Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечение аутизма

Подскажите, пожалуйста, кто лечился на кафедре нейрофизиологии Института Дружбы народов в Москве? Они заломили цену за 10- дневный курс лечения магнитной стимуляцией речи - 600 евро! Это их лечение - не обман, кто знает, ответьте!
04.02.2004 14:35:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
О магнитной стимуляции ничего не слышала. А что в Дружбе народов хороший институт? Как-то тоже не слышала.
А о речи. Хотелось бы узнать поподробнее, чтобы что-то советовать. Ну например, каким образом он показывает что хочет кушать? Жестом? Говорит ли Мама? Свое имя? Сколько лет? Вы тренировались, то есть зубрили это? Есть ли вообще активная речь? Повторяет ли какие-то фразы? Эхолалии есть? Может повторяет буквы? Звуки? Как произношение?
05.02.2004 02:12:36, Leonida
Иринище
Я о них тоже ничего не знаю. Но подозреваю, что это только вытягивание денег. Обман или не обман ? А что они вам обещают, результаты? Если обещают, что заговорите , то обман , конечно же.
Деньги лучше в другое русло направлять.
Про азбуку глухонемых ничего конкретно не знаю, но читала, что в случаях с аутизмом не помогают жестовые языки. У них же проблема как раз в коммуникации , жесты, мимику они понимают хуже слов. Но может я ошибаюсь.
Вот то что Cheroka советует печатать на компе , картинки - это мне кажется стоит попробовать. Еще можно попробовать не только картинки , но и надписи большими печатными буквами показывать и называть предмет, демонстрировать действие. Некоторые письменный язык лучше устного воспринимают. 8 лет поздновато, но попробуйте.
У меня тут знакомая семья, так их ,неговорящая дочка 10-ти лет, оказалось через копмпьютер может отвечать на некоторые вопросы. Конечно это не полноценное общение, но что-то. Когда педагог этой девочки продемонстрировала это родителям, то они не могли поверить. И сейчас они иногда подводят дочку к компьютеру печатают вопрос, она печатает ответ. Подробностей не знаю, семью эту только по телефону знаю, "живьём" их не видела.
04.02.2004 17:50:57, Иринище
ANNA_UA
Это известный феномен. В Москве живет Николай Делигенский, наверное, уже взрослый мужик, в 80-х ему было лет 10 и на нем начинала тренироваться Никольская, он написал книгу, кто не читал, советую посмотреть в библиотеке на autism.ru, он начинал в детстве говорить, потом вдруг(!!!) без всякого стресса начал замечать, что говорить все труднее. В один прекрасный день лет в 6 семья открыла, что он может отвечать на вопросы посредством магнитной азбуки, в дальнейшем они с отцом разработали "стенографию", Николай чертил значки на руке отца, отец озвучивал, если плохо понимал, парень очень расстраивался. Без присутствия отца, с кем то др. это практически не получалось. Я читала эту книгу 3 года назад, когда была совсем зеленая, только начинала разбираться и читать. Меня поразило то, что парень описывает архитектуру Парижа, где он бывал (родители - какие-то суперпрофессора), рассуждает о религии, о перестройке и Горбачеве, а на другой странице пишет "Мне так жаль моих родителей, им со мной тяжело, они не могут меня одного оставить, я начинаю рвать книги и есть окурки из мусорного ведра." Не слабо! Мой отец, когда я делилась с ним своим потрясением, поморщился и сказал, что скорее всего, все это мягко говоря, преувеличение, и парень книгу вряд ли сам сочинил. Примерно в этом роде высказался московский Малофеев, когда приезжал к нам на юбилей института, дескать, "популярность" вопросов аутизма связана в том числе и с тем, что состоятельным родителям глубоких олигофренов "престижнее", чтобы их детей считали аутистами. Доля правды в этом есть, но еслибы Н. Н. Малофеев знал, каким это может быть бальзамом на душу наших укр. чиновников от образования, кот. будут рады любой отговорке, чтобы ничего не создавать и не развивать 04.02.2004 23:16:00, ANNA_UA
Я знаю эту семью. Все, что описано в книге -правда. Интеллект у Николая действительно выше среднего и книгу он написал сам. Конечно, в этом огромная заслуга родителей (к сожалению, они уже ушли из жизни). Кстати, по поводу диагноза и огульных комментариев - диагноз ему ставили не в России, родители консультировали его у лучших мировых специалистов, благо они имели такие возможности. Если кто из специалистов сомневается - может убедиться лично. 05.02.2004 13:34:08, Kometa
ANNA_UA
Я так и воспринимала всегда эту книгу, как подлинную, просто мы не все можем объяснить и представить. по своему сыну вижу, какая загадочная и амбивалентная вещь - аутизм. Как жаль парня, что он так рано остался один! Научился ли он разговаривать без отца? 06.02.2004 00:35:42, ANNA_UA
Иринище
Я , думаю, что здесь как раз те кто не сомневается. А что сейчас с Николаем ? Можете рассказать как сложилась его судьба. Как он пережил уход родителей? 05.02.2004 15:12:20, Иринище
Прошу прощение за поздний ответ. Я имела в виду не родителей, а специалистов(ведь Малофеев, как я понимаю, именно к ним и относится) - он будет решать судьбы детей и часть родителей будет ему верить. С Николиными родителями я познакомилась именно потому, что у моего ребенка тоже довольно серьезные проблемы. Я искала людей, у которых опыт работы с нашими специалистами достаточный и у которых уже есть свой серьезный взгляд что делать и что не делать. Родители Николы в этом отношении на мой взгляд люди уникальные, кстати, я познакомилась и с другими родителями, что лично мне очень и очень помогло. О Николе рассказ долгий, в конференции поднимать эту тему не хотелось бы, если интересно - пишите на мыло, отвечу подробно. 10.02.2004 13:53:28, Kometa
Есть в Индии мальчик Тито,а фамилия очень сложная, не помню, так его называют "золотое окно в аутизм", он рассказывает о том, что он чувствует, что это такое - быть аутистом, как он видит окружающий мир. Ему лет 15 сейчас, он совершенно невербален, очень глубокая степень аутизма с абсолютно зашкаливающим IQ. Общается с помощью компьютера (печатает), пишет стихи на двух языках(на родном и англ.)Меня поразила его описание штампов,присущих аутистам: однажды,говорит он, я смотрел в окно на облака, а в это время кто-то говорил о бананах,после этого потребовалось много лет, чтобы понять, что бананы и облака "не идут вместе", если вообще понятно, что я написала, просто у него эти два понятия слились в одно,это очень интересно, или он говорит, что ощущать своё тело начал только лет в 5, вдруг внезапно ощутил его под душем. В прошлом году Тито приезжал в Лос-Анджелес для встречи со специалистами, и мама его давала семинары родителям. У меня был адркс сайта о нем,вернее,закладка, но при переезде мы с сыном старшим поменялись компами, и он стер все закладки, зараза.Я попыталась поискать этого Тито, но ничего не получилось. 05.02.2004 06:31:19, Фенечка
Мальчика зовут Tito Rajarshi Mukhopadhyay (если не наврала в спеллинге). Я видела в интернетк, что вышла его книга. Поищите на его имя или на Tito autism. 05.02.2004 07:43:12, Лига
Shuramura
http://www.canfoundation.org/tito/ 05.02.2004 09:28:21, Shuramura
Точно - он! Это он! Спасибо! Я,в принципе,не для себя, я про него уже читала, а вот если кому интересно. А вот про книжку не знала, где бы достать?! 05.02.2004 07:50:53, Фенечка
Книгу, по-моему, можно купить на интернете http://www.cureautismnow.org/home/article/news/3395.jsp
Стоит $21 или что-то около того.
05.02.2004 20:47:47, Лига
Милана, я о центре ничего не знаю, а они дают какие-то обещания. И что у вас с речью и сколько лет. И какая связь между лечением аутизма и магнитной стимуляцией речи (как это выглядит, интересно?) 04.02.2004 15:11:17, lena(uk)
У меня 8-летний сын с диагнозом аутизм. Не говорит ни слова. Перепробовали массу всего: как лекарств,так и дельфино- и ипотерапии. Вот нашла эту кафедру нейрофизиологии... Осталось только учть азбуке глухонемых. Может кто-нибудь подсказать учителя этой азбуки? 04.02.2004 15:29:54, Милана
Милана, азбуку глухонемых, вы, конечно. можете попробовать, но у детей с аутизмом проблемы не просто с речью, а с коммуникацией. Есть книжка Питерс Аутизм. От теоретического понимания к педогогическому воздействию (она на Озоне не дорого стоит, где автор как раз и объясняет проблемы с коммуникацией и то, что для некоторых детей вербальное общение и язык жестов слишком абстрактны и таким детям нужна визуальная поддержка в виде картинок, печатных слов и т.д.
Нужно учить и развивать умение общаться, магниты и лекарства врядли помогут.
04.02.2004 19:05:39, lena(uk)
А он у вас все понимает? 04.02.2004 16:35:39, НаТа
lise
извините что вмешиваюсь, я здесь случайно, но почему такое отношение к азбуке глухонемых?
я со своей дочкой занималась языком глухонемых когда ей было около года, есть несколько популярных книг (по-английски) в которых учат как "разговаривать" с младенцами на языке глухонемых, советуют использовать язык глухонемых и некоторые специалисты по "речи", считается что ето очень стимулирует речь, детей с Синдромом Дауна тоже обучают языку глухомемых, про детей с аутизмом я правда не слышла... но может быть информация пригодится
04.02.2004 16:03:35, lise
А учить печатать на компе? Или начать диалог с карточек с рисунками? Магнитная стимуляция говорить точно не научит. Цены они, конечно, заломили - проще в санаторий в Евпаторию съездить. Там тоже что-то подобное есть, но за меньшие деньги. 04.02.2004 15:39:11, Cheroka
есть еще ЛЕБ СИСТЕМА-система символов как вступление в коммуникацию с неумеющими говорить или только изучающими язык. 06.02.2004 21:59:32, УА
Подскажите, пожалуйста, где прочесть про ЛЕБ-систему. С уважением. Марина (в конференции Милана). 09.02.2004 18:30:42, Marina (Milana)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!