Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет мне нужен

У ребенка моего (вполне здорового) в марте день рождения, но мечтает она о нем уже сейчас. Сегодня рассказала, кого хочет видеть на дне рождения. Я в некотором, мягко говоря, опасении. Она хочет видеть 7 (или 6) мальчиков и одну девочку. Все детки из одной, обычной группы детского сада (старшей). Из этих мальчиков у двух реальные проблемы с общением! Разного рода, но от воспитателей в саду они требуют дополнительно, особого внимания. И регулярно приходится разруливать различные конфликты или требования.

Вопрос: я с ними справлюсь? Есть 2 варианта: дома или в игровом клубе (если у нас хватит денег). Что лучше выбрать, чтобы дети не переругались, не передрались и т.д.? Педагоги в детском центре справятся?

Диагнозы я точно не знаю. У одного мальчика (нашего главного друга)неврология после родовой травмы, в целом родители скорректировали его поведение, но он остается главным хулиганом группы, довольно агрессивным и при этом ужасно обидчивым.
Со вторым сложнее, в младшую группу он пришел с очень плохой, невнятной речью, полным неумением вести себя в группе и подчиняться каким-либо правилам, не мог сам одеться... За два года у него, конечно, колоссальный прогресс, но вот я видела открытые занятия, он требует к себе особого внимания, хочет только первым отвечать на вопросы, не давая никому другому, желает играть в сценках только главную роль, отталкивая других.
Самое грустное, что мне очень несимпатична его мама:(, поэтому особо идти с ней на контакт я вряд ли смогу.

Так возвращаясь к вопросу: мы справимся? И как этого добиться?
06.02.2004 21:17:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен, мне сейчас некогда читать все советы, но может пусть тот, у которого мама более симпатичная, придет и пробудет все время с мамой? Типа, попроси ее помочь, а то одной сложно с таким выводком... Тогда наверняка справитесь. 08.02.2004 22:15:59, КрОлик
Лен, из собственного опыта: мы были на дне рождения малдьчика-аутиста, нашего одноклассника. В прошлом году они проводили день рожденья в кинотеатре "5 звезд" на Павелецкой, вначале в игровой на 3-м этаже, там с ними занимались всякие девушки-сотрудницы, игры устраивали, танцы всякие и пр. ПОтому - тут же, не отходя от кассы :) - смотрели мультфильм "Спирит", затем - праздничное застолье (детское и взрослое) - в одном из ресторанчиков там же.

Так вот: детки были РАЗНЫЕ. И не только по возрасту (разброс от 1 до 8 лет): была девочка ДЦП-шка, мальчик-аутист, мой Игорек и еще человек 8 здоровых деток разных возрастов. Все прошло на ура. Со всеми справились, никаких подвохов не было. Но, правда, родители везде были на подхвате. Не так, чтобы детей кинули и ушли, нет, родители были с нними даже в игровой.

НО нам очень понравилось.

НА следующий год - у того же мальчика - снова День ржедния отмечали в "Стар Галакси" в Крокус-сити. Состав примерно тот же, только повзрослевший на год (от 2 до 9). :)) На сей раз было менее интересно, менее организовано, но детям в принципе понравилось.

Думаю, если у вас хватит денег, можно устроить ДР где-нить вне дома, там, как правило, есть педагоги-сотрудники, которые организуют детей и все такое. Я бы, наверное, посоветовала устроить в "Мире Детства" на тульской (Ого-город называется). Мы там были на 1 сентября с тем же мальчиком-аутистом, и нам очень понравилось. Там такие замечательные затейники работают с детьми, всякие игрища-конкурсы, опять же родителям можно отдохнуть. :) И кафешка там ничего. В самом Ого-городе рядом с игровой есть, а есть этажом выше Дом оранжевой коровы.

Я бы на твоем месте уже начала копить деньги для этого мероприятия. :) И все получится. :)))
08.02.2004 00:19:04, Наташа и Игорек
Ну, копить деньги ради этого я не буду!

А в Ого-городе мы сами были. Как же нам обеим (и мне, и дочке) не понравилось! Т.е настлолько, что мы даже на чужие не пойдем туда.
08.02.2004 10:52:38, Харас
еще детские праздники практикуют в Макдолдсах. у них есть специальные залы и программы для разных случаев. 07.02.2004 23:13:22, УА
Если будет центр (типа, как на Тульской), то проблем вообще не должно быть. Будут все при деле прыгать-бегать по клоунскому сценарию. Кто не хочет бегать, - тихонько сидит в кафешке наверху, торт ковыряет. Кто хочет поскандалить или покапризничать – тоже ради бога. Там места много, остальным детям очень легко оторваться от скандалиста, не очень-то на него и отвлекаясь, тк и без того много интересного кругом. Мы раньше часто попадали на такие дни рождения (в качестве обычных посетителей). Картина, как правило, всегда одинакова: радостная толпа носится по центру за клоуном. Обязательно один ребенок из компании рыдает “не хочу, не буду!”, его родители утешают рядом . Родители именинника периодически появляются проверить, все ли в порядке. То есть, если есть вероятность, что ребенка “понесет”, то его наверное не оставляют одного (о чем можно будет корректно и намекнуть родителям проблемных мальчишек). Ну а если дома, то ту симпатичную маму в подмогу и, опять же, четко расписанный сценарий. Главную роль и первоочередность ответов имениннице – закон такой :). Если ситуация будет выходит из-под контроля , можно устроить внеплановую дискотеку. Громкую, с цветомузыкой :) 07.02.2004 20:35:06, Апрельская Оля
Когда в моем доме собираются (и собирались) больше троих детей похожего "размера", я ожидаю, что скорее всего конфликт _будет_ - вне зависимости от неврологической симптоматики :-) Но я приблизительно себе представляю, на каком этапе "общения" этот конфликт может произойти, и стараюсь это заранее минимизировать.
Как у вас обычно проходят "дни рождения"? А по времени на сколько предполагаете?
В случае если оба мальчика будут приглашены, в "домашнем варианте", думаю, надо будет вам придумывать четкий сценарий праздника. А Ксюша как общается с "агрессивным"? меня больше всего агрессивность в детях смущает...
07.02.2004 16:11:12, Ирен_ Адлер
С одним (тем что полегче) очень дружит, он уже третий год к нам придет. Я часто забираю обоих домой и вполне лажу с ним. У него, ксттиа, очень симпатичные родители, абсолютно все посторонние люди поражаются. ну откуда у таких родителей такой ребенок?
Со вторым Ксюн никогда раньше особо не общался и столь настойчивое желание пригласить меня удивляет (Ксюша довольно консервативна). Думаю, это связано как раз с его колоссальным прогрессом.

Меня тоже именно агрессивсноть волнует. Вкупе с желанием у обоих быть лидером. И чтобы все, именно как они хотят.

ДО сих пор ДР проходили с клоуном дома, конфликтов у детей особых не было.

А в центр идти, будет лучше или хуже?
07.02.2004 18:21:43, Харас
А ... его знает.
Мы в центрах никогда не праздновали, была я один раз наблюдающей... Лучше там может быть, как мне кажется, в смысле того, что: больше пространства, больше впечатлений, дети не так друг на друге концентрируются, покричать-поорать-побегать можно легко (если ребенок чем-то недоволен, выход эмоциям есть), все это под надзором взрослых (даже если у них нет специального образования - опыт все же какой-никакой должен быть?), готовить-убирать не надо... Если какой-нибудь ребенок "выйдет из строя" (устал, не нравиться, истерика и тп) - имениннице не так ощутимо будет его отсутствие...наверное.
Минусы: тащиться туда (а вдруг родители детей тоже захотят?), понравится ли вообще эта идея собственно имениннице? денег небось стОит ох-хо

Дома мне кажется все будет зависит от лояльности дочки. Надо подумать, что ее может всерьез расстроить. Вдруг гости непочтительно отнесуться к ее кошкам? залезут прыгать на ее кровать? рассыпят шахматы? порвут книжки? Я как мамаша-эгоистка прежде всего стремлюсь к тому, чтобы было хорошо в первую очередь моему ребенку... Да, психологи советуют иногда, чтобы дети, идя в гости, захватили с собой собственные игрушки. Может, проконсультироваться тебе с детскими психологами? - мы-то может прогнозировать ситуацию только исходя из собственного опыта...
07.02.2004 22:01:26, Ирен_ Адлер
Готовить, убирать - не проблема. По деньгам центр без полного выкупа зала не сильно дороже, чем клоун домой (из расчета 2-х часов). Это если без кормежки вообще.

Дочь хочет или в центре (она была один раз на чужом и ей НЕ ПОНРАВИЛОСЬ), или дома, но БЕЗ клоуна. Т.е. нам с мужем справляться самим:((( Я в тоске. печали и всех прочих отрицательных эмоциях, т.к. просто ужасно боюсь:(((
07.02.2004 22:37:40, Харас
Полевка
А ты не хочешь какого-нибудь клоуна пригласить? Это и дешевле и тебе проще. Чтобы он програму отработал, а потом просто дети за столом посидели. 07.02.2004 11:58:16, Полевка
Проше чем центр? НА самом деле нет, если не выкупать комнату целиком. Я 2 года подряд приглашала домой, но последний раз был настолько неудачный, что Ксюша наотрез не хочет:(
А вопрос все равно остается: клоун с нимми справится? 6-7 ребят, из которых два _весьма_ не простых и одна девочка?
07.02.2004 12:55:18, Харас
Leonida
Мне кажется надо всех приглашать обязательно. Справится может и не трудно, все зависит от проблем. Аутисты, дцп, днс? Соответственно разная помощь. Я бы пригласила еще и их родителей( проблемных). Чайку бы попили. отдельно от детей.
Игры такие же как и всегда на Днях рождениях. Просто не надо впадать в панику если будет резкая эмоциональная реакция. или еще что-то. нестандартное. Да ничего страшного, по-моему. А родители нужны если вдруг какие-то медпроблемы возникнут. Опять же легче узнать что-кто кушает. если есть ограничения по диете.
Веселого Дня рождения. Можно приготовить кукольный спектакль - моим очень понравился. Я купила набор кукол, там есть книжка со сказками, по ролям. Но можно играть и любые. Пофантазировать.
Отличная вещь - танцы:)
07.02.2004 03:53:41, Leonida
Мед проблем быть не должно: они же в обычный cад ходят. И я даже уверена, что с одним я справлюсь. Но вот с двумя сразу?! А диагнозы я на глаз не отличу. У одного точно родовая травма, это мне его мама говорила. У второго не ДЦП, внешне только замедленность и худшая координация в движениях видны. Ну и что-то в лице (выражении?), что мне не описать. Судя по описаниям здесь, думаю, не аутизм. Уж точно не чистый аутизм: он же хочет контакта, хочет лидировать.
Вообще прогресс у него за 2 года просто невероятный, трудно сравнивать его сейчас и тогда. 2 года назад и Ксюше бы не пришло в голову его звать, и я бы ни в жизнь не решилась. Сейчас его одного я бы так не боялась, но вот в окружении еще нескольких 5-6 летних мальчиков.
Я боюсь, что в какой-то момент мне придется утешать (развлекать, отвлекать) одного, мужу - другого и в другой комнате....
Сообственно я боюсь какой-нибудь взрывной реакции.
07.02.2004 13:07:44, Харас
Уговори на одного. Любым способом. С одним - запросто, только надо спланировать весь день и проконсультироваться с родителями на тему, что ему нравится а, главное, не нравится и возбуждает. 06.02.2004 22:22:07, Muha
А как это объяснить моему ребенку?
Всего дня там не будет 3-4 часа. И "главныйхулиган" уже 3-й раз придет, но я всегда его маму раньше на такие сборища просила остаться. НА всякий случай. Просто с ним одним (вернее вдвоем с ним и моей дочерью) я уже давно приноровилась справлять, но в комплекте с еще гостями - боюсь:((
А тут двое! И второй тяжелее:((((
06.02.2004 23:13:28, Харас
А запретить звать второго? Если на карту поставлен ень рождения, то я бы просто сказала, что Васю не приглашать. 06.02.2004 23:26:46, Muha
Надь, ну как можно запретить звать без объяснений? Мне тут же зададут вопрос: почему? И что я отвечу?! 06.02.2004 23:31:58, Харас
Тогда составь план поминутный игр, занятий, еды. Можно детям огласить или повесить на видном месте, а трудным мальчикам дать заранее с приглашением. И может все-таки маму трудного привлечь? 06.02.2004 23:43:26, lena(uk)
Не знаю... Уж очень я ее не люблю. не будет мальчик это ощущать? 06.02.2004 23:50:23, Харас
Не будет, если сильно кривляться не будешь и рога ей строить исподтишка:))))) 07.02.2004 00:01:42, lena(uk)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!