Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли обойти директора школы?

Ситуация такая. Поступали в первый класс год назад, директор нас не взял с ОНР 2ур. Поступили в речевую школу, через ПМПК, проучились первый класс. Ребенку учеба дается, был самым лучшим учеником в классе (не одну грамоту получил за успеваемость). Хотела перевести в общеобразовательную школу в ту, что год назад пытались, опять директор не берет, ссылаясь, что нет мест. Я знаю через знакомых, что места есть! Как быть? Ребенок очень хочет в эту школу, там его друзья из д/сада и со двора. Учится, старается ребенок, участвовал на м/олимпиадах, почерк просто супер для первоклашки, по русскому есть ошибки, занимается с логопедом. Программу ср. общеобразовательную он потянет, не хуже других. Почему нам препятствуют, не дают шанс ребенку. Оставаясь в речевой школе, где программа такая же, но детки слабее. Не успевают усвоить материал, некоторые не научились читать и писать. Всё равно перевели во второй класс. Боюсь, что и мой сильно отстанет по программе и английский там с пятого класса. Оставаясь в речевой школе идем на риск остаться там и до 10 класса. Потому, что сейчас логопеда и репетитора по английскому не потянем, в дальнейшем и репетиторов по другим предметам придется нанимать (((( для перевода на втором этапе образования, т.е. в пятый класс.
09.06.2012 17:36:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Основное уже написали.
Дано еще поговорить с родительским комитетом и жертвенно взяться за что-то, важное для директора. Например, в школе сына не хватало англичанок и некоторые мамы преподавали язык, хотя нашли бы занятие и получше; а кто-то работал в РК или занимался организацией ремонта класса, экскурсий... это по возможностям и обстоятельствам.
Иногда (даже при наличии направления сверху, когда школе не отбиться) хорошим отношениям помогает спонсорский взнос.
13.06.2012 07:46:51, ____
Вам нужно взять заключение ПМПК с рекомендацией оббучениЯ в массовой школе. И с этим идете в школу или управление образования. 09.06.2012 23:20:36, Valex
Это надо записаться на ПМПК самим? Или кто-то должен нас направить? 10.06.2012 10:25:19, Kikimalu
Вам не ПМПК нужно, а куратор.

"Нет мест" - любимая отговорка директоров. Из некоторых школ "не очень" точно также не берут детей.
14.06.2012 22:41:36, lapushkam
Самим можно,но лучше, чтобы направила речевая школа(в которой учитесь сейчас). 10.06.2012 15:01:37, Valex
Рината
как вам могут отказать, если вы приписаны к этой школе? 09.06.2012 19:59:32, Рината
могут, при "отсутствии свободных мест", или "несоответствии уровня знаний ребенка направленности школы", т.е. спец языковая может не взять с плохим английским, а физ-мат требует соотв уровень математики. 10.06.2012 19:26:14, RitaK
Вот так отказали, взяли документы, но направила школа запрос в поликлинику, чтобы ещё раз проверили ребенка на УО. В поликлинике были в шоке, провели консилиум из нескольких неврологов, психоневрологов, результат "ЗДОРОВ" зав. по ДШО нам всячески помогала. Только вот я уже не решилась вернуться в эту школу. Прошли опять 6ку, где нам сообщили, что ребенок не обучаем, только надомное обучение ему подойдет. Я не верила и не хотела верить, я то знаю что он ЗДОРОВ. Доказывать устала, как об стенку ВСЁ. Вот опять только для себя ещё раз доказала, что ребенок мой УМНИЧКА. 09.06.2012 22:45:11, Kikimalu
Красно Солнышко
Позвоните в управление образованием куратору вашего района. Телефоны есть на сайте www.educom.ru
Во-первых, у нее точная информация по поводу того, есть ли места в школе.
Во-вторых, она может вам помочь, позвонить в школу и попросить взять ребенка и тут уж не отказывают.
В-третьих, если мест реально нет, она может посоветовать другую общеобразовательную школу недалеко от места проживания, где есть места.
09.06.2012 18:45:46, Красно Солнышко
1.ППКС!!! И не только к куратору, можно пойти на прием к любому понравившемуся инспектору или главе районного Деп. образования.
2. Не надо ждать поможет или нет, многие в департаменте, особенно немолодые, работающие с советских времен, за коллективизм. Есть смысл говорить про знакомых из детского сада, со своего двора. Обязательно показать грамоты, сказать, что ОЧНЕНЬ СТАРАЕТСЯ и ты пы...
3. Когда касается ОДНОГО ребенка, причем ПРИПИСАННОГО к этой ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школе, "нет мест" - это отговорки. Надо просить, мотивируя именно друзьями ребенка, своими трудностями, когда школа далеко и так далее. Не пойдет навстречу один инспектор, дано сходить к другому. Но лучше сразу узнать (в очереди, по "сарафанному радио"), кто вероятнее поможет. Ну, и "просить и кланяться" с чувством собственной правоты.
13.06.2012 07:38:35, ____


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!