Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы решились на второго ребенка при особом первом?

Мы с мужем стали задумываться о втором ребенке, но наверно позно.... мне уже 36 лет :-))
Имея горький опыт с сыном, очень страшно. Поделитесь, кто решился... Насколько серьезно вы подошли к планированию и вынашиванию, где москвички вели беременность.
Вообщем поделитесь опытом, пожалуйста.
19.11.2011 19:19:01,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проверьте мыло :) я туда ответила. 12.12.2011 13:32:44, Криптан
У меня второй такой же особый, как и первый. 01.12.2011 07:39:55, КрОлик
Вот, что и пугает - тогда хоть в петлю...:-( 01.12.2011 10:24:44, Ольчик-36
Тогда лучше не надо.
Я своих люблю и в петлю не собираюсь.
02.12.2011 01:37:42, КрОлик
Да я тоже своего люблю, потому и не хочу остовлять его одного на свете. Просто страшно будет за их будущее если нас не станет, а они оба не здоровы.
Бродит мысль об усыновлении.....
02.12.2011 12:31:19, Ольчик-36
так усыновите, это очень замечательно, очень здорово.Если что, пишите в личку))) 02.12.2011 13:28:27, ЛёлёКК
karik
Я еще отвечу, мне кажется многие родители хотят испытать радость родительства без проблем,без надрыва,без страха и мн др. Тяжело быть родителями особого ребнка,даже когда не критичные проблемы, а когда все серьезно и подавно.Многие врачи рекомендуют родить еще детей, и для самих родителей и для особых детей. Вам многие написали,что рождение здорового ребнка помогло проблемному в эмоциональном развити, они вместе чему-то учаться, взаимопонимание у детей удивительное. ВОт,что я хотела еще сказать. 29.11.2011 16:56:13, karik
У меня приемная дала сыну больше, чем мы оба ей. 12.12.2011 13:34:11, Криптан
Спасибо, Вам большое ... я полностью согласна с вами. Тараканов вон и начинаем действовать!!! :-) 29.11.2011 17:29:22, Ольчик-36
karik
Не поздно вам!!! Вам всего 36 лет и для второй беременности это нормальный возраст. У меня у первой дочки генетический сбой.те не заболевание наследственное или еще что-то. Поэтому вторую беременность планировали тщательно. Сдали базовые анализы,кот сейчас дают всем и специальные кот по вынащиванию и были у генетика. Вылечили зубы, правельный образ жизни вели,не пили оба за 3 мес до зачатия и ВЕРИЛИ,что все будет хорошо. СТрашно было -не то слово,хоть и первый ребенок стал как все,только болеет часто.
НО я заняла свою голову работой и заботой о первой дочке, верила и молилась,что все будет хорошо.
Второй дочке уже 1год 4 мес,вот теперь я абсолютно счастлива.Я узнала,что рождение ребенка может быть просто счастливым,что можно выписаться с конвертиком и жить как все,имея обыкновенные заботы без эксцессов.
Я Вам желаю от всей души Веры, надежды, любви,кот хватит на всех ваших детей и,конечно,терпения.
29.11.2011 16:49:20, karik
взяла из детского дома. 26.11.2011 11:56:15, Криптан
Вы из Москвы? Долго искали? Как решились? Чиновники действительно препятствуют или это не так? Простите, что спрашиваю...тоже такой вариант рассматриваю. 26.11.2011 15:38:36, Ольчик-36
я вот не просто решалась, я маниакально шла к этой цели, фанатично. Пока дочь вторая не появилась. Но мой путь был неординарный.))) Сейчас все ооооооооооооочень счастливы, и я хочу еще одного.... Просто мечтаю, мало мне двоих))) 24.11.2011 12:56:20, ЛёлёКК
Бумсик©
Родила второго ребенка в 35,особой на тот момент было 8 с половиной.Так же как написала Женик носила её на руках до 9 месяцев и потом через 2 недели после КС.К беременности особо не относилась,напротив,анализы на патологии не сдавала,ибо аборт делать не собиралась как бы там ни было.Но прислушивалась к себе и когда мне показалось что я ощущаю гипоксию плода я принимала нужные препараты. 22.11.2011 21:55:49, Бумсик©
Решились. Старшему (волшебному) уже 15, маленькому 1 и 4. 21.11.2011 19:27:53, Romaniya
Мама Ксюши
Мне 37, ребенок за нас решил сам :-)
Летом мне делали диагностическую операцию, после которой сказали, что при моем диагнозе забеременеть без лечения гормонами невозможно. Ага-ага :-))))
Старшей 10 лет, аутичные черты. Я надеюсь только на лучшее. Первую беременность вела в обычной консультации.
21.11.2011 09:23:31, Мама Ксюши
Же-ник
Наверное многое зависит от того, какие проблемы с первым и каковы их причины.
С Женькой... скорее всего... просто "повезло" в первом триместре. Что именнно - не понятно. Но первая беременность была нормальная, роды тоже. А в итоге...
Вторую беременность, как и первую вела только в обычной ЖК. Там знали про проблемы с первой. Мозг не рушили. И я пыталась особо не напрягаться, хотя в голове все время что-то крутилось. Было много нервов по жизни. Приходилось таскать Женьку. Она конечно стройняшка, но все-таки почти 14 кг. Не поднимала ее только на девятом месяце.
Вообщем, это по бОльшей части лотерея.
Теперь у меня две занечательные девченки!
20.11.2011 23:20:22, Же-ник
я тупо делала все наоборот в следующую бер-ть. 20.11.2011 13:36:14, ... ...
Подскажите, с рождением нетематического ребенка стало-ли вам легче морально? 20.11.2011 12:18:13, Ольчик-36
Да. Это же ж какое наслаждени ругать ребенка за рваные штаны, мазать локти и коленки зеленкой. вот физическое наслаждение. Ругаешь, а внутри все поёт. И с наслаждением пускаешь штаны на тряпки, а не отдаешь почти новые знакомым. 12.12.2011 13:38:02, Криптан
нетематический тоже отжигает будь здоров. НО как-то в пределах разумного. С ним я хотя бы перестала бояться встреч с педагогами. Опять-таки - со старшим вечное "такие мозги и такое поведение". А с младшим - мозги, кстати, похуже качеством (но в норме), зато ангел с крылышками по поведению в коллективе. 20.11.2011 23:06:58, ex_muha
и опять же +1 (ТТТ)
но характер еще хуже ,чем у старшего)))
21.11.2011 12:39:49, в гости
я не зря упомянула про поведение в коллективе -))) 21.11.2011 13:34:17, ex_muha
)))))))))))
как знакомо)))
21.11.2011 15:43:54, в гости
мама Антона,фа
Не знаю, что написать. Счастье - совершенно непонятная штука. Сейчас мне нетематическая дочь выносит мозг во всех направлениях. 20.11.2011 15:49:47, мама Антона,фа
я рожала первого (тематического) в 38, второго (нетематического) в 40.
Второго хотели рожать чуть позже, но жизнь распорядилась по-своему.
Когда я узнала о беременности, я составила для себя письменный)) план - "что я могу сделать, чтобы обеспечить рождение здорового ребенка", где постаралась учесть, кроме общих рисков, и свои собственнные, учитывая собственный печальный опыт и печальный опыт друзей.
Понятно, что генетику таким образом исключить нельзя, но внутриутробные и перинатальные повреждения мне реально помогло минимизировать.
Обе беременности вела у одного врача в ДНК-центре на Кржижановского.
Первого родила дома, второго - в 4ом роддоме.
В роддоме ребенка пытались выдавить, но благодаря заранее разработанному плану)), я знала, как могу этому противостоять. Кстати, если бы сейчас собралась рожать, на роды постаралась бы пойти с подготовленным сопровождающим именно для контроля за действиями акушеров.

Очень хочется еще девочку, но сил на это пока нет. А когда и если)) появятся- уже совсем поздно, наверное, будет. Так что,если решусь на 3его ребенка- то уже на готовую девочку))
20.11.2011 02:08:38, кузяка
А не поделитесь планом?))) Здесь или на мэйл. Пока думаю только о биопсии хориона. Что еще предусмотреть - даже не знаю, мой опыт ограничивается СД. Но очень страшно и понимаю, что проблемы могут быть и другими, если что-то можно предотвратить... 21.11.2011 19:39:40, Глоксиния
постараюсь в воскресенье найти его. Если не получится, то потом уже только весной- он где-то на даче.
Насчет дополнительных исследований не подскажу. Я план писала для себя, а т.к. рожала бы любого,то о возможных дополнительных проблемах до родов предпочитала не знать)).
Мое внимание было направлено только на то, на что я сама могу повлиять.
30.11.2011 18:21:34, кузяка
В прошлом году как раз в 36 родила второго. Хороший здоровы ребенок. Мой вам совет во время беременности особо не распространяйтесь что у вас есть старший с проблемами. Мне к сожалению попалась одна грымза которая попортила мне нервы. Все выискивала патологию у моего мальчика и направляла то на консультацию к генетику то узи по 2 раза переделывать. все будет хорошо! Бог в помощь! 20.11.2011 01:38:08, Юлия_И
мама Антона, фа
Об этом уже заводили несколько раз разговор. Я родила дочь в 37 лет. Тоже боялась, у нас самый первый ребенок умер в родах, Антон второй и очень не в порядке. Ну, боялась и что? Была готова к возможным проблемам. 19.11.2011 23:01:04, мама Антона, фа
У меня сейчас 16 недель. Анфисе год и 7. Решились, потому что диагноза точного у ребенка нет и неизвестно когда будет, а время идет. Очень страшно. Все время себе повторяем, что все будет хорошо. От всех скринингов (которые при первой беременности были идеальными) отказалась. Первое УЗИ собиралась делать в 20 недель, но пришлось сделать в 14, т. к. беспокоил живот. Знаю женщин, которые родили здоровых малышей в 38-43 года. Все будет хорошо)). 19.11.2011 22:39:37, marina vlasova
karik
У вас все будет хорошо, я сдавала все анализы и на узи как маньяк ходила, но мне хотелось к родам быть уверенной ,что все ок! 29.11.2011 16:52:09, karik
36 - не возраст! у меня в 38-39 две подружки родили чудесных младенчиков!

Я бы рекомендовала 15ый роддом, именно роддом №15, а не при 15 ГКБ (это разные вещи). Они специализируются на недоношенных и там гениальные неонатологи и спец оборудование. Очень многие проблемы недоношенных и косячных родов можно исправить в первые сутки, если малыш тут же попадает в хорошие руки и в хорошее оборудование. В 15ом все есть. Акушеры обычные, но детка там подстрахована.

Здоровое поколение при 25ом - тоже оч достойное место для родов. Косяк в родах там маловероятен, но если все-таки он случится, детку повезут в тот же 15ый и драгоценнейшее время потеряют :(
19.11.2011 22:31:02, RitaK
Iволга
У меня второй особый, первая здоровая девочка, думаем над 3-м, тоже очень тяжело. Мне 32, года 3-5 есть еще на раздумья, но и 36 еще не возраст. 19.11.2011 22:14:55, Iволга
нет. И не только потому то боюсь второго проблемного, хотя в моем слу4ае шансы ооо4ень велики. Просто не представляю как при таком особом первом растить даже здорового младенца. 19.11.2011 22:11:14, Надя и Сахарок
решились потому что проблемный у нас не первый и не второй, а третий. Со вторым тоже были проблемы - онкология, с ней справиться не смогли:( Младшая родилась когда мне было уже 39, не скажу что как то очень стрательно вела беременность - в обычной ЖК по месту жительства, только скриниги и узи плановые делала в хороших клиниках. Дочке уже 2 - потихоньку разговаривать начинает, очень любит своего сильно-проблемно-аутичного старшего брата и он похоже отвечает ей взаимностью :) 19.11.2011 20:33:58, мамаОля
ну как-то решились-)))
НЕ могу сказать, что со вторым были более ответственными. Ну только что я не стала ставить эксперимент по самостоятельным родам, а радостно согласилась на плановое кесарево. В общем все удачно получилось, хотя отнюдь не беспроблемно
Вот на 3го да, решиться не можем
19.11.2011 20:17:18, ex_muha
Я первого рожала сама... не могу сказать, что очень больно было ни разу не "мявкнула", не пикнула - терпела, но давление зашкаливало (мне не говорили, но в палату 2,5 часа не поднимали, боялись) и это в 29 лет. Тоже давили, вот и надавили (эпилепсия + ЗПР) Поэтому я тоже наверно на кесарево, если что соглашусь... 20.11.2011 11:39:59, Ольчик-36
ну у меня первый был кесаревым, поэтому предложили второго планово кесарить. Но мне со вторым было 27 лет (со старшим - 20) 20.11.2011 23:04:22, ex_muha
+1 кроме кесорева 19.11.2011 22:38:19, в гости
igla
А мы самостоятельно не решились...Решились на усыновление, причем не младенца, чтоб было видно, что все в порядке. Так классно:) 19.11.2011 19:55:09, igla
Мы с мужем тоже этот вариант рассматривали, но решили , что попробуем сами, если никак, то тогда.... но если честно, страх взять ребеночка больше, чем родить своего. Я боюсь этой ответственности - понимаю, что это не правильно и ребенку в семье будет лучше, чем в самом богатом детдоме Мосвы + комплексы (а достойны ли мы, а если муж уйдет и т.д.)+ когда я стала задумываться на эту тему и изучать вопрос, даже документы стала собирать, то стала лазить по сайтам и форумам по усыновлению и поняла, что в Москве на усыновление очередь и люди носятся по всей стране, чтобы найти детку и чиновники ставят припоны и многие увольняются с работы, чтобы заняться поиском СВОЕГО ребеночка. Я наверно не права и все это нагнетено искусственно... подскажите как на самом деле... 20.11.2011 12:11:04, Ольчик-36
igla
Не знаю, как в Москве...мы от неё очень далеко....но мы свою дочу ждали около двух лет, главное, что она местная, никуда ехать не пришлось, т.к. я и не смогла бы при моем "особом". О том что старший - особый, опеке не сообщили, скрыли. До 10 лет мнение детей не спрашивают. Поэтому мы старались уложиться в эти рамки. Уложились:) Вообще, чем разница между "особым" и "обычным" меньше, тем намного лучше. Это уже из жизненного опыта своего и друзей:) 20.11.2011 13:13:41, igla
У нас как раз второй сын сложный, и что самое интересное, вторая беременность была самая подготовленная. Пролечились, укрепились и все было хорошо, родился в срок,апгар 8/9, у врачей до 1,5 лет претензий не было, а потом начались аутичные черты, ЗППР и т.п. Кстати, рождения младшей сестры только на пользу Лёвиному развитию, он ей подражает, повторять стал тоже частично благодоря ей, раньше ни в какую не хрюка и не мяукал, а сейчас они хором изображают скотный двор:)
Все три беременности я вела у одного врача, но в разных клиниках, рожала младших в "ЗП" при 25 роддоме.
19.11.2011 19:43:22, Ирррка
У меня тоже второй сын сложный, тоже рожала в ЗП при 25 роддоме. 24.11.2011 18:08:55, Deirdre
у нас недавно родился второй :)
планировали, перестраховались, договоренность с впачами и акушерами - и снова глубокая недоношенность
НО без реанимации, рефлексы сохранны ТТТ все шансы обойтись без неврологии

решилась потому что вокруг много семей со старшим очень сложным инвалидом и у него 1-3 младших брата или сестры :)
нормальные семьи
и ДА беременность и рождение младшего позитивно сказалась на неврологическом статусе старшего (не верила рассказам - а так и есть :))
19.11.2011 19:34:09, atakli
Мы тоже от части ,из этих соображений стали планировать вторую детку. Просто страшно нашего сына одного на свете оставлять (так сложилось, что ни у меня ни у мужа нет родных) и наш сынок может остаться совсем один. У нас есть хороший пример, у знакомых дочка с ДЦП и эпи-: малоконтактная, не говорит, ходить стала после 5 лет сама правда - слава Богу, а с рождением второй дочи стала в глаза смотреть и они вместе растут, развиваются, играют, речь стала развиваться...
Наш сын раньше даже слышать не хотел о брате или сестре, а теперь просит. "Не хочу быть один, родите мне сестру".
20.11.2011 11:52:59, Ольчик-36

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!