Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.02.2012 15:50:39

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, "чужую беду - руками разведу, ...а к своей ума не приложу", но я очень сочувствую вашей девочке, проведя "школьные годы чудесные" в состоянии чучела и оппозиции всем и вся. Только во мне конформизма было больше,а так я тоже бы висела на заборе и сидела б в м-туалете, если б чуток смелости побольше. Ненавижу когда заставляют, буду сопротивляться изо всех сил и расшибусь в лепешку, если хорошо попросят.
Социум ее не устраивает, потому что она в него плохо встраивается. Значит надо найти социум в котором ей комфортно! Не важно что это будет: плетение фенечек, катание на водных лыжах, сборища коллекционеров спичечных этикеток или кормление кроликов в ближайшем зкоцентре. Главное, чтоб она там душой отдыхала, вне зависимости от результата.
Что у нее с увлечениями, кстати?
Проблема с учителем наверное может быть решена н-р таким способом: На принтере Министерство по защите прав детей (на счастливое детство :))
Справка
дана.....
в том что она имеет эмоциональные особенности (дальше 2 строчки наукообразной бредятины)
Противопоказаний для школьного обучения - нет.
Просьба отнестись чутко и внимательно к ребенку.
Представитель по правам ребенка в укнкимрп Подпись
02.03.2012 22:59:57, Евпраксия
Как трудно ребенку, имеющие речевые и др. коммуникативные проблемы о чем-то рассказать.
Что было в школе, как все произошло? Что ты чувствовала?
Не знаю, занимались ли ваши психологи с карточками-эмоциями. Сначала подставляешь кружочки-личики на нужное место, в зависимости от ситуации и эмоции, испытываемой персонажем.
Проговаривали ситуации с карточками?
Если да, то пожертвуйте(скопируйте) классное фото, навырезайте лиц, приделайте туловища по принципу бумажных кукол и проговаривайте все, что было в классе каждый день.
02.03.2012 23:09:56, Евпраксия
Психиатр ответил мне на вопрос об упрямстве, связано ли это с УО:"Нет, с УО не связано, это личностные особенности.Надо наблюдать, одно дело, если просто не выполняет просьбы-требования, и другое, если делает наоборот тому, что просят. В последнем варианте корректируют медикаментозно." Это было год назад, от ее безумного упрямства, сама была готова сдаться в дурку. 02.03.2012 12:32:36, ladada
Такие вопросы надо задавать специалисту, а не местной конфе. Если есть возможность, приезжайте в Москву, проконсультируйтесь у психиатра. 01.03.2012 15:21:39, мама-аня
[пусто] 01.03.2012 15:30:35
Да, может быть такое. 01.03.2012 16:04:29, мама-аня
Ирина,может уж девочке пройти комплексный осмотр в Институте коррекционной педагогики в Москве?Там сразу несколько врачей смотрят, втом числе и по вашему профилю . Записаться надо только заранее. 01.03.2012 15:44:05, Примкнувшая
О, ну как же без него то?))) Мы там были 3 года назад, с разбегу УО поставили, дочь вообще там не пошла на контакт, ИКП не для всех панацея. 01.03.2012 16:14:34, Солнечная .
Ирина, я Вас года 2 уже читаю. Вы - замечательная и практически все Ваши записи вызывают уважение и симпатию. Честно. Мое виденее ситуации: Танюша и вправду немного "особая", почти норма, но все-таки не совсем, как я поняла?
Она, как мне из Ваших постов видится, девочка милая, нежная и очень-очень Вас любит. Она старается ради мамы, и сравляется в массовой школе, и дома ведет себя хорошо. Но она "со странностями". Вот такая она. Другой такой Танечки ни у Вас для нас, ни у нас для Вас нету. Такой, в которую столько сил, времени и души вложено! Не другая, "идеальная" Таня, а только эта, реальная, - любит маму, сестру, тетю...
Мне видится, что проблема восновном в том, что у Вас, Ирина, мало поддержки. Это грустно, и не знаю чем тут можно помочь, примите разве-что вот мою, виртуальную поддержку! Вы наверное, немного перфекционист, а тут Таня опять начудит, и ... Таня устает, и/или у нее эпи-активность повышается (глазу не заметно, а она чувствует), или она ну просто впадает в неадекват, ну вот криза находит. Она "грузит" учителей, учителя "грузят" Вас, а Вам есть на кого хоть частично "перегрузить"? Сказать "Послушай что опять НАША Таня сегодня учудила!"?
Я думаю, вы именно от этого " иногда в отчаянье ". Ведь все валится на Вас, все упирается в Вас, Таня неадекватна,- "люди, которые сталкиваются с этим" так Вам об этом прамо и заявляют, это можно понять, это не их проблемы, она их "доводит до белого каления", и они жалуются Вам.
Со стороны мне кажется, что стоит попытаться овладеть "здоровым пофигизмом", раз уж так жизнь складыватся. Вроде:
Приступы - под контролем?
Дома ребенок - вменяем?
Общее здоровье - О.К?
Себе и другим опасности не представляет?
Ну и все, хватит о чем-то еще беспокоится я не буду.
"Да-да, АннВасильна/СанИваныч я понимаю, как Вам было трудно с моей Таней в этой ситуации. Я обязательно /(Очень строго!) с ней поговорю!"
И забыть. Или и правда поговорить, но без особых эмоций. Ну вот такая она, не всегда адекватная.
Ох, понаписала я... Короче, часто там где плохие врачи ставят четкие диагнозы и выписывают кучу лекарств,- ХОРОШИЕ врачи могут сказать "Не знаю, в чем причина... Мозг - дело тонкое... Боюсь больше навредить... А ЭТО сильно мешает?.. Вам мешает или девочке?.. Какое у девочки общее "качество жизни"?.."
01.03.2012 13:28:40, В теме
Сгрузить не на кого. Это мешает сильно, наверное обеим.
Выход один, это понятно-смириться. Но как это трудно, не передать.
01.03.2012 14:21:48, Солнечная .
Ира, я ОЧЕНЬ понимаю, правда.
Я могу только своим опытом поделиться... Говорю себе: "Перфекционизм - болезнь, а гордыня - грех; Не все на свете в твоих руках, слезь с Голгофы!". Если бесит ребенок, бывает и поору, но последние годы редко.
Ирина, мы уже сделали весь этот мир лучше, правильнее. А Вы - вдвойне! Мир стал на две девчонки счастливей! Это очень тяжелый труд, а тут еще и возраст, и нет настоящей опоры, поддержки. Это не Танюше, это нам надо к психологу. Серьезно. Я долго не хотела идти. Но только после пол-года терапии резко и сильно полегчало. Причем психолог ничего толком и не делал - играл роль громоотвода и подушки, но хорошо играл! У вас найдется такой?
И еще: даже если есть муж, мама, старшие кровные,- все равно от "особого" ребенка все отстраняются. В конечном счете все-равно: я. Или я, мама, или... никто. На 1 раз, что семья меня поддержит - 3 раза я должна всех успокоить и сама разрулить конфликт, и мне кажется что у большинства так. Так уж жизнь устроена.
Поэтому мне идея самой пойти к психологу теперь нравится. Если еще раз начну расползаться - опять пойду.
Еще я себя лечила горьким лекарством - "утешалась" страшными историями о тех, кому еще хуже, как эта бедная женщина с "Поезда надежды" у которой обе дочки в один день утонули, 14 и 15 лет. Представляла себе, что бы чувствовала если бы с ним что случилось... а у меня воображение богатое! Такая тоска за сердце схватит! И думается: "Ну и ладно, не буду бога гневить - замнем, махнем рукой, что есть - за то и спасибо, вон какого милого и счастливого человека я сделала, кто бы мог больше?! А чудеса - это не ко мне, я не Астахов!".
01.03.2012 21:26:16, В теме
ketspb
Ирина, поверьте, "психиатрия", когда ребенок ежедневно систематически нарушает нормы поведения в общественном месте (классе, секции и т.д.). Постоянно и не один год. Потому что он (ребенок) не может вести себя иначе из-за своей болезни, он не может сдерживаться, не может себя контролировать, как бы он не хотел. Даже на ЭЭГ под нагрузкой видно (мне психиатр рассказывала), что волны становятся разной величины и нарушаются интервалы (бытовое объяснение). Т.е. хаос в голове реальный. А если - эпизодами непослушание, имхо, особенности характера, которые бывают у многих.
И еще, у Вас - девочки, у девочек мозг зреет минимум до 40 лет, как мне говорила наша зав. отделением. Значит дочь будет год от года все лучше и лучше))).
01.03.2012 12:17:11, ketspb
Ой, как хорошо Вы про 40 лет сказали :)
Я никак понять не могла, почему до меня только сейчас некоторые темы школьной программы начали "доходить"
02.03.2012 09:11:26, Важенка
ketspb
Это не я сказала, а наш психиатр, зав. отделением, человек который очень любит детей, свою работу и читает научную литературу на нескольких языках.
И,кстати, да, у меня в 40 тоже мозги лучше работают, чем в 20, только силы, жаль, не те.
02.03.2012 11:48:14, ketspb
У шизофреников прекрасная картинка на ЭЭГ бывает, как у здоровых. А если на ЭЭГ серьезные нарушения - это к неврологу надо, а не к психиатру. 01.03.2012 17:32:13, мама-аня
ketspb
Про шизофреников уточню, что не всегда у них прекрасное ЭЭГ, но бывает и такое. А про наш случай, к сожалению, неврологи ничем нам не помогут. И я писала то, что мне объясняла зав. отделениям детским психиатрическим отделением, которая наконец-то объяснила причину ужасного поведения ребенка. Возможно, вы лучше ее разбираетесь в ЭЭГ, не спорю, но нас наблюдает и знает она. 02.03.2012 11:44:53, ketspb
Катя, разве психиатрия и "картина ЭЭГ" связаны??? Мне наоборот невролог ссылаясь на "грубые дифуззные изменения" на ЭЭГ, говорила, что к психиатру нам идти не стоит, это чистой воды неврологические проблемы. В эту же теорию укладывается и то, что мозг дозревает и становится лучше, а в психиатрии вроде наоборот с возрастом хуже. 01.03.2012 16:37:33, olga19
ketspb
Ольга, еще как связаны. коле первое что делают, как и старшему- ЭЭГ. все лекарства назначают под контролем ЭЭГ. Т.е. смотрят до, во время и потом. И психиатры (нормальные))) однозначно считают, что мозг дозревает и с возрастом проблемы могут уйти, хоть не до конца, но в стойкую ремиссию. Особенно у девочек. А мальчикам - максимум до 25 лет. После этого глобально уже не скомпенсируется ничего. И мне говорят, что их прогноз по Коле еще не определен. Может стать хуже, а может- лучше. Одно точно, переходный возраст нам седых волос добавит. 02.03.2012 11:53:08, ketspb
Солнечная, я понимаю, что Вам трудно.
Но поймите, что эпилепсия - НЕ психическое заболевание.
Судя по Вашему описанию, я не вижу никаких психических расстройств. Возможно, нарушена эмоциональная сфера. Человек просто не умеет адекватно выражать свои мысли и чувства, все должно быть окрашено в яркие краски. Не спокойное собственно мнение, а протест. Не подчиниться общепринятым нормам и правилам - это способ доказать, что я существую.
Вот Вы пишите, что Вы по натуре вождь. Как Вы думаете, не может такого быть, что дома Вы "задавили" все возможные формы ее собственного проявления, все ее "хочу"?
01.03.2012 11:48:40, Lu_koshko
[пусто] 01.03.2012 11:55:32
У Тани нет психиатрической симптоматики:никакой дисфории и депрессии я не увидела из Ваших описаний.Эмоциональная неуравновешенность,да,присутст­вует,тревожность ,наверное ,может ,
страхи какие-то имеются,но не в такой степени,чтобы лечить это в ПБ нейролептиками.
Самое главное-это сохранение ремиссии,которая у Тани, слава богу,на сегодня есть.
01.03.2012 12:20:34, Примкнувшая
до 5 лет она была не говорящая, она и сейчас разговаривает не так, как положено 8,5 летнему ребенку. Ей трудно выразить свои эмоции до тонкостей.-вот где собака порылась!
это взрослому-то периодически трудно,не то что ребенку.проговаривайте с ней,иногда за нее.я сейчас обиделась потому что ..я сейчас злюсь потому что...именно негативные эмоции.подсказывайте,как можно выплеснуть отрицаьтельные эмоции приемлимым способом-покричать,порвать газету/журнал,покидаться подушкой,мягким мячиком.,нарисовать рисунок и порвать его.придумайте,что она может сделать в школе,если накатит-правда,мне трудно сообразить.
почитайте что-то на эту тему.может,психологи подскажут
01.03.2012 12:07:25, Ольга местная
Милан_а
Солнечная, добрый день! Я с "Приёмных детей". В данном поведении я ВООБЩЕ не увидела проблемы. ТОЛЬКО позитив. У меня младший сын такой. На физкультуру не хочет ходить - и не пойдёт. В саду не хотел есть - и не давился, а договаривался с воспитателем на полпорции. Не боится директора и завуча. В бассейн отказался ходить, я написала заявление - и не ходит (ходим сами). На уроке тоже, как Ваша, может не работать. Да завидовать можно таким детям и равняться на них.
Дома мы тоже с этим сталкивались: договорились идти вместе на прогулку - бац! не пойду. Старалась объяснить, что у нас такая ситуация: и его одного не могу оставить дома и старшего без прогулки (у нас еще кризис трёх лет поздно всплыл, т.е. ребёнку надо было его отрабатывать на каких-то ситуациях, тоже старалась иметь ввиду).
Весь класс уговаривал завтракать - ЭТО КАК??? Мы с вами тоже давайте будем есть ВСЕГДА в обязательном порядке в то время, когда это делают Петя и Маша. И ходить на те занятия, которые нам не нравятся и тогда, когда нам этого не хочется.
Задела Ваша тема. Буквально сегодня старший утром переживал, что делать: его на физкультуре обзывает одноклассник, с которым рядом стоят. Ответить ему боится, т.к. не хочет идти потом к директору разбираться, если что. И вот хорошо это? Или лучше отстаивать своё мнение?
Или - кто что приказал, то и выполнять с чувством безнадёжности? Как раз сегодня утром думала я про эту физкультуру и вспоминала себя в школе: мне В ГОЛОВУ НЕ МОГЛО ПРИЙТИ, что можно, к примеру, не пойти на физкультуру (а я её не любила). Так давайте будем радоваться за наших современных детей, что У НИХ ЕСТЬ ВЫБОР и они понимают это! Тем более в свете последних событий (подростковых самоубийств). Всегда есть выбор! Не хочешь завтракать - не идёшь, не хочешь писать контрольную - не пишешь, есть причина побыть одной в туалете - имеешь на это право, делаешь ошибки - все люди ошибаются.
От всего сердца хочу пожелать вам всего самого лучшего! Примерно помню ваши посты, как понимаю, есть сложности в учёбе, но вот конкретно это поведение, по моему мнению, ни в коем случае не психиатрия и вообще хорошее поведение.
П.С. Вас слушает, потому что Вы мама. Так думаю. Ну и потому что, думаю, умеете мотивировать.
П.П.С. Ой, извините, перечитала сообщение. Про связь с эпи не знаю. Вот только мои мысли на тему по своему опыту. У младшего ЗПР.
01.03.2012 10:47:28, Милан_а
Что же хорошего? Хотелки свои контролировать надо. А захочется накакать посреди класса, тоже порадуйтесь свободе выбора? И зачем в школу ходить и гордится безделием на уроках? Возможно так проще для себя, - радоваться особенности чада, чем заниматься его лечением. 15.03.2012 20:04:34, Бред
У меня ребенок с эпи в анамнезе. Ничего подобного не наблюдалось. Всегда хорошо вел себя в коллективе и в общественных местах.

Думаю, это больше педагогические проблеы, наложенные на прием АЭПов и анамнез.
Не надо никуда класть, надо заниматься больше, проговаривать, не быть "вождем" для ребенка, а быть другом.
01.03.2012 10:37:00, Natem
[пусто] 01.03.2012 10:46:51
Дык другие дети и внуки не принимают АЭПов, наверное??? Да и все дети разные. 01.03.2012 15:38:05, Natem
При эпилепсии бывают различные психические расстройства и расстройства личности. Но случаи бывают разные, если у Вашего сына такого нет, это не значит, что не будет ни у кого. 01.03.2012 16:09:56, мама-аня
А что значит вправить мозги? Вы не хотите к психологам-психиатрам? Если нет, то уже Вы и сами приняли решение. Чего вправлять? 29.02.2012 21:42:51, Арля
Вправить мозги это значит оценить : в пределах нормы ведет себя ребенок или все таки надо идти к психиатрам с этой проблемой? 29.02.2012 21:45:03, Солнечная .
В больницу однозначно не класть. 29.02.2012 19:29:15, Примкнувшая
Что там может произойти из самого плохого? У меня совсем нет опыта. 29.02.2012 19:46:22, Солнечная .
Залечат. Кроме того, больница - это психологически тяжело для ребенка. В больницу надо класть только в том случае, если нет возможности проводить терапию дома. 01.03.2012 15:26:15, мама-аня
1.Залечат так,что получите побочек больше,чем проблем с поведением на сегодня
2.Дети там разные лежат,в том числе и с серьезными проблемами,если Ваша Таня впечатлительная,может испугаться ,пожалуй
3.Я в силу волонтерской своей деятельности с 6-ой сталкивалась,врачи там будут рады найти у девочки диагноз какой-нить, а уж если скажете,что девочка-приемная,то тут уж сомнений нет.Основной контингент 6-ой ПБ -дети из ДД и приемные дети .
4.Сообщат в местное ПНД о ребенке,её поставят на учет.Или она уже там состоит?

Это сугубо мое мнение:но если есть возможность,обратитесь в частном порядке к психиатру.
29.02.2012 23:13:21, Примкнувшая
[пусто] 01.03.2012 09:16:26
Напишите на этом форуме,там есть консультирующие врачи.Если не захотите заводить там тему в общем доступе,напишите в личку врачу-психиатру Роману Беккеру.Он обязательно поможет. 01.03.2012 12:26:06, Примкнувшая
Извините, конечно, но Роман Беккер - не психиатр, он пациент, правда, очень хорошо информированный, лучше некоторых врачей...И все же я бы рекомендовала автору проконсультироваться очно у психиатра, а не через инет, возможно частным образом, хотя и в ПНД иногда попадаются хорошие специалисты. 01.03.2012 15:19:00, мама-аня
Он как раз-таки людей лечит инет-консультациями,не верю,что он пациент. 01.03.2012 15:36:06, Примкнувшая
Как хотите, я просто знаю :-) Кстати, на форуме, куда Вы ссылку дали, специально решили отличать специалистов от других пользователей знаком "PRO". Так что будьте внимательнее, если Вам интересно, кто Вам дает там консультацию - врач или товарищ по несчастью. 01.03.2012 16:11:36, мама-аня
Беккера я посоветовала,потому что видела,как он помог Светлане из Новосибирска и многим отчаявшимся родителям и больным,которым не могли помочь врачи в реале.В конце концов есть там и другие врачи,тот же Илья Антипин,Кременицкая,Быков. 01.03.2012 16:19:56, Примкнувшая
хорошо занимаются хорошие психиатры,которых очень и очень немного.вопрос-можете ли вы организовать поездку в Москву на периодические консультации ,допустим? или это нереально? 01.03.2012 10:11:45, Ольга местная
Безусловно. Мы в Невромеде наблюдаемся по эпи. 01.03.2012 10:17:29, Солнечная .
она на аэпах? могут они так влиять на поведение,вы не уточняли у врача?
очень хвалят Осина при визитах на дом.я не знаю,как вам это организовать,но наверное 1 хотя бы раз надо встретится с ним-послушать,что он скажет.не знаю,принимает ли он в каком-то мед центре,может кто подскажет.
если что,я узнавала-в Москве есть такая услуга,аренда переговорных комнат,это намного дешевле,чем номер в гостинице.можно на несколько часов снять обычную комнату с офисной мебелью,встретиться, поговорить-показать ребенка спецу.
почитайте про АВА-терапию,она же прикладной анализ поведения.она для аутистов,да,не смущайтесь.я считаю,что основные принципы любая мама применяет ,просто там всё в систему приведено и очень подробно.спецов по ней мало и это очень дорого,но основные вещи можно понять самой из интернета,если поймете,что это ваше-есть дистанционные курсы для мам.
01.03.2012 10:31:37, Ольга местная
Спасибо, Ольга. Она на АЭПах, но все это было до них. Почитаю сейчас про Осина. 01.03.2012 10:45:20, Солнечная .
понимаете,громадный его плюс-он наблюдает ребенка долго и умеет находить с ним контакт.(поэтому я и написала про переговорную).
ниже на конфе пост Фатинии про консультации психиатров,почитайте.
ещё можно вступить в это сообщество,там много подзамочных постов,писали и про Осина.
возможно,ещё кого-то надо посетить.но я лично однозначно против дет психиатрических больниц.если что-мой лежал 2 раза.больше ни за что.
01.03.2012 11:00:00, Ольга местная
Да вот же недавно, несколько месяцев назад пробегала тема, когда 6-7летнюю девочку положили на обследование в НЦПЗ РАМН, а выдали маме "овоща" на галопередоле и еще чем-то такой жуткеньком. И разрешения не спросили.
Оно вам надо так рисковать?
29.02.2012 22:18:20, Ольга, мама Макса
Согласие обоих родителей - необходимое условие госпитализации ребенка в псих стационар. Положили на обследование и закормили галоперидолом - это прямо дело врачей. Кстати, галоперидол -типичный антипсихотик, самый первый, открыт в 1957 году. Применяется для выведения из острых психозов, в том числе и у детей. Когда пациент выходит из острого псих состояния , его посещают родные. В 6-ке даже вызывают родных, они не идут. То есть "выдали овоща", это как из детской страшилки "в одном черном-черном доме..." Попробуйте узнать кто у вас в стационаре хороший психиатр, поговорите с ним и можно к нему положить. Может он скажет нечего делать в стационаре, приезжайте на консультации. Удачи Вам и терпения. 01.03.2012 11:27:09, ladada
если вы читали тему Фатинии - там есть ссылка на психиатра Иовчук, которая сама работала ранее в 3 отделении ПБ №6, почитайте - она против того, чтобы ребенка туда клали, когда я была с сыном у нее на приеме 2 года назад она мне тоже рассказывала про девочку-пациентку "ну вот нужно было совсем чуть-чуть ее подкорректировать" - она ее положила к своей знакомой, бывшей коллеге, получили обратно ребенка с текущей слюной, кучей ритуалов и т.д. -"ну прям совсем не знаю, что теперь с ней делать", на меня тогда это очень большое впечатление произвело 01.03.2012 17:09:24, Lubanya
Безусловно,согласие родителей ,но ведь родители детей еще не в теме ни про нейролептики,ни про их воздействие,ни про побочки.К сожалению,в теме родители будут уже после,а тема эта до самой гробовой доски,до конца жизни,к сожалению.

И ,да,именно,галоперидол-типичный антипсихотик, так что несмотря на его замечательные возможности при острых состояниях,побочки при его длительном применении слишком сильны.
01.03.2012 12:39:31, Примкнувшая
Здесь тема, на этой конфе? 29.02.2012 22:33:54, Солнечная .
Rulezza
Отвечу. У меня ребенок родной. Поэтому может я не совсем объективна в своей любви к нему.
Но если ребенок плохо ведет себя с другими людьми, значит ему с этими людьми ПЛОХО. Если взрослому человеку невыносимо в каком-то обществе он меняет работу или коллектив. Такую возможность вы ребенку не даете.
С моей стороны отправить сына в больницу это предательство. Он ведь этого не хочет.
29.02.2012 21:05:57, Rulezza
[пусто] 29.02.2012 21:42:40
Rulezza
Я думаю выше достаточно написали, почему не надо в больницу.
Особенно это касается ребенка у которого были очень тяжелые первые три года.
01.03.2012 21:39:52, Rulezza
К сожалению, не существует "обследований" на психические расстройства. Единственное, что могут врачи, это наблюдать, беседовать с родителями, назначать препараты, опять наблюдать, корректировать дозу либо отменять препараты, назначать другие. Если человек не в остром состоянии, то все это можно делать амбулаторно. Поэтому Вашей девочке в больницу не надо. 01.03.2012 15:35:46, мама-аня
Забыла написать, что это бывает нечасто, примерно 1 раз в 2-3 месяца. 29.02.2012 16:56:45, Солнечная .
Тогда откуда отчаяние: <Я иногда в отчаянье хочу положить в психиатрическую больницу, но боюсь.> ?

И есть вопросы по тому, что Вы написали
<На днях демонстративно порвала тетрадь и не работала на уроке.>
<зашла в туалет для мальчиков и не вышла, несмотря на его просьбы>
<она могла завалиться на пол, орать в истерике.>
- Вы узнавали, что этому предшествовало? И у учителей и у самой девочки. Прям вот с бухты-барахты было или как?
Спрашивали ее , зачем это делала? И почему не стала в тот момент слушать учителя?

Вы не пишете, чем девочка Вам объясняла свое поведение и не пишете, что предшествовало этому и со слов учительницы, и со слов ребенка.
Кто конкретно говорил Вам о неадеквате ?
Как относится девочка к этим педагогам ?
Что говорят об этих педагогах другие родители ?
29.02.2012 22:59:20, кузяка
Кузяка, все это было и в саду и в школе, с любыми учителями и воспитателями, это не зависит от личности учителя, это у ребенка какой то "заход" в голову вступает и она чего то начинает не хотеть)))
Да, конечно, я спрашиваю у нее. Была помладше, просто отмалчивалась. После этого туалета я ругала ее на чем свет стоит, решила допытаться до конца: ПОЧЕМУ? Ну и получила ответ-я не знаю почему я это делаю....
И да, прям, с бухты барахты по всеобщему мнению. Все время ходила на завтрак, а тут "клин" случился и не пошла на завтрак, вцепилась в забор, весь класс стоял.
Разве это адекватно на Ваш взгляд?
Отчаянье потому что это мешает учебе, народ считает ее "страненнькой", это раздражает людей и теплых чувств не вызывает, понимаете?
01.03.2012 09:25:18, Солнечная .
На мой взгляд, Вы или не пишете о том, что Вас на самом деле напрягает, или странно реагируете на ситуацию.

Во-первых странное поведение ребенка 1 раз в 2-3месяца недостаточный повод, чтобы ее считали "странненькой".

Во-вторых, зная об эпи в анамнезе и зная периодичность ее "неадекватного" поведения, Вы не сделали ей ЭЭГ перед эпизодом "странности", чтобы исключить, что часть странностей может быть формой Эпи-приступа.

В-тетьих, Вы ее "ругали на чем свет стоит" с какой целью? Чтобы так не делала? Получилось?
Может, попробуете другой метод?
Вы так и не выяснили, почему она так делала- может, что-то не понимает и тогда стоит задасться целью донести это до ее понимания или она вела так себя кому-то назло, тогда стоит обратить внимание на взаимоотношения девочки с тем, кому ее посыл был предназначен, или ее кто-то обидел и она потеряла самоконтроль, может ей кто-то угрожал из одноклассников, может, ее травят в классе и т.д. и т.п.
Допросом невозможно получить такие ответы, нужен задушевный разговор. Порекомендую книгу Ю.Б.Гиппенрейтер- "Общаться с ребенком Как ?"

Я бы обязательно постаралась узнать, что происходило с ребенком и в классе вообще последние 15-30 минут до эпизода, и о том, какая девочка была в этот день, по мнению одноклассников и учителей и что сам ребенок рассказывает об этом дне, об одноклассниках, об учителях и о промежутке перд эпизодом.
01.03.2012 15:57:19, кузяка
Имхо- психология, а девочка с ярковыраженной индивидуальностью. Есть люди коллектива, а есть одиночки- солисты. Имхо, она из категории солистов и лидеров, но не вышла пока свою стезю.
Есть какие-то склонности, таланты у нее ?
Вот пример дочери моей подруги, не вписывалась девочка ни в формат д/с, ни обычной школы... Очень любила гимнастику - отдали в балет, школу со свободным посещением + доп. занятия с авторитетными для девочки педагогами.
Сейчас девочка взрослая, балерина- солистка, работает за рубежом. С 9ти лет уже танцевала в Большом театре.

Ищите для девочки авторитетных для нее учителей и всё образуется.
29.02.2012 16:46:14, кузяка
Танцуют с сестрой, выступают. Особых талантов не вижу, ну если только в компе без подсказок сама разбирается
Искать авторитетных.... Это все равно будет. Нет такого места, кроме дома, где бы подобное не произошло.
29.02.2012 16:50:02, Солнечная .
То, что дома с ней такого не происходит - очень хороший показатель. Потому что чистая органика не поддается никакому контролю, а она все-таки дома себя контролирует. 01.03.2012 16:25:42, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!