Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девченки, подскажите куда бежать

У меня сыну почти 4.5 года, говорит очень плохо.Диагноз ЗППР и ОНР 1.
С сентября посещаем логодетсад. Наша логопед уверяет, что все наши проблемы оттого,что у нас аутизм.
До нее нас видело минимум 4 логопеда и 3 психоневролога,диагноз такой не ставили.
Были в институте коррекционной педагогики - там говорят,что просто особенности развития.
Очень хочу показать сына специалисту, кто много работал с детками-аутистами и кто может подсказать- есть аутизм у Миши или нет?

Просто мы уже 1.5 года ищем причины проблем с речью. Может,нашалогопед права и нам нужен просто особый подход.
13.10.2011 19:23:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tattochka
Написала Вам на подник. 15.10.2011 00:22:44, tattochka
Если в Москве-Наш солнечный мир,там плотно работают с аутистами,но дорого.в цетре Подсолнух-сильные дефектологи.в любом случае,вам надо много читать про аутизм,аутичные черты,различные методики-ава терапию,сенсорные проблемы,диету,искать спецов,что-то самой пробовать из этого.Лучше,конечно,опытных спецов найти,но не у всех получается.
Да,волшебной таблетки нет.У многих аутистов есть проблемы неврологического плана,у многих проблемы с Жкт-снижая нагрузку на организм,вы увеличивайте эффективность занятий.Совет один-да,заниматься много,да язык к вечеру ДОЛЖЕН ОТВАЛИВАТЬСЯ.еще много сил,терпения и любви.и удачи!!!
14.10.2011 19:06:07, Ольга местная
lusa
офф.Ольга у кого вы в классе? я пон-ср-пятница,с 11 часов на 2 этаже на диванчике 14.10.2011 19:48:59, lusa
мы у Ольги Валерьевны,3 Б. а до каких вы? я своего забираю после обеда,около 13 часов. 14.10.2011 22:42:31, Ольга местная
lusa
мы у Юлии Васильевны,она соцпедагог школы,так что сижу там в это время когда мы занимаетесь) Ольга,сижу на диване) практически всегда пялюсь в айфон,так что увидете тетю с телефон-эт я) 14.10.2011 23:45:52, lusa
Если нет цели получать инвалидность по аутизму, зачем Вам подтверждение диагноза? Если все вокруг видят как минимум особенности развития по аутистическому типу, их и корректируйте по соответствующим методикам. 13.10.2011 22:16:34, AlisaLi
В том то и дело,что не все.Он сейчас очень контактный и к тому же активно подражает другим, живо реагирует на происходящее вокруг (пытается расцеловать каждую встречную кошку и заботиться о новорожденной сестренке,одевая ей носки, засовывая в рот соску и даже уговаривая не бояться). С деффектологом занимется с удовольствием по полчаса,хотя всего 3 занятия были
В тоже время есть аутическое нежелание смотреть в глаза и вести диалог (монолог с его стороны-допускается).
Поэтому насчет методик я и в замешательстве
14.10.2011 00:09:29, veronika_n
tamarant
Никуда не надо бежать,и никаких диагнозов не надо ставить. Занимайтесь и все. 13.10.2011 22:02:25, tamarant
[пусто] 13.10.2011 19:33:38
Мы в 3 года были на комиссии деффектолог+психолог+невролог
там сказали, что наше ЗППР обусловлено особенностями воспитания.Типа-скучно ему с нами.
были деффектолог Мещерякова, невропатолог Коваленко, психолог Сершена (или как-о похоже,непонятно фамилия написана).
Спасибо большое за рекомендации.А эти врачи в частном порядке принимают.У нас просто МО, наш полис в Москве не катит:(
13.10.2011 20:27:51, veronika_n
Не дело логопеда ставить диагнозы, тем более "аутизм". Логопед - это педагог, пусть занимается своей работой. Тем более, что у ребенка именно недоразвитие речи. Кроме того, вопросами глобальной задержки речи должен заниматься детский психиатр. Вам выше посоветовали психиатров. К примеру, я лечу свою дочку у Буянова 9 лет. Очень жалею, что попала к нему только в 6 ребенкиных лет, а не в 2 года. Наверное, мы сейчас бы уже и думать про все проблемы забыли... 13.10.2011 21:49:10, мама Жени
а можно попросить телефон Буянова? Как к нему попасть?

Дело в том, что мы обследуемся с 2лет 10 месяцев. Сначала у нас искали органику.Не нашли. Затем стали говорить-ребенка надо заинтересовать миром ,взрослых,у него нет стимула говоритьникакого сада,нужен профессиональный педагог для индвидуальных занятий-наняли соотвествующую няню. Ребенок стал эмоционально отзывчив,научился считать до 10,различать цвета и тянется ко взрослым ( с детьми и раньше общался как мог).
В саду нам объяяснили-вы все делали неверно,нужно было сразу в сад, он отлично подражает сверстникам и т.д.
Теперь нам психоневролог,продолжая искать причины молчаливости, советует сделать ЭЭГ во сне за 20 тысяч рублей (надеясь,видимо,найти эпилепсию). Логопед из детсада говорит, что у нас аутизм, что логопедия-это следствие и рекомендует отдавать ребенка на 5-дневку в специальный интернат, а по логопедии типа нам почти ничего не надо.
И я честно не понимаю что делать - то ли действительно не долбить Мише по 100 раз на дню "видишь -это овощи. помидор красный,огурец зеленый.скажи -по-ми-дор", всеми правдами и неправдами расширяя словарный запас, а заниматься совсем иначе. И если иначе - то как?

И немаловажный вопрос -нужно ли нам принимать медикоменты, и какие.

В общем, хотелось бы примерно представлять, что происходит с моим ребенком. И как я могу ему помочь.
14.10.2011 00:02:40, veronika_n
После того, как логопед в качестве средства от аутизма предложила пятидневку, я бы вообще не очень прислушивалась к ее мнению. Да и не только при аутизме, и при любых проблемах лучше, чем заботливые внимательные родители плюс специализированные занятия и еще и сад - не найти.
А вот ночной мониторинг ой как хорошо бы сделать. Если он ничего не найдет, то слава богу, но вдруг проблема там.

Кстати, занятно, что именно логопеды любят бросаться диагнозами. Одна логопед предположила, что у моей младшей аутизм, т.к. она не смотрит в глаза (на основании единственного признака), после того, как узнала, что аутизм у старшей.
14.10.2011 16:52:19, ЮлияФ
а что показывает ночной мониторинг? я так поняла, что эпилепсю? нет? 14.10.2011 18:29:24, veronika_n
Мне кажется, Вам пока следует пойти по линии офиц. медицины, по крайней мере, Вам на будущее нужна бумажка, которая поставит все точки над "Ё" при "наездах" логопедов, работников дет.садов итп. Помимо этого, хотелось бы действительно решить, что ребенку необходимо для речи, есть ли о чем беспокоиться и не упустить время при неприятном раскладе. При этом специалист должен быть явно "в теме" и его заключение должно быть авторитетным для всех, т.е. признаваться официальной медициной. В этом случае наиболее оптимальной фигурой был бы Циркин из "Невромеда", как спец. по шизофрении и аутизму он Вам даст офиц. заключение "Да" или, как говорят в Одессе "Так и -нет!". А дальше будете принимать решение - светить или нет - бумажку, лечить -если надо - и где, у кого. Успеха Вам! 14.10.2011 16:18:07, мама Жени
Спасибо огромное.
Я вот еще подумала -у нас в саду в группе с ОНР 1 мой Миша единственный. У остальных -ОНР 3 (то есть по большому счету ничего серьезного).
И я вполне допускаю,что вещаяя мне об аутизме,нас попросту хотят сбагрить из группы.У них же отчетность,показатли и т.д.А Миша им статистику портит.

Официальная бумажка действительно не лишней будет.
14.10.2011 18:11:37, veronika_n
При аутизме(или аут.спектре) не используют никаких медикаментов!
Не ходите к психиатрам! Только занятия и еще раз занятия! Найдите специалистов, работающих с аутистами(например по АВА-методике).
Вообще, Вам лучше поискать информацию на специальных форумах, посвященных аутизму и спектру.
14.10.2011 00:20:16, загранмама
+1
Вообще тут еще к Осину Елисею часто обращаются, его можно частно на дом вызвать за деньги (не знаю, правда, поедет ли в МО), он часа 3-4 проводит с ребенком и родителями, все смотрит, выслушивает, дает заключение и рекомендации.
Очень многие из моих знакомых его вызывали, все довольны, т.к. если есть диагноз - он поставит, а если и нет - так и скажет, но рекомендации даже детям без диагноза дает хорошие.

Ну и про АВА вам правильно написали. Даже на обычных детях, вообще без проблем, методика работает. И на аутичных работает. И очень эффективно. Нам она речь развивает очень неплохо, хотя когда начали заниматься, сын вообще не говорил.
И не обязательно искать тераписта, можно научиться самой (я дистанционные курсы проходила), найти куратора и самой дома заниматься (это если денег нет, т.к. в принципе удовольствие не самое дешевое)
15.10.2011 15:57:57, Ольга, мама Макса
<<При аутизме(или аут.спектре)...>> Если - у ребенка - аутизм. А это далеко не факт. Подумаешь, логопед сказала! Диагност доморощенный! 14.10.2011 07:52:15, мама Жени
Скорее всего ребенок в спектре. ЗППР, ОНР, особенность развития, нежелание смотреть в глаза, отсутствие диалога-это то, что перечислил автор темы и это симптомы аутич. спектра. 14.10.2011 11:17:14, загранмама
Да, еще в сторону аутичного спектра говорит еще и тот факт, что анализы все в норме.Нет органики, приступов и прочего, что может вызвать задержку развития и соответственно прописание медикаментов. 14.10.2011 11:24:33, загранмама
Ну-ну, теперь еще выставим диагноз по интернету. И мама ребенка будет просто счастлива! 14.10.2011 11:40:13, мама Жени
Мама ребенка будет действительно счастлива, если ребенок скорее получит правильную помощь от правильных специалистов и увидит результаты.За этим она и пришла сюда. А советы мои таковы, потому, что я сама мама ребенка из спектра и читая автора просто вижу перед глазами своего ребенка.

Мнение логопеда не нужно сбрасывать со счетов, она -практик и реально работает с разными проблемными детьми и возможно разбирается больше титулованных профессоров-теоретиков!(из личного опыта)
14.10.2011 11:48:47, загранмама
<<если ребенок скорее получит правильную помощь от правильных специалистов >> - вот где собака порылась. А эти <<правильные специалисты>> сплошь лечат виртуально по интернету от, возможно, неправильно поставленных диагнозов за вполне реальные иностранные дензнаки, причем ни разу не видя ребенка. На этой конфе уже есть масса тому примеров. Вам, наверное, самой стыдно протаскивать свои рекламки, раз Вы выступаете под анонимным ником и рассчитываете, наверное, что кто-нибудь от отчаяния купится.
P.S. На моей памяти на конференции уже организовывали массовые закупки и метилВ12, и секретина из-за рубежа, и всякие иные биомед-практики. Громко начинали, да тихонечко закончили. Где результаты? А нет их. Результат - чтобы средства привлечь и свой процент с них состричь.
P.P.S. <<Мнение логопеда не нужно сбрасывать со счетов, она -практик ... (из личного опыта)>> - или не справляется с ребенком или не хочет работать, поэтому списывает на диагноз - это уже из моего личного опыта.
14.10.2011 12:05:40, мама Жени
Вы с ума сошли?? Где Вы увидели скрытую рекламу от меня??? Кошмар!

Я ничего не продаю, психиатров с конкретными фамилиями(!) не рекомендую, о биомеде не обмолвилась ни слова! Я Вам еще раз повторяю, что у МОЕГО ребенка официальный диагноз PDD и симптомы, которые автор топика описал мне прекрасно знакомы. И я рекомендую использовать только занятия с людьми, работающими с аутистами и по методикам для аутистов, как пример назвала АВА-терапия.Еще посоветовала не общие форумы, а форумы для аутистов, там мамы подскажут конкретно по их району проживания.
14.10.2011 17:10:23, загранмама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!