Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом синдром Веса

помогите, пожалуйста, у коллеги беда. Малыш при родах получил травму в результате, диагноз синдром Веста.
Самое страшное что все врачи к которым обращались говорят что ребенок безнадежен. Но малышу ведь еще нет 2 лет, я читала что чем раньше диагностировав болезнь и начато лечение тем больше шансов вообще избавиться от судорог. А те лекарства что ему сейчас назначают не только курируют судороги (делают их менее длительными и более редкими), но и серьезно тормозят развитие ребенка.
Успешно лечат этот синдром у маленьких деток в Германии и Израиле, но чтобы получить деньги от БФ или другие благотворительные средства нужно заключение врачей, а его не дают.... родители живут в городе Альтемьевск под Казанью, как мне мама Гриши сказала врачи не дают даже направления на обследование в Москву, мол ребенок все равно безнадежен....
Помогите советом, что делать???
Это ссылки на сайт малыша. Чтобы было понятно, а то я так сумбурно написала...

[ссылка-1]
[ссылка-2]
02.11.2011 20:56:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синдром Веста сейчас встречается нередко. Наш опыт показывает, что судороги можно убрать, но не всегда этого достаточно для развития.
Мне кажется, что эпилептолога можно найти и в Казани.
Нам в свое время очень помог синактен-Депо (это АКТГ-гормон). на нем судороги прошли полностью.
08.11.2011 04:49:36, Cheroka
Cheroka, а как Вы принимали Синактен? Просто нам он не помог (мы купировали вигабатрином), я думаю, что была неправильная схема лечения. 08.11.2011 12:04:16, marina vlasova
Марина, мне кажется, что повлияла предыдущая история: два наших АЭПа усиливали токс. свойства друг друга - у нас нарастала гиперсекреция бронхов плюс отключки дыхат. центра с регулярными поездками из больницы в реанимацию. И в это время нам давали много преднизолона (сейчас не помню, но месяца два мы его то кололи. то пили). И я считаю, что синактен нам помог еще и потому, что до этого был период гормональной терапии. Это моя точка зрения. После рождения нам поставили синдром Отахара, потом он трансформировался в Веста, и судороги полностью прекратились после Синактена. Еще несколько лет мы пили Депакин в дозе 95 млг на 1 кг. веса, потом я его сама сняла (месяцев за 9). И развитие заметно пошло спустя год-полтора. Мы, конечно, остаемся достаточно тяжелыми, но живет Катя вполне счастливо - с занятиями, с поездками, со своими достижениями:) 08.11.2011 14:30:14, Cheroka
Решили попробовать стволовые клетки в Новосибирске. Как думаете? Есть у кого-нить опыт? 07.11.2011 12:36:44, Lastenok
не надо! перепробовали все возможные варианты пичкали всем что можно в новосибирске были в том числе! Не помогло никаму из всех кто там были я была не однократно! 16.11.2011 16:37:11, nika111
Юля, Семкина мама
не тратьте деньги, ну правда, не надо......
если уж и ставить такие эксперименты на ребенке, то точно не в нашей стране, в Германии например знаю клинику, сами туда собирались, но все таки рассобирались.... стоимость процедуры и недостаток статистических данных по результатам, а главное, побочным эффектам (как в ближнесрочной, так и в долгосрочной перспективе) остановило нас!
07.11.2011 18:35:55, Юля, Семкина мама
Как это не дают направление и заключение?!!! Такого не может быть! Пусть идут к зав. поликлиникой, к главному врачу, в горздрав. Каждый человек имеет право лечиться у врача, который ему нравиться. Нам ставили Отахара (в месяц были все симптомы Веста). Сейчас ставят генетическое заболевание. Собираемся подтверждать его в Москве. Ребенку полтора года, голова болтается, не сидит, не стоит, не ползает, за игрушкой не тянется, выраженная мышечная гипотония. Нам удалось полностью купировать судороги вигабатрином. Где-то внутри еще теплится маленькая надежда (поставят правильный диагноз, назначат правильное лечение...). Но как медработники понимаем, что нас скорее всего спасет только чудо. Просто стараюсь смириться с этой жестокой реальностью и продолжать делать для Бусинки все, что можем. Нам сказали, что у этого заболевания 3 причины: аномалия развития головного мозга, TORCH-инфекции, нарушения обмена (т. е. генетическое заболевание). Нужно сделать МРТ, сдать TORCH-инфекции и проконсультироваться у генетика. Исключить генетическое заболевание им помогут в Москве. Когда мы делали последнюю ЭЭГ, общались с врачом по поводу Германии и Израиля. Он сказал, что если у ребенка действительно генетическое заболевание, то нигде нам не помогут, потому что еще ни в одной стране мире не научились успешно лечить нарушения обмена, за исключением фенилкетонурии. Да в плане диагностики эти страны, конечно же, выше, а в плане лечения везде скажут - занимайтесь уходом. Но это я пишу о нас. Я общалась с одной мамочкой, у них тоже Веста. Их не могли ничем купировать. Ребенок до 8-9 месяцев был нулевой. А потом они сели на кетогенную диету, она самостоятельно отменила все лекарства и ребенок пошел в развитии. Конечно, он отстает (в полтора года переворачивался), но ведь они избавились от этого ужаса. И знаете, что самое невероятное: по истечении какого-то времени, у них была чистая энцефалограмма! Но это очень серьезная диета, она назначается, когда противосудорожные не помогают, и конечно же, требует обязательной консультации врача. Вам все здесь скажут, главное - не сдаваться! Все будет хорошо! Желаю удачи1 03.11.2011 12:56:39, marina vlasova
Юля, Семкина мама
"Но это очень серьезная диета, она назначается, когда противосудорожные не помогают," - Марина, извините, это неверно, кетогеннную диету не назначают, когда лекарства не помогают, кетогенная диета и сама по себе и вместе с медикаментозным лечением будет хороша, если не противопоказана ребенку своим набором продуктов. Можно просто начать с безглютеновой и безказеиновой диеты. При эпи надо обязательно уменьшать потребление крахмалов (опять же, если не противопоказано, я не знаю ситуации автора).
Также надо контролировать количество жидкости - ее не должно быть много в организме, но и в недостатке быть не должно!
Ну и потом, все же даже при генетике реабилитация необходима, и может иметь очень даже хороший эффект, ведь такой еще маленький ребенок!
У моего сына не генетика, просто жесткое ДЦП и глубокое поражение мозга во всех отделах, в 2 года он просто лежал (да-да, в 2 года), а сейчас ему пять, мы пока не ходим, но он ползает хорошо, общается жестами, ЧИТАЕТ!, а ведь тоже все висело и никакого интереса к жизни.
07.11.2011 18:31:21, Юля, Семкина мама
Мне кажется, Вы ошибаетесь. Кетогенная диета (аналог голодания) действительно используется в сложных случаях, и может усиливать токсичность АЭПов. При этом требуется тщательный врачебный контроль. В принципе, кетогенная диета "хороша" не будет. Это всегда опасно и достаточно вредно. Просто это дает шанс уменьшить судороги, на которые не действуют АЭПы.
Совершенно непонятно, зачем начинать с безказеиновой диеты, если требуется кетогенная диета - т.е. содержащая сыр, жирную сметану, слив. масло..
08.11.2011 04:42:57, Cheroka
Юля, Семкина мама
да, конечно, как я и написала, если нет противопоказаний по составу продуктов в диете,
почему провела аналогию между кетогенной и БГБК диетой - и там и там идет резкое ограничение углеводов. По поводу БК - да, не к месту написала.
Я, возможно, не очень доходчиво "себя" объяснила, но моя мысль была в том, что питание имеет большое значение что с АЭПами, что без.
08.11.2011 07:45:31, Юля, Семкина мама
Юля, я лично не встречала детей, которые сидели на кетогенной диете - слишком сложно и достаточно опасно. Однажды слышала отзыв о ребенке, сидящим на этой диете - что судорог стало меньше, но развитие не шло вообще. Т.е. воздействие диеты сравнимо с токсическими свойствами АЭПов. Конечно. это сильно зависит от формы ЭПИ, от ребенка...
А по поводу безглютеновой и безказеиновой диеты - да, некоторым аутистам становилось лучше. Может, и вправду, уменьшается выработка собственных эндорфинов, и ребенок начинает больше реагировать на окружающий мир.. а может просто верен вывод института питания (когда они исследовали разные диеты, раздельное питание, голодания и прочее) - любое изменение привычной еды как в ту, так и в другую сторону положительно сказывается на человеке. (Статья была в "химии и жизни", достаточно давно..
Но мне кажется, что у ДЦП-шек нагрузки сравнимы со спортивными, и, может. более полезно было бы наоборот, смотреть в сторону спортивного питания - белки, углеводы и т.п. Я раньше делала очень серьезную ошибку - банально "перетренировывала" Катерину, и не давала ей периодов отдыха и восстановления. В результате у нас движение вперед сменялось сильнейшими откатами..
08.11.2011 14:40:55, Cheroka
Пчелка-Венера
Не забывайте о том, что для того чтобы получить направление в Москву необходимо пройти областной или республиканский уровень центров. Для нас в Татарстане- это Казань. Вот если врачи республиканской больницы (а это серьезный краевой центр) распишутся в беспомощности (невозможность постановки диагноза, диагноз под вопросом), то будет вам направление в Москву. Естессно, никто этого не сделает. А в Казанской больнице, как я поняла из документов, они были. Ребенку назначено лечение, с чем его и выписывают домой... Это жестокая реальность нашего мед.обслуживания, увы. 03.11.2011 13:30:30, Пчелка-Венера
Значит, пусть едут без направления (если есть материальная возможность). Разговаривают с зав. отделением (или кто там нужен), становятся на колени, возьмите нас, пожалуйста, мы вас отблагодарим и т. д., и т. п. Почему не напишут? Направляется туда-то, диагноз такой-то, цель консультации - уточнение диагноза. Я не знаю большой это город или нет, о котором пишет автор, но у нас на Украине, например, некоторые исследования могут сделать только в Киеве, а некоторые, как в нашем случае, только в Москве. Нужно зацепиться за какой-то дополнительный диагноз (даже, если его не существует) или манипуляцию, которую можно сделать только в Москве. Вы пишите "Ребенку назначено лечение, с чем его и выписывают домой... ". Вот вам и зацепка (если лечение не дает результата). Направляется туда-то для дальнейшей тактики лечения. Ну, не может такого быть! Если отказываются, пусть делают запись в карточке - по настоянию родителей направляется туда-то или проведена такая-то процедура. Мы, когда еще в самом начале лежали в больнице, кариотип не был назначен, но я настояла и в карте сделали запись по настоянию родителей взята кровь на кариотип. Я не верю, что нельзя ни за что зацепиться. Просто я же не знаю российского законодательства в этой сфере.. Значит надо проконсультироваться с юристом. А вобще, если есть возможность, обратиться в частную клинику или лабораторию. Но, если материальное положение не очень, тогда, к сожалению, будет сложнее... Но в любом случае (я думаю, Вы со мной согласитесь), нужно поискать еще какие-то пути. 03.11.2011 14:05:57, marina vlasova
Пчелка-Венера
Все виды исследований есть в Казани, поэтому ребенка будут держать в Казани и никакого направления в Москву не напишут. А без направления- это значит деньги. Но я так понимаю, что в данном случае финансов недостаточно для поездки в Москву. 03.11.2011 19:28:06, Пчелка-Венера
Пчелка-Венера
Написала на подник. 03.11.2011 11:56:35, Пчелка-Венера

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!