Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Класс компенсирующего обучения!

В школе 408 хотели открыть класс КО по профилю-общее недоразвитие речи. Предполагалось 12 человек. НО сегодня была у директора, после звонка накануне "забирайте документы, класса не будет", и она сказала, что класс не набирается, только 7 желающих. Директор предложила остаться в обычном классе.
Посоветуйте ,что теперь делать? В других, "обычных" школах, мы уже отказались от первого класса.
И мне кажется, что такой класс нужен, и детишек с аналогичными проблемами не мало. Почему родители предпочитают все же отдавать детей в обычный класс-25-30человек? И возможно ли где-то кинуть клич, о том, что такой класс возможно набрать. Может, кто-то ищет, но не знает, где искать.
30.05.2012 23:15:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
поспрашивайте у логопедов и лог. садах. Психологическом центре. Ну и по конференциям пройдитесь. 31.05.2012 18:39:11, Rulezza
Спросите в своём окружном Упр. образования, в каких школах открыты т.н. "диагностические" (нулевые) классы. Может, сначала в нулевой? 31.05.2012 13:48:19, Vickie
клич можно тут кликнуть
а вообще -подождите еще год .
сад после 7 лет [ссылка-1]
31.05.2012 00:13:14, Ольга местная
Извините,зачем мальчика с недоразвитием речи отдавать в школу в шесть лет ? Идите в сад,а в школу в семь с хвостиком.Может Вам тогда и обычный класс не таким уж страшным покажется. 30.05.2012 23:40:20, ОТ МЕНЯ
в сентябре ему 7 будет. из сада мы уже выпустились, т.к.были уверены, что идем в эту школу. кроме недоразвития речи имеется еще дефицит внимания, так что класс 25 чел-пустой звук для нас 30.05.2012 23:41:51, Helen_sun
На 1 сентября Вашему ребенку 7 лет не будет.Никто Вам не имеет право отказать в посещении дет. сада.Зачем Вы в мае забирали документы.Проходили ли Вы к школе МППК.Попробуйте еще раз пройти и получить направление в логогруппу.Если нет,то идите в обычную.Но речевого ребенка с СДВГ-Вы сказали про это-я бы отдала в полные семь лет.А то будете тут через несколько месяцев посты писать,как Красно солнышко,-спасите-помогите,что делать.Советские психологи рекомендовали обучение строго с СЕМИ лет.И в советское время ,если на 1 сентября ребенку нет семи лет,в первый класс его не принимали.Дайте ребенку наиграться,не забирайте у него детство.Школа от него никуда не денется. 31.05.2012 21:30:57, ОТ МЕНЯ
Красно Солнышко
Не вводите людей в заблуждение. У меня по возрасту ребенок пошел в школу не рано, а почти в 7 лет и с полностью ликвидированным отставанием по речи. Проблемы его даже еще через год-два (то есть к концу начальной школы) вряд ли еще исчезнут, так что выжидание ничего бы не дало. Учится ребенок даже лучше, чем я могла ожидать, второй класс закончил в основном на пятерки, всего три четверки. Пишет грамотно. И СДВГ у него не только нет, но и не было никогда. И дефицита внимания у него тоже не было и нет. Так что не вижу вообще ничего общего с ситуацией автора.

Но в главном я согласна.
С недоразвитием речи идти в школу раньше семи не стоит, и если ребенку на 1 сентября нет 8 лет его обязаны оставить в саду по желанию родителей.
04.06.2012 20:45:56, Красно Солнышко
В советское время осенних детей прекрасно в школу брали. Я именно в советское время училась. Тогда учились 10 лет, сейчас - 11. 03.06.2012 01:39:51, Уточню
Красно Солнышко
Тут вопрос не в том возьмут или нет, а в том, что к имеющимся нескомпенсированным речевым проблемам добавить еще обучение письму - это заранее заложить себе проблемы на многие годы вперед, по крайней мере, с успеваемостью, а так же с мотивацией и самооценкой. 05.06.2012 09:20:58, Красно Солнышко
В Москве детей в неполные 7 лет брали с трудом,
а вот в других регионах - запросто.

В 80-е годы тоже мест в детских садах не хватало...
И образовательная программа в детском саду тогда была не такая насыщенная, как сейчас.
01.06.2012 11:18:57, lapushkam
по закону должны брать с 6,5 лет. До 6,5 по желанию родителей и со справками психолога, педиатра 01.06.2012 19:22:53, RitaK
Это сейчас с 6,5 лет. Во времена СССР - по закону с 7 лет. (слышала от мамы, что сентябрьских брали, октябрьских - с трудом). 01.06.2012 19:26:35, lapushkam
Да, это точно. Я - ноябрьская, пошла в 7 и 10. Хотя была и годом раньше готова, и всегда была круглой отличницей. Мне было откровенно скучно в школе. НО таков был закон, и мама моя ничего не смогла поделать.

Соседка моя была младше на год, но сентябрьская, 7 сентября ДР, и мы пошли в первый класс одновременно. Но у нее мама - учительница была в то время, и в свою же школу ее пристроила.
02.06.2012 01:09:20, Natem
Ошибаетесь брали, мне 7 лет исполнилось в конце сентября, пошла с 6, но по сути согласна, может лучше бы годик еще в саду побыть. Но если ребенок настроен на школу, то искать класс для детей с логопроблемами. 31.05.2012 22:42:40, Keynbr
ну мне в октрябре исполнилось. ничего хорошего, если смотреть ретроспективно 01.06.2012 15:59:46, Марася
Вы уже из сада забрали документы?
Я предполагаю, что вы можете остаться еще на год в саду, что именно делать - не знаю, я бы начала с заведующей и ОСИПа. Если не поможет, позвонила бы в Управление образования специалисту по дошкольникам.

Т.к. вам на 1 сентября еще не будет 7 лет, вы имеете право еще на год в саду.
(я для своего ребенка в этом году боролась за еще год логопедического сада, успешно, нам 7 на днях исполнилось).
У меня одна знакомая мама ребенка без особых нарушений отдала тоже почти в 7 (тоже в сентябре день рожденья), думала "что ему еще год в саду делать", очень пожалела во 2 классе.
В первом тоже не особо было ("ошалелость" и истерики "на ровном месте" на фоне усталости в школу), но хотя бы оценок не ставили. А во втором классе по русскому сплошные двойки пошли :( + снижение мотивации "зачем стараться, все равно больше тройки не получу".
31.05.2012 09:48:18, lapushkam
+мульен. Не вижу вообще никакого смысла отдавать в школу с 7 лет. Обычные дети не все выдерживают, а уж особые...

Автор. вы в какойм районе? Посмотрите речевые школы.
А если все таки договоритесь остаться в саду, то набирайте класс где 12 человек заранее.. по всем форумам как минимум.
31.05.2012 12:50:34, Надя и Сахарок
школы V вида-речевые, все школы-интернаты с пятидневкой. на это мы не готовы. мы в ВАО 31.05.2012 22:00:17, Helen_sun
В ряде школ V вида можно забирать детей вечером (обычно после ужина, т.е. в 19ч).
НО если школа далеко, возить ребенка каждый день будет тяжело...
01.06.2012 11:20:16, lapushkam
[ссылка-1] 31.05.2012 22:29:10, Надя и Сахарок
Rulezza
Мой в шесть и девять пошел. правда не в класс, где 25 человек. Чтоб я с ним еще год без школы делала не знаю. 31.05.2012 18:37:52, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!