Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Мамы плохо видящих детей

Помогите мнениями!
У дочки +5 оба глаза, из-за этого сильное косоглазие. Очки ни в какую, кричит, срывает. Выписали капли медриацил. Врач говорит, что они парализуют мышцы глазика и без очков совсем ничего видно не будет, значит согласиться не срывать очки.
Ношение очков нам критически необходимо:( Вот и думаю, может есть еще методы приучения к очкам или капать?
Если вы капали, расскажите как вел себя ребенок.

рс. Дочке 1,5 года.
21.02.2012 20:31:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам помогла только привычка. начали лечить глаза с 4 месяцев очками и оклюдерами. и сейчас бывают дни, когда дочка почти не носит очки или оклюдер. я сначала сильно нервничала, сейчас забила биться в истерике. ну будем делать операцию...ну что ж делать, и так врачи намекают на нее... у дочки сильное косоглазие обоих глаз 22.02.2012 20:19:37, lapo4ka
Я привязывала и "лошадка цок-цок-цок".
Система резиночек потянул за очки = потянул себя за ухо. Заплакала, хватала на руки, поправляла очки и прыгала-бегала с ней на руках и весело-громко "иго-го, цок-цок-цок", лошадка это называлось цок-цок. Это ее сразу отвлекало. Похудательно так для мамы, да)) Ну и другие активные формы отвлечь.
Ну как-то так. Снимала-одевала со спящей, вот это засада, зато за пару дней она с ними сжилась и перестала на себе замечать и очки и оклюдер
24.02.2012 22:25:12, 000
У нас +6, расходящееся косоглазие и кучка всего остального. К очкам привыкала где-то год, поначалу тоже все срывала и куда только не закидывала. Потом купили удобную оправу, с круглым заушником и веревочку-фиксатор по голове, привыкла, ходит нормально. Снимает только когда меняем очки, либо стекла, либо оправа новая, пока привыкнет, потом нормально. Кстати, окклюзию делали как раз в первый год ношения очков, не нравилось ей ужасно, потом запретили.
Может попробовать оправу поменять?
22.02.2012 09:51:10, КсюшиК
Kno
Оправа у нас Фишер прайс, детская анти-вандальная, со сменными держателями - один резиночка широкаят мягкая, вторая заушники круглые.
Моделей там не много, а другие пока рано, голова маленькая.
22.02.2012 11:05:51, Kno
вот и мы себе на маленькую голову выбирали, она у нас и сейчас небольшая. фишер на нас не села ни разу. самая первая у нас была итальянская, кажется "чао-чао", с круглыми заушниками, но сама металлическая, именно эти носить начала нормально. 22.02.2012 15:13:48, КсюшиК с компа ЛёлёКК
Kno
Была в оптике. Правильно они называются chio-chio, но все с обычными дужками, не могу найти закругленных:( поделитесь адресами и явками, где брали. 26.02.2012 12:02:54, Kno
Спросите у врача, можно ли вам мультики смотреть, хотя бы 5 мин и на каком расстоянии. У нас +6, я думала, что нельзя телек,врач сказал 15 мин можно в очках. Включаете мульт,надеваете очки, садитесь вместе и постоянно возвращаете сорванные очки на нос,давая понять, что мульт только в очках смотрим. Первое время как вспомнишь, так вздрогнешь как мы их швыряли. Только отвернешься, хрясь, очки на земле. Откуда мне их только не доставали. Одни зашвырнула в купальне в монастыре в воду, вода +4, так еще и под лестницу в воде. Так и остались там. Духу не хватило нырнуть под лестницу при 4 градусах. Зато как привыкли, теперь сама просит очки и помнит, куда положила. Если соберетесь в кучку первые дни, сразу будете возвращать скинутые очки на носик, невзирая ни на какие истерики, привыкнет быстро. Пожалеть -да, утешить, на ручки, но в очках. Поднимать очки придется даже не миллион раз на дню, а гораздо больше. 21.02.2012 23:15:39, ladada
Kno
Спасибо! А вам эти капли не назначали? 22.02.2012 11:06:32, Kno
Мы без капель обошлись. Врач сказал, что это лишнее, все с трудом привыкают, но привыают же, другие родители приучают, а вы значит не не можете, а не хотите. Это слова окулиста. 22.02.2012 13:02:33, ladada
Надо настоять. Ребенку просто и спокойно, но весомо и БЕЗАППЕЛЯЦИОННО скажите: "Носить очки будешь", "Это для здоровья!" и многократно надевайте (может быть в несколько заходов). Даже если ребенок не понимает до конца, что вы говорите, то принимает все на уровне авторитета к вам. Авторитет - это важное составляющее воспитания. Если я говорю ребенку, что нужно для здоровья, то он понимает, что компромисса не будет. 21.02.2012 21:34:01, Арля
Kno
Мы с года пытаемся :( Лаской, строгостью, личным примером. Ну никак:(
А еще окклюзию делаем, но с этим лучше. Бывает что и часов 6 с пластырем отходит, а бывает срывает и не поймать, не одеть.
Старший более сговорчивым был, с ним бы этот номер прошел, а младшая егоза. И не понимает еще, вот с этим и проблемы.
21.02.2012 21:44:50, Kno
Если окклюзию лучше воспринимает, можно же ее в очках делать. Специальные продают окклюдеры, удобно снимать-надевать. Попробуйте с мультом совместить, сразу надеть очки с окклюдерои и вкл мульт или книжку рассматривать, или во что ей нравится поиграть. 21.02.2012 23:21:59, ladada
Kno
Окклюдер в очки не покупали еще, по старинке заклеиваем глазик специальным пластырем. Она его отодрать не может и смиряется. А окклюзию на очках наверное нам рановато, очки пока наш враг:( 22.02.2012 11:08:18, Kno


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!