Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета!!! :(((

Может, кто сталкивался, а может, просто кому-нибудь в голову придет мудрое решение...

Я уже не знаю, что делать, мы с сыном ревем в четыре ручья второй день.

Короче, его выгоняют из музыкалки. Учительница по скрипке, за полгода разобравшись, что это за ребенок, наконец-то поняла, что это далеко не "концертный" вариант, что надо много-много трубиться, чтобы из нас что-то получилось. И... опустила руки. Сказала (на уроке, прямо при ребенке), что скорее всего, уже ничего не получится, и что нам придется расстаться.

НО это вовсе не значит, что он ленится, не занимается, скорее, наоборот! ОН занимается регулярно, но, но мере сил, не все у него получается. Отчасти это связано с мелкой моторикой, которая не очень развита, отчасти - с концентрацией внимания и памятью.

Игорек очень старается, изо всех сил, мало того, ЕМУ НРАВИТСЯ, ОН НЕ ХОЧЕТ БРОСАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ!!!!!!!

Он вчера и сегодня проплакал, говорил, что это несправедливо, что он очень старается, оон не может никак понять, почему ему учительница сказала, что уже ничего не получится. ОН этого не понимает. Сегодня так старался, играл почти час дома (это после-то 7-ми уроков в школе, когда мы в 16 часов ввалились усталые), что через час занятий упал и заснул.

А завтра - решающее занятие, на которм она, как нам сказала, скажет, будет она с нами дальше заниматься или нет.

Ему очень нравится сольфеджио, хор, ведь, если нас выпрут, и от всего этого тоже придется отказаться? Он с таким удовольствием туда бежит... Ну что вот мне делать?

Заплатить? Но это не решит проблемы отношения к ребенку, оно и бадльше будет очень предвзятым. Пойти к директору пожаловаться? Но тогда всплывет, что у нас справка "купленная", что ребенок здоров и может посещать музыкальную школу...

Школа маленькая, им очень невыгодно деражть "балласт", они работают только на результат, отчисляют без комментариев.

В районе. где мы живем, другой школы нет. Куда-то далеко ездить - не факт, что там не возникнет таких же проблем... И уставать он будет от поездок.

Ведь уже не первые это наши грабли. :( В 4,5 года нас выгодняли с треском из детской студии эстетического равзития, мотивируя тем, что они работают только с талантливыми детьми, а мой в такую категорию, поих мнению, не входил. И тоже лили слезы, и деньги потеряли.

И вот снова-здорово..... Ну что же делать???

Или хоть как успокоиться? Я сама реву уже вторые сутки, глаза опухли, на улицу страшно выходить!
03.02.2004 20:03:56,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы!
Сходили мы сегодня на занятия - вообще был прикол: она назначилана нАШЕ время свою репетицию с виолончеристкой и вокалисткой (преподами) для какого-то там концерта. Они все приперлись к нам в класс, но мы-то уже сидим со скрипкой, и у нее не хватило наглости нас выставить, она выставила их, сказав, что у нее урок с учеником.

Игорек был так рад, что его урок все же состоялся, он очень старался, ведь мы накануне 4 часа прозанимались, все выучили. Он сыграл неплохо, на мой взгляд, ну не хуже всех других малышей. И она уже ничего нам не сказала про "расстаться", урок прошел плодотворно. Единственное, что на меня старалась не смотреть во время урока и напрямую не обращалась. НО и на этом спасибо. Ребенок счастлив.

Пока позанимаемся. Опять же на классный концерт она нас все же выпускает. Вроде бы.

А дальше посмотрим по обстоятельствам.
Спасибо всем за советы и участие!!! :)))
04.02.2004 16:42:28, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Рада за вас. 05.02.2004 10:37:39, Красно Солнышко
Спасибо, Маш. Прикинь, сегодня даже в школу не пошли - после вчерашнего напряга с музыкой и позавчерашнего многочасового занятия на скрипке ребенок просто выдохся. Говорит, всё, делай выходной, не могу больше!!!

Кстати, у нас выходной только одно воскресенье, и то надо заниматься и готовить уроки в воскресенье. Остальные все дни заняты под завязку, мне даже с собакой некогда погулять.

Это я к вопросу о загруженности ребенка. 100 раз подумай, прежде чем грузить Ксюху по полной. :)
05.02.2004 13:20:58, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Она у меня уже загружена :) И в воскресенье!
Я даже надеюсь, что в школе загрузка будет меньше. Там все-таки уроки к середине дня заканчиваются...
05.02.2004 19:14:44, Красно Солнышко
Слава богу что всё удачно прошло,может и дальше так пойдёт,может её чем нибудь одаривать периодически? 04.02.2004 23:24:51, Ольга8
Одарим, а куда же без этого? 05.02.2004 13:18:16, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Хорошие вести! :)
Жалко накрутили нервы Игорька. :( Кстаи, а как соседи восприняли концерт в 12 ночи? :))))
04.02.2004 17:30:30, ПривеТ.Т.
А никак. :)) Мы играли в самой угловой комнатке, она ни с кем не соприкасается, кроме улицы. Тем более, не на трубе же играл, скрипочка тихо звучит, особенно маленькая. :)

Игорюша, когда мы сегодня шли, рассуждал, а что будет, если выгонят, идти ли в 14.45 на хор или хора уже не будет? И что скажет ПАПА? Короче, нервы ни к черту у обоих.

Все, ребяты, пока, мы сейчас покатаемся немного (пару часиков, папа обещал прям сейчас свозить, в награду) на горных лыжиках и успокоимся. :)

Знаешь, Тань, как он гоняет с горок на горных лыжах??? Как Бог! Вот только шлем никак не могу достать, без него стремно мне, приходится пользоваться прокатными.

Ладно, погнали мы лечить нервы свежим воздухом!!! :)
04.02.2004 18:20:08, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Хорошей лыжни! (Или снежной горки?) :)))) 04.02.2004 19:47:21, ПривеТ.Т.
Варвара
Ну, хорошо!:) Хотя... такой ценой тяжело будет все время ей доказывать свое право на творчество. Не дело это, конечно. Мальчик - такой молодец!:))) 04.02.2004 17:11:30, Варвара
Варвара
Менять учителя обязательно! Пойти и выбрать любой другой инструмент, пояснив ребенку, что не на скрипке одной свет клином сошелся. Что можно для опыта попробовать разные инструменты, это даже очень хорошо и полезно. Потом легче будет:) Либо сказать, что просто берете таймаут с этим педагогом, потом можно будет и вернуться;) Если ребенок занимается первый год, не должны препятствовать в желании сменить инструмент. Не уходите из школы! Он же сам хочет заниматься, а это нельзя потерять:(
Наши проблемы с гитарой в прошлом году были очень схожи по сути. В результате мы сами ушли с гитары на ударные (ксилофон, виброфон и проч.) и безумно рады учителю! Напишите, чем закончился сегодняшний поход, ладно? В Испании, кстати, есть специальноразработанная система для детских музыкальных школ, по которой в течение первых двух лет все дети меняют (пробуют) несколько разных инструментов и педагогов соответственно. Как только понимают, что именно (и кто;) подходит больше, так уже принимаются вплотную. Это можно также привести в пример сыну и в дирекции муз.школы. Напоследок скажу еще: у нас в школе мальчик, отучившись 6 лет (а всего 8) с большими проблемами, с конфликтом с преподавателем и сплошными двойками и тройками, перешел на гобой. И что? Стал звездой школы сразу же, победил на куче всяческих конкурсов и просто воспрял:)))
04.02.2004 11:07:52, Варвара
Виолончель - очень красивый инструмент.
04.02.2004 11:13:24, Cheroka
Варвара
Да, мне очень нравится:)) 04.02.2004 11:22:06, Варвара
Может поговорить с училкой? Ну вот по простому, по человечески. Сказать , что есть у малыша трудности, а музыка ему безумно нравится, и что он занимается подолгу. Вообще у нас в музыкалке с талантливыми и на которых делают ставку занимаются бесплатно, а со всеми остальными- за деньги, но не очень там дорого. 04.02.2004 09:35:55, пилЮлькина
Варвара
Боюсь, что бесполезно говорить. Сказав такие слова ребенку или при ребенке, она уже себя проявила, как на мой взгляд абсолютно безнадежная;( Это _У НЕЕ_ ничего с ним не получится, а не у него с ней. К чему время терять? 04.02.2004 11:13:24, Варвара
Leonida
Такая несправедливость:(((
У меня напрашивается такой вариант, что училка сознательно выманивает у вас деньги. Если вы это потяните, коммерческое обучение, то имхо это лучше, чем отказать ребенку в обучении:( Хотя с такой учительницей все-таки лучше было бы расстаться, но только как-то не так резко.
В любом случае Игорек не долен прекращать занятия!
Я скорее всего бы попробовала вариант предложенный ПриветТ. - нашла бы мужика, во вкусе училки, и что бы он в мягкой форме замолвил словечко "за племянника". Как мальчик старается и как будет еще стараться. Но разумеется без каких либо намеков на проблемы со здоровьем. Пусть она сама себе додумывает почему у мальчика не такое поведение, или что там еще ей кажется, может он просто гений.
Если бы не прошло. И если бы небыло денег на коммерцию. То стала бы учить ребенка сама!
А Возможно ли попробовать платные уроки у хорошего, гнессинского уровня преподавателя, но очень редко. Догадываюсь какие это деньги.
То есть самой заниматься. А очень хороший преподаватель бы изредка корректировал программу. Если не удастся найти хор (дк, церкви?), то можно попробовать ввести скажем аккомпанемент как замену, ансамбль?. Привлечь каких-то других ребят (с коммерческого, кто не откажется в бесплатных репетициях).
Искать связи в гнессинке!
Удачи тебе завтра. то есть уже сегодня по вашему.
И по-моему не стоит объявлять войну?
Держись! Настройся что все у тебя получится!
04.02.2004 06:16:41, Leonida
может стоит поискать в районных клубах,развивающих центрах.там мальчик сможет заниматься или вы хотите профессионально?дворец пионеров еще функционирует,там можно узнать где есть занятия на скрипке,наверное. 04.02.2004 03:03:51, УА
пчела Майя
А у вас нет возможности частным образом заниматься? Правда тогда без хора. Или наоборот в какой-нибудь хор его отдать, но тогда без скрипки? 03.02.2004 23:29:19, пчела Майя
Иринище
Наташа, попробуй с преподавательницей поговорить до решающего занятия. Спроси прямо сколько стоит ее доброе отношение к твоему ребенку, и чтобы все вопросы решала не при ребенке. Если договоритесь, то пусть на занятии она его особенно расхвалит и покается в своих прошлых мыслях при Игорьке, попроси ее это важно , мне кажется, для него. Ты как объяснила, что у вас есть как вариант обучение на комерческой основе, то понятна теперь ситуация. Если тебе дешевле прямо с учительницей договорится, то начни с нее. Попробуй , чтоб до занятия все решилось, чтоб на самом занятии Игорек приятный сюрприз получил.
А про проблемы ваши (со здоровьем) не спеши честно все рассказывать, лично с такими ситуациями сталкивалась. Родители по секрету расскажут преподавателю что-то и тут же препод может в издевательской форме поведать тайну всем остальным.
ОФФ. Может полегче материально станет с другой стороны, хоть какие-то средства высвободятся. Понимаешь о чем речь?
03.02.2004 22:45:27, Иринище
Я все поняла, но не знаю, вряд ли что-то вот так быстро высвободится. В России особо никто не клюнул.

Давай об ЭТОМ потом. У меня голова вообще сейчас не в ту сторону думает.
04.02.2004 01:36:13, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Не правильный подход советуют...
Напустить... в морду ....
Только представьте что за этим последует!:(

В ткой ситуации нужен папа(дядя, знакомый) - представительный, обаятельный, "понимающий" трудности педагога, что все дети разные и как с ними трудно, но " очень бы хотелась заниматься именно у ВАС, мой сын(племянник, крестник) так ВАС любит, так любит ВАШУ школу, ВАш предмет..." и т.д.

Вот это беспроигрышный вариант. На сколько у нас со старшей была дура-училка по математике(про половые чакры помните?) и то на это купилась как "..."

Другой вариант - перейти на денежные отношения - поурочно. Но я не знаю сколько это может стоить, а с вашей-то оплатой лекарств каждая копейка на счету.
03.02.2004 21:10:29, ПривеТ.Т.
Варвара
У нас и это не помогло. Сам ребенок говорил преподавателю, КАК сильно он ее любит, и КАК хочет заниматься. И мы все по очереди это демонстрировали. И вот папа у нас гитарист, и вот учился у проф.Попова (она его знает) и общих знакомых нашли:) И вот сын хочет только на гитаре, прямо бредит ей;) И сам он ей показывал, какие дома импровизации сочинил на тему заданного ею упражнения. Видно было, что она даже и проникалась и честно старалась подобрать подход, но... Нет у нее подхода, не может она с детьми заниматься, а может только с солдатами (с идеальной дисциплиной и беспрекословным вызубриванием), а взяла зачем то 5 леток:( И сколько ей не плати, и не уговаривай, главного - результата, мотивации, радости занятий у ребенка не будет, а какой же тогда смысл? 04.02.2004 11:21:05, Варвара
Иринище
Я не советую это делать ни в коем случае! Это мое личное желание,которое у меня возникло после прочтения топика, и которое я мысленно могу осуществить сколько угодно раз , как и показывание фиги в кармане! А в жизни, конечно нужна дипломатия... 03.02.2004 21:21:17, Иринище
ПривеТ.Т.
Наташа объяснила, что в районе нет другой школы. Да , можно найти "предметника" но не сольфеджио и хор.
Скакать через голову - себе дороже, вернее Игорюшку жалко.

Я сама как Дон Кихот со всеми мельницами передралась какие только попадались по дороге, а если их не было, предварительно их строила.(Мы не трусы и лёгких путей не ищем)
Тут на кону мальчишка, которому в жизни ещё бороться и бороться. Зачем ему лишнюю боль?
То что учитель не права - так это к бабке ходить не надо. Но надо отстраниться и поискать выхода. Здесь поможет только дипломатия.
03.02.2004 21:28:52, ПривеТ.Т.
Танюш, не обижайся на меня, у меня комп глючит и карточка инетовская кончилась невовремя, ну ей-Богу, не за что! Я тебя очень люблю и никогда ничего такого не подумаю!!!

Я ищу выход, стараюсь, уже мозги все кипят. Завтра идем на урок, ребенок сегодня часа 4 занимался (с перерывом на 2-часовой сон), может, что и получится.

Знаешь, у нас был уже такой опасный момент - в декабре она нам говорила, что если мы не сдадим смычок нормально (я имею ввиду игру смычком по открытым струнам), то она с нами расстанется. Но мы так постарались, что она нам поставила за урок в цлом огромную пятерку, и за смычок отдельно - 5-. И не рассталась. Может, и на этот раз пронесет? Хотя она уже все зимние каникулы пыталась понамекать....
04.02.2004 01:34:02, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Чтоб у вас сегодня всё получилось!!! 04.02.2004 09:50:24, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
А может просто сменить учителя, Наташ.
Я бы сменила. Такое свинство, если честно, с ее стороны :(
03.02.2004 21:05:59, Красно Солнышко
Школа маленькая, в том-то и дело, что там всего один учитель по скрипке. А Игорек обожает скрипку, не хочет ничего менять. Надо менять школу, но вблизи ничего нет. 03.02.2004 21:18:19, Наташа и Игорек
Иринище
Какой ужас!!!! Ничего в голову не приходит, кроме плохих слов и желания плюнуть в морду этой учительнице!
Наташа, неужели только здоровые дети могут ходить в муз школу, почему для музыкалки надо справку покупать!!!???
Тут вопрос нужно решать, по-моему ,даже мимо директора, через каких-то вышестоящих начальников и врачей , объяснить как это для вас важно. А на учительницу надо напустить бы хотя бы папу вашего, чтоб вообще впредь любые разговоры и замечания без ребенка. При нем только , чтобы хвалила, даже , если не совсем заслужил. Ё-маё - педагог!
03.02.2004 20:34:25, Иринище
Иринище
Есть в этой школе другой педагог по классу скрипки? Что значит решающее занятие, от чего будет зависеть решение? Если она "намекает", что с ней нужно договориться, то все-равно с непорядочным человеком дело иметь не стоит. Жалко бедного Игорька, из-за такого еще дите должно расстраиваться! Игорьку пообещай, что обязательно он будет учиться, даже если поменяете преподавателя. Объясни Игорьку, что проблема не в нем, если преподаватель не может научить и вы найдете более талантливого преподавателя. Скажи ему ,что у талантливых педагогов все дети таланты , чтобы он не мучился , что дело в нем. 03.02.2004 20:51:40, Иринище
Ир, нас уже раз выгоняли, сказав, что, мол, он не тянет программу, хотя студия была для 3-5-леток, и мальчику моему было 4,5 года. Да в этом возрасте ВСЕ ДЕТИ ТАЛАНТЛИВЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!!!!! Если какой-то педагог думает иначе, то его нельзя даже на пушечный выстрел подпускать к детям.

А сейчас... другого преподавателя нет. Именно в этой школе. Вернее, есть один выход, но он самый крайний. У нас в школе "Ковчег" (общеобразовательной, где Игорек учится) есть замечательный педагог по скрипке, он один инициаторов создания общества помощи инвалдам "Ковчег", человек в большой буквы, отдающий людям с ограниченными возможностями всю свою душу и жизнь, и к тому же талантливый скрипач, преподает в консерватории. У него целая когорта учеников с ограниченными возможностями. И КАК ОНИ ИГРАЮТ! У него большой опыт обучения детей-инвалидов игре на скрипке.

Видимо, если совсем будет плохо в музыкалке, брошусь к нему в ноги. ОН НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТ. Это факт. НО это уже самы крайнний вариант, отходной, так сказать. Потому что не будет ни сольфеджио, ни хора, которые он так обожает.
03.02.2004 21:38:08, Наташа и Игорек
Варвара
Я бы попробовала пойти к нему и заниматься скрипкой. А если желание ходить на сольф. и хор столь велико, то остаться в школе на другом инструменте или на вокале (что у нас, например, достаточно, т.е. это уже специальность и есть). Поспрашивайте, какие инструменты у вас есть полегче. Может быть что-то крупное;), чтобы заданий на дом было меньше. УДАЧИЩИ ВАМ! Выход найдется обязательно:) 04.02.2004 11:33:47, Варвара
Ой, Наташа. На мой взгляд, это лучший вариант, а не крайний. Хор можно и на стороне найти, без понтов, для души.
А сольфеджио, в пределах необходимого, и препод по скрипке даст.
Концерты у его детей бывают?
03.02.2004 22:13:20, Караул
Shuramura
Наташа, если есть возможность пойти к понимающему учителю - даже не ждите, идите. Бог с ними, с хором и с сольфеджио. У меня к совковской музыкалке особый счет. У дочки было все - талант, здоровье, координация, но когда из нее учительница в 7 лет начала делать "концертную пианистку", ребенок попросту сломался. Слава богу, что мы ушли, и слава богу, что уехали в Штаты, где подход совершенно другой, люди учаться для удовольствия, а не для побед на конкурсах. Сейчас мы Денису тоже поменяли частного учителя с русского (старой закалки) на американку. Как хорошо, никто не называет ребенка ни тупицей, ни гением, а просто добросовестно, доброжелательно учат! 03.02.2004 23:11:35, Shuramura
Вот, блин, везет же вам! :) А мы тут почему-то всегда в заднице оказываемся. Ведь не поверите, сегодня занимался с 17.30 до 18.30, потом 2 часа спал, и еще с 20.30 до 0.00.

Он так доволен своей работой. Говорит, хорошо потрудился, много разучил. В результате завтра турнут, и что я ему скажу?
04.02.2004 01:16:12, Наташа и Игорек
У нас в школе выступают иногда. Среди них есть уже далеко и не дети. :)

Самое интересное, что мой ребенок совсем не бездарь. У него феноменальный слух, слуховая память просто фотографическая, нотки он выучил и умеет по ним читать.
ПО сольфеджио не последний в группе из продвинутых детишек. Ну не зачто выгоднять, тем более всего-то полгодочка отзанимался. :(((
03.02.2004 22:24:01, Наташа и Игорек
ИМХО, конечно. Но, если вы в школе останетесь, а выступать Игорю не будут давать, будет совсем плохо.
Школы, ориентированные на большой результат всегда жесткие и ломают детей.
Договоритесь до конца года позаниматься, может согласятся?
А там видно будет.
03.02.2004 22:35:31, Караул
Иринище
Да, тут не Япония с ее доктором Сузуки, там ребенок еще не играет, а его выпускают на сцену со скрипочкой и смычком и все ему апплодируют, просто за то, что он вышел и поклонился!
Наташа, ты же сама видишь , что есть способности (сама же скрипачка), есть желание заниматься, тогда , наверное , хотят денег, но прямо же не скажут. Вот и придумывает она это "решающее" занятие.
03.02.2004 22:55:22, Иринище
Да не хотят они денег, не то это место.
Это не наша деревня, где с каждым носятся как с писаной торбой.
Хотят перспективных детей
на которых можно делать ставку. Качественно и быстро.
03.02.2004 23:08:37, Караул
Все верно, Лен! У нас уже ансамбль из 7-8-леток собрали, чтобы в начале марта играть в Гнесинке на отчетном концерте. 28 февраля - классный концерт, так вот моего единственного не ставят играть.

Детки 8-летние уже вибрируют!!! В моем детстве вибрировать учили не раньше 5-го класса. НО учительница мне лично всегда нравилась именно своим подходом неординарным к обучению малышей. Стремают только постоянные выступления и концерты, постоянные стрессы и репетиции, и еще прослушивания всякие (не везде же сразу играть берут, надо пройти отбор). Вот это напрягает. А так вроде все бы ничего.
04.02.2004 01:13:34, Наташа и Игорек
Иринище
Я думаю о перспективности или неперспективности Игорька эта учительница для себя решила, зачем же цирк с "решающим " занятием. Он ей что на одной струне там должен сыграть, раз есть в школе вариант обучения на коммерческой основе, голову даю на отсечение это все с ведома директора. 03.02.2004 23:17:08, Иринище
Это не с ведома директора, это все легально. В любой музыкалке есть индивидуальное обучение. У нас, в деревне, час сольфеджио стоит 150 рублей.
А отчислить успевающего, ученика не так-то просто. Может ждут, что испугаются и сами согласятся уйти.
У меня старшая восьмой класс заканчивает, за это время не отчислили ни одного человека.
03.02.2004 23:21:20, Караул
А у нас отчислили уже с первого полугодия. Из группы по сольфеджио двоих скосили. И третий уже на подходе. 04.02.2004 01:17:31, Наташа и Игорек
Иринище
С ведома директора учительница ученику, который успевает, намекает, что он не успевает. Расчет, если люди очень хотят заниматься , то перейдут на коммерч. обучение. А успевающего ученика, выгнать не могут. Но даже самого лучшего ученика могут "сделать" в один момент неуспевающим. Оценки, то ему те же учителя ставят. 03.02.2004 23:28:13, Иринище
Я думаю, что нет у них заинтересованности в этих индивидуальных платных занятиях. Когда они хотят денег, они так и говорят - вашему ребенку показаны доп.занятия, для лучшести. Стоит столько-то, веду я, Вы согласны?
Вот и все.
03.02.2004 23:34:51, Караул
Люди, нам никто и не заикался ни о каких доп.занятиях. Наоборот, учительница недвусмысленно намекает, что у нее много детей, и что сутки не резиновые, и все такое прочее.

Она в школе-то только 3 дня - пн, ср и сб. В свое время мой преподаватель был все 6 дней: пн-чт, вт-пт, и ср-сб. И не вякал, И всех тянул. Всех, родители которых приносили квитанцию об уплате.
04.02.2004 01:19:59, Наташа и Игорек
Иринище
Если они официально перейдут на коммерч. обучение директор от этого себе процент положит в карман, ему же тоже надо . А если преподы просто будут лично себе деньги брать , то они (преподы такие) вылетят из этой школы. 03.02.2004 23:45:02, Иринище
В этом году мы со старшей пытались взять пару инд. часов. Школа предпочла пойти на нект. ммм..вольности, но предпочла оставить ребенка на общих основаниях.
Если школа или учитель имеют определенную репутацию, типа - У нас все играют как виртуозы, деньги тут ничего не решат.
03.02.2004 23:55:12, Караул
Иринище
Но это ж не я придумала, Наташа написала, что "вероятно могут предложить перейти на коммерческий вариант обучения, но тогда будет порядка 600-700 руб за занятие". Разницу в цене ощущаете ,100руб в месяц и 600-700 за занятие! 04.02.2004 00:21:39, Иринище
Я ощущаю специфику ситуации:-((
Ну, перейдут они на коммерческое и будут с Игорем через губу заниматься. НЕт, не в деньгах дело, к сожалению. А предлагают, тк на самом деле отчислять его не за что.
04.02.2004 00:55:31, Караул
Лен, у него по сольфеджио за первое полугодие 4++. Почти 5. По хору - чистая 4. По скрипке - 4 с натяжкой, и то из-за того, что сделали зачет 24 декабря, а мы весь ноябрь-декабрь были в больнице + коклюш в классе подхватили, очень тяжело было. Естественно, Игорь виниит во всех своих бедах больницу, что, мол, если бы мы не поехали туда, он был бы хорошим учеником, а теперь он плохой.

Ну за что отчислять? Мы не пропустили НИ ОДНОГО ЗАНЯТИЯ НИ РАЗУ. Во время нахождения в больнице все занятия - сольфеджио, хор и скрипку - перенеслина субботу, даже больной ходил.
04.02.2004 01:23:53, Наташа и Игорек
Вот потому сижу и радуюсь своей деревенской школе, где каждого держат двумя руками.
Кто хочет профессионалов ростить, уходят в центральные школы. А нам и так хорошо, для души и в радость.
Пусть у вас все сложится!
04.02.2004 01:57:06, Караул
Да у нас и не центральная школа вовсе. Малюсенькая, на первом этаже жилого дома, классы - пеналы!

Кто желает профессионально ентим делом заниматься, обычно начинают года в 3, и к 7 годам уже в ЦМШ давно.

Ладно, доживем до завтра, поглядим, что выйдет.
Только бы мне не сорваться. А то, боюсь, разревусь, а мне не хочется в их глазах так низко падать.
04.02.2004 02:02:35, Наташа и Игорек
Что делать зависит от учителя и директора и Ваших с ними отношений. Если можно надеяться на человечное отношение, я бы попробовала поговорить с преподавательницей, не уточняя деталей, но объяснить, что ситуация особенная, что это очень важно, сослалась бы на психолога и т.д. и наверное, предложила бы доплачивать за занятия, попыталась бы поговорить не формально, лично, попросила бы. А если это не подходит, может поговорить с директором и поменять педагога? 03.02.2004 20:29:05, и
Наташа, даже не знаю, что и посоветовать(((. Почему им не выгодно держать "балласт"? Ты же платишь? И почему всплывет, что справка липовая? Может, правда, поговорить, сказать, что вам важны не результаты, что ребенку нравится. Ну слов нет, так за вас обидно((((( 03.02.2004 20:25:09, lena(uk)
Да в том-то и дело, что школа практически бесплатная (100 руб. в мес - это в России не деньги еже давно). Вероятно, могут предложить перейти на коммерческий вариант обучения, но тогда будет порядка 600-700 руб за занятие, но можно и договориться мимо начальства сразу с учителем. Все это можно, но уже отношение будет не то, и вообще....... Еще не известно, как она отреагирует на такое предложение. ВДруг только хуже сделаю? 03.02.2004 21:41:50, Наташа и Игорек
Ничего себе разница в цене:((((. Отношения прежними у вас там уже не будят в любом случае, но может с договором с учителем отношение к Игорьку будет лучше, чем при коммерческих отношениях?

ОФФ. У вас получилась доставка гидролизата из США?
Я в нашей аптеке спрашивала, но здесь их под рецепт заказывают. Правда, сказали, что может быть в больших аптеках есть в наличии.
03.02.2004 21:53:25, lena(uk)
Я думаю, что даже по официальным правилам учитель не права. Надо идти к директору, говорить, как ребенок любит заниматься, и что выгонять его нет официальных оснований. Не бояться идти выше. Как правило, после этого учителя меняют свое мнение. Тем более, что Игорек аттестован, значит, выгнать его не имеют право. Не бояться поднять шум. И если давать деньги, то директору. Часто дамы - преподаватели муз. школы не всегда адекватны.
А если не получится - переезжайте в Троицк. У нас сейчас 3 муз. школы, несколько хоров, и нет травли маленьких детей.
03.02.2004 22:30:40, Cheroka
Иринище
У меня такая мысль, раз в школе есть обучение на коммерческой основе, то это с ведома директора делается. Всегда "лучше молиться Богу, чем его помощникам", но непосредственно заниматься все же будет эта учительница, так что с ней по любому надо контакт наладить попытаться, на ее условиях. 03.02.2004 23:09:34, Иринище
Я точно не знаю, есть ли коммерческое обучения для "штатных" детишек. Но совершенно однозначно на коммерческой основе идет подготовительное отделение (малыши 5-6 лет). И еще у нашей учительницы есть ученик 17-летний, уже студент ВУЗа, который решил вдруг ни с того ни с сего научиться играть на скрипке. Он платит по их коммерческим расценкам, и его учат и не чирикают. Хотя на прослушивании при поступлении в школу слышала, как одну 9-летнюю девочку НЕ ВЗЯЛИ на фортепиано, потому что уже большой возраст, берут не позже 7 лет. И так же на скрипку.

А за деньги можно учитсья вон как, даже в 17 лет.
04.02.2004 01:27:14, Наташа и Игорек
Совсем не обязательно. Это может быть просто каприз учительницы. В муз. школе масса интриг учительниц между собой. Специфика. В любом случае, стоит активно побороться за права ребенка. Придти, например, на урок с директрисой или проверяющей из РОНО, записать урок на видеокамеру. Дать понять, что вы настроены серьезно. И помните, что ваш ребенок аттестован, значит, выгнать его нельзя. И не бойтесь пойти на конфликт. Больше зауважают вас и ребенка. (У меня 3 детей обучались в муз.школах) 03.02.2004 23:34:59, Cheroka
Иринище
Я согласна, что если Наташа в Игорьке уверена, то не надо боятся поднять шум с проверяющими. 03.02.2004 23:51:10, Иринище
Да вы что - поднять шум с проверяющим!!! Они ведь при поступлении требовали справку, что ребенок "Здоров и может посещать муз. школу". Я за эту вправку заплатила энную сумму участковому педиатру, чтобы она диагнозов не писала. И если сейчас всякие проверяющие придут на урок, сразу станет ясно, что это не совсем обычный реюенок, он и ведет-то себя не всегда адекватно. Учительница, в принципе в курсе многих наших проблем, и в случае прессинга с моей стороны выложит свои "козыри". И нас могут просто исклоючить "по состоянию здоровья".

Вот.
04.02.2004 01:30:08, Наташа и Игорек
Ждем-с. Посылка отправлена и где-то шляется уже месяц как. Уже волноваться потихоньку начинаю. 03.02.2004 22:25:06, Наташа и Игорек
Моим знакомым посылки из США идут в среднем 10 недель. Им мама регулярно посылает. Может и в Россию долго идут. 04.02.2004 13:30:04, lena(uk)
Ааа, ну тогда подождем еще. :) 04.02.2004 16:36:46, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!