Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет - с чего начать?

Моего сына (сейчас 2,3 года, еще есть дочка 7 лет) из-за моей обеспокоенности отсутствием слов в 2 года и странностями в поведении недавно показали двум неврологам. Из странностей присутствует агрессия (дерется, в том числе когда радуется), отбивается от незнакомых людей, в том числе от родственников, которых редко видит(хотя на третий день в саду пошел на руки к воспитательнице и к психологу, сейчас уже 2-ой месяц не ходим в сад из-за того, что там сейчас идет вакцинация от полиомиелита, а мы беспрививочники). Не удерживает внимание на том, что ему не интересно совсем, просто убегает или отбрасывает в сторону предметы; не всегда и не с первого раза откликается, когда к нему обращаешься, отказывается читать книжки со стихами и сказками, только рассматривает, быстро пролистывая, и требует, чтобы называли, то, на что он показывает; мало говорит (ок. 5 слов), меня называет и папой, и бабой, папу запросто может назвать бабой, бабушку - папой. Любит рисовать и лепить, но рисование сводится у нас к обводке 2-х трафаретов, просто так он рисовать и раскрашивать не дает (опять агрессия), а лепим мы из пластилина только расплющивая кружочки на бумагу, все остальное он опять же не приемлет - ни колбаски, ни улитки, ни зверюшки - всех тут же надо залепить такими же кружочками. С машинками и плюшевыми игрушками не играет, в ванной тоже с некоторых пор перестал играть с игрушками, использует только несколько формочек для переливания воды. При этом улыбчивый, в глаза смотрит, любит гулять, очень подвижный, показывает части тела, знает много зверей и растений, иногда играет в игрушечную посуду, хорошо спит и ест, вчера поразил меня интересом к буквам в рекламке - несколько раз заставил все назвать по отдельности и потом прочитать вместе.

Первая невролог сказала, что есть дефицит внимания, скорее всего потом будет диагноз СДВГ, еще есть отдельные поведенческие отклонения (но не аутизм), что надо к логопеду-дефектологу, но они таких маленьких обычно не берут. Что в 4 года надо делать ЭЭГ, потому что пока он не сможет выдержать процедуру по времени. Назначила когитум+пантогам, пикамилон+нейромультивит, дальше по плану кортексин+актовегин. На пантогаме ребенок стал еще сильнее тормозить, когитум прошел хорошо, на нейромультивит у нас сильнейшая аллергия, поэтому пьем пикамилон без него.

Из-за того, что есть сомнения, колоть или нет кортексин, пошли к другому неврологу, он из ЦИТО. Поставил нам "нарушение поведения по аутистическому типу". На словах сказал, что у нас РДА, но мол, это сложно диагностировать, поэтому написал по-другому.

Я хочу все-таки разобраться и понять, что с нами. Куда и к кому пойти за квалифицированным советом? Мне не хотелось бы столкнуться с гипердиагностикой, когда пишут диагнозы, которых нет. Хочу найти специалистов, которые поддержат нас и подскажут мне, как помочь ребенку нормально развиться.

Посоветуйте, с кого начать... Или просто поддержите. Очень нужен положительный настрой!
13.11.2011 19:51:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе поддерживаю маму мальчика. Помните одно-вам нужны занятия,занятия и еще раз занятия.Таблетками аутизм не лечат,таблетками лечат неврологию,которая дает / может давать некую аутоподобную симптоматику.
Обследоваться у невролога-можно у Зайцева в Невромеде,но там довольно дорого.По мелким он вроде спец,нам в своё время очень помог,но последнее время отзывы противоречивые.
уЗДГ и ТКДГ советуют делать у Кирилюк в Семашко,мы узнали о проблемах с кровообращением мозга только после 8 лет.
вот еще про аутищзм и таблетки
очень советую вступить в сообщество,много похожих мам с дошкольниками вашей симптоматикой [ссылка-1]
еще очень советую встать на очередь к Максимовой -Максимова точка орг.Я сейчас хожу к ней на семинары,у нее очень интересная и действенная работа с маленькими аутистами через работу с телом,правильное выстраивание нервной системы и ее(нервной системы) правильное функционирование в окружающем мире,что дает очень хороший толчок к нормализации психики и поведения ребенка.Я ,конечно,довольно примитивно объясняю,но посмотрите о ней отзывы,очень рекомендую именно с мелким!
14.11.2011 17:17:12, Ольга местная
Спасибо за наводку на Максимову. Попробую к ней записаться.
Пока записались к Зайцеву. Завтра едем. Получилось, что сначала я записалась к нему, а уже перед концом рабочего дня наконец дозвонилась до Морозовки. Там очень удивились, как ребенку могли поставить ребенку диагноз без каких-либо исследований. Теперь сомневаюсь, не поспешила ли я с походом к Зайцеву. Может, стоило сначала сделать все исследования? Хотя, с другой стороны, пусть лучше он посмотрит на ребенка, хочется услышать мнение человека, который более глубоко в теме, чем тех, кто большую часть времени занимается плановыми осмотрами.
15.11.2011 20:28:56, Deirdre
А напишите пожалуйста результаты, что вам Зайцев сказал?
Для постановки РДА и прочих аутичных расстройств исследования не нужны никакие, т.к. диагноз симптоматический, ставится по поведению и развитию. И неврологи таких диагнозов не ставят. Тот же зайцев нам в свое время написал ЗПРР на основе первазивных нарушений развития, а про аутизм уже на словах сказал, отправив к психиатру.
Поищите тут контакты Осина, или могу прислать. Очень хороший, молодой и вменяемый специалист, сможет однозначно сказать, есть ли аутичный спектр или нет. Таблеток не назначает, к гипердиагностике не склонен, и смотрит детей раньше 3 лет, что тоже ценно.
Ну и мама мальчика вам правильно написала - занятия, занятия и еще раз занятия. Лучше сначла найдите занятия, а потом занимайтесь себе исследованиями и уточнениями диагноза.
21.11.2011 00:34:46, Ольга, мама Макса
Мы не попали к Зайцеву - заболели с температурой ровно в день приема, старшая принесла из школы вирус. Будем к нему перезаписываться. Сегодня пойдем в соседний консультативный пункт при логопедическом саде (там же и лекотека), попробуем узнать, не захотят ли местные специалисты дефектологи, логопеды и психологи позаниматься с нами в частном порядке.
24-го едем к психологу в неврологическую клинику при Морозовке, 30-го - туда же к неврологу.
Если не трудно, поделитесь, пожалуйста, координатами Осина.
21.11.2011 07:34:00, Deirdre
контакты на подник отправила.. Выздоравливайте! 21.11.2011 15:48:54, Ольга, мама Макса
Посмотрите мои темы сначала (френдиться не надо, они открыты), чуть больше года назад я пришла на конференцию с теми же вопросами и похожей симптоматикой. Сотни тысяч рублей, ежедневные и круглосуточные занятия со специалистами, перестройка жизни семьи под нужды ребенка и спустя год он обычный мальчик. По поводу инструментальных исследований: ЭЭГ самая дешевая и очень качественная в невроцентре морозовской (1800 во сне), снимок мозга (рентген) можно сделать в травмопункте морозовской больницы бесплатно (скажите что ребенок ударился головой и попросите копию снимка), УЗДГ в Невромеде. По поводу диагностики: нам ставили диагнозы от РДА до ЗПРР, в прошлом году даже предлагали инвалидность по аутизму оформить:))) Самый логичный с моей точки зрения вариант перед тем как идти по дорогущим и противоречивым специалистам - пройти бесплатную ПМПК по месту жительства. А дальше с заключением и исследованиями искать психоневролога среди "звезд" на этой конференции и других похожих. Главное, что Вы вовремя взяли ситуацию под контроль, в 2 года можно исправить очень многое. 14.11.2011 01:25:44, mama_malchika
Спасибо большое за Ваш ответ!! Вчера весь вечер читала Ваши темы, именно чего-то подобного я и искала. С ПМПК даже не знаю, как поступить, потому что мы получили в этом году место в ясельной группе ооочень хорошего садика в соседнем районе. Они получили звание лучшего сада в ЮВАО в 2009 году. Сейчас мы туда не ходим, потому что нас еще в сентябре высадили домой до января с сохранением места, т.к. мы не прививаемся, а там сейчас идет вакцинация против полиомиелита живой вакциной. Там будут не против, если ребенок будет ходить не целый день, т.е. как вариант для социализации на вторую половину года сад можно оставить. Сейчас сын никуда не ходит на занятия, он дома с моей мамой, она много с ним занимается. Но это, конечно, не профессиональная помощь, поэтому буду безмерно благодарна, если сможете поделиться контактами хороших логопеда и дефектолога. Я не знаю, нужен ли нам сейчас психолог. Надеюсь разобраться с этим в блажайшие неделю-полторы.

Сегодня дозвонилась до морозовской неврологической клиники - в платном отделении стоимость ЭЭГ озвучили как 2500 р. Будем записываться и делать.
15.11.2011 20:23:42, Deirdre
Ужас как все подорожало, мы в мае 1800 платили (неврологический центр морозовской больницы в пожарском переулке). Логопед и дефектолог только по ЦАО работают. Если это подходит напишу в личку. 15.11.2011 21:17:23, mama_malchika
Да-да. В Пожарском переулке)) Мы, к сожалению, не в ЦАО, а на окраине ЮВАО (на Рязанке). Будем искать кого-то здесь. 15.11.2011 23:03:18, Deirdre
Вы правы, от настроя очень многое зависит. Мой средний сын тоже заставил нас беспокоится в 2 года, правда агресси не было, речи тоже не было, но это нас мало напрягало на тот момент, главное, что он не откликался на имя. Прошли кучу врачей , про РДА тоже были разговоры, но в силу возраста нам такой диагноз не ставили. Начали заниматься АВА тер-ей, ребенок через месяц стал откликаться. Год уже активно работаем со специалистами, лекарства только начали , так как тоже не было ЭЭГ, а без него можно сильно навредить, поэтому совсетую все же вначале пройти обследование, можно в Невромеде или Прогнозе, там дети и помладше делают ЭЭг. Что могу Вам посоветовать - работать и еще раз работать, логопеда уже у нас было 2, толку никакого пока, правда начал повторять слова, но только когда захочет. Ребенок растет, потихоньку компенсируется, конечно медленно, но все рано прогресс есть, так что мы продолжаем пахать и верить в лучшее:)Кстати, сейчас про РДА уже никто не говорит, глазной контакт хороший, общаться с детьми пытается, оригинальностей по-меньше стало.
Удачи Вам в нашем нелегком мамском деле!
13.11.2011 23:01:32, Ирррка
Спасибо! А кого-то конкретного в Невромеде или Прогнозе можете порекомендовать для первой консультации?

В нашем случае не понятно, откуда что пошло, потому что изначально ребенок развивался нормально, нам педиатр даже говорила, что таких детей сейчас нет, и нас можно на выставке показывать. Звоночки появились, когда стало очевидно, что сын не хочет общаться с другими взрослыми, кроме семейного окружения, если есть выбор. Например, за 2 недели совместного отдыха с бабушкой и дедушкой на море он ни разу не пошел к ним на руки, все время кричал так, чтобы от него отходили. В саду после первого же дня мне сказали, что он дерется, я на это тогда не очень обратила внимание. Сейчас замечаю, что драться он стал постоянно, с близкими людьми тоже. Кошек и вещи, которые ему мешают, он походя скидывает с горизонтальных поверхностей. Стал очень ревнив к старшей. Раньше новым игрушкам радовался, сейчас - отталкивает. Мультики тоже смотрит только уже известные, новые не хочет. При этом он все время ищет контакт, постоянно просит меня или папу идти с ним, и что-то для него сделать. Достаточно зрел, уже в 1,5 года умело маневрировал стулом через всю квартиру, чтобы залезть на нужный подоконник. Сейчас периодически пытается залить котлеты на сковородке водой, принесенной в пресловутых формочках,из ванны, поднимает для этого крышку, беря предварительно прихватку; или нарезает колбасу ножом вместе с папой. Зато на имя откликается далеко не всегда. Иногда бежит мимо, как-будто занят чем-то очень важным...
13.11.2011 23:47:11, Deirdre
Вы прям про моего ребенка написали, просто один в один, мы тоже до 1.5 лет были образцом для подражания, а потом все застопорилось. Вам уже написали про то, где можно пройти обследования, про Максимову ( мы к ней тоже ходили), а еще я вам рекомендую пойти в этот центр [ссылка-1], он на аэропорту, мне про него несколько человек рассказывали и все очень довольны им, у них есть хорошая методика для таких вот деток, сегодня мы ходили к ним, мне понравилось. Мы со среды начинаем там заниматься по пон, средам и пятн с 15-19 часов. присоединяйтесь:) 14.11.2011 22:51:38, Ирррка
Обязательно посмотрю про центр, спасибо. С этой среды мы вряд ли сможем начать заниматься, пока будем делать всякие исследования, уточнять понимание того, какие проблемы и как нам надо решить. Параллельно буду искать специалистов (дефектолога, логопеда и, наверное, психолога для занятий). Я работаю, а бабушка с Рязанки на Аэропорт сына 3 раза в неделю возить не сможет. Будем искать варианты по выходным, когда можно доехать почти куда угодно на машине, или ближе к дому. 15.11.2011 23:07:28, Deirdre
На м. Аэропорт там еще и далеко от метро :(
Взрослому бодрым шагом 20 минут, а уж с ребенком и 30, и 40 минут можно идти.
16.11.2011 11:01:59, lapushkam
tamarant
Начните с этого.
[ссылка-1]
13.11.2011 20:11:27, tamarant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!