Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.02.2012 02:59:30

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля,
С. Ю. Циркин рассматривает психический диатез как общую конституциональную предрасположенность к психическим заболеваниям!
Гипомания это диагноз чуть хуже циклотимии. Йовчук тоже увидела "нарушения из разных областей психиатрии", и как ответственный человек, чувствуя себя обязанной дать заключение, подвела под них один диагноз, на котором не настаивает.
Исходя из этого, думаю, Вас можно поздравить с тем, что шизофрении у девочки все-таки в данный момент нет! И пожелать Вам сил и терпения, т.к. ребенок однозначно сложный и потребуется очень много труда, чтобы довести ее до нормы. Я бы думала обо всем этом, как об очень сложных личностных особенностях и пыталась корректировать каждый эпизод в отдельности (как то жестокость к бабушке, энурез и пр) .
27.02.2012 14:40:55, RitaK
"А Иовчук еще сказала, что Аня не дурочка совсем, и наша задача социализовать ее, чтоб она школу закончила и проффесию получила. "

- вот это ключевое! Не дурочка! Значит можно убедить, разъяснить, обучить, вложить ей в голову общепринятые нормы поведения в обществе. У обычных детей эти правила и нормы усваиваются сами-собой к 5-6-7ому году жизни. Вам придется разжевывать и убеждать в том, что очевидно для всех остальных. Это очень трудно. Дай Вам Бог сил и терпения! Уверена, что все будет хорошо!
27.02.2012 14:50:02, RitaK
тоже немного вам напишу, прежде всего конечно сил вам хочется пожелать и не отчаиваться, теперь по существу:
1. по поводу Циркина - в прошлой теме ведь все писавшие о Циркине именно так и преподнесли его прием, даже минуты совпадают:))), ничего не изменилось за эти годы (я у него была с сыном 3 года назад), он тоже со мной последние 50 минут о науке беседовал, разные случаи из практики рассказывал, интересно конечно, но стоимость приема у него мягко говоря немаленькая, так? и что получили? он вас взял под наблюдение, дал свой телефон для связи, если что не так пойдет? я у Иовчук была после Циркина - она сказала, что Циркин не наблюдает, он именно диагност, так что здесь решайте, я бы выбрала из пары Циркин-Иовчук последнюю.
2. по поводу количества врачей, их диагнозов и назначаемых лекарств - мы были с сыном у 7 (!) врачей, справедливости ради скажу, что были у всех по 1 разу, только у Козловской 2 раза, но она сама от нас отказалась, сказав, что сын не ее клиент, все 7 врачей говорили устно всегда разное, при этом лекарства тоже разные назначались - от галоперидола и рисполепта до антидеприссантов и ноотропов (на мои вопросы зачем? чаще говорили "на всякий случай, чтобы дальше в подростковом возрасте не было чего-нибудь"), ни один не написал диагноза официального на бумажке(F...), остановились в этой гонке прошедшей осенью как раз приглашением Осина на дом, очень надеюсь, что вообще больше запись к психиатру не понадобится. Теперь по деньгам - Осин=Циркину вроде?, только Циркин смотрит ребенка 5-10 минут, а Осин 2-3 часа, еще и с вами общается час-полтора, есть разница? По поводу познаний Осина в прочих расстройствах, отличных от аутизма, тоже не уверена. Я бы вам посоветовала ему просто позвонить для начала, издожить проблему, сказать, что были у таких то врачей,назвать их назначения, возможно, что Е.К. вам сам посоветует, к кому лучше обратиться за консультацией. Мне дома (повторюсь, я в прошлый раз уже вам писала) рассказывал, что вот таких сложных детей сам сопровождал на консультацию в шестерку.
3. По поводу лекарственных назначений и вообще поговорить (все таки мы здесь не очень сильны в психиатрии вцелом:))- посоветую написать на форуме (ссылку внизу прицепила), там очень хорошие врачи консультируют, да и просто люди, прошедшие это или их родственники вашу тему точно не оставят без внимания.
27.02.2012 10:25:08, Lubanya
еще добавлю - ничего не пишите, где дочка учится - в общеобразовательной школе? как складываются отношения с учителем и одноклассниками? 27.02.2012 11:14:40, Lubanya
вызывайте Осина на дом.
ОБЯЗАТЕЛЬНО себе и мужу организовать какой-то отдых,отвлечение ВНЕ СИТУАЦИИ больного ребенка.если ОЧЕНЬ тяжко-курс успокоительных,витаминки,что-то для поддержания моральных и физических сил-смотря по своей ситуации.сейчас крайне сложный период-кому из спецов показаться и что давать ребенку.
25.02.2012 21:59:16, Ольга местная
мама Тимурика
У вас есть телефон Осина? Хочу на дом вызвать.Можно в личку. Спасибо, Рая. nraya@mail.ru 26.02.2012 22:12:26, мама Тимурика
+100 26.02.2012 13:18:59, кузяка
Насколько я поняла, поштудировав архив конференции, Осин больше по аутистам специалист. Или нет? В ближайшее время точно нет - семейный бюджет трещит по швам(( 25.02.2012 22:32:59, Фатиния
я правильно поняла,что в 6-ку не обращались и инвалидность не оформляли? обращайтесь и оформляйте,в Москве это довольно приличные деньги и льготы ,если вы не работаете,можно оформить ЛОУ.
лечиться там вам или нет решайте сами.мой опыт от этого учреждения как от лечебного-крайне отрицательный.как бюрократическое место-как многие.потрепет нервы,но бамажку дадут,никуда не денутся,ибо ПОЛОЖЕНО.
помните,что вы имеете право всё оформить амбулаторно,хотя ВСЕМИ СИЛАМИ вас будут уверять в обратном,прикрываясь ИНТЕРЕСАМИ РЕБЕНКА.
см.по ссылке форум,темы про оформление инвалидности.
25.02.2012 23:51:47, Ольга местная
Спасибо за ссылку, но я пока об инвалидности не думала. Простите , извините, а что такое ЛОУ? 26.02.2012 01:08:50, Фатиния
ЛОУ-лицо,осуществляющее уход.в данном случае-за ребенком-инвалидом.если вы не работаете,можно оформить.
про инвалидность..мне первый раз предложили в 6-ке на льготных условиях-реб там лежал,они бы всё оформили,нужно было только моё минимальное участие и согласия.я тогда ОЧЕНЬ тяжело это восприняла,отказалась.ну и плюс была небольшая надежда на массовую школу.когда эта надежда исчезла,оформила.
морально очень тяжело,да.первый раз с бумажками бегать тоже довольно напряжно.потом -нормально,в Москве довольно приличные деньги и льготы.
решайте сами.лично моё мнение-если ребенок не тянет массовую школу,если состояние ребенка видно людям "не в теме",если в семье деньги считают-оформлять однозначно.если сохранный интеллект и не сильно по нему проблемы видны-лучше бегать по частным спецам и иметь чистую карту,не светиться в психоневрологическом диспансере(ПНД).в нашей стране так спокойнее.к сожалению,это очень дорогостоящий вариант :((
( я говорю в первую очередь о психиатрии).
у вас сейчас мозги враскоряку,очень хорошо вас понимаю.помните-вам бежать не стометровку,а стокилометровый марафон,и не один день.
поэтому-следим за собой,мужем,по максимуму бережем здоровье и нервы.
по возможности собирайте максимум информации,расспрашивайте людей,думайте,анализируйте.пробуйте ходить в разные места,пробуйте разные препараты и педагогические методики(почитайте про АВА-терапию,она для аутистов,но некоторые принципы вполне можно применить ).помните,что это займет какое-то время.к каждому ребенку нужен СВОЙ ПОДХОД,СВОЙ ПРЕПАРАТ,СВОЙ СПЕЦИАЛИСТ.даже супер-пупер врач и педагог ИМЕННО ВАШЕМУ РЕБЕНКУ могут не подойти.
извините,это наверно прописные истины,но в нашей стране-насколько вы сможете своему ребенку это организовать,настолько он и будет реабилитирован.у вас девочка-это уже очень хорошо,как правило, у них больше ресурсов для лучшей реабилитации.
хотите-пишите на почту.
26.02.2012 01:50:21, Ольга местная
я думаю,что такое впечатление складывается от того,что сейчас много мам аутистов обращаются к нему за помощью.
сейчас в рухэппичайлд был отчет мамы -реб 3 года подряд разные спецы ставили аутизм,Осин же определил снижение слуха,что подтвердилось при первом же обследовании,даже не полном.очень меня впечатлил этот случай.если вы в этом сообществе не состоите,очень рекомендую вступить,там почти всё под замком.
он очень хороший диагност и находит подход к ребенку и маме.отзывы от него только положительные.
ох,деньги,деньги.....
25.02.2012 23:32:24, Ольга местная
По поводу диагноза ничего сказать не могу, это виднее специалисту, который смотрел Вашу дочку. Гебоидная шизофрения, кстати, это юношеская шизофрения (от слова Геба - богиня юности) и ничего больше, про склонность к садизму это Вы нафантазировали.
По поводу препаратов: квентиакс - это польский дженерик американского лекарства сероквель (действующее вещество - кветиапин). Сероквель в России тоже продается, только он подороже квентиакса, но многими больными переносится лучше. Однако первый раз слышу, что выписали ребенку (в Америке детям выписывают, но не в России). Ужастиков из побочек в инструкции не бойтесь, это все крайне редкие случаи, тем более начинать прием препарата надо примерно с 1/4 дневной дозы, выйдя примерно за 4-5 дней на полную дозировку. Сколько Вам назначили? Не поняла, про какие 32 таблетки Вы говорите, максимальная доза этого препарата для взрослых 800 мг. статистически доказано, что превышение этой дозы не дает эффекта. Главная побочка кветиапина - страшная сонливость в первые 2 часа после приема таблетки, люди засыпают просто на ходу. Чтобы не принимать препарат два раза в день, а только на ночь, выпущена пролонгированная форма "сероквель пролонг".

Неулептил - старый препарат, проверенный в том числе и на детях. Из основных побочек заторможенность и "обдолбанность". Но некоторые хорошо переносят. Иногда вызывает повышенный аппетит и прибавку веса (как и рисполепт). То есть из перечисленных препаратов кветиапин имеет меньше всего побочек, хотя все индивидуально, надо пробовать.
25.02.2012 17:40:12, мама-аня
Так, поговорим о препаратах. Вот личные записи-рекомендации Циркина: "КВЕНТИАКС(лаквель сероквель) начать с 1/2т вечером(в рецепте по 25мг); затем - каждые 3-5 дней прибавлять по 1/2т при приеме утром и вечером.Дозы могут быть не одинаковы, добиваться более спокойного поведения, после этого дозу не повышать. Допустимы 800мг в день (32 таблетки)" быстренько от себя добавлю - по 25мг., как в рецепте. Я понимаю, что в нашем случае все может обойтись и гораздо меньшим кол-вом таблеток, но Сергей Юрьевич в разговоре подчеркнул, что так называемые синкопальные состояния у детей он в своей практике встречал очень часто на этом препарате( что совпадает со словами в инструкции), как впрочем и увеличение массы тела. Синкопальные состояния - это спонтанно возникающие нарушения сознания , приводящие, как правило, к нарушению постурального тонуса и падению. А если еще и судороги, как он говорил? И сам же рекомендовал: скорую и сказать, что вы квентиакс принимаете, они должны инъекцию нужную сделать и все пройдет. Так во-от, а если это в школе произойдет?? Может быть пока учебный год не закончился, старый добрый неулептил подавать?? А то хлорпротиксен не работает уж((( Я наверно кажусь въедливой и недоверчивой, но я должна взвесить все "за" и "против" прежде чем дать что-то ребенку, а прежде, надо сделать выбор врача с которым будем лечить ребенка. Так ведь? Кстати мы уже у 4-х побывали , если считать психоневролога из ИКП и Римашевскую. Трое увидели шизофрению, Циркин не увидел, и препараты у всех разные(( Очень трудно сделать выбор(( Если по личным симпатиям, то я бы Иовчук выбрала, но личные симпатии наверно неддостаточный критерий для выбора.. А вот еще кстати, Иовчук помогла кому-нибудь? Кто-то ходит к ней, наблюдается? Отзовитесь если можно. 26.02.2012 02:36:39, Фатиния
Если говорить о дозировке, то кветиапин бывает в таблетках разных дозировок, скажем 150 или 300 мг, которые можно принимать 2 р. в день (либо 1 в пролонгированной форме), то есть нет необходимости покупать именно 25 мг. таблетки. Но безопасность лечения детей кветиапином (квентиакс) не исследовалась, официальная медицина этот препарат детям не выписывает. Мне вообще удивительно, что Вам сказал об этом доктор Циркин. Представим, что-то случилось с ребенком после приема этого лекарства, Вы вызываете скорую, сообщаете им, что ребенок принимает квентиакс, а у них возникает резонный вопрос: а кто Вам это выписал? Вы показываете рецепт, и у доктора Циркина, чья печать стоит на рецепте, возникают большие проблемы. Или я чего-то не понимаю...Мне из Вашего описания больше понравилось назначение Иовчук, более понятно и логично. 26.02.2012 15:21:58, мама-аня
Ничего я не нафантазировала!!! Это мне сама Нина Михайловна пояснила, понимая, что сама я могу этого не знать. Я читала о гебоидной шизофрении до визита к врачу и в тех источниках как раз и говорится о склонности к садизму при этой разновидности. Эх, жаль ссылки не умею давать(((((. По поводу возраста - мне вообще попадались, в большинстве своем, статьи, где шизофрения (гебоидняя там или психопатоподобная ) начинались лишь в переходном возрасте или близко к нему и лишь одна статья, где были примеры и с детьми помладше. Я этот факт еще пыталась с мужем обсудить.Безрезультатно естес-но. С садизмом вообще интересно. Дочка о-о-очень любит провоцировать. Иногда провокации перерастают в травлю одного из членов семьи. Особенно любима в этом смысле бабушка, потому что старенькая и громче всех кричит, когда Аня ее лекарства спрячет или брюки парадные с плащом скомкает и на балкон в пыльную коробку сунет.. Или незаметно пытается маме ноги веревкой опутать, чтобы шагнула и грохнулась об пол ..При этом смеется, ей это удовольствие доставляет. Вот хочешь рассматривай как склонность к садизму(по Иовчук), а хочешь как назойливость при гипомании (по Циркину) Про лекарства позже сейчас не могу... 25.02.2012 22:53:42, Фатиния
На самом деле склонность к садизму или ее отсутствие не так важно на данном этапе. Важно определиться, имеет место гипомания или нет. При гипомании показаны нормотимики (депакин, например). Может, Вам еще третьему специалисту ее показать, для полноты картины? 25.02.2012 23:53:45, мама-аня
У меня тоже девочка - 9 лет. И с Циркиным тоже самое. Только еще он добавил "Сейчас полно таких детей, популяция выживает!". Тоже была к такому "приему" не готова, на разъяснениях не настояла, ничего не поняла и ушла. На след неделе идем к Осину! Заготовила кучу вопросов... Потом мб снова к Циркину, только уже трясти его, как грушу. Была идея обследоваться в 6. А почему не нужно, что сказали - то? 25.02.2012 16:46:25, alisa42108
Кстати, а каких - таких детей? 26.02.2012 01:16:18, Фатиния
"тянет руку" с психиатрией? 26.02.2012 01:56:43, Ольга местная
и мне тоже "сейчас полно таких детей, популяция выживает!", мож он всем это говорит, и гипоманию ставит? 26.02.2012 01:11:58, Марсианка
А кстати, народ, а кому-нибудь Циркин вообще помог или нет?? Кто-нибудь выполнял его рекомендации, возвращался потом на повторные приемы?? А гипоманию эту только нам или еще кому-то "пришили"? 26.02.2012 01:35:29, Фатиния
мне помог ОЧЕНЬ тем,что исключил ран дет шизофрению,которую поставили в 6ке,и поставил аутизм.
рассуждать на отвлеченные темы любит,это да.
мне ,собственно говоря,нужно было только это-есть шиза или нет.
26.02.2012 01:55:23, Ольга местная
Спросите врачей из 6-ки, они Вам скажут, аутизм и есть шизофрения. 26.02.2012 15:31:30, мама-аня
согласна.только во всём остальном мире это 2 разных заболевания с разным подходом в лечении и реабилитации(хотя существует аутизация при шизо,уж если быть точной).их лечение "шизофрении" моему ребенку ничего не дало,отняло годы,которые можно было потратить на нужную реабилитацию,чем мы сейчас и занимаемся.
я могу много гневного писать на эту тему,но наверное тут все уже в курсе.
я очень рада и благодарна Циркину за правильный диагноз,т.к. только после этого началось правильная реабилитация и нестандартное лечение,что и дало плоды.
я описываю только свой опыт,может кому в 6-ке и помогли,пусть напишут сами.
26.02.2012 18:16:40, Ольга местная
Если не сочтете за труд, напишите мне потом про впечатления от Осина. А зачем к Циркину то, если он вам не понравился? Трясти его как грушу - это вряд ли. Про 6-ю ничего не знаю, подробностями не интересовалась. Раз человек, который там работал не рекомендовал туда госпитализироваться(речи об оформлении инвалидности вообще не было), в интересах самого же ребенка, то тему сразу же и закрыли. 26.02.2012 01:05:53, Фатиния
Грань между шизофренией и шизотипическим расстройством достаточно размытая и проявляется главным образом в наличии или отсутствии эмоционального снижения. Главная беда шизофрении, ИМХО, - что это эмоциональное снижение нарастает и не снимается же никакими препаратами. Если эмоционального снижения врач не видит - можно говорить про шизотипическое расстройство. Когда вроде на чистое биполярное расстройство симптоматика не тянет, но эмоционально все сохранно достаточно. А продуктивная симптоматика убирается при обоих диагнозах препаратами одного спектра, просто каждый врач их подбирает, основываясь на собственном опыте, предпочтениях, интуиции и т.д. 25.02.2012 15:44:38, Lariska
Прошу прощения за тупость, но что Вы вкладываете в понятие "продуктивная симптоматика" и "эмоциональное снижение"?? Объясните, если не трудно это человеку который искренне , вместе с врачами и психологами из ИКП, очень долго считал , что у моего ребенка СДВГ и "характерологические особенности". Это когда в очень короткий срок (или не в очень?)все заканчивается глубоким слабоумием? А врача-то очень трудно выбрать, который наблюдал бы, а еще труднее решиться давать все эти препараты жуткие, бедняжка моя их и так горстями ест с 3-х лет без перерыва((((((((((((((((((( 26.02.2012 01:29:20, Фатиния
Продуктивная симптоматика - это бред, галлюцинации, истерики, депрессии, все, что у больного человека как бы "прибавляется" к психике здорового человека, у здорового нет, а у больного есть. А эмоциональное снижение может всю жизнь быть незначительным, а при шизоаффективном расстройстве оно вообще не прогрессирует или его чаще вовсе нет. Правда, нет смысла себя накручивать. 27.02.2012 14:35:40, Lariska
Перестаньте себя накручивать с этим "глубоким слабоумием". Это лишь один из вариантов развития событий, есть другие, с более благоприятными прогнозами. Зачем настраивать себя на самое худшее? А что с Вашей дочкой будет, сейчас точно все равно никто не скажет, не умеют этого врачи, слишком плохо пока разбираются в психических расстройствах. 26.02.2012 15:29:41, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!