Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стеша

К теме про психиатров.

Расскажу про наш поход к Циркину, возможно кому то интересно.
Предыстрия: Первый раз мы были у него в 3 года, диагноз он поставил сразу - аутизм. До этого были разные варианты, этот диагноз впоследствии подтвердился. Тогда же он выписам Тиму рисполепт, который я давать не решилась.
Потом были разные врачи, в т.ч. Осин, посоветовавший (как и всем и на мой совершенно правильно интенсивные коррекционные занятия), однако у нас возникла другая проблема: стало нереально справляться с сильными перевозбуждениями и страхами у ребенка и я все-таки решилась на рисполепт (в 5,5 лет). Предварительно посоветовалась с Осиным и нашим дефектологом, они одобрили (Осин сказал, что "если уже мама не справляется, то это тоже может быть показанием"). Поведение ребенка выровнялось, с ним стало возможно заниматься и возможно договариваться о чем то. Но принимать без контроля психиатра такой препарат нельзя, я пошла в районный диспансер. Комментарий тамошнего врача невесело позабавил: "Вам теперь пить его всю жизнь". Как контролировать и пр. она не знала, зато рассказала мне что РДА это шизофрения и "это в Америке могут в 60 лет поставить диагноз "аутизм", а у нас после 18 - все шизофреники". Я, конечно, не смогла удержаться от коммента, что это как раз шизофрения может проявится в 60 лет, а вот аутизм ставится в детстве, ну да ладно...
Собственно про визит к Циркину.
Про рисполепт (да и другие нейролептики)С.Ю. сказал, что лекартства эти чисто симтоматические, ВЫЛЕЧИТЬ ими ничего нельзя, но можно снять симтомы, которые мешают ребенку и окружающим. Речь идет не о том, чтобы сделать его "удобным для окружающих", а именно подобрать ту дозу, которая снимет возбуждение и самоагрессию (мы в тот момент снизили дозу, после того как Тим перенес желудочную инфекцию и я как раз и шла посоветоваться насчет дозировки и стоит ли вообще давать дальше), которые мешают самому ребенку.
Про длительность приема рекомендация такая: при стабильном состоянии ребенка от 6 месяцев возможно постепенное снижение дозы, НО, если симтомы будут возвращаться, то снижение прекратить, дозу вернуть.
Ну еще он меня все-таки порадовал тем, что сказал, что никакой УО, поставленной в 6-ке у ребенка нет. "Ему же, наверняка, предложили какие то тесты на которые ему было наплевать и после этого сделали заключение об УО?" :-)) Так оно и было :-) Про Тима он сказал, что он ведет себя именно как аутист, по нему видно, что он все видит и понимает, но не желает реагировать. "Олигофрении и олигофреноподобного поведения у него нет" (не ручаюсь за точность цитаты)
То есть интенсивные коррекционные занятия+рисполепт+акатинол.
В принципе, я про все это уже читала в инете (кроме того, как и когда "снимть" с рисполепта), но визит мне очень помог во-1х тем, что окончательно расставил мысли по местам и во-2х тем, что сказал, что УО у Тима нет. Буду стараться водить на прием хотя бы раз в 2 месяца.
Пы.Сы. Все мною описанное ни в коем разе не является рекомендацией (разве только рекомендацией хорошего специалиста :-)), описан только наш конкретный случай и визит. Еще раз прониклась к Сергею Юрьевичу как к замечательному специалисту.
25.09.2012 11:39:59,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже Нюшу отвела к Циркину лет 5 назад. Жалко три тысячи. Рисполепт я давать не стала. У нас, по-моему, все психиатры его прописывают. 25.09.2012 13:57:35, мама Нюши
Очень интересно, спасибо, что поделились.

Я своего ребенка (ему 11, СА + ШАР (под вопросом и то и другое:) к Циркину не водила. Офиц. диагноз и так есть, инвалидность есть, терапию за один раз не подберешь, а ходить регулярно - таких денег у меня нет:).
Все думала про Осина... Судя по отзывам в инете, он опять же выставит диагноз и порекомендует АВА, т.е. ничего нового я не узнаю.

Кстати, хочу спросить и Вас, и других родителей: вот когда вы ведете ребенка к очередному психиатру/психологу, вы сразу озвучиваете проблемы или ждете, когда специалист сам "просечет где собака порылась"? стОит ли с порога заявлять диагноз?
25.09.2012 11:58:29, читаю, реги нет
Катя, будете смеяться, но моего с СА просекла как раз Василиса Корнеева (нейропсихолог), правда, я так ей и не озвучила диагноз, она же является напарницей вашего Шевченко, как я понимаю и таких "фруктов" видимо повидала немало... Она поговорила с сыном при мне буквально 7 минут, а потом долго-долго пыталась из меня информацию соответствующую вытянуть :))) При этом ни Циркин, ни Дробинская, ни Козловская и т.д. ничего не видят - "безусловно, мальчик интересный, а что будет дальше - бог только знает". Осин как раз и поставил СА. Но при этом 4 часа с ним возился. 25.09.2012 15:41:34, Lubanya
"Мой" :)) Шевченко тоже говорил и про "интересный мальчик" и что прогнозов никто ТАКИМ детям не дает, что фишка может лечь так, что все диагнозы снимут после 14-16 либо он станет постоянным клиентом психушки.

У нас на той недели было занятие с психологом в группе. Специалист сказал, что "особость видна на все сто" и "как насчет корректоров поведения?" Жаль, что в природе нет лекарств (или я про них не знаю?), чтобы лечило одно и другое не калечило. А то тут у меня знакомая одна "долечила" своего аутиста до проблем со всем ЖКТ, печенью и др. внутренними органами - ребенок исхудал, иммунитет ни к черту стал, а психика как была "никакая", так и есть, - ради чего это???
25.09.2012 16:52:41, читаю, реги нет
"корректор поведения" (тут они все имеют ввиду рисполепт - гал)- для чего? не слушался, смеялся, не выполнял указания, срывал работу группы (и т.д. по списку) или что-то другое? может психолог просто не справляется сама, а намеком на "корректор" (типа будете принимать - будет в группе) хочет убрать из группы неугодного мальчика? вы, кстати, где сейчас занимаетесь? 25.09.2012 17:01:00, Lubanya
Не знаю, какой именно препарат имелся в виду.
На группе ребенок вел себя так же, как другие мальчишки группы, - не подчинялся указаниям, смеялся, не соблюдал дистанции. Но все дело в том, что по нему была видна его особость - так подчеркнул психолог (это ОН, не ОНА :)). И я понимаю, кмк, что это значит - когда обычный ребенок-подросток хулиганит и особый "дуркует", у них совершенно разные глаза и уровень "башнесноса" разный.
Убрать из группы - это вряд ли. У нас очень хорошее подспорье в виде инд-ного психолога того же реаб.центра (это "Участие" в СВАО), которая его в эту группу направила. Ну, и ИПР никто не отменял как бы:)
25.09.2012 17:09:51, читаю, реги нет
хорошо, а если НЛ (а это скорее всего рисполепт будет) откажетесь принимать - что будет? 25.09.2012 17:26:57, Lubanya
Люба, так кто же отказывается? Да я завсегда двумями руками ЗА! Только пусть дадут мне врача грамотного и лекарство проверенное и пускай контролируют это дело.
Вот я посетовала, что врачи из центра не посещают занятия у психолога на группе и получается, что о многих проблемах детей судят со слов уставшей мамы, но хорошо бы им и самим увидеть масштабы бедствия. На это получила замечательный ответ: "Вас много, а врачей 1-2." Волшебненько! Вот в этом вся суть "Участия", как реабилитационного центра, - охватить большее число страждущих с наименьшими вложениями и заморочками на каждого конкретного индивида.
25.09.2012 17:36:16, читаю, реги нет
ну вот с врачами-психиатрами - грустно:(((, по нашей практике (а обежали всех, кто на слуху) - единственная, кто предложила наблюдение и сопровождение - Дробинская, она дала свой мобильный и мэйл и сказала - если что - сразу ей звонить - к ней не хотите съездить? берет немного (по сравнению с тем же Циркиным) - может вам она и приглянется? 25.09.2012 18:02:42, Lubanya
Не нашла поиском - где она сейчас принимает?

Пока записались (маразм - даже в ПНД ввели запись к врачам!) на завтра к своему лечащему врачу, расскажу ей про "не попить ли корректоры поведения", послушаю что скажет...
25.09.2012 18:28:58, читаю, реги нет
напишите ей по мэйлу d-ao@yandex.ru (Анна Олеговна), она достаточно быстро отвечает, обрисуйте проблему, но (ИМХО) все не выкладывайте, пусть сама (если все-таки произойдет встреча) делает выводы, принимает на территории 6 ПБ, там у нее отдельный кабинет, еще она обычно предлагает встретиться там же с клиническим психологом (если захотите) 26.09.2012 10:30:10, Lubanya
Т.е. она там на кафедре, значит... Угу, запросит карточку в регистратуре, почитает все выписки, в т.ч. от профессора... И какой будет результат? :( 26.09.2012 10:45:11, читаю, реги нет
? а зачем вам говорить, что вы там уже были (я имею ввиду 6 ПБ)? вы приходите со своей проблемой, не надо ей все выкладывать, вы же хотите еще одного взгляда (со стороны) на вашего ребенка, вот это и получите, а уж понравится или нет, что она вам скажет - это вопрос ... мне не подошел ее подход, еще одного человека сватала (с конфы 7-10) - она вообще от ужаса от нее бежала (потом мне писала свои ощущения, мы даже посмеялись..), но там девочка зажалась на приеме, не стала на вопросы отвечать, ну и получили в итоге ... ну а многие от нее в восторге, даже и здесь в свое время много отзывов про нее было - что это единственный врач, который им помогает 26.09.2012 11:08:46, Lubanya
АВА 11-летнему Аспергеру7
Не порекомендуют. Не тот случай и не тот возраст.
25.09.2012 13:20:46, загранмама
Ну, может быть... Значит, сведут к традиционному рисполепту или коррекционным занятиям с психологом.

А что рекомендует в таких случаях "заграница"? :)
25.09.2012 16:42:17, читаю, реги нет
-коррекционные занятия с психологом
-маленький класс ( ок. 10 чел) при обычной школе
или обычный класс с личным ассистентом(за счет государства)-на выбор родителей
-секции

Лекарства при аутизме в принципе не назначают, но если есть проблемы с концентрацией внимания, гиперактивностью и пр.-психиатр может выписать что-то типа риталина или страттеры( я не в курсе, никогда не давала своему лекарства, но мой не аспергер, а пдд.
у нас с коммуникацией и учебой проблем нет, но есть задержка или нестандартное развитие в некоторых областях.Но это на сегодняшний день, в 13 лет. Раньше были и стимы, и раскачивания, и отсутсвие речи до 4.5 лет, взгляда и другого целого букета из аутичного спектра. Вот у нас с 4 лет и был АВА).
25.09.2012 22:39:08, загранмама
Можно вклинюсь? Стимы и раскачивания как прошли? Медикаментозно или ребенок сам научился контролировать? Просто сейчас у моего с СА это самая главная проблема (не считая концентрации внимания) - 10 лет, все никак не хочет (не может?) начать контролировать стереотипии, я общалсь на это предмет со многими нашими психиатрами, обещают, что ребенок со временем должен сам контролировать свои стереотипии. 26.09.2012 10:26:24, Lubanya
сами прошли. Именно прошли, а не сам контролирует.
Лекарства никогда никаких не давала.

Вообще, много чего само прошло.
Как в 3 года перестали делать прививки и перешли на здоровый образ жизни(диеты и биомеда не было, просто здоровое питание и отсутствие химии), пошло улучшение.
26.09.2012 11:08:29, загранмама
понятно, просто у моего это только в 5 лет началось и до сих пор (10 лет)в той же частоте и объеме, я и по врачам начала бегать именно из-за стереотипий, а так бы и не обращалась 26.09.2012 11:11:54, Lubanya
А что по вашему могло спровоцировать? Вы анализировали?
Были ли прививки в этом возрасте, новые медикаменты, стресс и т.д?
Неужели ни с того, ни с чего начались стимы и раскачивания? Обычно с возрастом или улучшения бывают или на том же уровне ребенок остается..
Ну еще в пубертате могут быть изменения, но он же не в 5 лет бывает..
26.09.2012 11:45:03, загранмама
только на детский сад грешу:(((, насильно таскала, а ребенок несадовский был, с няней все было прекрасно 26.09.2012 11:58:17, Lubanya
ПС. Я вот чем больше встречаю аспергеров , тем больше убеждаюсЬ, что там именно генетика, а не прививки, гмо или амальгамные пломбы.
Поэтому не вижу для них пути "излечения" мед.препаратами, биомедом и т.д.
На мой взгляд только занятия с психологом помогут научить аспергера жить с этим и контролировать неадекватные поступки при людях.

Вот PDD-там совсем другая песня. Нисколько не генетика. Какое-то внешнее воздействие в раннем возрасте.
У них многое уходит, что-то навсегда, что-то заменяется на более легкую форму.
Ребенок постоянно меняется...В некоторых областях просто кардинально.
25.09.2012 22:59:48, загранмама
а что есть ПДД ?
по поводу Са согласна абсолютно,это генетика.
25.09.2012 23:55:24, Ольга местная
это аутичный спектр. В русском варианте скорее будет: зпр+аутичные черты. Как-то так.
В интернете много информации на эту тему. Погуглите, если хотите.
26.09.2012 01:49:39, загранмама
Я называю всегда проблеиу, а не диагноз 25.09.2012 12:51:05, Арля
не считая врача в поликлинике(ее мы в учет брать не будем), я была у двух разных психиатров. наш основной меня всегда внимательно выслушивает, но, по большому счету, он это делает исключительно ,что б я выговорилась)). а второй начал диалог с фразы: "можете не рассказывать, я вам сам все могу рассказать. Вы уже были у Х? Что он сказал? Я с ним полностью согласен." При общении с психологами, учителями, тренерами я, обычно говорю о наличии проблем заранее, перед занятием и обязательно прихожу после того, как оно пройдет. 25.09.2012 12:49:48, в гости
О, замечательная фраза - узнать мнение доктора Х, чтобы с ним согласиться:))) У нас так человек 5 психиатров согласились с мнением профессора Шевченко - какой же д***к станет оспаривать САМОГО? :) Лишь некоторые позволили себе посомневаться. Поэтому теперь я редко озвучиваю диагноз, а скорее именно о проблемах говорю. 25.09.2012 12:55:41, читаю, реги нет
да у нас бесспорен диагноз
к тому ж есть множество характерных признаков, которые специалисту сразу видны. я после первого визита к нашему врачу была вся в недовольстве и сомнениях - он, как написано в инете, не потратил на общение с ребенком 3 часа, а буквально 3 минуты и сразу озвучил диагноз. а теперь я знаю, что они как близнецы-братья. не перепутаешь.
25.09.2012 13:10:26, в гости
Стеша
Ну, диагноз я не заявляю, правда всегда даю почитать "историю изысканий". Осин комментировал сам, рекоментации именно те, при этом рассказал массу интересного и полезного. К Циркину шла с заранее прописанными вопросами, я про все писать не стала, но он ответил на все, бил также ряд сомнений, он как то очень хорошо "разложил по полочкам", то есть интуитивно и я так понимала, что и как, но профессионал есть профессионал :-)) 25.09.2012 12:10:25, Стеша
спасибо! Вы в Невромеде были? Надо хорошему человеку к нему на прием попасть, но 5000 дорого(. Может быть есть места, где он дешевле принимает? 25.09.2012 12:48:35, RitaK
Стеша
Да, недешево. Стоит 4400 рублей. Про другие места спрашивала, нет, не принимает. Точнее сказал, что то про кафедру, но там не факт, что его поймаешь, да и спокойная обстановка точно не гарантирована... 25.09.2012 13:24:28, Стеша
Спасибо! 4400 - уже приятней)). На сайте НЕвромеда стоимость 3000-5000, я сразу почему-то сделала вывод, что Циркин 5)) 25.09.2012 14:56:29, RitaK
Стеша
Да, причем сейчас у них очень забавно оплата происходит. Липо оплачивается у них ЗАРАНЕЕ, т.е. приезжаешь, оплачиваешь, потом приезжаешь на консультацию. Либо оплачиваешь по безналу и ждешь подтверждения прихода зачисления средств. Только потом консультация. О как... 25.09.2012 15:01:26, Стеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!