Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.09.2012 08:29:53

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из другого города, но про СМ много читала
Из опыта хочу сказать - в первый момент почти у всех идет резкая положительная динамика просто от самого факта начала занятий. А потом упс, и замедление динамики. И все равно выше головы не прыгнешь. И часто можно говорить о "время пришло"
По сути итог занятий предопределен до их начала
27.09.2012 10:03:12, ex_muha
Тогда Вы должны знать, что у Шпитсберга сын был аутистом, сейчас учится в институте и живет отдельно, я лично общалась с мамами школьников, в которых я бы никогда не увидела даже аутичные черты (по сути полностью вылеченные-реабилитированные), много удачных примеров, почему так писсимистично?

В НЦПЗ (стационарное лечение и обучение в местном саду) тоже есть случаи решения проблемы и дети учатся в обычных школах потом. По США - Европе еще больше случаев положительного исхода.
27.09.2012 10:33:21, mama_malchika
про "излечение" в НЦПЗ была полемика между Осиным и Симашковой - читали? и тут еще выкладывали выступление Симашковой на канале ТВЦ, я правда так и не посмотрела, но отзывы в ЖЖ прочитала 27.09.2012 15:24:33, Lubanya
тут когда-то была тема о том, что должно произойти ,что бы решить для себя, что мы победили.
вот для меня - это я в гробу от старости, а он с женой, детьми, работой, хобби...
ну в общем, помечтать не вредно.
27.09.2012 15:37:19, в гости
А нельзя, чтоб я не в гробу??:)) Чуток пораньше. 27.09.2012 16:19:30, ЛяМур
пораньше пусть тоже все будет, но что б на тот момент, когда нам придется покидать этот мир, дети были устроены и счастливы)) 27.09.2012 16:24:57, в гости
+1000))) 27.09.2012 15:54:27, mama_malchika
+1 27.09.2012 15:51:22, загранмама
:))) 27.09.2012 15:43:10, Lubanya
Полевка
а вы его видели (сына в смысле)? 27.09.2012 15:18:20, Полевка
простите, Бога ради. я не хочу ничего плохого сказать о методиках, центрах, прогнозах. но этап осознания мамой, того, что ребенок нормой в общепринятом понимании не будет, тоже имхо очень важен. это не значит, что ребенок не сможет учится в обычной школе. просто то, что он сможет, не значит, что он "полностью вылечится".
даже здесь есть дети, которые учатся в вузах, но аутистами от этого быть не перестали.
мы все постараемся, что бы наши дети были как можно ближе к норме, но розовые очки - лишнее.
27.09.2012 15:07:52, в гости
<<<даже здесь есть дети, которые учатся в вузах, но аутистами от этого быть не перестали.>>> Но они стали очень хорошо адаптированными к окружающей действительности аутистами! а это ОЧЕНЬ не мало... 27.09.2012 15:38:36, RitaK
конечно
но говорить о полном излечении неверно
27.09.2012 15:39:28, в гости
ну так ведь аутизм-то это и не болезнь! это... состояние души что ли))) и весьма отличное от общепринятого мировоззрение, мироощущение и мышление. Они просто ОЧЕНЬ по-другому организованы. И болезнью это кажется именно потому, что этим людям очень трудно комфортно сосуществовать со стандартной окружающей действительностью. Если же они научились это делать, то это победа! 27.09.2012 15:44:50, RitaK
Девушки! Информационный марафон,который был в Москве, организовала мама ребенка аутиста из Израиля Марина Слепян, мало того, что помогла своему ребенку (соглашусь, что уровень ей только известен), еще, видимо, и деньги на этой проблеме зарабатывает (фирма Суламот).
Но я не об этом. Она дала суперсхемы, как она от полного неприятия пришла к полному пониманию. Если есть желания помотрите тут ссылки я недавно давала.
27.09.2012 16:19:13, Арля
То, что зарабатывет деньги-даже не сомневайтесь.

Видно в Израиле широко известно в узких кругах,раз впервые о ней слышу.

Пробежалась мельком по ее сайту(Суламот). Не нашла ничего такого, что не предоставляет бесплатно изр. государство. А оно предоставляет немало: коррекц. сады с АВА, логопедов, трудотерапию, гидротерапию.
В дальнейшем маленькие классы в обычной школе или спец. школу для тяжелых со всеми специалистами по аутизму.
Психологов.
Бесплатные информ. центры и занятия вне школы.
Приход волонтиров домой для помощи в дом.задании ..
и много чего еще.

Будьте осторожны. Желающих подзаработать на этом модном и малоизученном поприще немало.

27.09.2012 17:05:19, загранмама
Она говорила, что сами они посещали сад именно государственный, где на 8 детей 18 профи. А в Москву она привезла: израильского специалиста в науке о поведении Михаэля БЕН ЦВИ и израильского специалиста в области коррекции аутизма в раннем возрасте Тамар ГАТ, именно к ней в сад она и водила ребенка БЕСПЛАТНО. 27.09.2012 18:21:30, Арля
я не буду спорить). от того, что аутизм называть состоянием души, а не болезнью ничего не изменится. и от того ,что ребенок смог в большей или меньшей степени компенсироваться, не значит, что аутизма нет или аутисту комфортно в окружающем мире.
я забыла, сколько Вашему? почему-то думается, что немного.
27.09.2012 15:50:18, в гости
не подумайте только ничего плохого, не хочу развеять вашу веру - у вас все еще впереди, главное - школа, вот тут может быть облом-с, и ваш скомпенсированный мальчик пойдет вразнос ... а учителям такие дети не нужны, пусть они хоть семи пядей во лбу и победители всех олимпиад ... хочется, конечно, верить в будущее ... 27.09.2012 11:27:03, Lubanya
как мама более старшего ребенка, скажу, что школа не главное. она просто тот этап, что отнимает у нас уйму сил.
а главное там, впереди, когда наши дети перестанут быть детьми.
27.09.2012 15:01:08, в гости
Все может быть, я пишу о текущей ситуации. Там видно будет. Вера в победу это единственное, что есть у части нашей конференции. Хотелось бы более тактичного к этому отношения от тех, кто эту веру потерял. 27.09.2012 11:43:00, mama_malchika
ну потому что моему ребенку 15 лет и как вы понимаете, я имею знакомых, которые, несмотря на огромные вложенные силы и средства, выше головы не прыгнули. Это относится и к аутистам, и к другим проблемам развития.
Я не пессимист, я реалист.
27.09.2012 11:13:22, ex_muha
Но ведь реальность не одна на всех, у кого-то тем не менее получается. Мне все это время, пока ребенок был тяжелым, помогало жить то, что до его рождения я достаточно пожила в Европе и видела как там относятся к особым детям. Это не проклятие, не тяжкий крест и не непоправимая трагедия для семьи. Независимо от прогноза ребенку оказывается максимальная помощь, к нему относятся как к равноправному члену семьи, которому нужно больше внимания. Про инклюзию не буду говорить, у нас ее нет, а остальному можно поучиться. Если ничего не вышло, это не конец, просто другая история. Сил Вам. 27.09.2012 11:34:39, mama_malchika
Я очень хочу поддержать вас, Мама мальчика. Потому что ваши аргументы очень понятны.
1. Достигают макисально цели те, кто много вкладывает.Есть много поговорок-пословиц и афоризмов: "осилит гору идущий"
"Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители"
(Франсуа Гизо)"Для достижения поставленной цели деловитость нужна не менее, чем знание" (Пьер Огюстен Бомарше)
2.А еще дети, о которых пишут здесь, все очень разные и результаты будут разные
27.09.2012 12:31:43, Арля
А еще есть закон сохранения вещества и материи: ничего никуда просто так не исчезает, все вложенные силы, время, деньги рано или поздно свой результат дадут. Он может быть лучше или хуже, но обязательно будет. И количество в какой-то момент по-любому должно перейти в качество. 27.09.2012 15:41:13, RitaK
Хорошо бы застать тот момент, когда количество в качество перейдет:) А то я уже не мечтаю о тихой смерти в окружении внуков - если я доживу до того, когда закончится эта школа, уже будет нонсенсом. 27.09.2012 15:58:11, читаю, реги нет
:))) 27.09.2012 14:23:12, mama_malchika
а чего вы решили, что у меня-то ничего не вышло?
Учится в школе, в классе. Сейчас вон решаем какие ГИА сдавать.
Только я осознаю, что он даже не аутичный спектр был и есть. Поэтому и выскочили
27.09.2012 12:01:53, ex_muha
Ничего не поняла, что значит неаутичный спектр был и есть?
Я не в том смысле, что все плохо, просто всем здесь нужна поддержка. И силы. Короче говоря я Вас, и всех соконфянок поддерживаю и желаю сил:)
27.09.2012 14:26:24, mama_malchika
это означает, что не было ни аутизма, ни аутичного спектра, а было внешне сходное с ними состояние. 27.09.2012 14:30:16, ex_muha
мы занимаемся,не первый год.
-дорого,пропущенные занятия по болезни -только скидка 50 проц на иппотерапию и не больше 2-х пропусков в месяц.в прошлом учебном году болел очень сильно и часто,мы оплачивали сидение дома.это было очень обидно и очень существенно для бюджета,а отказаться совсем я не догадалась-типа ну вот сейчас выздоровеет и пойдем...
-за летние месяцы надо платить тоже.
-педагоги хорошие,доброжелательные,но опять же человеческий фактор.лично я добилась занятий по сенсорике,мне сказали после 1-2 а зачем? у него все в порядке! у меня было другое мнение.
-это единственное место,где можно получить помощь очень тяжелым детям,это факт.
-иппотерапия очень хорошая.
-в конце учебного года просто говоришь,что хочешь в следующем.никто не предлагает как-то посмотреть ребенка,что надо добавить,что убрать.заплати и лети,короче.
извините,что свалила всё в кучу.
26.09.2012 23:51:05, Ольга местная
Ну вот, месяц порадовалась и опять сомневаться:) Видимо я с самыми удачливыми мамами говорила:) Я перед тем, как записаться сразу выяснила к кому ходить не стоит, можно сказать сама составила программу, поэтому в этом отношении все устраивает. Эффект устраивает (мы же все ищем ступеньки, по которым ребенок выйдет в норму, для нас это высокая такая ступенька).
Отношение и специалисты для меня тем не менее уникальны по качеству, опыту и отношению.

Еще хочу подчеркнуть, что я убеждена, если бы не лечение Буянова у нас ничего не получилось бы. Даже сейчас, когда мой ребенок самостоятельно ходит в сад, спокойно заходит в незнакомый детский коллектив и потом 2 часа активно играет и общается, без меня занимается в спортклубе, мы продолжаем лечение.
27.09.2012 09:14:36, mama_malchika
а зачем сомневаться? СМ -отличное место,я рада ,что вы его нашли и у вас хорошие педагоги и буяновское лечение тоже помогло вашему мальчику.просто лично я скептически отношусь к заявлениям типа через ....лет ваш ребенок будет нормой. 27.09.2012 11:35:24, Ольга местная
Да, меня тоже это угнетает. Везде оплата по факту, только с больных дерут почем зря. Хотя нам попался в прошлом году очень хороший иппотерапевт, в этом году я отказалась от СМ. 27.09.2012 00:08:17, мама Нюши
Мы сами там почти 2 года занимаемся :) Место приятное, это да. Специалисты все привыкли и умеют работать именно с аутичными детками. Сыну там большинство занятий нравятся.
Но насчет супер-результатов у всех - вы сильно преувеличили. По большому счету все зависит от ребенка и от его потенциала, как я сейчас вижу. То есть все двигаются, но с разными скоростями и в разных направлениях. И нам тоже обещали что через год-полтора аутизма не будет.. потом что через 2-2,5... Интересно, что скажут, когда и 2,5 года пройдет :)
Нет, сын конечно развивается, но у нас и АВА и биомед, и другие центры, и садик.. А самое лучшие результаты дает обыкновенное море :) За месяц там скакнул так, как за год со всеми занятиями и усилиями не скакал :) А вот летний лагерь НСМ почти ничего не дал, для сравнения.
Так что, место приятное, очень дружелюбное и теплое, специалисты в основной массе очень неплохие. Но не более того. И дорого, да :(
26.09.2012 15:39:07, Ольга, мама Макса
Спасибо за отзыв, я недавно про НСМ спрашивала, никто не отписался. Я согласна, что тяжелого 6-ти летнего нелеченного и нереабилитированного аутиста там за 2 года нормальным не сделают. Но по сравнению со всем московским рынком (ИКП, Максимова, разные частные конторы) здесь люди действительно хорошо знают свое дело. Я на море 2 раза в год вожу, но результат, который у нас был здесь за первый месяц не сравнишь:) хотя в этом году даже дельфины были)

Я использую НСМ только как психолого-педагогический инструмент. Абы у нас нет, и Юлия и все специалисты сказали, что нам она не нужна. Лечение продолжаю Буяновское, садик частный на полдня, логопед у нас свой, бассейн и приглашенные дети дома. Плюс вожу в местный ЦППРиК на группу общения и подготовку к школе.
26.09.2012 16:09:23, mama_malchika
Мы тоже 3 года занимались в НСМ. Это было 8-10 лет назад. :))))
Самые теплые воспоминания.
26.09.2012 11:17:19, Евтушенко Наталья
А чем все у Вас кончилось? Я там поговорила с родителями, их в прошлом сильно аутичные дети сейчас учатся в общеобр. школах и проблемы в минимальном даже для специалистов кол-ве остались. Нам можно сказать гарантию дали, что через год ребенка не узнаем. 26.09.2012 11:30:41, mama_malchika
Прочитала в темах, восхищена результатом!!! 26.09.2012 11:41:33, mama_malchika
Но только в те далекие времена финансовая сторона вопроса была, к счастью, более гуманной, нежели на сегодняшний день. :)))

А результатами мы более чем довольны. В лагере летнем были 3 раза. И на лошадках мой умеет ездить, и вообще... все умеет.

Учится в хорошем колледже на "Музыкальном звукооператорском мастерстве", пока на хорошем счету там. На бюджете и даже стипендию получает :))) В планах - после колледжа поступать в РАМ Гнесиных на "Музыкальную звукорежиссуру".
27.09.2012 00:20:36, Евтушенко Наталья
Я все хотела узнать, что с учебой. Рада за мальчика. И маму:) 27.09.2012 12:30:18, ЛяМур
Без ложного пафоса за такие усилия и результаты маме надо медаль давать! Самая большая награда - это нормальная жизнь ребенка, разумеется. 27.09.2012 09:32:46, mama_malchika
Но Игорь же НЕ аутист. Вы поищите результаты сходного по состоянию ребенка 27.09.2012 10:01:14, ex_muha
Не аутист, но спектр был. Аутоподобное поведение было в те годы явное. Нам в Солнечном мире было очень хорошо :))) 27.09.2012 12:29:10, Евтушенко Наталья
Ох, Наташа, ты столько раз повторяла, что аутизма нет. Как мантру повторяла.
И потом - у Игоря была ПРИЧИНА поведения, ВНЕШНЕ похожего на аутичность. Убрали причину - ушло и внешнее
27.09.2012 12:37:57, ex_muha
ага. так и есть. Убрали причину - ушло остальное. Не буду оспаривать очевидное. :)))
а аутизма в чистом виде не было. это правда.

Но Солнечный мир помог многим. Там, кстати, не только аутисты реабилитируются. НО для аутистов там больше всего подходит.
27.09.2012 18:31:07, Евтушенко Наталья
Я знаю, пробежалась по темам, но заслуги мамы в решении его проблем от этого меньше не становятся:)

Есс-но я искала подобные результаты у аутистов и истории с успешным финалом вдохновляли меня на активные действия. В 3года у меня был лекотечный аут, к пяти немыслимыми усилиями мы довели его до высокофункционального аутизма и нормальной социализации, сейчас только аутичные черты в небольшом колличестве, сын ведет себя наравне со сверстниками, веселится и выдумывает разные истории, совершенно обычный с небольшими эмоциональными особенностями и у нас еще 2 года чтобы эти особенности искоренить. Надеюсь наши успехи тоже вдохновят кого-то, помогут не опускать руки и бороться до последнего.
27.09.2012 10:22:17, mama_malchika
Можно я вас призову не искоренять:)) Тем более в оговоренные сроки.

Пусть будет такой, как есть. Пусть отличаетс от других. Не ставьте себе такую цель, чтобы забыть раз и навсегда о его особенностях. Трудно объяснить. Но всегда что-то остается:)) Не ставьте себе великих целей, в более прозаичные: ходить в школу, например.
Иначе вы будете в вечном стрессе, так я думаю.

Я смотрю на своего 14-летнего. Много проблем решено. Но все же не все.
27.09.2012 12:29:30, ЛяМур
+1 27.09.2012 15:09:40, в гости
НЕтакость сканиурется окружающими моментально

Поэтому говорить, что ребенок будет не отличаться от здоровых сверстников - это неправильно
27.09.2012 12:35:39, ex_muha
Да. Иногда не сразу. Иногда не всеми. Но есть отличия. ВСЕ будут стоять толпой, мой отдельно.

Ребенок немного меняется, но не кардинально. И с течением времени одноклассники, например, тоже привыкают.

Ну вот картинка. Мед осмотр. А я пришла за своим, чтобы забрать и ехать получать паспорт. Стоит новый мальчик. Спрашиваю я нового мальчка, как того зовут и своего, познакомился ли он. Можно догадаться, что не познакомился:) Гы-гы. Мой отвечает на рукопожатие, новый мальчик представляется, мой не представляется. Одноклассники ржут по-доброму. Привыкли.
27.09.2012 12:41:05, ЛяМур
А вот мой (13 лет,аутичный спектр, PDD) первый бы поздоровался и спросил бы как зовут.
И вообще, ненавидит одиночество-скучно, говорит.
Очень любит школу,никогда не пропускает, дружит с двумя ребятами из класса(маленький класс в обычной школе)- встречаются после школы, на великах во дворе гоняют, переписываются в скайпе и т.д..

Это потому, что они все разные. Особенно если не аспергеры. И у каждого свои приколы.

Мой, например, ведет себя больше по-детски как-то, не по возрасту.. Самостоятельностью тоже похвастаться не можем-не отпущу его одного в магазин или большую дорогу перейти. Потому что не уверена, что ушами хлопать не будет..

Но мы искоренять такие вещи все же будем))), такие особенности ему в дальнейшей жизни ни к чему.

Мы вообще много чего искоренили и никогда не пускали на самотек его нестандартное развитие.
Конечно, денег, нервов и сил на единственного нестандартного ребенка в семье было потраченно больше, чем тратят в обычной многодетной. Да и до полной победы еще далеко. Но это уже совершенно ДРУГОЙ ребенок. Активный, говорящий на 3 языках(учится в 2-х странах, по неск. лет в каждой стране), вежливый и воспитанный.

А раньше знаете какой был? Как дикий "зверек"- неуправляемый и неговорящий..
27.09.2012 13:37:41, загранмама
ну а аспергеры все одинаковые что-ли:))? даже обиделась:))) мой сам одноклассникам пишет и в скайпе и в агенте (а вот в реале плохо общается), поучает Администраторов игр на mail.ru, хитрит, просит зачислить на счет виртуальные деньги (я тут переписку случайно обнаружила - прифигела), ходит самостоятельно на кружки (правда недалеко), на даче по магазинам, но у меня аспи пограничный (ИМХО), вот бы еще от стереотипий избавиться и ЭВ сферу подразвить ... 27.09.2012 14:35:35, Lubanya
Хм, а мой в гугле ищет "как сделать оружие в домашних условиях"... ТОже вот аспи как бы:)
На майле в он-лайн играх жучил в "Пушистиках" только так.
И в магазин начал ходить один, в аптеку, полдороги до школы. Есть успехи, ага:)
27.09.2012 16:01:30, читаю, реги нет
террорист растет:))) а я вот своего хакером вижу пока (не дай бог, конечно) 27.09.2012 16:08:29, Lubanya
Не дай Б-г)))
Но тема оружия у нас витает... Тут подстрелил мамочку родную из какой-то фигни типа арбалета, сделанной из фломастеров и резинки от трусов. Я два дня с пластырем на щеке ходила:))) Но он не нарочно, просто не расчитал))
27.09.2012 16:15:18, читаю, реги нет
Я обидеть не хотела, извините:))
Имела в виду, что у всех аспергеров, которых я видела и знаю есть одна общая проблема-проблема с общением. Они не любят и не хотят общаться так, как это делают дети со стандартным развитием. Предпочитают одиночество..
А вот дети из аутичного спектра,не аспергеры, далеко не все имеют проблемы с общением. Если бы у моего не было аутичных стимов, раскачиваний, отсутсвие взгляда, то он бы вообще не получил диагноз из спектра.
27.09.2012 14:49:13, загранмама
у меня есть знакомый аспергер просто мегаобщительный. до навязчивости. 27.09.2012 15:12:57, в гости
Да-да-да! Это про моего!!!
Он навязчив до жуткого неприличия. Рот не закрывается, раньше еще лез и руками хватал собеседника - сейчас хоть это прошло.
Но все это общение такоооооооое корявое, что жуть просто.
27.09.2012 16:03:50, читаю, реги нет
я таких в реальной жизни не встречала:))
интересно было бы посмотреть на мегаобщительного аспергера)))
27.09.2012 15:19:28, загранмама
его общительность ненормальна и реальных друзей или постоянных отношений нет(( 27.09.2012 15:33:57, в гости
ну так мой, получается, на вашего похож:))), общаться любит, но не всегда получается, с родственниками, двоюродными - вообще без проблем (у нас даже из окружения никто и не знает об "особенностях") 27.09.2012 14:55:30, Lubanya
В нашем окружении тоже знают единицы.. 27.09.2012 15:07:24, загранмама
Молодцы, порадовали То, что дети разные, тоже дает надежду всегда.

Знаете, а я уже как будто иной раз просто рядом стою и наблюдаю нестандартное развитие:) Ощущение того, что я управляла процессом, было лет до 10-11. Потом повлиять уже все сложнее и сложнее.

В магазин ходит, по городу передвигается, а вот дружеские отношения примерно все то же, что и три-четыре года назад.
27.09.2012 14:06:09, ЛяМур
моему дружеские отношения просто не нужны 27.09.2012 15:12:26, в гости
Я заметила, что у нас развитие скачками происходит.

Еще заметила, чем больше нагружаю, тем лучше результат.

В нашем случае-это языки. В силу нашего образа жизни, на 2 страны, неговорящий до 4.5 лет "мама-папа" ребенок, выучил на уровне родных английский и иврит.(А дома -русский.)
И непросто выучил, а учится на этих языках в местных школах. Правда в маленьком классе(12 человек)., в большом пока теряется, но там 30-40 детей.
Программа у нас стандартная, соотвествующая его возрасту.Меня очень устраивает. Госуд-во вкладывает очень много средств в такие классы, их кормят, куча экскурсий, ферма, лагерь с интересной программой. В общем классе такого увы нет.

А ведь в 4 года логопед и дефектолог тянули с него слова по крупицам, шло очень тяжело. Даже и не думали, что такое будет возможно в нашем случае.

ПС. С общением у нас проблем и не было. Довольно общительный, любит новые места, отдых, музеи.
Но были отставания в развитии и аутичные стимы.
27.09.2012 14:34:40, загранмама
да, чем больше нагружать, тем лучше результат
Хотя всему свое время
Сейчас мой в 9 классе занимается 34 часа в неделю и ведет лучше, чем когда был на индивидуалке на 17-18 часах.
27.09.2012 14:54:20, ex_muha
а во сколько лет перевели в класс? и класс был "старый" или новый?
нам настолько урезали часы на домашнем, что в следующем году надо будет в класс однозначно. а я боюсь.
27.09.2012 15:16:56, в гости
так сейчас и перевели. В Питере ужесточили справки на надомное и школы вынуждены были посуетиться, иначе просто оставались без учеников (я говорю про школы, где учили только надомников). Ну и те школы, откуда тщательно выживали тех самых надомников тоже испугались. Совместный испуг привел к тому, что из архивов был извлечено положение аж 1992 года о классах компенсации. По факту это реализовано как класс от 9 человек, программа и кол-во часов. обычные.
Ну а я встала на дыбы и отказзалась идти получать новую справку, ибо это последний шанс был попасть в малый класс.
27.09.2012 15:47:12, ex_muha
ой как хорошо звучит про 9 человек)))
ты писала уже об этом, а я забыла.

у нас выбор такой будет:
"старый" класс которым пугают детей на ночь,
параллель ,которая посильнее, но в которой его съели в 1-м классе
есть мысль податься в физмат школы, но боюсь и сомневаюсь, что даже, если получится как-то поступить, то не потянет учебу.
как думаешь?
27.09.2012 16:08:44, в гости
физмат мне кажется лучше
1) совершенно новая школа и заново выстраевымые отношения. Под выстраивание новой пищевой цепочки можно многое списать, а там глядишь, и адаптируется
2) большая вероятность наших людей
3) ну и вообще умные дети
27.09.2012 16:13:34, ex_muha
потрачу этот год на адаптацию себя к проблеме перевода и поступления))) 27.09.2012 16:26:41, в гости
точно. Мне тоже надо что-то будет решать т.к. эти классы заканчиваются на 9м.А потом либо обратно на индивидуалку, либо на заочное (14 часов + 6 на ЕГЭ), но учиться не 2 года, а 3. 27.09.2012 16:40:50, ex_muha
в обычный класс не думаете попробовать? 27.09.2012 16:48:22, в гости
посмотрим 28.09.2012 12:28:20, ex_muha
ну вот похоже к моему привыкли на 5 год обучения вместе. Да и переросли уже травлю. Зато именно у моего можно узнать домашку 27.09.2012 12:49:43, ex_muha
Тебе тоже показалось, что переросли? Я еще просто боюсь об этом говорить, просто тихо спрашиваю и не верю еще. Сколько нервов убито. 27.09.2012 13:05:37, ЛяМур
я это называю "гормон отрос" причем у обеих сторон 27.09.2012 13:29:55, ex_muha
Только вы для полноты картины финансовую сторону вопроса озвучьте :( И все уже не так радостно становится 26.09.2012 09:16:45, мамаОля
Бюджетно, факт. И радостно, что есть место, где все затраты в толк. Оффтоп, конечно, но как же родители дцпешек из регионов деньги на полугодовое лечение в Китае ищут. Или срочно печень на трансплантацию? Я готова на окраину переехать и разницу в помощь ребенку отдать, тем более НСМ такой результат дает. 26.09.2012 09:23:27, mama_malchika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!