Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не говорит - посоветуйте

Очень мне нужен совет, а лучше много советов :)
Моей дочери 3 года. Она не разговаривает. Т.е она произносит довольно много слов, но в массе своей одним слогом или по своему. Прогресс идет очень медленно. С врачами у нас напряженка :) В дикой стране живем. :)
Делали узи головного мозга, вроде все нормально. У нее большие аденоиды, но они ее не тревожат. Слух, к сожалению, я ей проверить хорошо не успела.
Тревожит меня эта ситуация и чем дальше тем больше. Такое ощущение, что ей трудно произносить слова. Я не знаю, что мне делать. Моторикой занимаемся, книжки читаем. Что бы мне еще такое с ней поделать?
05.02.2004 04:08:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, напишите, где вы были, что врачи говорят, ходит ли в садик и тд. Где вы узи делали? Что там с проверкой слуха вышло? Без подробностей - не посоветуешь. В Великобритании есть благотворительная организация для малоговорящих детей. AFASIK называется, если не ошибаюсь. Они могут помочь советом, куда обратится. Мне можно написать, если в конфе не хотите, хотя в конфе советов можно получить много полезных, только без подробностей никак )))). Пишите. 05.02.2004 16:44:37, lena(uk)
У нас довольна хорошая страховка. НО! Английские врачи ссылаются на билингвальность ребенка и говорят, что это вариант нормы. Слух мы проверяли. К сожалению, как назывался тест я не помню. Сказали, что норма. Но у меня нет уверенности, что проверили ее на весь спект частот. Вот сейчас сижу, ищу куда бы еще сходить. Спасибо за ссылку. В садик ребенок ходит. С удовольствием. В общем я не вижу других проблем кроме речи. Но вот что с этим делать просто не знаю. :( 05.02.2004 17:35:44, Eleni
Лена, списывание на двухязычие - это и нам знакомо. Мы шли двумя путями - давили на GP пока она не написала письмо в Child Development Centre и обратились к частному логопеду. Я тебе скопировала письмо, которое нам прислали из AFASIC
Thank your for your email concerning your son Ross
> and the difficulties he is having in acquiring
> speech.
>
> An assessment by a speech and language therapist
> should be your first step. You can access nhs
> therapy by either self referral, contact the Manager
> of your local speech and language therapy service,
> normally based at your local nhs trust general
> hospital or through your GP or Health Visitor. I
> would mention there may well be a waiting list for
> this service. Alternatively, if you are able to go
> independently ASLTIP (The Association of Speech and
> Language Therapists in Independent Practice) has a
> user friendly website, with a database of
> independent therapists. They can be found at
> www.helpwithtalking.com Alternatively you can
> request a referral to a child development centre for
> a multi-disciplinary assessment. I note you live in
> Cambridge, so a well known hospital like
> Addenbrook's may have a child development centre.
> You will need a GP referral.

> I am forwarding to you by post some general
> information about Afasic including contact details
> of our parent led local group in Cambridge. They
> may have more information about local services in
> the Cambridge area.
>
> I do hope the above information is of help. If I
> can be of further assistance please get in touch

05.02.2004 18:28:23, Lena (uk)
Спасибо. А как вы врачу объясняли проблемы ребенка, вернее как он их оценивал? Это я к тому, что мы стараемся учить ребенка только русскому пока. И врач просто ее не понимает. И не может оценить развитие речи. Что-то я сама запуталась... Я нашла русского логопеда, но она отказалась заниматься, сказав, что логопедической проблемы здесь не видит. Что перед тем как исправлять, надо иметь что исправлять. 05.02.2004 22:04:13, Eleni
Иринище
Я через больничную кассу и потом нашла как в интернете искать специалистов со знаниями опред. инностр. языка. Попробуйте поискать детского психиатра, со знанием русского, Великобритания ведь не большая на диагностику можно съездить , даже если и не совсем рядом с домом. 05.02.2004 23:51:53, Иринище
Ира, ты серьезно думаешь, что можно найти детского русского психиатора в Великобритании? Даже если и есть, то списков иностранных врачей не видела. Но мысль интересная - наша психолог - шведка, может и русские есть. А проблема серьезная. Может у вас есть возможность съездит в Россию для диагностики? 06.02.2004 01:04:41, lena(uk)
Русского психолога, логопеда и речевого психолога официально работующего в Англии нет. Я проверяла. Нашла логопеда русского, тетенька сейчас работает здесь нелегально. И нашла уборщицу, которая утверждала, что она речевой психолог, но никаких документов об образование у нее не нашлось :( В Россию для диагностики ездили 2 раза. В 2 года и 2.5. Но тогда, ситуация не казалась ТАКОЙ запущеной. Назначали только кавинтон и пантогам. Никакой особой потологии не увидили. Поедем в следующий раз в апреле. За это время очень незначительный прогресс. 06.02.2004 16:43:47, Eleni
Иринище
Здесь это не обязательно врачи-иностранцы, просто у них в дополнительных услугах стоит знание иностранного языка. Тут даже некоторые немецкие немцы знают русский , оказывается. Можете также поискать специалистов со знанием других славянских языков, они могут сами не говорить, но понимать русский, и им легче будет оценить ребенка. А диагноз, поставленный в России ,здесь , например, не учитывают. Кстати здесь я еще не видела врачей не граждан, но иностранцев очень много. Со мной в институте жила в одной комнате иностранка, она ,кстати, сейчас в Париже психиатром работает, русский знает прекрасно. 07.02.2004 00:04:08, Иринище
А она случайно не детский врач, ваша подруга??? А то нам до Парижа очень близко.... А насчет рускоязычных спецов не знаю. Мне и моей страховой компании их обнаружить не удалось :( может пока. 07.02.2004 02:06:57, Eleni
Лена, я спрошу у знакомого врача (он русский, но сдал все экзамены и начал здесь работать), может он подскажет кого. 07.02.2004 20:13:47, lena(uk)
Иринище
Подругу даже спрашивала, она взрослой психиатрией занимается. Но ,если к вам Париж близко, то Франкфурт же не намного дальше. Здесь есть рускоязычная детский психиатр, приезжайте сюда. 07.02.2004 06:34:31, Иринище
Нет, Франкфурт далеко. Хотя... Просто в Париж нам ехать 2.5 часа. И все знакомо :) 07.02.2004 16:40:57, Eleni
У меня вообще подозрение, что все иностранцы знают русский. Я была удивлена, когда узнала, что немало людей учат русский как второй иностранный. 07.02.2004 00:14:07, Cheroka
Ну, американцы изучают испанский, на русский они чихать хотели. 07.02.2004 00:47:25, Фенечка
Иринище
Yo tambien, porque la lengua Espanola es pura como el oro y sonora como la plata. 07.02.2004 06:19:01, Иринище
Класс! А по фене можешь? No habla Espanol! 07.02.2004 07:12:16, Фенечка
Иринище
Обязательно свяжитесь с Леной(uk), она из той же дикой страны, что и вы. 05.02.2004 13:07:10, Иринище
Ира, спасибо, что подсказала, а я и подумать не могла, что девушка из Англии (в реге не видно) 05.02.2004 16:35:53, lena(uk)
жаль, что нет возможности показаться специалистам и проверить слух :(

попробуйте тогда сами оценить объем пассивного словаря и главное все ли адекватно воспринимается на слух, даже не то что все ли слышит, а правильно ли воспринимает на слух, могут пригодиться для этого незнакомые изображения знакомых предметов, вы просите, к примеру, показать что-то - как реагирует на услышанное.

попробуйте понаблюдать за тем как движется язычок, нет ли вялости, опять же можно посмотреть какие звуки преобладают и прикинуть, какие движения язычка вам недоступны (если это есть конечно), тогда имеет смысл уделить особое внимание артигуляционной гимнастике и массажу языка.

Еще посмотрите у меня на страничке есть несколько описаний наших занятий и немного ссылочек.

побольше побуждайте к "говорению". если есть подозрение, что воспринимается на слух не все, то просто чтением делу не поможешь - больше уделяйте внимание накоплению и закреплению слов - картинки и по сто раз показывать и называть, называть...

я сейчас очень коротко - убегаю, если надо что-то подробнее - спрашивайте...

05.02.2004 09:53:50, Посторонним В
Пассивный словарь у нее большой. Т.е. очевидных проблем с пониманием и слухом у нее нет. Все понимает, показывает, на своем языке рассказывает. А вот насчет вялости языка и артикуляциио очень интересно. А как оценить это? И по какому принципу делать вывод из ее набора звуков? 05.02.2004 22:09:09, Eleni
Например она говорит: сю мыть ру (хочу вымыть руки) и так далее. Она говорит по-своему очень много слов, но большинство одним слогом. Лиса - са, колобок - бок, жираф - фа. А некоторые (абсолютное меньшенство) она произносит полностью - мамонт, мама, папа, есть, пить, вода.. 05.02.2004 22:14:42, Eleni
мне очень помогло, в свое время, записать наиболее употребимые слова, а потом самой неторопясь проговорить их и проследить за языком, как логопед просто следить за я зычком у меня не получалось - у них-то опыт: посадили напротив поиграли и все увидели. и на самом деле видно какие положения языка наиболее употребительны, у нас, например, язычок не поднимался практически, лежит кусочек мяска и никак толком не используется, а это частое нарушение достаточно, тогда-то обязательна гимнастика и массаж, нам сейчас делает логопед специальными инструментами, а до этого я делала сама (думаю получится за выходные к понедельнику вывесить у себя небольшое описание - дам ссылочку), можно просто в виде сказочки оформить: язычок в домике - вышел погулять и тп. играется с удовольствием - больше похоже на баловство - наш очень любил так "дурачиться" :) еще можно, не знаю есть ли возможность у вас заказать, поискать книжку Новиковой по логопедическому массажу или поделать элементарной зубной щеткой (нам этот вариант не подошел из-за сильного рвотного рефлекса).
опять же записи помогут в дальнейшем, мы так отталкиваемся от хорошо произносимых слогов, добавляем другие (мы пока не далеко ушли - осваиваем в основном слова из двух слогов) - у нас специальная рабочая тетрадка с картинками и подписями, заодно учимся читать, при произношении можно легко пальчиками помогать ребенку, надавливая на щеки и тп. маленькая помощь при формировании звука - потом запоминается и уже делает сам.
06.02.2004 08:24:54, Посторонним В
спасибо. Очень инфармативно. Любую книгу заказать можем, если конечно она продается :) И буду ждать ссылку. 06.02.2004 16:46:50, Eleni
вроде дала ссылку, а куда-то она потерялась :( дублирую...
http://kora73.narod.ru/log1.htm - артикуляционная гимнастика и другие "полезности": http://kora73.narod.ru/log2.htm и http://kora73.narod.ru/logo.htm
08.02.2004 16:20:10, Посторонним В
держите ссылки http://book.vsem.ru/binfo.asp?cod=108315&rp=36&up=1 07.02.2004 02:02:03, УА
судя по "стенограмме" речи вашего ребенка,у нее нарушен верхний подьем языка, что обусловлено вялостью мышц языка.но, не видя рот ребенка -судить сложно. проверьте,доступно ли ей поднять язык к носу, облизать верхнюю губу (варенье),прокричать как индюк "бла-бла",долго призносить ТА_ТА_ТА,ДА_ДА_ДА 06.02.2004 21:44:16, УА
Поднять язык к носу нет, облизать как-то верхнюю губу да, та-та, да-да сказать может. Хотя что значит долго?? Бла бла говорить отказывается 07.02.2004 02:17:00, Eleni
все логопедические позы языка отрабатываются под счет,начиная с максимального,на который способе ребенок.есть еще упражнение "Балалайка",когда ребенок указательным пальцем проводит под языком при поднятом языке за верхние зубы произносит звук(можно начать с согласных,которые есть)вот вам и будет БЛА,можно "построчить из путемета "ТА_ТА_ТРА,ДА_ДА_ДРА",можно самой проводить быстро под языком , а ребенок произноит С_С_С или З_З_З.поищите в книгах по логопедии раздел постановки звука "Р" и"Л"там все упр. есть. 07.02.2004 02:35:42, УА
А как вы думаете, с ней нужно заниматься логопеду??? А то я нашла одного, но она отказалась, сказала, что это не логопедические проблемы.
07.02.2004 16:44:41, Eleni
А какие, она не уточнила? Правда, логопеды здесь диагнозов не ставят.

ЗЫ. Языком до носа я тоже не могу дотянуться:))
07.02.2004 20:16:18, lena(uk)
Не уточнила :(. Но заниматься отказалась. Сказала только, что она звуки исправляет, а не ставит. Или что-то в этом роде. Она была русской. Попробую еще поискать русского логопеда. Может повезт :) 08.02.2004 04:14:14, Eleni
я неверно выразилась,но не подумала,что инструкцию воспримут конкретно.конечно же стараться тянуть язык к носу,стараясь удерживать его по средней линии (желобку над верхней губой),а то еще среднюю линию искать начнете %? 07.02.2004 23:24:30, УА
:)))) ( я действительно поняла буквально) 08.02.2004 16:01:48, lena(uk)
Я поняла что не надо до носа :)))) Она не может его вообще сильно вверх поднять. Особенно когда открыт рот. С закрытым ртом максимум кладет его на верхнюю губу. Слегка. А еще меня тревожит то, что например лиса это са, хотя лиса она сказать может. Забывает? Не понимает? И так с большинством многосложных слов. Выделяет один слог (хорошо если он там присутствует) 08.02.2004 04:18:29, Eleni
Пожалуйста,прочитайте это: " Зи би дед баба. У ныс бия туитька абенькая. Сиса туитька ицто. Не патое,а аатое.Дед бий-бий,не абий,баба бия-бия,не абия.Миста безая,сосиком масуя,ицто пепая а поит и азбияся.Патит дед,патит баба, а туитька гаит - не пать,дед,не пать,баба,сису дудое ицто, не патое, а атое" Это курочка-ряба в исполнении моей тети в три года. Моя мама помнит это слово в слово, потому что на 10 лет старше. В 12 лет моя тетя выдержала конкурс (60 человек), на роль Медуницы в Незнайке (Белорусское телевидение), именно за речь и дикцию, неоднократно вела передачи и концерты по детскому телевидению, и в конце получила приглашение перейти во взрослую группу подготовки дикторов телевидения, но отказалась, очень хотела быть врачом. 06.02.2004 00:31:24, Фенечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!