, хоть на ком)
30.10.2012 00:33:16, Евтушенко Наталья
igla
Ничего себе: а вдруг?! Это уже не вдруг, это уже бред. А сейчас-то нельзя какой-нить анализ "посвежее" насчет подтверждения этой "поломки" сделать? Без провокации? Наверное, правда, без грамотных юристов тут не справиться. 30.10.2012 00:40:27, igla
Опять сдавать кариотип, что ли? Или все эти дорогущие генетические анализы?
Интересно, а они имеют срок давности?
30.10.2012 00:48:59, Евтушенко Наталья
igla
Мне внутренний голос подсказывает, что не должны иметь. Но если все же имеют, то лучше сдать, чем на провокацию "поддаваться". 30.10.2012 00:54:24, igla
Дикая хозяйка
Официальная информация о неизлечимости - никому ничего не дает. Иначе не ходили бы безногие или диабетики подтверждать инвалидность каждый год. Типа нога отросла или диабет прошел, ага. 30.10.2012 00:11:38, Дикая хозяйка
igla
Да нет, как раз таки безногие и диабетики уже не ходят ежегодно подтверждать, им теперь "пожизненно дают". Если есть документ, пусть даже 2000 года, что ребенок "чуть не умер", то почему это не имеет силы сейчас? К примеру, в поликлинике терапевт, да и другие врачи, сейчас обязательно спрашивают у ообратившихся, нет ли у них какой-нибудь непереносимости. И не назначают лекарства, которые человек не переносит. А то может быть анафилактический шок и иже с ним. А чем в данном случае отличается непереносимоть белка, подтвержденная, пусть и бывшей, инвалидностью, от непереносимости лекарства? Да ничем. Разве нет? 30.10.2012 00:28:43, igla
Дикая хозяйка
Уж диабетики точно ходят, можете мне поверить. Даже дети. А в 18 лет с них инвалидность снимают. А взрослому диабетику ее сейчас получить - это надо очень сильно постараться. 30.10.2012 07:46:06, Дикая хозяйка
Это точно! У моего мужа ее нет, хотя он на инсулине и покупает все за свои денежки. 30.10.2012 08:51:26, Евтушенко Наталья
Дикая хозяйка
Если у него второй тип - получить инвалидность практически без шансов (именно по диабету). 30.10.2012 16:07:57, Дикая хозяйка
Поэтому он даже не пытается :)))))))) 30.10.2012 18:18:35, Евтушенко Наталья
А если взять на Талдомке подробную выписку-заключение, приехать в больницу, показать и спросить - вы гарантируете (письменно), что в результате ваших проб-проверок не будет ущерба для жизни и здоровья? 29.10.2012 22:11:44, SIATUSKA
Жень, да ничего они не гарантируют, естественно! Они сами ничего не знают.

Мне бы как-нить отмазаться, чтобы это даже не начиналось.

Пока до начала 2013 года нас оставили в покое, я добилась. Но за это время мне надо придумать что-то весомое, чтобы этого не делали.

В свое время на Талдомской для подтверждения диагноза нам тоже такое делали, Игорю лет 6 было, мы долго потом расхлебывали (старшая медсестра меня чуть не убила, говорила, что если бы знала, что так пойдет, не стала бы это делать). Не знаю, как это отразится на организме подростка и на его психике.
29.10.2012 22:16:39, Евтушенко Наталья
Документы относительно той провокации сохранились? История болезни? С этими документами надо идти к заведующему отделением, где предполагается делать новую "провокацию". И с бутылкой коньяка Хенесси. И договариваться. Не забудьте сказать, что написание заключения отнимает у врача много времени (что правда) и Вы готовы оплатить эти трудозатраты. Потому что одной бутылкой тут не отделаться. 30.10.2012 22:16:16, мама-аня
вот +1.только не с бутылкой,ну или не только с бутылкой...короче,конвертик денех+доки.и задушевный разговор о том,что за ухудшавшееся в результате провокации состояние ребенка,то бишь их пациента,придется отвечать.а это врачи ой как не любят....да,юриста посетить обязательно до.чтобы грамотно назвать врачу статьи закона,если конвертик не возымеет желаемого действия.( в чем я сомневаюсь,но надо быть готовой к худшему варианту). 30.10.2012 23:00:48, Ольга местная
Юрист тут не поможет, и депутаты не помогут. Нужно с врачами договариваться. Точнее, с тем единственным врачом, который будет составлять заключение для военкомата и по направлению из военкомата. 30.10.2012 23:13:49, мама-аня
Юрист, возможно не поможет, но знание статей при разговоре полезно, согласно традициям страны. 01.11.2012 13:42:14, Конек
Старые выписки конечно сохранились. Иначе бы кто диагноз взялся ставить? Более того, все эти выписки читали в военкомате, они там все вклеены были в подростковую карту, начиная с 5-мес. возраста, когда была полостная операция на кишечнике. И все сканы розовых справок наших распечатаны и подклеены в карту. Их 5 шт. по 2 года каждая. 30.10.2012 23:00:46, Евтушенко Наталья
Как там в книгах типа "Физики шутят", "Законы Паркинсона" и т.п.: чиновники, склонные "разрешить" и "отказать" сидят на служебной лестнице как ляжет. Надо идти вверх до первого, кто готов разрешить и убеждать его, что его полномочий и квалификации за глаза.
Помните, как было в истории с Сычевым? Потом, задним числом, медики из Московского НИИ (бывшего Института крови) дали заключение, что такого призывать было нельзя, но кто же знал при призыве о наличии заболевания? Оно на столько редкое, что на подобное не тестируют. А в вашем случае ЗНАЮТ. Поэтому говорить надо очевидное и неприятное: о ом, что и в случае пробы, и в случае призыва ТРАГЕДИЯ БУДЕТ. Сейчас Вы просите РАЗОБРАТЬСЯ и не трогать. А после трагедии останется только один вопрос, кто ответит? Вы, господин хороший, лично, готовы? Может, юрист скажет, как это изложить более юридически грамотно. Но смысл такой. Сейчас, имея все ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, но не имея строки в расписании болезней, военные футболят, желая отвести от себя ответственность. Когда встанет вопрос ребром, что в случае трагедии ответит тот, кто подписал НАПРАВЛЕНИЕ на провокацию или призыв отношение станет чуть иным. Только говорить нужно очень взвешено. И тут обратного пути нет: если с ними не договориться (и объяснять о трагедии), то договориться с врачом будет сложнее.
01.11.2012 14:00:38, Конек
А накатать подробные письма (с указанием всех старых заключений и тп.) во все возможные министерства и приемные?! именно с упором, что гарантий благополучного исхода эксперимента нет. 30.10.2012 07:51:19, Посторонним В
Даже не знаю.... Что-то я не очень доверяю нашим чиновникам. Они все равно ничего никогда не делают. 30.10.2012 08:52:40, Евтушенко Наталья
Доверять не обязательно (я тоже не доверяю), но бомбардировать всех, начиная с здравоохранительных и заканчивая приемной президента, стоит. - пусть шевелятся. У нас заключение одной государственной больницы для другой уже не указ - самодурство чистой воды. Разослать кучу электронных писем - не самая затратная по времени операция, но любой мизерный шанс использовать стоит. У вас на кону стоит слишком многое, чтобы любыми зацепками разбрасываться. 30.10.2012 09:27:49, Посторонним В
Взять направление и подъехать в больницу, для начала - поговорить. 29.10.2012 21:58:25, Иртим
О чем хоть говорить-то? Это в больнице и предложили сделать, а не в военкомате, те только направление выдали. 29.10.2012 21:59:43, Евтушенко Наталья
Это уже непосрелственно врачи такое предложили? Тогда - да, к юристам как выше советуют. Ради бумажки заведомо вредить здоровью ребенка недопустимо. 30.10.2012 12:25:04, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!