Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДЦП - ликбез для дилетанта

Для начала я представлюсь, чтобы было понятно, что я не безумна :-). У меня четверо детей: две больших девочки (17 и 19), и два 6-летнх мальчика. Один из мальчиков приёмный. Поэтому я постоянный читатель усыновительской конфы. И вот, как это часто бывает, увидела я девочку, которая понравилась (по фото и рассказам).
Вот что про неё написано:
"8 лет. у нее ДЦП. Она отлично разговаривает, развитие соответствует возрасту. До прошлого года не ходила, в прошлом году сделали операция, и она начала ходить"
А теперь расскажите мне всё что можете:
1) Может ли ДЦП прогрессировать
2) Сколько времени нужно вкладывать в такого ребенка (массажи ежедневные, курсы массажей, физиотерапии …)
3) Насколько это доступно в Москве (если есть конкретика по Динамо-Полежаевская)
4) Есть ли особенности ДЦП-детей в плане характера (капризули, вспыльчивые….)
5) Сколько денег надо вкладывать.
16.03.2012 12:52:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем. Пока не напугали, а наоборот. Если дальше в решении этого вопроса продвинусь, приду к вам ещё. Уже с более конкретными вопросами. 18.03.2012 00:21:30, Tuvar
Ura
1. Нет, но то, что не работает, ...
2. Много, лучше постоянно и именно лфк с сильным методистом, но в 8 лет найти сложно, поэтому например зал на Петровке или курсами в реаб. Центрах, например Огонек, иппотерапия - например Солнечный мир (Сокольники)
3. Есть Преодоление, но там по возрасту для старших
4. Есть опасность избалованности при гиперопеки
5. Много, десятки тысяч руб за курс, или искать спонсора, из бесплатного: в детск. п-ке массаж и физио- для дцп как погладить, центр в Текстильщиках - 1 раз в год, из санаториев, например, Евпатория, еще нельзя забывать об ортопедии, но вроде их компенсируют))
Еще раз напишу, что лучшие рез-ты при постоянной работе, а не чудо-центр раз в год,
Пишите, сразу все не расскажешь, можно на почту, мы недалеко от динамо
17.03.2012 16:14:56, Ura
Любаня
На вопросы не отвечу, но есть некоторая информация по теме, поделюсь, в параллельном классе с моими детьми учится мальчик с дцп. Он ходить давно начал, до трёх лет точно, но даётся ему это дело не легко, судя по движениям и походке. При этом круглый отличник уже 6-ой год. В плане реабилитации ничего не могу сказать, но его мама вместе с сыном пришла в школу, когда тот пришёл в первый класс, и теперь уже там работает, преподаёт истрию, а поначалу работала на других должностях. Но имхо, пятёрочник он настоящий, часто побеждает на олипиадах, хотя школа у нас обычная. Характер только очень непростой. Свиду это выглядит как вспыльчивый, избалованный, чрезмерно высокомерный, но что там на самом деле - сложно скаазть. 17.03.2012 11:09:32, Любаня
Не помню, отвечала ли я Вам :), если нет, то напишу. Но я не волшебник - я только учусь (5 месяцев уже) 17.03.2012 00:45:21, Важенка
ДЦП - резидуальное нарушение, т.е. непрогрессирующее 16.03.2012 21:43:46, Арля
Это везде написано, НО!
Если не заниматься реабилитацией постоянно, то спастическая форма склонна к образованию контрактур (некоторые специалисты оспаривают это утверждение, но практика - вещь убедительная). Конечно, это не прогресс самого нарушения в строгом смысле
17.03.2012 00:42:05, Важенка
Нисколько не спорю. 17.03.2012 22:02:45, Арля
Rulezza
Я видела много ДЦПшек. Это совершенно разные дети. С разным характером, способностями и отличиями от других детей.
в любом случае с ними надо заниматься.
В Москве очень много бесплатной помощи для таких детей. Вплоть до лечения за границей.
16.03.2012 17:48:58, Rulezza
Ничего по теме Вам не подскажу, пожелаю только удачи!!! Я живу как раз в районе Динамо-Полежаевская на Ходынке и тоже искала что-нибудь для ребенка, правда у нас другая проблема, но я изучаса все, нашла только на Аэропорту. 16.03.2012 15:18:21, Ирррка
Rulezza
Ну почему только Аэропорт? ул.Зорге Надежда, поликилиника на пр. Березовая роща. Песчаная ул. Дом детского творчества.
это только бесплатное.
16.03.2012 17:42:05, Rulezza
Чего-то я только Лекотеку на Аэропорту тогда нашла и то толку от нее никакого не было:( 16.03.2012 18:21:40, Ирррка
Rulezza
Лекотека на Часовой очень хорошая. Но только для дошкольников. Девочке уже восемь. 16.03.2012 18:40:25, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!