Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Ситуация: имеется подрощенный аспи (больше похожий на шизо, увы) 10 лет. Растет в семье с мамой, то бишь со мной. Отца своего видел давненько. Тут так обстоятельства сложились, что папаша начал снова с ним (не со мной и минуя меня) общаться. Я не просто не "против", я двумями руками "за". Но возникла некоторая заминка...
Папа оказался ну ооочень твердолобым. Не хочет слышать ни про какие особенности ребенка, ни про инвалидность, ни про диагноз - ни про что. При этом активно зовет сына в гости (живет в другом городе, пока общение телефонное) - "приедешь ко мне, будешь сам себе предоставлен, будешь гулять везде один, потом отвезу к бабушке с дедом (а их ребенок вообще никогда не знал - не видел) и всё такое..."
Звоню этому папе, пытаюсь объяснить про мальчика - ноль эмоций. Точнее не ноль, а явный негатив - "всё ерунда, не так воспитала, слишком затюкала, заласкала и т.д." Про то, что его старший 20-летний сын имеет похожие проблемы с социализацией, не работает и не учится и сидит сутками в инете, считает, что "тоже виновата его мамашка!" (его первая жена).
Думала, дам ему хоть ссылки на сайты, где почитать про аспи и шизо можно, - так у него компа нет(((
Ещё вариант - распечатать и отослать по почте. А станет ли читать?...
Или... ну, его на фиг, такого папу? Не будет ребенку хуже от общения с человеком, который считает его "не так воспитанным и избалованным маменькиным сынком"?
И как отпустить 10-летнего сына с особенностями психики в чужой город к почти чужим людям одного (меня там даже как сопровождающую тень видеть не хотят - новая семья и бла-бла-бла...)?
Сорри, что вопросов многовато)
18.03.2012 21:36:13,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Знаете что, постарайтесь уменьшить сейчас это общение. Как они общаются? через его мобильник? Тогда поменяте симку, к домашнему телефону тоже не зовите. Я просто не представляю как можно общаться с ребенком в обход меня. Хотя у меня и старше и не аутист. 19.03.2012 18:14:54, Rulezza
Общения и так не особо много. Через мобильник, да. Последний раз звонил около 2 недель назад. Тогда они поболтали, а потом я сама перезвонила и сказала приблизительно то же, что и Вы озвучили: почему вы общаетесь в обход меня? Дальше я попыталась (увы, безуспешно) объяснить, что у ребенка сейчас обострение и хорошо бы общение строить так и так. С тех пор не звонил...
Контролировать мне проще простого: ребенкин мобильник всегда у меня и я первая увижу кто звонит.

Сейчас вот перечитала ветку: какая-то нерадостная картинка про папу складывается. Конечно, мне хочется и всегда хотелось, чтобы отец был у ребенка. Тем более, что замуж я так и не вышла, а родных мужского пола нет вообще... но общение мальчика с мужчиной - это очень важно... Вот хотелось хоть таким образом. Думала, что, может, чувак что-то понял в жизни, решил помогать, принимать участие...
Но, вероятно, конфянки правы - папа для себя, любимого, старается, а сын ему вряд ли нужен(((
19.03.2012 18:47:26, Катариния
Не поняла.. Если Вы хотите избавиться от этого ребенка, то Вам предоставился Очень удобный случай! Если же сын Вам дорог, то непонятно о чем топик?!
Отправить мальчика в другой город к людям, которых он совершенно не знает, где его безопасность, жизнь и здоровье будут под угрозой?!!!! Вы не знаете ни деда с бабкой, ни мужа (уж простите, но это факт!), ни его новую жену, муж судя по всему недалекий человек и сам с проблемами, раз такие дети рождаются... Вы просите совета о чем?!!!
Хочется, чтобы у мальчика был отец? Понимаю. Но его же нет! И папик нарисовался не проблемы мальчика решать, а некие свои амбиции, хотелки удовлетворить, свою совесть успокоить. На парня ему наплевать - это очевидно. Вдумайтесь, он даже не планирует посветить ему время, собирается перекинуть на деда и бабку!!!!!! (Кстати, им сколько лет, если старшему внуку 20?)!
19.03.2012 16:26:10, RitaK
Я бы и 100% здорового и сверхсамостоятельного не отпустила! 19.03.2012 16:27:17, RitaK
Перспектива "гулять один" была бы для меня поводом не отпускать.
Читать-вникать папа не станет. Он сделает так, как ему удобно.
Мальчик сильно просит свидания с папой? Пригласить папу к себе. Организовать общение. Съездить вместе?
Бесконтрольно все это будет не на пользу.
Папа, скорее всего, и сам оттуда. Так что ненадежный товарищ, скорее всего.

Ну и не скидывать со счетов, насколько вы зависите от папы: алименты, разрешения на выезд.
19.03.2012 12:32:42, ЛяМур
"Мальчик сильно просит свидания с папой?" - ну, как сказать... У ребенка вообще нет сильных привязанностей к кому-либо, кроме меня.

Про "съездить вместе" я ниже написала - меня там видеть не хотят категорически.

От папы у меня никакой зависимости нет, алименты не платит, в графе "отец" прочерк.
19.03.2012 12:41:05, Катариния
Я уже почитала. Могу понять, что хочется вроде бы... в теории... чтобы был близкий человек у ребенка. Но делать в такой ситуации нужно так, как:
удобно лично Вам
спокойно лично Вам
хочется лично Вам.
Потому что мы всегда думаем о своих интересах если не в посл. очередь, то почти в последнюю.
тут ведь много вариантов. Ибо МОИ нервы всегда дороже всего:)

Я бы потянула, не отказывая прямо... Может, порыв и завершится. Или найдется компромисс. Объяснения вела бы в понятных категориях. "Ребенок сложный, с ним общаться очень трудно, бывают срывы (например)"... Диагноз ему ни о чем не скажет. А там видно будет.

Куда спешить? Выслушивать же потом, скорее всего, что не так воспитала:)) Папа уж высказывался, не имея никакого представления о ребенке.

Наш папа был очень в курсе с первых лет жизни, он все равно не догонял никогда, не хотел, не прочел ничего. На консультациях был за дверью. Сейчас живет далеко, не особо стремится общаться. Но там вообще эмоц. связи - непонятны были для меня всегда. Ребенок у меня здорово похож на папу.
19.03.2012 14:20:33, ЛяМур
Businka
Я бы и абсолютно здорового не отпустила в такой ситуации. К практически незнакомым людям. 19.03.2012 09:57:14, Businka
Rulezza
+100 даже если б это были мои родственники 19.03.2012 11:22:38, Rulezza
Если у папы проблемные ОБА сына от разных жен, то нежелание папы внять хорошим словам может свидетельствлвать о его личных нарушениях в несколько иной форме. Тем более, отпускать не следует. 19.03.2012 02:16:12, Конек
Да никак не отпустить. Идея "будешь гулять везде один" мне бы не понравилась и в случае с совершенно здоровым 10-летним ребенком. Предложите папе приехать к Вам и пообщаться с сыном. 18.03.2012 23:37:36, мама-аня
Rulezza
Папа считает, что у мамы гиперопека. Он помнит, как замечательно сам гулял в 10-летнем возрасте и не понимает почему мама этого не допускает.
Если б мне в мои 10 лет рассказали о мальчике, которого мама не отпускает гулять, очень бы его пожалела. Да и до рождения своего про такую маму плохо бы думала.
19.03.2012 11:27:34, Rulezza
сейчас совершенно беспроблемные дети в 10 лет гуляют под присмотром кого то из взрослых. контингент проходящих мимо наших детей несколько изменился со времен нашего детства. 20.03.2012 17:33:20, Марася
В изменившийся заметно контингент не верю (по крайней мере даже 30-40 лет назад в ряде городов после 21часа даже взрослые старались не выходить на улицу).
Пьяные взрослые, агрессивные подростки и отсидевшие были всегда.

Вот машин стало на порядки больше - это да.
20.03.2012 22:46:58, lapushkam
отсидевшие возвращались по месту прописки и в случае пропажи участковый их тряс в первую очередь.
живших не по прописке - тоже быстро вылавливали и вычисляли. ситуации, когда житель другой республики жил месяц в москве "просто так" быть не могло в принципе.
22.03.2012 11:51:51, Марася
40 лет назад дети без вести не пропадали. По крайней мере, в таком количестве, как сейчас. 21.03.2012 22:21:41, мама-аня
Почитала по вашей ссылке + нашла вот такую статью (вполне солидную с цифрами):
[ссылка-1]

Вкратце:
пропали 64 тыс, из них 21 тыс - несовершеннолетние. То есть взрослые пропадают намного чаще...
Из несовершеннолетних подавляющее большинство старше 16 лет (!).
"Как правило, местонахождение взрослых людей устанавливается в 92% случаев, несовершеннолетних - в 98-99%".

В эти тысячи входят в т.ч. дети, которых увезли родные папы, свекрови и т.п. без согласия матери.

Цитата оттуда же "А вот случаи похищения детей носят единичный характер и рассматриваются как чрезвычайное происшествие."
Сколько детей пропадало 25-40 лет назад - я думаю, мы никогда не узнаем.
Сколько детей пропало в лесу по дороге из школы домой в сельской местности, мы тоже никогда не узнаем.

Пострадавших в ДТП явно на порядок больше (причем 30 лет назад тоже дети иногда гибли под колесами)
22.03.2012 12:14:25, lapushkam
ППКС: "мне бы не понравилась и в случае с совершенно здоровым 10-летним ребенком". 19.03.2012 02:07:36, Конек
Предлагала и не раз. Приехал однажды. Рассказывал, как его новая жена дома за это пилила. Сказал, что хочет для себя "душевного комфорта" и "уж лучше вы к нам" - т.е. сын, ну и без меня - ибо "в качестве кого ты ко мне приедешь???" (и глаза такие ужасные сделал). Эх... 18.03.2012 23:48:49, Катариния
Аналогичные большие глаза: "А зачем травмировать сына твоей НЖ"?
Она - взрослая, ты - взрослый, не решай своих проблем за счет ребенка!
19.03.2012 02:09:17, Конек
как мама подрощенного аспи(С), я б не отпустила ни за что и никогда, если человек не понимает. хотя, если там новая семья, то может попробовать поговорить с мачехой? или с бабушкой-дедушкой? может они поймут?
но с другой стороны, мой муж не признавая проблемы и не желая слышать ничего о диагнозе, справляется не то ,что бы хорошо, но не хуже меня. а еще вспомнилась давняя история, рассказанная мачехой проблемного ребенка. когда его отпускали к отцу погостить, мама мальчика долго готовила почву, объясняя суть проблемы и т.д. а визит прошел настолько гладко, что женщина осталось в полной уверенности, что проблемы у мамы ,а не у ребенка;)))).
так что, кто знает, может такие встряски и полезны.
18.03.2012 22:45:36, в гости
"может такие встряски и полезны" - лечащий врач ребенка то же самое говорит... Потому я и в раздумьях. Если бы не возможная польза, послала бы давно.
Поговорить с новой женой/бабкой/дедкой невозможно - нет контактов. Прошу у папаши - не дает категорически((
18.03.2012 23:56:28, Катариния
Новая обстановка полезна. Не встряски. 19.03.2012 12:34:01, ЛяМур
честно не знаю. своего в 10 не отпустила бы никуда. а вот где-то с 12 - уже б подумала. без привязки к ситуации, а именно с точки зрения ребенка. 19.03.2012 00:03:01, в гости
С таким "твердолобым" папашей поосторожней налаживайте отношения. Наломать дров может легко, а расхлебывать Вам и сыну. Долгое отсутствие и внезапно проснувшийся интерес к сыну, игнор Ваших рекомендаций не о большом папашином уме свидетельствуют или о не полном здоровье психики. Может вначале в привычной ребенку обстановке встретиться у Вас, даже и без Вашего присутствия. Посмотрите на его состояние после общения с родителем, а дальше может и папаша поймет, что не все так просто. Сразу одного к отцу отпускать - нереально. Даже для здорового ребенка большой стресс - встреча с отсутствовавшим отцом, с его семьей, незнакомое место, а реакцию особого, к сожалению, не предугадаешь. Удачи Вам и терпения! 18.03.2012 22:38:27, ladada
Rulezza
Я думаю папа вознамерился спасать сына от "странной мамашки", которая напридумывала его сыну странных диагнозов. 19.03.2012 11:30:05, Rulezza
говорю сразу-я теоретик по поводу разведенных пап и общения с ними.
я бы не отпустила ни за что.аргумент один-что бы там не случилось,расхлебывать вам.случится может всё,что угодно,учитывая практически никакое знакомство с папой и его родней,да ещё и другой город!
нет однозначно.пусть приезжает и общается тут,раз уж так воспылал родственными чувствами.он не из военных,часом?
имхо-таких людей не прошибешь никакими сайтами,статьями,справками.....ибо у него не может быть больного ребенка/внука/прочего родственника.
18.03.2012 22:37:26, Ольга местная
Эх, да мы даже и не в разводе - я мать-одиночка. Кстати, здесь тоже нюансик всплывает - папа захотел "вписать себя" в свидетельство о рождении и дать свою фамилию. А я, как представила, что каждый раз перед походом в 6-ую больницу мучиться - где взять согласие отца, а ехать в другой город - это маразм полный, но не в опеку же идти!!! И что делать?
Он не из военных. Обычный работяга.
18.03.2012 23:45:58, Катариния
Только не это... Ребенок что выиграет? Ничего. 19.03.2012 12:37:33, ЛяМур
Businka
если он дал свою фамилию, то увы, Вы не мать-одиночка. Одиночка это когда на фамилию матери или прочерк. У вас оформлено установление отцовства? 19.03.2012 09:56:05, Businka
Вы немного не поняли. Он пока только ХОЧЕТ дать свою фамилию. Сейчас в графе "отец" стоит прочерк - поэтому в б-це без проблем всё решается и согласия второго родителя не просят. 19.03.2012 10:14:45, Катариния
Businka
Ни в коем случае!!! Дело не только в согласии, он потом и алименты С ребенка может требовать и вообще кровь пить. Завел новую семью и слава Богу, пусть там права качает. 19.03.2012 10:40:12, Businka
Rulezza
есть еще и заграничные поездки на которые согласие требуется. 19.03.2012 11:31:51, Rulezza
Об этом и об алиментах я даже не подумала совсем... 19.03.2012 11:36:36, Катариния
Businka
да куда ни плюнь, везде он будет нужен. Нафиг-нафиг... 19.03.2012 11:39:20, Businka
У меня в далекие 70-е свекровь из подобных соображений лишала РП отца мужа (тогда это архи сложно было, но пошел такой вал дел о содержании недееспособных полуспившихся старичков, которые вдруг вспоминали о том, что у них есть дети) 19.03.2012 11:53:15, Посторонним В
Посылать! Даже в школе, когда у ребенка и мамы разные фамилии, всплывают ненужные вопросы в стиле ума педагогов. А представьте себе, что в военкомате будет, если работяга-папа решит, что сынку полезно отслужить. 19.03.2012 02:13:46, Конек
Ну, армия - это только через мой труп))) 19.03.2012 10:15:33, Катариния
Rulezza
Ая бы своего отправила, только кто ж их возьмет. :) 19.03.2012 11:32:37, Rulezza
Ну, в этом смысле - да, конечно:) Но не аспи и не шизофреника же! 19.03.2012 11:38:02, Катариния

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!