Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дозреет? А если не дозрее?

Уже больше года я ставлю эксперименты на своем среднем сыне Лёвушке и семейном бюджете:)последний уже сильно пострадал.
За год мы прошли:
- несколько неврологов в разных клиниках и Зайцева на дому
- Генетика с кучей анализов
- Иппотерапию
- АВА
- Биомед ( сотни анализов перед ним)
- Диету БГ и БК
- Максимову
- Остеопата
- Томатис 2 курса
- Обследование ( ЭЭГ- нормальное, кровоток - норма, а вот вызванные потенциалы - грубое нарушение) и реабилитацию в Логомед прогнозе
- Исследование - цитохимия
- Трех логопедов
- Кинезиолога
- Немного препаратов ( Глиатилин, Когитум)
- слух проверили ( отличный)
- Алые паруса ежедневно по 4 часа - занимаемся третий месяц.
Все смотревшие нас специалисты исключили РДА, а вот дальше мнения расходятся, кто-то считает - аллалия, кто-то ЗПРР. На вопрос, что же нам дальше делать, отвечают - заниматься и ждать, когда мозг- дозреет.
Я вот честно ждала волшебного возраста 3 года, но ничего не произошло, сейчас нам 3,4, речь он так толком и не понимает, но зато очень ловко научился воспринимать задания зрительно и выполняет все предложенные ему сортировки, пазлы и т.п., то есть тут проблем нет, и вообще очень живой и интересующийся мальчик растет, но время-то идет и все зрительно воспринять нельзя, а у нас в словарном запасе 2 слова - ДАЙ и ХЕБ ( хлеб), недавно начал озвучивать животных и показывать их, для нас это огромный успех, раньше он захлопывал книжку и швырял ее в дальний угол. Еще стал повторять за героями мультиков всякие задания, похлопать, потопать, погудеть, раньше просто смотрел. Еще першел на новый уровень игр в Айпед ( знаю, что плохо, но ничего не могу с ним поделать)еще недавно были простые пазлЫ из нескольких деталей, а сейчас собирет животных из десятка частей, а части эти перевернуты, то есть он их крутит прежде, чем подставить. То есть получается, что ребенок развивается, хоть и не так быстро как хотелось бы.
Я в очередной раз перечитала все темы за несколько лет, нашла похожих на нас детей и пришла к выводу, что волшебные у нас не 3, а четыре года, так как именно в этом возрасте у многих произошел качественный скачок в развитии. А если и в 4 не дозреет, что тогда делать?
09.02.2012 23:02:34,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мирра :-)
Не знаю, прочтёте ли вы мой ответ - тема уже ушла далеко.

Моему сыну скоро 4 года, по развитию он похож на вашего Лёву. У нас нет речи (абсолютно), нет понимания речи. Нет аутизма, алалии, а ЗПРР - не главная причина. У нас слуховая нейропатия. Проверяли ли вашего малыша на слуховую нейропатию?
А, ещё вопрос - делали ли вы МРТ? Если да, то всё ли в порядке?
19.02.2012 03:42:29, Мирра :-)
У нас ровно год назад было то же самое (словарный запас утя (весь животный мир), путя (самолет,машина и т.д.) и мама (все члены семьи). Нам помог ноотропил плюс хороший логопед. 14.02.2012 17:08:45, veronika_n
Мне кажется, нужно уже где-то прибиться. Много ходите и часто меняете места. Кому-то надо уже поверить!!! 13.02.2012 23:18:23, Арля
Да нет, мы постоянные:) АВА+ биомед+ иппотерапия+ Максимова были одновременно, больше полугода. Максимова нас отправила, а остальное отвалилось по другой причине. Логопеды сами отказались от нас, мы для них незрелые, а сейчас мы каждый день ходим в один центр и очень им довольны! Ну а остальное, это обследования и консультации. 14.02.2012 17:09:59, Ирррка
Ura
Ого, круто у вас)) ну с обследованиями понятно, они не постоянно, а с занятиями и специалистами можно определиться: что ваше, и на них уже сконцентрироваться, а результат будет, несомненно,, в такой семье просто нет другой возможности! 12.02.2012 18:59:23, Ura
Да мы уже определилсь, просто я все ищу ту волшебную таблетку, но видимо для нас это - работа и терпение:) 14.02.2012 17:07:05, Ирррка
у моего прорыв был в 7 лет,после первого курса иголок у Пахомова.прочие курсы без подвижек,а первый был просто волшебный.
но Максимова сказала мне,что даже дети из ДД,которыми никто никогда не занимался,в 7 лет дают скачок, и даже если потом деградируют,в 7 лет-скачок.
встречный вопрос-расскажите немного о биомеде и диете.был ли врач,что дала диета,добавки/витамины,насколь­ко жёстко соблюдали/соблюдает и проч.можно на почту.
11.02.2012 23:15:37, Ольга местная
Написала. 12.02.2012 13:45:39, Ирррка
Моему ребенку очень помогли водные процедуры.Детский аквапарк с различными водными массажными пушками и массаж ступней ног в специальной массажной ванночке.Прогресс увидели медсестры в санатории буквально на второй неделе процедур.Ванночку такую можно купить в хозтоварах.Ее цена 100 долларов.Очередной этап в развитии был во время занятий музыкальной логоритмикой. 11.02.2012 22:03:13, ОТ МЕНЯ
Спасибо, ванночку попробуем. Про логоритмику я уже слышала хорошие отзывы, завтра с логопедом поговорю. 12.02.2012 13:33:41, Ирррка
Красно Солнышко
У меня примерно такие же проблемы были и примерно в том же возрасте. Даже хуже в той части, что заниматься ребенок с кем бы то ни было категорически отказывался. Ничуть не преувеличу, если напишу, что рук через 20 логопедов он точно прошел и дольше пары месяцев никто из них не задержался, потому что шел в отказ и все. Убегал. Прятался. В меня вцеплялся. Рыдал. Ничего не помогало. Никакие игровые методики.
Спас нас логопедический детский сад. Вот буквально. Долго не хотела его туда отдавать. Но они за два года сделали чудо. В школу ребенок пошел без логопедических проблем в принципе. Что сыграло роль, не знаю. Может ребенок подрос, может понял, что некуда ему деваться, может в саду поняли, что и им некуда деваться, но вот с тех пор я всех агитирую за логопедический сад в таких ситуациях. Все остальное дома можно сколько угодно давать, но вот их регулярные занятия да еще и в утренние часы воспроизвести невозможно, либо это уж очень дорого получается.
11.02.2012 14:27:40, Красно Солнышко
Про логосад я узнавала, предлагают не раньше 4х лет. Мы сейчас ходим в нечто подобное каждый день на 4 часа.В этом центре с ребенком работают различные специалисты и логопед в том числе, в группе всего 4 человека. Попробуем с осень пойти в такой сад на первую половину дня, а после обеда будем продолжать свои занятия в нашем центре. 11.02.2012 15:56:01, Ирррка
Красно Солнышко
А ребенок выдержит столько? В логопедическом саду и после обеда тоже есть занятия, и еще и домашние задания задают. 11.02.2012 16:12:14, Красно Солнышко
Надеюсь, что выдержит. В саду человек 15 в группе, а у нас сейчас 2-4 человека ходит и все 4 часа детьми занимаются почти без перерыва, то групповые , то инд занятия, результат каждый день вижу. 11.02.2012 16:32:51, Ирррка
Любаня
плюсану очень много про действие логосада. дело в том, что большинству логопедических детей очень важна не только индивидуальная работа с личным логопедом и прочими спецами, но и фронтальная работа со спецами, которой в таких группах выделяется отдельное время и особое внимание, подобное лично и в домашних условиях сложно устроить. 11.02.2012 14:54:37, Любаня
А мой не смог ходить в логосад даже на полдня :( не садовский оказался. 11.02.2012 19:54:43, Посторонним В
Любаня
безусловно, логосад не является универсальным вариантом. 11.02.2012 20:41:57, Любаня
У моего страшего речь и понимание стартануло на дельфинотерапии в евпатории в 6 лет. Прямо после 2 занятия. И все постепенно выправилось, но до этого ребенок вообще не воспринимал посторониих людей, и говорил плохо. 11.02.2012 13:21:52, Roccy
Я слышала про дельфинотерапию и даже узнавала как-то, но не сложилось. Узнала только что, что есть реабилитация в Ярославле, занимает 10 дней, каждый день по 30 минут, жить естественно надо там, для нас это очень сложно, но все же надо обдумать это вариант. Еще попробую узнать на лето, нет ли где-нибудь рядом с нами в Венгрии и ближайших старнах дельфинотерапия, как думаете, то что тренер не будет говорить по-русски, важно? но ведь у нас проблема именно в этом и Лев все равно не понимает ни на каком языке? 11.02.2012 15:53:09, Ирррка
Нет, понимание тренера по русски не важно. Важны отзывы реальных людей, которые могли бы порекомендовать. Сыну помогли занятия с конкретным дельфином, для дельфинотерапии в Евпатории используется только один дельфин Дартс. Остальные не лечат, с ними можно поплавать за деньги, но не более. Очередь на дельфинотерапию где-то год. Когда мы приезжали на дельфинотерапию в составе группы из 10 человек (занятие длится около 20 минут), то было 2 ребенка из Европы. 11.02.2012 16:45:46, Roccy
Что-то я напряглась, в Ярославль мест нет на март, а в апреле уже есть, получается, что у них нет очереди. Там специалист из московского дельфинария работают, я уже на боюсь выкинуть 30 тыс + проживание за 10 дней, но мне очень сложно поехать, так как есть еще двое детей и оставить их некому. Буду читать отзывы, может что прояснится. Спасибо:) 11.02.2012 16:53:49, Ирррка
У моего ребенка речь пошла с 4,5лет.
Но мы до 4 лет мало что делали... Думала, что подрастет-заговорит- и "все проблемы решатся".

У Вас же ребенок развивается, успокойтесь.
Точнее, продолжайте заниматься и решайте проблемы по мере поступления.

Я думаю, что у каждого ребенка есть свое время созревания мозга. Конечно, занятия и/или лекарства могут этот момент ускорить. Но думаю, что не очень сильно...

По крайней мере по обучению чтению вижу, что если начать попозже - ребенок научится быстрее (трехлетнего тоже можно научить, но какими усилиями!)

В любом случае, у нас нет второй копии ребенка, и мы никогда не узнаем, что было бы, если бы...
10.02.2012 23:15:32, lapushkam
Я не увидела,проверяли ли Вы слух ? Делали ли аудиограмму ? 10.02.2012 22:49:34, ОТ МЕНЯ
Да, проверяли. В клинике не получилось, так что пришлось ночью во сне дома, слух оказался отличным. 10.02.2012 22:56:20, Ирррка
Я не знаю,как и что Вы проверяли во сне.Мы были в сурдологическом центре.Там было три аппаратных обследования во время бодрствования.Как мне кажется,только одно из них можно было бы сделать спящему- и то ,я не уверена.У моего ребенка большой прорыв пошел после промывания ушных пробок у лора-около 4-5см были. 11.02.2012 21:57:12, ОТ МЕНЯ
Привет, это собрат (сосестра? :)) по Алым Парусам.
У нас поперло как-раз в 4,5 года. То есть сейчас. Я каждый день вижу речевые изменения. Это совпало с уходом из ЦВЛ и, соответственно, с окончанием насильного приема Неулептила и Пантогама. Как-будто его что-то тормозило (в плане развития, но не в плане поведения, оно было жуть). Сейчас поведение устаканивается, а речь страдает из-за физической невозможности произносить некоторые звуки. Логопед из Парусов просто гигант - ТАКОГО от него добилась за месяц, я просто в шоке. Да и вообще, они там как курицы с цыплятами с ними носятся, я в восторге.
Денег мы потратили тоже немеряно, пока я не начала фильтровать. Тоже тупой генетик с кучей анализов, бесполезный остеопат и т.п. Все они повязаны (ведь мы тут ходим одними и теми же путями? остеопат у вас был не Иванов?)
Лично я с "высоты" своего опыта думаю, что если "дай" и "хлеб" есть, то и остальное будет. У нас сейчас ооооочень мало чего, но это ОГРОМНЫЙ прорыв по сравнению с тем, что было до 4 лет. Не боИтесь, Усё будет :))))
ПС. Мы теперь будем еще по субботам в АП ходить с вашей группой.
10.02.2012 17:36:16, kameya
Простите за оффтоп: остеопатия Вы считаете бесполезная трата времени-денег? Мы записались на консультацию у 2-х остеопатов по поводу ВЧД и нарушения кровотока в шее и голове, оба обещают гигантские улучшения, что смущает. Поделитесь опытом пож-та. 10.02.2012 18:09:33, mama_malchika
Ну может быть вы не по рекомендации? У вас будет как-раз возможность сравнить мнения двух остеопатов.
У нас улучшений не было никаких вообще. Ходили мы к доктору по рекомендации. Там мноооого было рекомендаций - длинная цепочка. Я считаю, это было по отношению именно к нам просто вытягивание денег. Стараюсь оправдать тем, что шея визуально прямее стала :), но это все за уши привязано, результатов после отдачи 6000 (не считая платы за прием невролога-ракомендатора, рентген и прочие ненаучные "исследования") нет никаких.
10.02.2012 18:26:34, kameya
Спасибо! Буду сравнивать. 10.02.2012 18:32:11, mama_malchika
Да, это мы, собратья:) А вы уже видели новую табличку, правда пока одна, на днях вторую повесим, а еще сегодня мастер по домофонам приходил, так что на днях и домофон у нас будет:)Они и правда там носятся с детьми, вот нигде я такого не видела. Здорово, что в субботу начнете ходить, а то мы пока вообще одни по субботам занимаемся, завтра ждем вас! 10.02.2012 17:46:20, Ирррка
Ира, Маша сказала, что завтра не будет занятий! Вот только именно завтра :) Так что до следующей субботы.
Вывеску забыла посмотреть (они только при нас все это решали). Домофономастера тоже видела, правда смутила Машу вопросом типа "как же вы там будете сами (как директор) все время на кнопку жать?" (посочувствовала, ага), она ответила "лучше что-ли что все время открыто?". Ну хоть ясно, что проблема понятна. Так что я про ковры пока точно помолчу :)
Вы сами домофон что-ли оплатили? Вывеска, как я поняла, от родителей из вашей же группы?
10.02.2012 18:21:12, kameya
А мы все время почти на препаратах. Есть наща волшебная таблетка и рыбий жир неотечественный очень хороший результат дает. 10.02.2012 18:28:43, kameya
Рыбий жир мы тоже пьем, а вот таблетку волшебную пока не нашли:) Ну тогда до след суббты! 10.02.2012 20:49:26, Ирррка
а нам наш доктор рыбий жир запретил принимать категорически(
и его,и йодомарин.
типа -развитию речи не поможет,а только усугубит
14.02.2012 22:46:33, veronika_n
loles
У нас скачок в 5,5 лет был, заговорил, причем в течение полугода речь спрогрессировала от отдельных звукокомлексов до фразовой. ДО этого с 2 до 4 прогресса в рече и интеллекте вообще не было видно, только в общей моторике, хотя занимались с 2 лет. В 4 сменили логопеда и дела пошли в гору, но все равно потребовались 1,5 года для "накопления". Но в 5 лет врачи говорили, что если до 5 не заговорил, то все - будет "неговорящим". Очень расстраивалсь, меня изо всех сил старалась ободрить случайная тематическая мама, заверяя, что скачок еще обязательно будет. И он был. И надеюсь, будет еще не один! У всех нас все лучшее еще впереди :-) 10.02.2012 16:43:05, loles
А не подскажите, лекарства подключали или только занятия? Вот Вы пишите, что с 2-4 не было прогресса, а в это время лекарства помимо занятий были? Это я к тому, что у нас есть прогресс и ребенок очень сильно за год изменился, вот я и думаю, подключать серьезные препараты или ждать самосозревания. 10.02.2012 17:36:38, Ирррка
loles
Лекарства были всегда, и с 2 до 4 тоже, но тогда курсами 1 мес лечения 3-4 мес перерыв, и не так... разнопланово что ли, с 4 включили ноотропы, венотоники - по показанию, у нас нарушения мозгового кровообращения нашли, ну и пантогам, гамалон и иже с ними курсами, витамины - мы вместе с логопедом сменили и невролога, лечение стало практически постоянные, с перерывом на летние месяцы.
Но мы изначальног не были против медикаментозного лечения,и видели эффект от него - у меня ребенок на кортексине научился и вставать, и сидеть, и ходить. Я понимаю, что он и без него научился бы... но позже, много позже, а сколько всего успели сделать за это "сэкономленное" время.
11.02.2012 20:19:49, loles
Надеяться и заниматься по максимуму.

Сама имею подобный вариант, потрачено (в пустую или нет - не знаю) столько, что бюджет приказал долго жить :) (у меня муж как-то стал суммировать - ужаснулся количеству нулей и ,не закончив начатое, бросил - зачем расстраиваться :) Если к старшему были хоть какие-то претензии со стороны невролога (а все остальные врачи радостно говорили: "ну, у вас же неврология, органика!"), то к среднему претензий даже у невролога не было. Формально все исследования вариант нормы, "Если бы вы были нормой" - добавляли врачи и разводили руками... пытались озвучить фантастические диагнозы, но таки и их отметали, как тот же мутизм (трудно сознательно отказаться от речи, которой еще и не было :)

Обычно, говорят о 7 годах где-то (у меня муж в свое время даже находил монографию о созревании в ГМ какой-то там области в это время, и выдвигалась версия, что именно через нее строятся обходные пути - концов, к сожалению, уже не найду) У меня оба дали "прорыв" чуть раньше, старший в 4-4,5 года, а средний сделал первые речевые попытки в 5,5 лет (до этого "ни му-му"), хотя занимался с логопедами с 2(!) лет (были всякие и из ИКП и тп. но бОльшей частью с репутацией и именем :О разговорила его в итоге Максимова, но мы с ней занимались к тому времени года 2 - это к тому, что результат не всегда бывает быстрым, бывают и очень упертые молодые люди :)
10.02.2012 13:19:46, Посторонним В
Мы так и делаем, надеемся и занимаемся:) Но мне надо в что-то верить, я как маленькая, узнала про Биомед-поверила, потом АВА, потом иппотерапия и т.д., в что я только не верила, вот на днях а кинезиолога поверила:) но все же про 4 года мне подходит, будем верить и работать:) 10.02.2012 15:24:46, Ирррка
Я тоже раньше была более падка на всякие методы - а вдруг?! Сейчас более спокойно отношусь ко многому. Рутина меня как-то даже успокаивает (кап-кап, занимаемся и занимаемся, на завтра чудо не объявляли, но мы и не торопимся :) Хотя и не скажу, что все было зря - кто ж знает? где-то что-то да откладывается ;)
10.02.2012 15:34:12, Посторонним В
У нас волшебные были 7-8 лет. Речь, правда, была с полутора лет весьма понятная, с 8 месяцев отдельные слова ("дай","отдай","пить"). В остальном, тоже ходили, исключали РДА, в саду говорили, что "у нас 110 человек, но ТАКАЯ одна!". Фонематический слух нарушен был сильно. До сих пор с логопедом, т.к. 5 по русскому никак не получается:(.
Сильный скачок в развитии дали, как ни странно, мультфильмы диснея! Детка, которая не могла запомнить 4 строчки про "нашу таню", запоминала слово в слово текст мульта и повторяла его на 3 сек раньше героя. Потом пошли игры - играла только в кукол, героев Диснея, сперва воспроизводя мульт, потом придумывая свою сюжет).
Сейчас 10 - претензий к детке нет!
Так что "дозревают" они!:) :) :)
10.02.2012 10:29:54, RitaK
Будем ждать, а что нам еще остается:) А мультики мы тоже очень любим, наверное это неправильно, но смотрим мы их многова-то, простот ребенок начал реагировать на героев, общаться с ними пытается, поэтому пока даем смотреть. 10.02.2012 11:12:54, Ирррка
и у нас так же было! до 4х лет все игры сводились к переворачиванию корзины с игрушками - и все! ни катать коляску, ни строить что-либо из кубиков, ни пазлы, ни плюшевые игрушки, ни ляли самые крутые, плачущие, бутылку сосущие и пр. не интересовали вообще! даже не прикасалась!!! А в 4 пробило на дисней! Я скупала кукол из мультов (принцесс, к ним чудовище, морскую ведьму и пр.) и ребенок разыгрывал целые спектакли по мотивам мультов! А ляли, коляски, кухонные наборы и пр так и были новыми отданы друзьям.
У каждого свой путь. У наших не совсем стандартный. Но раз диагноза нет, то обязательно дозреют!
10.02.2012 13:53:23, RitaK
УтенокА
Я нашла чего в списке нет:) - бассейна. У моего аутичные причины на первом месте, и речь и общение и понимание пошли в четыре года, но резко после четвертого занятия в бассейне. Пошли бы в три, может были бы раньше. Вообще в нашем детсаду, для детей с ОНР, читай с с ЗПРР и букетом других проблем, многие дети ходят в бассейн. 10.02.2012 03:36:06, УтенокА
+1
ничего не зная про пользу воды,плавания и т.д. сейчас понмиаю -первый наш скачек был после 2х недель отдыха на волге,где сын из реки не вылезал.
и потом постоянного бассейна на даче
14.02.2012 22:50:19, veronika_n
Я про бассейн думала, но Максимова нам строго на строго не рекомендовала пока идти в бассейн, правдв я весной с ней советовалась, с ее слов, мы только "собираться " начали, а бассейн нас расслабит, так же как массаж. Сейчас мы не пойдем, так как некому ходить с ним, но вот в мае мы уезжаем на 4 месяца и там я плотно займусь этим. А Вы не подскажите, тут важно именно какие-то упражнения выполнять или достаточно просто плескаться в воде? 10.02.2012 10:51:11, Ирррка
УтенокА
Мы начали в хорошем бассейне с детским тренером, именно на 4 занятие он поплыл самостоятельно, мне кажется это было как стимул мозгу управлять всем телом, остальное пошло от этого толчка. Занятия в воде конечно нужно проводить, но тут предел - только ваша фантазия. "доплыви до игрушки, какая игрушка, какого цвета, какая на ней цифра, как она "говорит"- ну если например уточка или собачка резиновая, плавающие кубики, шарики, для изучения форм. Если не говорит, проговаривать за него. Да и просто плавать ему скоро надоест:) интересно же плыть и дуть на шарик, например, гнать его перед собой. Кстати, во избежание затрат на тренера, если действительно интересно, могу написать методику обучения плаванию, ничего хитрого нет. 10.02.2012 15:28:03, УтенокА
Да, очень интересно, тем более, что летом мы будем далеко от цивилизации и тренеров, так что расчитывать могу только на свои силы. 10.02.2012 17:33:41, Ирррка
Utenoka
Берете два шарика, есть такие длинные и тонкие для скручивания фигурок. Один детский нарукавник, отрезаете у него одну подушку, сильно надуваете. Подушечку кладете в трусики сзади, шарики проводите под грудью, подмышками, закручиваете на спинке. Собсно и все:). Сначала детенка таскают за ручки, попа плывет сама, он учится держать голову над водой, шевелить ножками, потом отпускают, пусть догоняет маму, работает ножками. Сами поймете, когда достаточно натренируются мышцы спины, снимает сначала один шарик, потом второй. Потом от занятия к занятию постепенно сдуваете подушку в трусиках, мой плавал со сдутой подушкой в трусах еще два занятия, ему так было спокойнее;). Ну а потом когда по собачьи освоит, можно уже давать доску для плавания, на вытянутых руках, мама сзади, учим работать прямыми ногами ну и т.д. 10.02.2012 23:10:18, Utenoka
Интересно как, вот никогда бы не додумалась про шарики и нарукавник. Будем тренироваться. Спасибо:) 10.02.2012 23:34:54, Ирррка
Расскажите про удаленность от цивилизации, пожалуйста!
Мы до этого два лета провели в 270 км от Москвы, но в конце сбежали из-за муравьев под подушкой и страшно надоедливых хозяев (мы снимали дом). Теперь всю голову сломала, как бы "далеко, неплохо и недорого".
10.02.2012 18:34:53, kameya
Ну это я погорячилась конечно про удаленность от цивилизации:) Мы лето проводим в Венгрии на Балатоне, по мне это чистая деревня, для местных - город. Там и правда все есть, но мне кроме больницы ( на всякий случай) и магазинов, ничего не надо. Мы кроме Балатона с детьми никуда не ходим, но у нас участок большой, вот там и пасемся. Бывает, что я дней по 10 с участка не выхожу, поэтому и воспринимаю этот отдых, как удаленный от цивилизации:) а вообще очень рекомендую, Балатон мелкий и поэтому всегда теплый, жары не бывает, продукты отличного качества за очень скромные деньги, народ доброжелательный, моего оригинала все соседи любят, когда он сбежал в дырочку в заборе, ловили всей улицей:) 10.02.2012 20:54:48, Ирррка
У вас там собственность? Нам бы что-нибудь снять эдакое умудриться... 10.02.2012 21:06:00, kameya
Да, у нас там дом. Но вокруг сдают очень много ап-ов,если хотите, я могу узнать у местного соседа, кто и что сдает, а главное за сколько. 10.02.2012 22:58:25, Ирррка
ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!!!
Мы три последние года ездили в Литву на Куршскую Косу. Надоелоооо!!! Хотя цены на проживание в апартах ниже плинтуса. Эх, была б там погодка и море потеплее - цены бы им не было :)
А как вопросы с визой решаются, не знаете? Приглашение и обычный шенген?
10.02.2012 23:51:51, kameya
Вы мне почту скиньте, я вам все напишу, что эфир не засорять. 11.02.2012 08:07:33, Ирррка
silencio sobaka mail.ru

Спасибо! :)
12.02.2012 14:06:15, kameya
КориЦЦа
а вы не подскажете, где вы плавали? во сколько начали? это был какой-то особенный тренер и особенная методика или большинство тренеров по детскому плаванию этим владеют?
спасибо!
10.02.2012 15:43:50, КориЦЦа
УтенокА
Плавать начали в четыре в бассейне "атлант" там была конторка при бассейне, они арендуют две дорожки у бассейна, для плавания беремчатых и мамашек с малышами. Есть ли они сейчас не скажу, это было два года назад:). Насколько уникальна методика понятия не имею. Там изначально учат именно держаться на воде, причем самостоятельно плавают малявки с 6 месяцев, правда, правда сама видела:). А всяческим кроллям, брассам и т.п. Учат уже после пяти, в том же Атланте есть детские секции. Мой сначала плавал "по-собачьи", это потом, когда есть устойчивое понимание обращенной речи, я его сама учила ногами правильно двигать, руками. 10.02.2012 16:23:05, УтенокА
КориЦЦа
спасибо! 14.02.2012 10:06:36, КориЦЦа
Ир, не кидайся сразу помидорами- может, на пробу несколько занятий с сурдологом взять ? И программу слуховой компетенции по Доману подключить?

Я вот сейчас о тифлопедагоге призадумалась- у моего зрение на одном глазу фиговое, а на втором неплохое, но, зрительная кора почти не работает. В результате УО - ведь почти все тесты со зрением связаны, а у моего интеллект и зрение мало пересекаются((, даже по цвету или по форме рассортировать фигурки не может.
С той же сортировкой по осязанию или по звуку все довольно сносно.

И по Доману сейчас начитываю инфу- раньше мы только фрагментарно Доманом "пользовались" для двигательной сферы, но сейчас собираюсь плотно по программе заняться зрением, мелкой моторикой (здесь тоже большие проблемы) и интеллектом. Пока начитываю инфу для разработки программы, 2-3 недели начала вводить отдельные стимуляции на ребенкином уровне и результаты довольно быстро появились:
- Научился надевать носки. Пятка где угодно окажется, но ногу уже вдевает)),а ведь учились это делать годами- моему скоро 8 лет.
- научился сам кнопки застегивать !!! Конечно, поначалу чехардой- но сегодня, смотрю, схитрил- лег на спину, слип натянулся (верхнюю кнопку я ему сразу застегиваю сама)- и все кнопочки в правильном порядке застегнул))
- Лучше стал говорить. Каша во рту осталась, но резко лучше стал предложения строить, более правильно. А уж какие интонации, формулировки и жестикуляции появились- мы укатываемся порой от смеха, не привыкли еще, что он так может отвечать " в десяточку"
- Наконец-то понравилось рисовать. На рисунке, конечно, каляки-маляки полные и карандаш держит захватом - но процесс сдвинулся с мертвой точки.

Конечно, можно подумать, что дозрел просто до этого. Но не думаю, что тебе хотелось бы столько ждать...

Так что программу сейчас разработаю, начнем "пахать"- и рассчитываю на неплохие результаты.
10.02.2012 00:14:55, кузяка
loles
Можно влезу про рисование? Может, кому пригодится. Наш абсолютно равнодушен был к нему. Мы для других занятий купили большую магнитную доску на стену, на которой можно так же и рисовать (в офисах такие есть для планирования), ну и маркеров к ней, так, на всякий случай. Рисуешь маркером, стираешь губкой - легко и интересно.
Оооо, как деть увлекся - не остановить! Прямо одухотворенно, как художник, выводит огромные каракули, отойдет от доски, полюбуется, поправит что-то в картине, снова полюбуется, позовет родителей, разделить впечатления от шедевра. Правда, иногда, в творческом порыве, места на доске не хватает и творец выходит за пределы доски, ну это уж... издержки увлеченности, справляемся губками из меланина. Все думаю, ну чего же раньше про эту доску не подумали.
10.02.2012 16:58:27, loles
Juli.
+ к сурдологу 10.02.2012 11:07:37, Juli.
О, про сурдолога я как-то и не подумала, а ты не знаешь, где его взять? Может в какой сурдо центр обратиться? Ты знаешь, Доманом мы тоже увлекались, то есть смотрели диски, много смотрели, сначала Льву нравилось, а сейчас надоело, вынимает диск и убирает в коробочку. У нас еще карточки есть, иногда он готов смотреть, но чаще хочет сам, то есть в одиночестве сидит и рассматривает их, мне иногда кажется, что он знает буквы и цифры, так как называет когда увидит. А вот если попросить, ни за что не скажет. Ты понимаешь, у нас наоборот, мы все только зрительно воспринимаем, может поэтому нам уже Доман надоел?
Ты нам потом расскажешь о своей программе подробно, мы тоже что-нибудь попробуем, ладно?
10.02.2012 10:45:01, Ирррка
В воскресенье спрошу про сурдопедагога, наша логопед раньше в этой области работала, вдруг кого порекомендует поближе к тебе.
Насчет Домана: то, что вы с Левой делали- из области зрительной компетенции, а не слуховой.
Давай я сейчас доработаю нашу программу, а инфу, что будет попадаться по развитию слуха, сохраню для тебя.
Потом могу дать тебе свои книги для разработки программы. Ну и что знаю- подскажу.
В принципе, когда нарушен сам слуховой аппарат, а не слуховой анализатор, по программе не занимаются, но т.к. у Льва идет развитие слуха (что наводит на мысль о возможной заинтересованности именно анализатора, хотя у Лёвы, насколько помню, вроде и не было признаков нарушений на МРТ и ЭЭГ ), я бы обязательно стала заниматься слухом по Доману.
Если б было нарушение НЕ на центральном уровне- ребенку подобрали бы слуховой аппарат и все было бы тип-топ. Так что дело именно в анализаторе.

Насчет аутичных черт пока особо не парилась бы - при нарушении слуха и при задержке развития это естественный процесс . Улучшится слух- они у Лёвы "сами отвалятся"))
10.02.2012 12:22:31, кузяка
Представляешь, а я была уверенна, что Доман - только зрительная система, поэтому и не особо увлеклась. Буду очень ждать твои рекомендации! Спасибо:) 10.02.2012 15:20:07, Ирррка
Поговорила с нашим логопедом. Оказывается, что сурдологи занимаются только с детьми, у которых нарушен физический, а не речевой слух.
Она говорит, что нужно найти хороший логопедический сад, ибо заниматься надо постоянно. Спрашивала, рассказали ли логопеды принципы, которые надо использовать родителям постоянно ?
По этому поводу черкну на подник.
И сказала, что прорыв неизбежен))
Насчет Домана - давай я пока кину тебе ссылку на книгу, по которой можно оценить уровень развития слуха, речи и мелкой моторики на сей момент. На каждый уровень там даются свои стимулы.
14.02.2012 21:47:40, кузяка
Катюшоня
Думаю, что вы это уже сделали, но на всякий случай спрошу- Вы слух проверяли? Слышала несколько историй, про деток которые тоже отставали, в результате оказывались проблемы со слухом, причем ребенок был не совсем неслышащий, но не воспринимал какой-то диапазон звуков. 09.02.2012 23:21:16, Катюшоня
Да, слух мы проверяли - 100%, у нас тоже было подозрение еще года в полтора, что он нас просто не слышит, а так обычный ребенок. В Логомеде нам поставили - грубое нарушение фонематичекого слуха, эта чать мозга не работает, их совет ждать, вернее заниматься и ждать. 09.02.2012 23:28:55, Ирррка
Iволга
А что делать, работать по максимуму, а там как Бог даст. Ну не дозреет - и что делать? Работать дальше и любить таким, какой есть. 09.02.2012 23:16:13, Iволга
Так мы его очень любим, для нас он вообще обычный, просто вдруг я чего еще упустила и не попробровала, может есть какой-то еще чудо метод, а лучше волшебная таблетка:) 09.02.2012 23:20:44, Ирррка
Iволга
Да я не сомневаюсь что любите))) На мой взгляда Вы сдеали не только все нужное, но и даже лишнее))) Я думаю надо успокоиться с поиском причины и работать с тем, что есть. НА самом деле диф.диагностика алалии и ЗРР - ОНР проводится по динамике 09.02.2012 23:24:57, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!