Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фаина Ф.

за советом

Добрый день, уважаемые конфянки.
Я к вам за советом.

Может быть кто-то поделится опытом, что стоит предпринять в след. ситуации.

Девочка 4.5 года, СДВГ, алалия и т.д.
Поведенческих проблем много, но одна из них прямо таки опасна для жизни - на прогулках (помимо прочих трудностей) девочка идет на дорогу. Машины очень любит и опасности в них не видит. В машине ездит с удовольствием.
М.б. кто-то сталкивался с подобным? Как решали проблему?

Очень благодарна за помощь.
30.10.2011 11:45:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
крепко держать за запястье или капюшон. 03.11.2011 13:19:05, Криптан
Моя в этом возрасте просто не видела различий между проезжей часть и тротуаром, тоже ровным шагом шла под машины, если ей нужно было на др сторону.

Делала также, как советую внизу, + методично повторяла:"Вот тротуар - дорога для людей, Вот проезжая часть - дорога для машин". - учились ходить вокруг дома, где есть и тротура, и "проезжая часть", но движение не так активно, как на улице. Постепенно разницу уяснили и ходили не задумываясь только по "своей" дороге. СВДГ не было, скорее аутичный спектр.
31.10.2011 14:06:06, RitaK
Может быть есть парк, туда на коляске, если сидит? Спасает большое пространство, желательно за забором, на площадке рядом с домом, где кругом машины негде разгуляться в прямом смысле. Хотя бы в выходные выезжать, таких детей угуливать надо. Прогулка д.б. активной, разнообразной, надо быть аниматором, что-то новое ребенку предлагать. Запоминать, что интересно, что срабатывает и можно использовать для переключения внимания. Мама д.б. уверенной, твердой и спокойной, не показывать растерянность, ребенок должен знать, что мама точно знает, что можно, что нельзя и добьется своего (на данном этапе, для этого возраста, потом ослаблять хватку). Постоянно твердить про можно и нельзя, спокойно, без занудства и истерики, это в спокойном состоянии, не на дороге. На дороге, рядом - только за руку (за запястье), привыкнет ребенок все нормально будет, не сразу, когда голову включит, а пока - дрессировка. Вам правильно написали ниже. На окружающих не смотреть, комментарии не слушать, в свидетели не привлекать, только хуже будет, некоторым "артистам" только этого и надо. 31.10.2011 00:05:33, E_VIKT
У моих ЗПРР и СДВГ, тоже была такая проблема. В ИКП психолог посоветовала, ничего не объясняя, крепко взять за руку, сказать "нельзя" и отвести от дороги. Повторять и повторять, пока на подкорки не запишется. Долго, конечно, но сейчас на дорогу не выходят, машин боятся. 30.10.2011 14:01:26, мамавквадрате
Причем не за руку, а за запястье - при данном захвате вырваться ребенку много сложнее. У нашей девушки были такие проблемы. И капать-капать на мозг. Любой побег - прогулку прерываем и реально идем домой (под рев и валяние на дороге). Уже не убегает, ттт. 30.10.2011 17:38:26, Посторонним В
+1, держать крепко за запястье и страховать указательным пальцем. Все остальное - ППКС. 30.10.2011 18:49:40, мама Жени
Фаина Ф.
Классика жанра, короче:) Спасибо. 30.10.2011 21:06:14, Фаина Ф.
Диагнозы в этой ситуации роли не играют.
Гулять далеко от дорог, около дороги держать за руку. На улице все время держать в поле зрения.
Ну и говорить, что гулять можно там-то, а, если на прогулке пойдет на дорогу, то вернетесь домой ( и действительно прерывать прогулку). Повторять как попугай, не рассчитывая на немедленной выполнение. Когда-нибудь запомнит, а пока тупо оберегать от дороги и т.д.
Неужели что-то новое можно придумать ?
30.10.2011 12:12:38, кузяка
Фаина Ф.
За руку она не гуляет. Кричит,кусается и пинается.
Далеко от дорог не получается - дороги у них в районе везде, внутриквартальные и пр.

Прерывать прогулку - не выход, мама и так ее почти не выводит из дома. Устала с ней бороться. Плюс реакция окружающих, не всегда доброжелательная.

По поводу "нового"... Ну, я подумала, вдруг у кого какое-нибудь "ноу-хау" есть?:)
30.10.2011 12:37:25, Фаина Ф.
Поводок :). Я так гуляла с инвалидной коляской. Прикрепила к коляске сына ремешок и дочь шла через дорогу, держась за него. 03.11.2011 13:20:47, Криптан
фа
Антон шел рядом и почти не вырывался только под мое неумолчное пение разных песенок и чтение стишков. Пластинка Юнны Мориц, где Никитины поют повторялась мною бесчисленное количество раз. "Жил в Одессе черный кот, он залез на пароход, съел в буфете бутербод........" А дочь этих стихов не знает!!!!!!!

А в остальном, все было так же: носился, где ему нравилось, куда его поле потянет, туда и летел. Дорога, не дорога, трактор, самосвал, поезд... глубокое холодное море...
31.10.2011 16:10:20, фа
Реакция окружающих - это последнее,о чем надо думать.
Мой тоже иногда на улице любит закатить истерику нехилую (обычно точняк перед дорогой или возле подъезда на радость бабкам).

Тупо волоку домой под вопли в след, что не мать,а ехидна...

А может где дороги какое транспортное средство использовать - на велике везти или еще как?

Я своего до 3.5 лет в коляске-трости катала. Особенно когда уставал и выкаблучивать начинал
30.10.2011 23:06:00, veronika_n


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!