Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как попасть в школу?

4 мая побывали на окружной комиссии ППМК, получили рекомендацию обучать ребенка в школе надомного обучения. Окружная комиссия передала документы в городскую. И все, тишина. А мы ждем путевку, без нее нет смысла идти в школу. Кто был в такой ситуации? Как долго это может тянуться? Волнуюсь, что учителя и директор могут уйти в отпуск и вернуться за 3 дня до 1 сентября. Или школа получила наши документы, то диагноз им не нравится ли места нет. Можно ли как-то ускорить этот бюрократический процесс?
04.06.2012 19:34:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвоните в Отдел школьного образования Департамента образования Москвы, где оформляются путевки. Вежливо попросите посмотреть в электронной базе данных, выписана ли путевка на Вашего ребенка и где она в данный момент.(Четыре девять девять)триста шестьдесят девять ноль два двенадцать. Удачи! 06.06.2012 10:33:40, Сокол-
Спасибо. Мне в департаменте дали какой-то другой телефон городской комиссии. Там нашли наши документы, они ждут своей очереди. 14 мая будет заседание городской ПМПК, там 250 дел, среди них и наше. Вообще дама из комиссии мне сказала, что нет никакого срока рассмотрения документов, они могут хоть целый год выписывать нам путевку. И чтоб я не волновалась, место будет, школа нас возьмет и т.д. И что это их дело устроить нас в школу, а наше только прийти и скомандровать куда мы хотим. Звучало как-то слишком оптимистично. Особенно с учетом нашей беготни по школам в поисках подходящего класса для ребенка - КРО закрыли, инклюзив только на бумаге и по телевизору, и директора отмахиваются от нас в грубой форме. Что-то я не жду ничего хорошего.... 06.06.2012 13:17:39, Автор темы
Правильно делаете, что не расслабляетесь. Как сказала одна мама, которая ждала вместе со мной в школе встречи с будущим классным руководителем "Легче в ФСБ попасть, чем в эту греба...ую школу!" Я каждый день звонил то в Центр "Надежда", куда потом попадают уже оформленные путевки, а потом представитель школы должен приехать и забрать их....зайдите на сайт Департамента образования. Там есть телефон "Надежды". Спросите Ирину Борисовну. Она там главная по путевкам. Тормошите то школу, то Надежду, то Департамент образования. Не стесняйтесь. Они за это деньги получают. И немалые. 06.06.2012 17:55:08, Сокол-
Вам должны были дать на руки заключение ПМПК. Дали? Вот с ним (+заключение КЭК из поликлиники о надомном обучении)можете идти в школу и записываться на школьную комиссию - это для определения формы обучения: инд-но, группа или класс. Если на руках нет вообще ничего, то затребуйте это в ОПМПК - они обязаны его предоставить.

Вообще-то ШНО уже давно должна вас ждать)) Месяц целый прошел!
04.06.2012 21:44:17, Катариния
А может нам сразу в школу обратиться? Как Вы думаете? Не пошлют они нас без путевки и документов?
Мы уже ездили в эту школу, нас там вообще не очень хотят видеть (ребенок совсем не отличник). Но другого выхода мы пока не нашли: инклюзив только на бумаге, коррекционные классы закрывают повсеместно, совсем на домашнем мы не справимся.
04.06.2012 22:30:08, Автор темы
У нас была немножко другая последовательность:
1. Мы побывали на окружной комиссии
2. Затем взяли в районной поликлинике справку о том, что нам нужно надомное.
3. Все это отнесли опять в окружную комиссию, которая передала наше дело в электронную базу.
4. И все, тишина. Сидим ждем... В школу пока идти не с чем. Городская ПМПК должна дать нам путевку, вроде бы так. Вот я и волнуюсь, лето на улице, учителя все разбегутся, кого и где потом искать?!
Может в этом году процедура изменилась?
04.06.2012 22:26:28, Автор темы
Т.е. на руках заключения ПМПК нет? Позвоните в ПМПК и спросите, ЧТО дальше делать.
В этом году действительно изменились правила приема в ШНО, но лишь в том, что стали требовать пройти ОПМПК и только потом идти в школу.
Если у Вас только устная рекомендация от комиссии, то в школе вас завернут, вероятно...

Я бы так сделала:
- звонок в ПМПК (сразу председателю) - просим выдать заключение.
- берем заключение
- звоним в ШНО - записаться на местную комиссию
- берем все доки и ребенка и идем в школу.
Если ОПМПК заартачится и не выдаст док-т на руки - звоночек в окружное управление образования куратору:)

Удачи!
04.06.2012 22:57:48, Катариния
Спасибо за подробный ответ.
Вчера целый вечер переговаривались с окружной комиссией, пытались понять где наши документы. Они говорят, что все отдали на городскую, а там, якобы, очень тянут. Невозможно найти концы. А окружная комисси, якобы, теперь не дает путевки, заключения и т.д. - все через городскую.
Сегодня попробуем в школу наведаться, вдруг наши документы уже у них.
05.06.2012 10:36:29, Автор темы
Вас ввели в заблуждение: заключения как давали, так и дают. 05.06.2012 14:13:57, Катариния
Заключение не дают, на руки дают копию. Мы тоже с копией на руках. 05.06.2012 14:45:08, кузяка
Они делают заключения в 3-х экз.: для себя, для родителя и для ПНД (у моего это профильное заведение). В ПНД заключение пришло буквально через неделю. Мне выдали сразу. С ним и надо обращаться в школу (ну, или туда, куда брали: на ту же МСЭ, например).

Хм... как вариант: в разных ОПМПК разные правила?... Мне тут юристы из ЦЛП объяснили, что у этих комиссий гораздо больше полномочий, чем они, бедняжки, иногда пытаются нам, наивным, внушить.
05.06.2012 17:44:35, Катариния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!