Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом

Здравствуйте! У меня сынок 1г.11мес. с рождения лечили двусторонний вывих бедра, носили подушку Фрейка, распорки, шину. Движения ребенка были ограничены, сидеть, стоять не разрешали. В итоге в год и три невролог забила тревогу- стали слабеть рефлексы на ножках ,мышц практически не было. В год и пять сняли шину. Стали делать массажи, электрофорезы, парафин, лазер, ЛФК. На данный момент ребенок сидит, стоит, ползает со скоростью таракана, но не ходит. Стоит приподнять одну ножку- сразу падает. Невролог поставил нам нижний вялый парапарез, миостению. А ортопед говорит, что у нас теперь подвывих и лечить только оперативно. Подозревали миопатию, но по результатам ЭМГ и крови на КФК не подтвердилась. Может, кто подскажет, чем это лечится? Будет ли ребенок ходить? Нас пугают параличем, ДЦП. Невролог назначила аминокислоты, нейромультивит, лецитин, комплекс витаминов и минералов. Буду благодарна за любые мнения и советы.
17.10.2011 13:27:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите,а какой врач должен начать подозревать миопатию?Генетик?У меня малышу 1г9м,он тоже делает все что ваш,даже может сделать несколько шагов самостоятельно,но с равновесием проблемы.Тонус снижен с рождения.В неврологии сказали делать упор на массаж и лфк.Я для себя искала упражнения,может и вам пригодятся
Упражнения, полезные для детей, начинающих ходить
1. Гимнастика для ног. По вашей просьбе малыш самостоятельно выполняет скользящие шаги или попеременно сгибает и разгибает ножки. Полезно менять темп упражнения (то быстро, то медленно), имитируя бег и ходьбу.
2. Наклоны. Малыш стоит спиной к вам. Прислоните ребенка к себе, левой рукой придерживайте его колени (ножки должны быть прямыми), а правую положите на животик и поддерживайте туловище. Положив пред малышом привлекательную игрушку, попросите его, не приседая, достать ее, а затем выпрямиться, упражнение стоит повторить 2-3 раза.
3. Приседание. Возьмите малыша за руки и попросите сесть на корточки, разведя колени, а потом встать. Сопровождайте его действия словами: «Присядь, встань». Не забывайте хвалить ребенка! Малыш должен опираться на всю стопу. А когда он будет вставать, поднимите его ручки вверх - пусть поднимается на носки. Повторите 4-6 раз.
4. Присаживание при поддержке за одну руку или самостоятельно. Положите рядом с малышом интересную для него игрушку и предложите: «Сядь и возьми игрушку». Придерживайте колени малыша, чтобы он не мог их согнуть.
Занимайтесь с ребенком, обязательно объясняйте, что вы сейчас будете делать, спрашивайте малыша, хочет он этого или нет; обращайтесь к ребенку с предложениями и просьбами. Ребенок очень хорошо запоминает названия упражнений, особенно если вы сначала скажите, как называются эти движения, а потом ребенок повторит их несколько раз.
У меня у старших детей дцп,поэтому много литературы,так вот для себя нашла,что кроме различных толкалок,еще учат ходить когда ребенок находиться в обруче или держиться за кольца.В обруче у нас не получается,а вот с кольцами тренируемся,потом подразумевается что взрослый отпускает кольца и ребенок идет с ними в руках.нам сейчас страх сильно мешает,а кольца может будут потом для успокоения.
18.10.2011 06:58:52, МаринаП.
Миопатию подозревает невролог, когда снижаются рефлексы и мышцы уменьшаются. Проводят ЭМГ. У нас показало, что мышцы живые, но слабые. (это если по-простому объяснить, дают распечатку с таблицами и графиками) Кровь из вены на КФК. Для нашего возраста норма 24-195 ед. у нас первый раз-99, месяц назад-98,5. Если бы ЭМГ или КФК были плохими, направили бы к генетику на анализы, т.к. миопатия-это генетическое заболевание. И миопатия с возрастом прогрессирует, т.е. становится все хуже и хуже. Да, еще проверяют сердце, т.к.при миопатии слабые сердечные мышцы и нарушение сердечного ритма. У нас проверяли дважды с перерывом в 3 мес.- все в норме. А какой диагноз вам ставят? Что говорят врачи? Вы какие-нибудь лекарства принимаете? 18.10.2011 14:08:32, Tanya2011
Наш невролог нам ставит задержку моторного и речевого развития.Ребенок развивался правильно,все начинал делать вовремя,пока не пришло время ходить,хотя с 10 мес ходит у опоры.В неврологическом отделении винят во всем гидроцефалию,будь она неладная,но у нас у всех и детей и у меня маленькой и братьев была большая голова,вообщем я не очень верю в эту версию.Тонус был снижен с рождения,голова обычных размеров.В отделении стоял диагноз-миопатический синдром,но к сожалению никаких анализов они не могли видимо взять,когда я их спрашивала может у нас действительно эта страшная болезнь и где можно сдать анализы,то они не знают где у нас берут биопсию мышц:(Мы записались уже к генетику,надеюсь что она в курсе.Кардиограмма у нас нормальная,при миопатии еще зрение портится,зрение тоже в норме,но окулист сказала что при той болезни тоже оно не сразу портится.Кстати в выписке из больницы ,из неврологического отделения вообще нет диагнозов,только результаты обследования.Мы особо и не лечились,в неврологии проставили витамины,ноотропы и сосудистые,сейчас кортексин хочу проставить.Ваш малыш сейчас как-то может ходить,например двигая что-то перед собой?Играет стоя у дивана?Ходит за две руки? 18.10.2011 22:00:30, МаринаП.
Марина,написала Вма на почту 20.10.2011 14:24:54, Tanya2011
Попробуйте делать упражнения в воде. Когда моя дочь носила подушку Фрейка, мы с мужемс ней в ванне занимались, во время купания - на спинке и животике она толкалась ножками от бортика и "плыла" на нашей руке, конечно. мышцы удалось сохранить, а нагрузки на сустав не было большой.
Можно еще игры для воды придумать.
Он скорее всего нагонит сверстников со временем, особенно при условии того, что уже научился и сидеть, и стоять, и ползать.
17.10.2011 21:48:51, Иртим
PETRA
У моей дочки тоже диагноз двусторонний вывих тазобедренных суставов. Сняли гипс с распоркой в 7,5 мес., ходить начала в 1,5 года. Постоянно массаж, лфк, электрофорез и прочее...нашим спасением стала хорошая массажистка, она практически научила ходить. Мы наблюдаемся в больнице им.Зацепина, там очень квалифицированные специалисты. Чем старше ребенок, тем наверно дольше реабилитация. 17.10.2011 16:46:26, PETRA
имхо, ребенок, который может сидеть, стоять и ползать, обязательно будет ходить.
Вполне может быть, что ему надо больше времени на освоение из-за длительного ограничения движений. Вот он и наращивает пока мышцы и осваивает движения в условиях изменившегося тела)), сейчас-то он без распорок, а это совсем другая координация.
Пусть больше ползает и равновесие развивайте . Я бы упор на ЛФК делала. Ну и прыгунки, столик-ходунки, машинки-каталки тоже будут развивать ножки и координацию.
В ванне с водой пробуйте ходить, а по суше пусть лучше подольше поползает, чем начнет ходить, когда еще не готов.

И проконсультируйтесь у других ортопедов. Среди врачей тоже бывает, что сколько людей, столько и мнений
17.10.2011 14:43:00, кузяка
Iволга
Согласна почти со всем, только вот ходунки-столик и прыгунки не надо использовать, они только помешают развитию координации движений и равновесия. А вот ходунки, которые надо толкать перед собой можно использовать. 17.10.2011 14:56:06, Iволга
Это по ребенку надо смотреть. Да, стереотип движений иной. 17.10.2011 21:16:00, кузяка
мама Антона, фа
Вы задали вопросы, на которые вам ответит, а может быть и нет, только бог. Я понимаю и хорошо представляю ваше беспокойство. Могу лишь посоветовать не паниковать, выбрать путь и по нему идти. Это значит, следовать назначениям, лечиться, оперироваться, если понадобится, что будет дальше, будет видно через какое-то время.

Желаю вам удачи! Пусть все, что вы сделаете, пойдет на пользу вашему сыну.
17.10.2011 14:18:42, мама Антона, фа
мне 29 лет. у меня с рождения диагноз-двух сторонний вывих бедер. с самого рождения-распорки,гипсы,массажи. в дальнейшем освобождение от физры и кесарево.
главное заниматься с ребенком и все будет ок.
19.10.2011 19:51:01, lucashina
мама Антона, фа
Это как-то противоречит моему высказыванию? Я не поняла ваше выступление. Понятно, что надо заниматься. Только наверняка никто заранее не скажет, чем "дело закончится". 20.10.2011 16:07:04, мама Антона, фа
Это не выступление.Просто написала,что бы люди не отчаивались, а настраивались на позитив.никого не хотела обидеть. 20.10.2011 17:12:32, lucashina

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!