Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опыт борьбы за занятия спортом. Есть у кого?

Есть у меня ребенок 6 лет. И у него врожденный микрофтальм одного глаза. Ну, то есть глаза практически нет, и носит он протез. Больше никаких проблем нет. Проблема в том, что его не берут ни в какой спорт. Мы пока пробуем спорт в спортивных школах. То есть, наверно, если пойти куда-то в несерьёзную секцию, то возьмут, но пока имеем отказ из фигурного катания (тут я ещё могу согласиться, т.к. там надо ехать назад, выворачивая голову назад, и он может не увидеть и налететь на кого-то), из акробатики. И вот теперь нам не дают справку в поликлинике для занятий горными лыжами. А я смотрю, горные лыжи – паралимпийский вид спорта, в т.ч. для слепых. Вот с двумя глазами можно, без глаз совсем можно, а с одним нельзя.
Кто-нибудь знает, как бороться?
05.09.2012 10:26:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Мне не совсем в таком, но в отчасти похожем случае, когда поликлиника допуск по здоровью не давала категорически, помогли в спорт. диспансере.
Попробуйте к ним обратиться. Пусть посоветуют спорт с которым в вашем случае не будет ограничений. Они гораздо более здраво смотрят на ситуацию, имхо. Это в поликлиниках всего боятся и в первую очередь себя подстраховывают.
22.09.2012 23:51:20, Красно Солнышко
Может вам в физкультурный диспансер обратиться и там проконсультироваться. 06.09.2012 06:16:09, Татьяна Д.
У меня папа родился со зрением на один глаз,то есть с рождения видит только одним глазом.Повредили при родах нерв какой то.

При этом,внимание - он был до 45 лет военным( увольнялся как подполковник),всякие спорты тоже были - ну в молодости и лыжи,и бег и борьба типа самбо.Это то что я знаю,может,еще чем занимался.
Всю жизнь ПРЕКРАСНО водит машину.Лучше чем он я невидела водителей.
05.09.2012 18:03:04, мимоходящая
Может, если Вы уверены, что ребенку вреда для здоровья не будет от спорта, попробовать взять справку платно?

А вообще мне странно, что ребенку не положена инва... У меня был взрослый знакомый - полностью слепой на один глаз (после травмы), у которого стояла 2-ая рабочая группа. Правда, как только он устроился на полный раб.график, инвалидность сняли. А тут ребенок...
05.09.2012 15:28:13, читаю, реги нет
У меня есть подруга, с рождения не видит один глаз. Никогда никакой инвалидности не было. Круглая отличница была, хорошее образование, работа, карьера неплохая, семья, 5 детей. И никак эта особенность не сказывается. Ну кроме того, что машину она не водит принципиально. 05.09.2012 19:23:43, Евтушенко Наталья
У папы моего(выше написала)НИКАКОЙ инвалидности не было. 05.09.2012 18:03:48, мимоходящая
Cherry jam
Может быть вам имеет смысл обратиться туда, где тренируют детей-инвалидов? Когда к дочке в спортшколу пришла малышка с глазным протезом, то наша тренер порекомендовала им поискать именно такие спортшколы. Выбирайте виды спорта, которые являются паралимпийскими, звоните в москомспорт и просите их подыскать вам спортшколу. 05.09.2012 11:58:09, Cherry jam
Инвалидность ребенку не положена и у ннго нет инвалидности. Я вот думаю, что его ещё и в армии захотят увидеть. ))
А что, вы думаете, что есть специальные школы для инвалидов? Я даже не думала об этом. Как я написала выше горнолыжный спорт является паралимпийским в т.ч. для слепых. Надо попробоавть. Спасибо.
05.09.2012 13:52:22, Tuvar
Rulezza
вы уверены, что инвалидность оформить не получится? хорошо бы где-нибудь дополнительно проконсультироваться по этому поводу. 05.09.2012 19:52:19, Rulezza
Вполне возможно(я про армию). 05.09.2012 18:04:59, мимоходящая
Cherry jam
И вот здесь еще посмотрите. Про спортзал при Бауманке по телевизору большой репортаж был. Там точно тренируются. 05.09.2012 14:07:40, Cherry jam
Cherry jam
я абсолютно точно знаю, что в нашем бассейне(при институте физкультуры) одно время приезжали тренироваться глухие ребята.
вот здесь посмотрите спортшколы для детей инвалидов
05.09.2012 14:05:05, Cherry jam
Rulezza
спортшколы для инвалидов берет инвалидов со справкой, на них идет дополнительное финансирование. 05.09.2012 19:50:27, Rulezza
То есть это вроде как с инклюзией, да? На бумаге инвалиды и лица с ОВЗ объединены в одну группу, а на практике, когда мы шли на ПМПК нам четко и ясно сказали - принести розовую справку и без нее никак. Ну, ладно у нас она есть, но ведь масса детей, которым родители при сложнейших нарушениях не оформляют инвалидность, - как быть? :( 05.09.2012 21:02:37, читаю, реги нет
Cherry jam
Может быть можно попробовать с ними договориться пока, если мама не видит спорт профессией ребенка. Или выбирать тот спорт, где отсутствие глаза не так принципиально. Плавание, например 05.09.2012 20:53:10, Cherry jam
Пока договориться не получилось. Директор сказал, что никак без справки не возьмёт.
А что касается "спорт, где отсутствие глаза не так принципиально", так мне кажется, что почти нигде не принципиально. Вот только с фигурным катанием я согласилась. А чем отсутсвие глаза мешает горным лыжам? Особенно, если учесть, что горные млыжи в списке паралимпийских видов спорта для слепых. В бадмитон ребенок играет, на велике носится. Ну да, обзор чуть меньше, но по жизни я ни разу не заметила, что ему чего-то не хватает. Он у нас вообще считается "самым глазастым" в семье. По крайней мере, если что-то надо найти, он первый видит. А когда на даче я возвращаюсь с работы он (из двух детей) меня всегода видит первым.
06.09.2012 09:34:16, Tuvar
Cherry jam
Ну вот в водном поло зрение принципиально. Ребята вместе с нашими девочками медосмотр проходят, поэтому точно знаю. Футбол, хоккей, баскет, волейбол - все виды спорта, где нужен полный угол обзора, там точно принципиальная позиция. Вот может вам легкую атлетику попробовать или то же плавание? Прыжки в воду? 06.09.2012 10:42:16, Cherry jam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!