Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пойти в обычный сад с детьми на год младше?

Опытные мамы, скажите, это реально?
Пришла нам весной путевка в сад, документы отнесла, заявление написала (в среднюю группу), но договор не успели заключить, уехали, договорились с заведующей закончить в августе. И вот думала я думала, на детей-ровесников смотрела.. И поняла, что сын среднюю группу не вытянет ну никак, ни по навыкам, ни по поведению, ни по общению. У нас АЧ + ЗПР.
Вот в младшей бы он ничем особо, кроме роста, и не выделялся бы.. Можно такое устроить? Или нереально? В смысле, есть ли какие-то правила, что ребенок ходит в сад только с ровесниками своего года рождения или что-то такое? Можно ли как-то официальным путем или только за [цензура]?.. Ну и вообще советы по теме
Сад самый обычный, ближайший
04.08.2012 04:51:11,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ходим в группу на год младше причем. Никаких законов ограничивающих перевод ребенка в младшую группу нет, это решает заведующая на основании заявления родителей. Но вам нужна коррекционная группа, в простом саду Вы просто потеряете время, драгоценное в этом возрасте. 12.08.2012 19:08:43, Танцующая жизни танец
+1000 Однозначно корр.сад. Даже если он не слишком хороший, все равно в сотни раз лучше обычного. Моего там 3 года за руку водили, т.к. сначала плохо ходил сам, потом не понимал куда надо идти (все в одну сотору, он в другую, объяснять что-то бесполезно), кормили с ложки, если не ел общую еду, даже просили приносить из дома то, что дома ест, но с этим сейчас вроде строже стало, не знаю, разрешат ли. Из практически 100% аутизма получила сейчас не очень сильно от нормы отличающегося мальчика. Занимаются там хорошо, общие и индивидуальные занятия, елси какие-то особые проблемы у ребенка-занимаются именно этими проблемами. Группы небольшие. В обычном саду вы даже намека на все это не увидите, а ребенку будет очень тяжело. Я еще очень рада, что сад у нас в другом районе, всем во дворе говорила, что отдала в логосад, т.к. ребенок не разговаривал и мне дали направление туда (все просились, т.к. группы маленькие и занятия с детьми проводят, но никому не дали, мне, кстати, тоже, логопеда в поликлиннике взяла измором, она вообще не пускала нас в сад, а я одна с ребенком, мне работать надо, вот и сидела у нее в кабинете и требовала направление "хоть куда-нибудь на занятия, раз в сад нельзя", т.к. к тому времени уже побывала в ЦВЛ и видела, как там с детьми занимаются, и вот тогда она дала направление в сад ЗПР-типа может там вас возьмут, ну и взяли, конечно). Это я к тому, что пойдете в обычный сад-вашего ребенка еще и мамы обычных детей обсуждать будут, т.к. ваш, естественно "не воспитанный", вы "ему потакаете и он избалованный". Я до сих пор в бешенство прихожу от таких высказываний в адрес своего ребенка. ОБ аутизме людям не в теме лучше вообще не заикаться, все равно не поймут. К школе ребенок выровняется (должен выровняться), научиться сам маскировать от откружающих часть своих особенностей, и будет уже не так страшно, что его будут обижать, высмеивать и т.п. Так что корр.сад-это совсем не страшно, а очень даже хорошо, просто вам надо свыкнуться с этой мыслью, всем нам тяжело осознавать, что ребенок идет не обячный сад/школу, а в коррекционную, но это лучше, прежде всего, для самого ребенка. 05.08.2012 18:20:09, Марсианка
А почему не в коррсад при таких вводных данных?Даст гораздо больше,при условии,что там хорошие спецы.Группы маленькие,занятия каждый день,включая индивидуальные.Можно,конечно,в массу на год младше по договорённости с заведующей,но у нас,кто отдал в массу,всё равно в итоге просились в корсад.Моего с глубокой ЗПР на грани УО за два года вытянули так,кто не знает,не догадается.Даже думаю о массовой школе.Плюс в каждом городе должен быть реабилитационный центр для таких.Но это не совсем то.Там обычно всего два раза в неделю и водить самому надо. 04.08.2012 09:34:30, ivmarg
Вот именно, что при условии хороших спецов.. Про ближайшие коррсады такого, к сожалению, не слышала.. К тому же у нас в основе проблемы именно АЧ, а ЗПР вторична, т.к. еще полтора года назад все было довольно плохо и ставили классический аутизм, но реабилитация дала свои плоды. Так что есть надежды, что подтянется.. Мы долго думали, решили все же сначала обычный попробовать, переведемся, если что. К тому же я на полдня хочу. А для развития у нас есть АВА каждый день, 2 спец.центра с занятиями, диета и прочий комплекс мер. А от сада я просто хочу социализации. В идеале инклюзию бы, конечно, но не получилось :( А в лекотеку мы полтора года отходили, вообще ни о чем было :( 04.08.2012 10:05:59, Ольга, мама Макса
valuma
ИМХО И социализацию лучше в маленькой группе проводить. В массовом саду даже нетематическому ребенку непросто. 04.08.2012 10:20:17, valuma
Дык я о том же,у нас от массового во дворе даже здоровых клинит от количества народу.В спецсаду группы маленькие,плюс дополнительные люди,на полдня самое оно.Про лекотеку два раза в неделю по 40 мин. согласно-ни о чём,нам в основном давали,чем заниматься дома.Занималась я.На второй год в пять пошли наконец в сад,с большим количеством детей у моего бы крышу унесло.Он с другими людьми не шёл на контакт.Два месяца с ним прыгали.В массе сидел бы под столом себе дальше,кому он нужен был бы. 04.08.2012 11:57:52, ivmarg
Раз вы планируете водить на полдня,значит,не работаете.Я при таких данных водила в кор.центр,к платному логопеду ,на ИЗО и на развивающие занятия.В сад пошли в пять лет в логогруппу.Если вам нужен сад сейчас,идите в коррекционный.В обычной группе ребенок будет изгоем,тем более с АЧ,и воспитатели не очень будут жаловатьего с его ЗПР.ИМХО. 05.08.2012 01:14:01, ОТ МЕНЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!