Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть ли тут особые детки старше моего?

Моему 16 лет.
Вот и дорос до военкомата. Первичная постановка на учет. Не секрет, что сейчас мальчиков 1995 г.р. катастрофически мало, поэтому хотят забрать в армию всех, кого только можно.

Меня интересует вопрос, вдруг кто с таким сталкивался: как быть, если у ребенка редкое обменное заболевание, таких на всю страну единицы, и, естественно, в расписании болезней Министерства Обороны такого нет? И, соответственно, если не притянуть какое-нибудь распространенное сопутствующее (типа астмы), есть очень большой шанс попасть в армию!!!

Как поступать в таких случаях? (моему в армию нельзя, у него диета безбелковая + гидролизат, он там погибнет просто, но это никого не волнует, они работают по приказу)
02.02.2012 20:58:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берите документы и идите сами в военкомат в дни приема посетителей (кажется, среда и пятница, можно позвонить в свой военкомат и уточнить) в первой половине дня. Там Вам все разъяснят, скажут достаточно ли тех документов, что у Вас есть или надо еще. 03.02.2012 20:51:57, мама-аня
Да мой уже сходил на мед.комиссию. Заполнил психологический тест на 300 вопросов, прошел всех врачей. Осталось подвезти им анкету из школы (кл.рук заполнит) и все - приписное свидетельство выдадут на руки.

Просто мне , наивной чукотской девушке, хотелось бы сразу иметь в приписном категорию "не годен", чтобы потом, по исполнению 18 лет, получить на руки военный билет и спать спокойно.

Ан нет, покой нам только снится.

Они открытым текстом мне сказали (я там была с ним, и меня вызывали к себе в кабинет некоторые врачи): ну зачем вам по здоровью, вот сейчас он поступит в колледж - будет отсрочка! Чего вы мучаетесь?!

А что значит - зачем? Ну неужели теперь люди с таким здоровьем идут служить?

К слову сказать, мальчиков 1995 г.р. в нашей районе крайне мало, чуть больше 20 человек было всего. Из них человек 5 - со зрением ниже -8, еще пара человек с инвалидностью, То есть уже менее 20 остается. Вполне вероятно, что им надо как-то выполнить план призыва...
04.02.2012 11:01:05, Natem
Наташа, у меня сейчас второй сынок в армии.(1993 год - тоже очень мало детей родилось) Похоже, план по призыву уже несколько лет переполняется. После медкомиссии в военкомате и призыва призывников свезли в центр, и там их принимала уже "армейская" комиссия. - 4 чел. забраковали уже там, и еще четырех отпустили, т.к. они оказались "сверх плана". Дальше их всех привезли в Новосибирск, и там уже в учебке была своя медкомиссия. Четырех человек демобилизовали, т.к. нашли какие-то отклонения в сердце, а еще одного - обнаружили четыре почки. (раньше об этом никто не знал). Командир дивизии на присяге говорил, что "некоторые родители не сообщают всю информацию о здоровье своих детей. Мы, конечно, все понимаем, но поймите и нас! Армия - все-таки не санаторий. Пожалуйста, если у ваших сыновей есть проблемы. подойдите ко мне, и мы их демобилизуем". Медосмотр у солдат каждый день, каждый синяк расследуется.
Т.е. в армии сейчас большие перемены. Т.к. у солдат полная страховка на все лечение, и медики должны, если не справляются, отправлять на лечение во все более крутые госпитали, то выгоднее просто демобилизовать.
Старший у меня пошел в армию в прошлом году. Попал в элитную часть. Вернулся в полном восторге. И сам сильно изменился. А в этом году я провожала Саньку - так вокруг один "средний класс", судя по машинам и разговорам вокруг (не забыл ли призывник оставить доверенность на машину:)И это Подольск - по доходам ни разу не Москва:))
08.02.2012 00:33:28, Cheroka
Ой, Юль, а почему Подольск? Вы же вроде в Троицке, нет?

Я все равно не хочу своего отдавать в армию, как бы круто там ни было...
08.02.2012 11:21:58, Natem
Да, мы в Троицке, но военкомат в Подольске.
Мне кажется, что армия вам не грозит. Но действительно проще оформляться по известному варианту - с астмой. Тут как бы Игорь сам не захотел пойти. Я смотрю-народ вокруг массово пошел в армию, косить даже не модно стало.. Причем пошли те, у кого отсрочки, или родители могли бы порешать проблему..
Мои оба, кстати, тоже добровольцы:) Саньку бы и не взяли, если б он в военкомат сам не попер и повестку не потребовал. А у моего Игоря первая повестка пришла в 22 года..
09.02.2012 01:35:49, Cheroka
На одном форуме мне попались такие высказывания в пользу армии:
"Горячее питание 3 раза в день, на завтрак каша всегда с маслом, на обед - компот или кисель"
"Лентяев и хулиганов (ну, там другие слова были) сержант лупил так, что пропадала охота выпендриваться"
"Туалет драили одни дохляки за то, что не могли 10 раз подтянуться в обмундировании и с автоматом"
"Дали новую одежду и после службы разрешили забрать с собой"...

Вряд ли это приведет в восторг Вашего мальчика.
08.02.2012 18:04:20, мама-аня
Ну, "не годен" необязательно, но хотя бы "ограниченно годен" - категория В в приписном должно стоять. Вам надо определиться, по какой болезни будете это получать - по нарушению белкового обмена либо по астме. По астме проще, попробуйте собрать доки по астме и посмотрите, что там в военкомате скажут. А то если так все оставить, напишут они в приписном категорию "годен" или "годен с ограничениями" или "временно не годен" и потом все доказывать будет сложнее. 04.02.2012 12:04:56, мама-аня
Посмотрим. Направление в ИХ больничку по астме нам дадут после исполнения 17 лет. Они там сказали. А приписное выдают в марте. 04.02.2012 13:16:29, Natem
Ura
Мы в том году проходили, вопросов не было, но у моего дцп и нарушения выраженные, на комиссию надо выписку из п-ки, надо проследить, чтоб там была вся инф, и идти к глав. врачу комиссии, вообще, я была удивлена, но обстановка, у нас по крайней мере, достаточно доброжелательная и врач показался профессиональным и внимательным, удачи вам! 03.02.2012 01:04:47, Ura
У нас нарушения не выраженные, инвалидности нет. Он обычный молодой человек. Поэтому доказать кому-либо что-либо представляется маловозможным.

Мне бы очень не хотелось, чтобы они клали его в СВОЮ взрослую больницу и устраивали провокации белком и чего еще похуже. Когда был маленький, еле откачали от такой провокации. А сейчас, когда у него выпускной класс и поступать в колледж, ему нужно здоровье и нормальное самочувствие. Иначе все уплывет в тар-тарары.

Пока я упросила их оставить все эти замуты до исполнения 17 лет, чтобы он хоть смог нормально закончить школу и поступить в колледж.

Ну на крайняк у него есть астма, по которой можно проскочить. А если бы не было???????????
04.02.2012 10:53:31, Natem
Гэллор
Позвоните +79O57527493, он будет в Москве в середине февраля. Зовут Максим. 02.02.2012 22:54:30, Гэллор
А кто это? И по какому поводу мне ему звонить? Поподробнее можете? Можно в личку. 04.02.2012 11:05:11, Natem
Гэллор
Мой хороший знакомый. Профессионально занимается отсрочками от армии. В вашем случае это должно быть несложно, но надо знать тонкости 04.02.2012 16:40:34, Гэллор
фа
Наташ, даже Антону прислали две повестки, вернее, курьер принес. Сначала на медкомиссию, потом велели придти... А еще потом, сильно извиняясь, просили привезти розовую справку.

В вашем случае, пока вы еще не взрослые, надо лететь на Талдомскую и везти выписки, что диета - основа жизни, что были статусы. Я слышала, что один приступ в анамнезе - уже отвод. Но не спец, не знаю наверняка.
02.02.2012 22:06:51, фа
Нее, не отвод. Если эпи в ремиссии, минимум 5 лет, то типа все. Берут.

На Талдомскую скататься не проблема, проблема в том, что они там в военкомате принимают заключения только из тех больниц, куда САМИ направляют. Все остальные заключения им как бы фиолетовы.
04.02.2012 10:47:47, Natem
+1 к Талдомской.А всякие горячие телефоны и прочие? 03.02.2012 12:12:31, Ольга местная
фа
У нас ситуация однозначная. Когда курьер на мой изумленный смех ответила "придете на комиссию, там разберутся", я ответила, что не собираюсь никуда приходить и сын никуда не пойдет, т.к. не ходит и вообще, ко мне вопросов быть не может, я не военнообязанная и ничего военкомату не должна, а если им надо - приезжайте к Антону, разбирайтесь :о)) 03.02.2012 15:24:01, фа
Кать, у вас-то - да, а у нас - совсем не однозначная. У нас даже инвалидности нет. И мальчик выглядит как обычный призывник, никаких отклонений. И чего там родители напридумывают, лишь бы отмазать своих сыновей от армии, - им не привыкать выслушивать, они и не такое видали.

Поэтому ситуация достаточно критичная.
Надо что-то сделать, а вот что - пока не придумала...
04.02.2012 10:50:06, Natem
На самом деле Вам бы лучше подъехать в военкомат, привезти документы и получить потом на руки военный билет категории Д. Иначе ни загранпаспорт сын не получит, ни на самолете никуда не полетит, так как будет в списке уклоняющихся от призыва, зачем Вам проблемы? В итоге все равно Вы должны будете доказывать, а государство ничего не должно. 03.02.2012 20:41:24, мама-аня
Если вы про моего, то загранпаспорт у него есть, еще 9 лет как будет действовать :))))) Шенген получаем легко.

А если про Антона, то... ему не нужен загранпаспорт, он даже не ходит сам, только на коляске, у них ситуация очень тяжелая, поверьте, не до загранпаспортов. И уже тем более, не до военкоматов.
04.02.2012 10:56:56, Natem
фа, мама Антона
печально: какой загранпаспорт, какой самолет... ночь прошла - счастье. На очередной Новый Год вместе - победа.

А военкомат забрал нашу карту и копию розовой справки я им отвезла, все это уехало в Москву, больше они к нам претензий не имеют.
03.02.2012 22:45:40, фа, мама Антона

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!