Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже не знаю как назвать:) (длинно)

В общем, суть такова:
Ребенок мой научился хамить... Хамство получается не в чистом виде, а такое... вроде "не буду это делать", "не хочу", "что это вообще за ерунду вы мне предлагаете?", "я буду делать по-своему". И если бы это было мне адресовано - полбеды, но он говорит это учителям! Ну, еще психологам в реаб.центре, но там-то люди привычные как бы.
Уже два учителя мне мягко пожаловались, что надо решать этот вопрос. На русском он отказался учить правило, на математике - решать пример. Причем, учитель по математике (сама слышала, урок у нас дома был) пыталась его мотивировать, спокойно настаивала, т.е. вела себя очень грамотно, на что сын сказал свое "не хочу", бросил в сторону ручку и лишь через минут 5 соизволил начать работать. Русичке повезло меньше - она так и не смогла его убедить в необходимости учить правило. Это сделала дома я, обрисовав перспективы получения "2".

Вчера были у нашего психиатра - пока прописали пантогам, чтобы подсобрать мозги, которые после лета никак не включатся. На мой вопрос "а можно ли что покрепче?" она ответила, что пусть психологи лучше работают:) и медицина здесь бессильна)))))

Да, и самое "смешное" - ушла математичка, я провела с ребенком беседу и он, заливаясь слезами, поклялся (в стописятый раз), что будет паинкьой и никогда-никогда не станет хамить взрослым ХОТЯ БЫ учителям. Обещания свои он держит. Обычно 1-2 дня.

Не, я понимаю, что это т.н. эмоционально-волевые нарушения и часть его диагноза, но учителям от этого не легче. Выход один - сидеть с ним на всех уроках?

Сорри, что длинно.
27.09.2012 13:16:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ura
Возможно, он отчасти прав, просто не умеет выразить протест в др форме, например, не оч нравится учитель или его манера общения, не интересно, нет желания, мы иногда своих детей не слушаем, а пытаемся прессовать, у нас в началке тоже были проблемы, ничего не делал, конфликтовал, год даже пропускали, так оказывается, до сих пор у него резко негативные воспоминания об учителе 28.09.2012 19:16:59, Ura
а для меня это не хамство, а негативизм, я не права? на моего (похожего) только разговоры - увещания действуют, но эмоционально-волевая сфера (чтоб ее) все портит6((( Катя. а психологами в Участии не можете похвалиться? а то тут наша школа расписывает какие-там супер-пупер специалисты 27.09.2012 14:51:01, Lubanya
Я хотела назвать негативизмом сначала, но решила без психологических заморочек - ибо выглядит натуральным хамством, когда 11-летняя соплюшка заявляет свое "нихачу" учителю, который его не дрова просит нарубить, а пример решить:)

Про Участие: похвалиться особо некем. Я с первого дня знакомства остаюсь в твердом убеждении, что стоящий там только директор, которая и горы свернуть может, и чиновников напрячь, и школу построить.
Ну, как бы понравился психолог-мужчина - зовут Егор Вячеславович. Молодой и энергичный такой. Симпатишный:) Родители его хвалят, но у нас было с ним только одно занятие да и то по замене. И именно он заговорил про корректоры поведения (см.топик ниже). Делайте выводы.
Классные массажисты, но с этого года платные. Открылся бассейн - платно. ЛФК курсами по 1-2 месяца - ноу комментс.
Короче, ничего супер-пупер не вижу. Но народ ходит, есть очень тяжелые дети, с дцп, уо, сд - вероятно, не было бы толку и не ходили бы. Но вот того, за что хвалят НСМ, - комплексного подхода и заинтересованности в результате - здесь нет однозначно.
27.09.2012 15:46:23, читаю, реги нет
я на почту письмо скинула - посмотрите 27.09.2012 16:06:09, Lubanya
Прочла, ответила:) 27.09.2012 16:08:24, читаю, реги нет
<<<<Хамство получается не в чистом виде, а такое... вроде "не буду это делать", "не хочу", "что это вообще за ерунду вы мне предлагаете?", "я буду делать по-своему".>>>> В этом была суть проблемы моей старшего :). Дошло до того, что предложили корр класс, скромно заметив, что для нас это самый лучший выход.
Вашей детке сколько лет? Если начальная школа, то перерастет, не переживайте.
27.09.2012 13:50:09, RitaK
Ой, зазвездилась:))) и забыла, что не указала возраст ребенка - 11 лет, 5 класса н/о 27.09.2012 13:23:30, читаю, реги нет
и это пройдет(С) 27.09.2012 14:57:01, в гости
когда????? :)))) 27.09.2012 15:47:20, читаю, реги нет
а кто ж его знает)))
моему 13, с учителями негативизм стал реже проявляться. хотя они тоже научились за эти годы острые углы обходить и не переть напролом;).
со мной - цветет и пахнет. но, думаю, тоже поутихнет.
27.09.2012 16:11:57, в гости
Любаня
у моих не утихает негативизм и в 13 лет( особенно у одного товарища, сейчас можно сказать, обострение. учителя, кто впервые сталкивается, как правило, в жесточайшем шоке, как я заранее только не готовлю почву, всё равно очень удивляются и возмущаются. мало кто подход найти может. господи, неужели это проходит? когда в началке он говорил: не буду этот пример решать, он д_у_р_а_ц_к_ий, и всё это стоя у доски, учительница умело ситуацию разруливала - нам с ней очень повезло, но это были цветочки, а сейчас много учителей... а уж дома как порой сказанёт... хотя небольшой просвет я тут ощутила недавно, один из близнецов, слушая мой диалог с его упрямым братцем вдруг встал на мою сторону и сказал: брат, мама у нас одна, её беречь надо, а ты всякие гадости ей говоришь. по обыкновению они становятся на сторону друг друга и тогда негативизм утраивается. 27.09.2012 23:03:09, Любаня
Негативизм в кубе? Вы героиня! :) 28.09.2012 10:35:38, читаю, реги нет
вот видишь - уже положительная динамика) 27.09.2012 23:11:24, в гости
упс! для 11 лет это уже как-то напрягает:(
Моя к 12ти пришла в норму.
27.09.2012 13:50:54, RitaK
Вот Вам и упс))
А ведь до 11 как раз такого и не было. Послушный мальчик рос.

Вообще-то меня и врачей много чего напрягает - инвалидность же просто так не дают.
27.09.2012 13:55:03, читаю, реги нет
тогда это подкрался пубертат и негативизм.
У нас пубертат мигрени пока только принес, нурофен не берет(.
Надо как-то убеждать-разъяснять. В психологов не верю. В такой ситуации каждый случай ОЧЕНЬ индивидуален и мне кажется, что лучший психолог мама, которая хорошо знает своего ребенка и то, на какие кнопки в нем можно нажать, чтобы убедить в чем-то.
Сил Вам и терпения!
27.09.2012 15:36:20, RitaK
Да, а мигрени у моих знакомых ребенку снимали гомеопатией. Не пробовали? 27.09.2012 15:53:26, читаю, реги нет
Спасибо!!! Идея очень богатая)) Задумалась.
Нурофени спазмологон не берет, а препараты против мигрени в 11 лет не хочется давать, к тому же убедиться до конца в том, что это именно мигрень (тогда уж и спец препараты имеет смысл подключать с чистой совестью), можно только на ЭЭГ и, что самое мерзкое, только в момент приступа(((.
27.09.2012 22:37:04, RitaK
Вот грешу на пубертат тоже. Но наблюдаю за другими ребятами 11-13 лет - все же они фильтруют базар ГДЕ и С КЕМ так себя вести. Я же сама в системе проработала почти 2 десятка лет, всякие дети были, но чтобы мне кто-то сказал, что он не будет/не хочет что-то делать??? Капризы - да, лень - мешками, бурчание под нос - пачками, но не так же.

Соглашусь с вами про маму-психолога, но выходит, что придется тогда сидеть на уроках, чтобы с кнопками-то...
27.09.2012 15:51:21, читаю, реги нет
У нас такая проблема была в 3-4-5-6 лет. Задумалась про "фильтруют ГДЕ и с КЕМ"... Моя все-таки не фильтровала. У нее все было проще: не нравится человек или занятие - не будет делать, и пофигу где и с кем. И это были не капризы, а именно четкое жизненное убеждение. "Не хочу читать книги! А зачем, если вон двд есть? ставь и смотри! интересней!" Моя всегда была оч логична и "бурчания не было", свою позицию выражали громко, четко и ясно. За что и гнали нас отовсюду)))). А потом нашли человека, который смог убедить и заинтересовать, не сразу и не всем, но в итоге оч даже хорошая детка получилась)

Про сидеть на уроках - это уже в случае грубой патологии и диагноза. Мне кажется, "кнопки" достаточно нажимать до и после уроков, при этом хорошо бы подобрать правильного учителя и окружение.
27.09.2012 22:35:03, RitaK
Второй раз пишу:) - у моего как раз и есть диагноз. СА как минимум. И на уроках я уже сидела - и в старой школе, и в этой новой. Но это были разовые акции) Ну, а подобрать правильных учителей в средней школе - "нет, сынок, это фантастика" (с) У нас самая-самая обычная дворовая школа, контингент детей - на 50% гастеры, учителя уходят-приходят пачками - не до подборов тут. 28.09.2012 10:32:56, читаю, реги нет
Может быть, как раз "доросла" эта часть эмоциональной сферы, которая в норме еще у дошкольников вырастает?

Если так, то, имхо, только с толковым психологом работать + попросить психологов написать заключение-рекомендации для учителей.
27.09.2012 14:49:39, lapushkam
пубертат начинается. 27.09.2012 14:07:52, загранмама
+1 27.09.2012 14:19:05, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!