Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Желающая помочь

Синдром Аспергера.

Здравствуйте! Болит сердце о моем родственнике.
Тяжело учился в школе (сложно найти контакт со сверстниками, учителями, тошнота, рвота по дороге в школу, школьная программа проходилась по несколько раз дома с бабушкой). В 17 лет обратились к психиатру, который поставил диагноз "Синдром Аспергера". Официально диагноз не офишируют, инвалидность (дают ли ее при таком заболевании? даже не узнавали) не оформляли. Поступил в институт по результатам ЕГЭ. Но пришлось сразу забрать документы, т.к. не мог посещать занятия (страх новых людей, тошнота,рвота). Сейчас лечится лекарствами, ходил на занятия к психологу.
Очень хочется помочь ему, заодно разобраться, может что пропустили его родные за эти 17 лет.
1. Если бы вовремя (с детства) обследовались и узнали диагноз, можно было бы как-то скорректировать состояние? Может не было бы тошноты, рвоты, полегче с обучением было бы?
2. Коррекционная школа была бы выходом или лучше обычную закончить?
3. Если все-таки получит высшее образование, как и кем работать? Как я поняла, общение с окружающими очень сложное. Да и человек он.. узконаправленный, энциклопедические знания только в одной отрасли.
4. Кроме лекарств и психолога, можно что-то еще посоветовать ребенку в 17 лет, чтобы помочь ему сблизиться с обществом, жить полноценной жизнью (конечно, в той степени, в какой возможно с таким диагнозом).
5. Возраст его достиг полового созревания, появилось желание, в связи с чем состояние усугубляется, нервозность усливается. Как справляться с этим?
28.02.2012 13:40:55,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. после драки кулаками не машут
2. нет.
3. от области узких интересов зависит. компьютерщик из дома.
4. это вопрос педагогический. в ситуации со школой помогла б индивидуалка. в институте я думаю о заочном, но при продолжающимся контроле со стороны бабушки. тщательно окучивать любые его контакты. поискать единомышленников. как не парадоксально звучит - путешествовать. поищите по месту жительства группы для поддержки аутистов. оглядитесь, может у вас есть родственники, близкие по возрасту и можно их привлечь к общению в каких-то пределах.
еще невозможно наладить контакт с обществом по обычному сценарию, надо разгрузить его, что б у него хватало сил на какое-то развитие.
5. конкретных советов не знаю, но это наследственное;), так что как-то они (или мы?) размножаются.

но мой ребенок младше.
28.02.2012 19:39:34, в гости
Один психиатр сказал мне,что сколько аутистов,столько и аутизмов.
[ссылка-1] есть форум для общения или [ссылка-2] там архивы надо читать.к сожалению,сообщество сейчас неактивно,и лучше вступить,много под замком.
что толку копаться в прошлом? только неврозы зарабатывать.
28.02.2012 19:11:04, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!