Раздел: Даунята

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

санаторно - курортное лечение

Девочки, подскажите пожалуйста. у нас в ИПР нет СКЛ, так как профиль - психоневрологический (СД).
Из собеса позвонили - дают путёвку, мы купили билет, пошли подписывать справку 70У на получение путевки в детской поликлинике, а нам отказывают. Говорят, вам не положено, раз в ИПР нет. Мы каждый год ездим, никогда проблем не было..
Но в поликлинике просто рогом уперлись(
что делать?
23.04.2012 17:06:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
автор, потом расскажите как все получилось.
Отказать не имеют права, Читаете, распечатываете все что написала Галатима и требуете от врача письменный ответ на основанипи каких постановлений отказывают.
В справке 70у можете написать любое сопутствующее заболевание, посмотрите, что нравиться в списке МКБ-10. Мой сын обычно ездить лечить сколиоз.
Удачи и пишите нам :)
26.04.2012 17:35:00, Rulezza
У нас Q-диагноз, я так понимаю, что сложности возникли из-за человеческого фактора (заведующая с плохим характером)
позвонила в Управление Здр-я, говорят - вам ехать или шашечки? несите все, что ни попросят, вам же путевка нужна, а не ругаться с врачами. система, короче(

пришла вчера с заявлением, чтобы мне писменый отказ дали, а заведующая даже не смотрит на меня, говорит, что вы тут все ходите?? давно ваша справка в регистратуре с подписью лежит.
вот такая неприятная правда жизни, длиной в неделю упирательств. наверное, с УЗ все таки им позвонили. не совесть же отыскалась?
26.04.2012 21:19:13, Лескова Юля
Rulezza
ну теперь хорошо отдохнуть :) 26.04.2012 22:13:49, Rulezza
у нас тоже СД, но я путевку беру Ощего профиля. В ИПР сейчас не вписывают СКЛ. 25.04.2012 14:12:08, Т@туся
loles
К сожалению, в случае с психоневрологическим профилем все сложнее. Код основного диагноза у вас начинается с буквы F? Для поликлиники отсутствие СКЛ в ИПР - отмазка, если проблема только в этом - идите, добивайтесь, как вам уже писали ниже. НО. Психоневрологические заболевания, за исключением ДЦП, считаются противопоказанием к СКЛ (наберите в яндексе "противопоказания к СКЛ", найдете соответствующий документ). Вот на него и ссылаются врачи из районных поликлиник обычно при отказе в СКЛ деткам с этим профилем. Документ старый, в нем не разъяснено при каких именно заболеваниях противопоказано. И все аутисты, СД и другие "генетики", имеющие в качестве основного F-диагноз, благополучно ездили до последних года-два назад. В последние два года пошли отказы от поликлиник - не у всех, но у многих, возможно, сверху спущено указание, я не знаю. Проблему возможно разрешить справкой от психиатра (если вам дадут), что ребенок в сопровождении мамы может находиться в санатории общего типа. В этом случае всю ответственность на себя берет психиатр, и с поликлиникой проблем не возникает.
Если с психиатром никаких проблем нет, возьмите сначала у него эту справку и идите к заведующей в поликлинике, отвечающей за детей-инвалидов, просите дать справку 070-у или письменное обоснование отказа. Если сомневаетесь, что психиатр справку даст, тогда сразу к заведующей, но уже тихо-мирно с улыбками, договаривайтесь, просите, ссылаясь, что путевку уже дали и т.д. Так как оспорить можно все, что угодно, кроме медицинских противопоказаний. Их тоже, конечно, можно попытаться оспорить, с переосвидетельствованием, комиссией в ПНД и т.д. но ваша путевка уплывет от вас за это время.
Удачи!
24.04.2012 09:15:06, loles
Это было бы смешно, если б не было так грустно. Пару недель назад я пришла к районному психиатру как раз для этой справки. Педиатр отправила на диспансеризацию. Так вот психиатр сказал, что он дает рекомендации только в профильные санатории, а в другие не может.
Поэтому автору топа надо через педиатров. И да, если упираются, то пусть пишут отказ. Думаю, до этого не дойдет, когда они увидят вашу уверенность в незаконности их отказа и готовность обращаться выше.
24.04.2012 15:52:43, ladada
loles
Да уж не до смеха. Возникает ощущение, что это похоже на круговую поруку - педиатры не давают форму 070-у без справки от психиатра, психиатр не дает справку, т.к. вот у вас "только в профильные санатории", а у кого-то "а вдруг он у вас в тарелку кому-нибудь плюнет",у кого-то еще что-то.
На практике тут все зависит от людей - есть и педиатры, выдающие формы 070-у без психиатра, есть и психиатры, берущие на себя ответственность и выдающие справки о том, что ребенок может находиться в санатории общего профиля с мамой - кому как повезет конкретно со своим врачом. Поэтому, надо пробовать все варианты.
25.04.2012 09:41:12, loles
Ol'ya
Скажите пожалуйста, а если в ИПР вписано СКЛ: санаторий психоневролог. профиля, в совпровождении родителя, имеют ли право в п-ке не дать справку? 24.04.2012 10:11:49, Ol'ya
loles
Не могу утверждать, но по-моему, путевки в психо-неврологический санаторий через собес не выдают, туда попадают через свое лечебное учреждение - я могу ошибаться. По крайней мере, в списке санаториев, утвержденных для СКЛ детей-инвалидов в 2012 г, санаториев психо-неврологического профиля нет. Дело в том, что их вообще практически нет: № 30 и № 66, они находятся в г. Москве - вам нужен такой санаторий? По-моему это больше стационар. Другой вопрос, что при наличии такой записи в ИПР вам обязаны предоставить СКЛ :-)
На основании этой записи требуйте справку в поликлинике (я не знаю прокатит или нет, но почему бы и нет?), даже если они укажут профиль санатория в справке в соответствии с ИПР, пусть напишут и сопутствующие заболевания (напр, ЛОР-заболевание), а в собесе по справке просите СКЛ по сопутствующему заболеванию - имеете право, главное, справка будет. Опять же, если в справке 070-у будет указан профиль санатория и F-диагноз для санатория общего профиля могут попросить справку от психиатра.
24.04.2012 12:16:53, loles
Я в прошлом году спрашивала, когда получала ИПР в МСЭ, почему не записали СКЛ ? Ответили, что теперь про санатории не пишут, но не переживайте, в реале все осталось как было.
Идите к завотделением, к главврачу. Они не имеют право отказывать в выдаче справки. На обороте этой справки есть "Перечень категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг" и под номером 09 - Дети-инвалиды. Участковый педиатр обязан выдать Справку для получения путевки(так она называется и стоит вверху звездочка-сноска: **Заполняется , если больной относится к детям-инвалидам). Ничего про ИПР не сказано. Это уже полномочия собеса, на каком основании выдать путевку.
Максимум, что педиатр может требовать для выдачи справки, пройти диспансеризацию за этот год. Удачи Вам)))
23.04.2012 19:28:06, ladada
Если вы не отказались от льготы, то гарантией ежегодного СКЛ, являются п. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О государственной социальной помощи", периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.” и “п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28 ноября 2009 года № 292-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”
Никак не ИПР. В ИПР СКЛ может быть вписана, а может и нет, а СКЛ инвалиду предоставить обязаны!
Кроме того, в соответствии со статьей 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" исходя из численности граждан, не воспользовавшихся правом отказа от получения набора социальных услуг полностью или от получения соответствующей социальной услуги, на основании сведений, содержащихся в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
23.04.2012 18:31:31, галатима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!