Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутистикоподобное поведение. Часть 2

Добрый день всем участницам.
Девочки, у нас есть новости. Прошу ваших рекомендаций.
Вот моя первая тема, чтоб все заново на расписывать [ссылка-1] .
Так вот. Мы попали в Институт коррекционной педагогики на прием в лабораторию ранней помощи к трем специалистам психолог, логопед-дефектолог и психоневролог. Нас час обрабатывали, мы сыпали кучей вопросов друг друга. Влад на удивление почти не встал в позу и сам зашел в кабинет.
Диагнозов никаких нам не поставили. На мой вопрос об аутизме и алалии отрицательно покачали головой, 100% уверили, что у нас этих двух вещей нет. Т.е. психоневролог подтвердил, что есть аутистико-подобное поведение, но это не сидром. И нарушения речи - это следствие аутистичных черт в поведении. Органика плюс особенности характера и темперамента ребенка дали вот такой результат. Все эти аутоподобные черты - способ для Влади подавлять свою тревогу (отсюда и плохое настроение, отрицание многого), а она свою очередь вызвана какими-то проблемами с некоторыми участками в головном мозгу. Откуда они взялись - сейчас уж не отследить. Вероятно были с самого рождения.
Нам прописали кучу медикаментов, но уверили, что они легкие, часть из них гомеопатия. И сказали, что наш врач - это невролог, а не психиатр. Я весьма подозрительно отношусь к медикаментам и вмешательству подобного рода. Но понятно, что мне как дилетанту, никогда не разобрать что реально необходимо, а что больше для страховки и профилактики.
Посему у меня в фотоальбоме два фото [ссылка-2] , одно - заключени, второе - рецепт. Сорри за качество, какое уж есть. Подскажите мне, что это за препараты? М как это все разом дать дитю, не очумеет ли у него мозг?
Еще добавлю, что в пн мы едем к Максимовой Е.В., во вт на РЭГ, а вот на ЭЭГ сказали, что такого малыша вряд ли возьмут и предложили обратиться в НИИ педиатрии, там делают во время дневного сна. Но наш днем редко спит и тем более он никогда и ни за что не уснет в незнакомом месте.

Спасибо заранее
04.02.2012 21:42:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите , пожалуйста, как ВЫ попали на прием? Сколько это стоило? Спасибо 06.02.2012 16:01:38, Ritusya
Позвонила туда, вкратце рассказала суть, мне предложили пройти совместную консультацию сразу трех специалистов (психолога, логопеда-дефектолога, психоневролога). На следующий день у них было окно, кто-то отказался, меня записали. А так прием был бы только в конце февраля. Прием стоил 6000р. Некисло конечно для гос.учреждения, но что делать, зато сразу трех специалистов одним махом прошли. 06.02.2012 19:54:06, Yulcha
подорожало.
мы былидва года назад, ждали 3 месяца в очереди и платили 2400. все остальное в ноль
07.02.2012 00:14:04, veronika_n
Из всего перечисленного пили когитум. У нас результат потрясающий (хороший).

О лаборатории раннего развития в сием заведении невысокого мнения.
Были там в 2года 10 месяцев Миши.
Нам не поставили ничего, только "задержка речи,обусловленная особенностями воспитания и личностными данными".

Прописали тщательное соблюдение режима дня и налаживания контакта с мамой:)
Ну и плюс еще кавинтон (в тему) и пантогам ( вообще ни к чему).
Результат "лечения" - подвижки равны нулу,весь курс приема препарата ребенок бешеный, в 4.5 года диагноз _сенсо-моторная алалия.

Забыла добавить - у нас на руках,когда мы туда пришли,уже было ЭЭГ,ктдг и еще уздг.То есть почти все нужные исследования головного мозга.
Вот только МРТ не делали, и то из за наркоза:)
06.02.2012 12:53:16, veronika_n
Мне наш педагог в Монтесорри тоже не рекомендовала туда обращаться, говорит, там не осталось хороших специалистов. Но я как-то настроилась туда попасть. Тем более три специалиста одновременно и записали нас удачно на следующий день. В Солнечном мире например очередь наша только через два месяца подойдет, да и то в лучшем случае.
Я поняла, что хотя бы без ЭЭГ мало толку ходить по специалистам. В ближайшее время сделаем, и отправимся дальше)
06.02.2012 19:59:43, Yulcha
вы маленькие еще, им тяжко делать. мы мише 2г9месяцев делали в семашко.
долго и мучительно, переделывая дважды. все равно получился очень "грязным" и неинформативным,так как спокойно не сидел.

очень хвалят ээг-ночной мониторинг в плане информативности,но мы его так и не сделали наитог.
и сложно реализовать технически, и 10 тыщ жалко,И лечаищй врач (что решающее) особого смысла его делать не видит.Говорит, у нас и так все очевидно
06.02.2012 23:46:13, veronika_n
ФеврАлёна Нарбертовна
А еще бы я сходила к психологу, семейному. Результаты при таких вводных могут быть в разы выше, чем при лечении таблетками. У меня был реебнок, который за 2 месяца из аутичного превратился в обычного, без лечения ,только занятия психолога, пока родители из-за границы не вернулись. Приехала мама - ребенок аутист в 2 дня. Причем мама то обычная - умная, образованная, ребенка любит. Но отследить что и как приводит к аутизации ребенка -самому за собой - невозможно, это совсем не те вещи ,которые обычному глазу кажутся криминальными - это не насилие\нелюбовь, как принято считать - это совсем иные способы -в том числе и тревожность скрытая, которую не принято показывать. ту, которую открыто показывают родители как раз более безобидна.Но и это не главное... 06.02.2012 12:24:51, ФеврАлёна Нарбертовна
а у меня психологи в свое время сыграли роль попугая, который крикнул из ветвей: Жираф большой, ему видней(С)
оттянув визит к специалисту на 4 года.
06.02.2012 14:03:37, в гости
tЮлька
если честно, то это стандартные назначения, и если вы за них заплатили, то выкинули деньги на ветер.

Надя тоже не отличается говорливостью, но я потащила по врачам её раньше, благо есть блат в этой сфере.

невролог (бабуля 70 лет, к которой я смогла попасть только благодаря моему шефу доценту медакадемии), также не меньше часа наблюдала!! за ней, выдав игрушки, разрешив в свободном полете ходить по кабинету и т.п. было это в два года.
Лекарств НЕ назначила.

сказала что заговорит после трёх, ближе к трем отдать в очень хороший сад, чтобы там понимали проблему, чтобы там был специалист и он разговорит.

так получилось, что сад я такой нашла, частный в подмосковье, с кроликом, с одним взрослым на двоих детей, с логопедом.

деть заговорила ближе к трем с половиной.

сейчас нет многих звуков, но уже не критично.

лекарств не давала вообще.

с логопедом занимались полгода.

сейчас пойду опять к тёте-неврологу, хочу понять стоит ли привлекать спецов, а главное я не знаю каких.

так что я бы на вашем месте поискала частный сад, который готов вас взять, с маленькими группами, с собственной территорией и т.п.
06.02.2012 03:21:21, tЮлька
Если бы проблема была только с речью. Меня скорее волнуют странности в поведении, а точнее аутоподобные черты. 06.02.2012 20:42:25, Yulcha
anny_panda
А можно поинтересоваться, как Вы записались к Максимовой и где она принимает? На ее сайте только информация про семинары для родителей да специалистов... 05.02.2012 22:58:49, anny_panda
У нее на сайте есть электронная почта, напишите ей и она Вам обязательно ответит. 06.02.2012 10:48:08, Ирррка
РЭГ -устаревший метод, крайне неинформативный. ЭЭГ делают во многих платных центрах (Логомеде, Невромеде и др.), запаситесь тепением, нойтом с мультиками и еще чем-нибудь.
Мне нравится сочетание реабилитационных мероприятий: медикаментозное, неврологическое лечение (но не люблю, когда мамы советуют, лучше поверить доктору, а если не доверяешь, то и не стоит с ним лечиться), занятия с логопедом, занятия с психологом (м.б. с нейропсихологом, а может и нет) и "куча" разных процедур курсами (ЛФК, массаж, дельфинотерапия и т.п.). Мне понравилось в Логомеде.
05.02.2012 22:26:06, Арля
Мы были на реабилитации в Логомеде, ребенку было ровно 3 года, честно отходили 3 недели, но потом они сами признали, что многие их методы не подходят для таких маленьких детей, а ездить туда только из-за массажа и логопеда, далековать. 06.02.2012 08:33:44, Ирррка
Дети-то разные даже в три года. Видимо, вашему ребенку рано. Нужно уже уметь выполнять инструкции инструктора, а не только играть. Если нарушено понимание, наверно, это невозможно. С нами ходили трехлетки, один ребенок каждый день говорил новое слово. Все индивидуально. 06.02.2012 20:49:48, Арля
Принимали все из Вашего стиска, даже тенотен (сейчас сама не верю, что сознательно приобрела и скормила). Тенотен и церебрум-композитум - пустышки (ни один невролог, психоневролог, психиатр с репутацией их не назничит). Остальные лекарства - довольно эффективные ноотропы. Но, как Вам правильно написали, на всех детей они действуют по-разному. Без ЭЭГ точно не надо принимать.

Что удивительно, наш первый диагноз звучал как Ваш (слово в слово). Что было дальше - в моих темах, я Вам уже писала.

Максимова нам дала хороший толчок в целом по проблеме, только пожалуйста, не советуйтесь с ней по поводу приема лекарств. Она, как и многие специалисты, задействованные в реабилитации детей с психоневрологическими проблемами считает, что может одновременно со своей методикой давать советы, часто "вредные" по всем остальным вопросам, в том числе мед. поддержке и выбору врача.

В заключение - я затянула с приемом лекарств до 3,3 лет в чем корю себя ежедневно. 3 курса ноотропов у психиатра который подошел ребенку дали мне нормального сына. Сейчас АЧ в очень небольшом количестве, он без проблем занимается в дошкольных учебных учереждениях, посещает разнообразные кружки по возрасту и контактирует со сверстниками. Уверена, что результат был бы лучше, если бы не моя медлительность и надежда на "само рассосется", под дружный хор команды поддержки "не напрягайся, заговорит, изменится сам".
04.02.2012 23:24:06, mama_malchika
С другой стороны, эффективность ноотропов не подтверждена клиническими исследованиями (об этом можно почитать на Русмедсервисе).

Уж давать ноотропы без интенсивных занятий с логопедом и др. специалистами, уверена, малоэффективно.

Я лично давала ребенку когитум, почти в 4,5 года.
Не знаю, помог ли он или просто ребенок "дорос",но прогресс у нас пошел через 2 недели после окончания курса (т.е. через 1,5 месяца от начала курса).
Потом еще давала пантогам (все по назначению врача!), особого эффекта не заметила.

Ну и я бы не стала давать ребенку ноотропы без ЭЭГ: при повышенной судорожной готовности (в т.ч. на границе нормы) нужно быть очень острожными.
05.02.2012 23:38:11, lapushkam
Спасибо вам большое за ответы. Честно - очень помогает сорентироваться в начале пути. Можно я еще вас вопросами помучаю? 05.02.2012 15:51:51, Yulcha
Помучайте:) Буду у ноута вечером - на все вопросы отвечу. Только я не отношусь к узревшим истину в отношении лечения аут. черт. Несмотря на 2 года беспрерывного анализа информации у меня до сих пор больше вопросов, чем ответов. 05.02.2012 16:34:59, mama_malchika
По поводу исследований: не могли бы вы глянуть сайт Невромеда и написать мне названия необходимых нам исследований (кроме ЭЭГ - по нему все понятно). Не увидела у них там УзДГ.
Вы работали с ABA-терапистом? Какой результат? Где нашли, если был?
Скажите, вот эту нашу консультацию трех специалистов можно считать альтернативой ПМПК? Я почитала об этой комиссии, там такое долгие и заморочистые прелюдии)), а для нас каждый выход куда-либо - это пьеса с двумя финалами. Для меня огромным стрессом последние два месяца стали такие выходы.
Что скажете про Морозовский Невроцентр? Как вам тамошние специалисты?
06.02.2012 20:57:11, Yulcha
Уздг у них по-моему называется дуплексное сканирование сосудов. Но проще будет им позвонить и все уточнить, чем здесь гадать. Мне больше всего по качеству понравилось в Семашко на Фрунзенской делать, хотя обстановка там довольно обшарпанная. "Для себя" без назначения врача вполне достаточно ЭЭГ, Уздг и Тктг.

Аба здесь [ссылка-1] и здесь [ссылка-2] Мы пробовали с тераписткой Мариной, которую здесь рекомендовали года полтора назад. Мне не понравилось, что ребенок был в постоянной истерике от требований выполнить задание и я прекратила занятия. Но это применительно к моему ребенку, у нас аутичность позволяла договориться без поведенческих тренингов. Т.е. ему легче было 20 минут с прибаутками объяснить и он спокойно переключался и выполнял просьбу, чем добиться выполнения доведя его до истерики. Еще одна причина отмены - я до 3,5 лет не верила, что у ребенка аутичные черты, соответсвенно выбрала не Абу а занятия с детским психологом.

Считать Вашу консультацию альтернативой наверное можно (смотря какая у Вас районная ПМПК и где именно Вы были в ИКП - имело смысл ходить в отделение аутизма, все остальное там бестолковое). Справки на ПМПК собираются за неделю, ничего сложного там нет + они дают направление в ЦПРиК, не знаю, как в других районах, а в ЦАО работает суперпрофессиональный коллектив.

В Морозовской очень средний профессиональный уровень. Я там делала исследования, но после Семашко туда уже не обращусь. Неврологи не понравились отношением и бестолковыми назначениями.
06.02.2012 22:58:16, mama_malchika
Позвонила сегодня в Невромед. Сказали, что Транскраниальная допплерография (ТКДГ) - это и есть УзДГ. Запуталась немного. Вы написали Тктг и отдельно Уздг. Или ТКДГ и Тктг - это разное? 08.02.2012 15:00:29, Yulcha
В Семашко у меня отмечено как 2 разны[ иссл-я (сосуды головы и сосуды шеи). Все вместе - допплерография. Может быть в Невромеде действительно 2 в одном? 08.02.2012 17:29:15, mama_malchika
Мы делали ЭЭГ как раз в вашем возрасте, нормально все прошло, я больше переживала. И вот как раз Максимовой мы его показывали, она сочла его информативным. Из всего прописанного вам, мы пили Когитум, результата я не увидела. 04.02.2012 22:52:39, Ирррка
И вот еще, мы летом пили Глиатилин, эффекта никакого не заметила, а сейчас пьем и эф-т есть, но теперь мне кажется, что одних лекарств недостаточно, нужны еще ежедневные многочасовые занятия со специалистами, но теперь не понятно, а вообще лекарства как-то действуют на моего ребенка или это полностью заслуга преподавателей, скорее всего все сумме доет положительный результат. Это я к тому, что все равно надо заниматься и заниматься, сами по себе лекарства малоэффективны. 05.02.2012 11:21:57, Ирррка
Все это я ребенку давала, что бы "стимульнуть" речь и развитие. Результат у МОЕГО ребенка есть. На всех детей лекарства действуют по разному. 04.02.2012 22:09:34, Sveteli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!