Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

Слюни

Приветствую всех!
Вопрос насущный - как бороться с раздражением от слюней? слюни рекой, к томуж все сосет постоянно, даже между пальцев рук опрелости, а также заеды в уголках рта и сыпь на подбородке. не красиво((( пробую густо мазать подбородок цинковым кремом для попы, но все равно быстро смывается... может кто нашел средство для лечения и предупреждения возникновения подобной сыпи?
28.09.2011 15:18:26,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пчелка-Венера
Это наша больная тема...Слюни текут всегда, усиливаются в периода увеличения дозировки АЭПов особенно. Что делать не знаю, но нам уже 10 лет. 07.10.2011 13:03:31, Пчелка-Венера
Джорджия
У нас история слюней была такая же долгая и бесконечная.... Даже сфотографироваться не могли нормально - тут же вся футболка мокрая... Кто нас знает, помнит, как я рассказывала историю исчезновения слюней у Вовчика. Когда мы уже забросили всех врачей и методы лечения (т.к. результатов они не приносили никаких, а нервов и денег тратили уйму) мы стали ездить к одной женщине, по рекомендации родственников, в Тольятти.... Вот она то с первого курса лечения нам и убрала слюни. Брала она тогда по 50 руб за сеанс. Может совпадение,может чудо - но это случилось! После этого мы к ней ездили несколько лет, при нашей тяжести болезни конечно нам она золотые горы не обещала, говорила что будет просто облегчать ему немного жизнь и не допускать каких-либо возможных ухудшений... Так оно и было: когда начал Вовчик сильно, до кости кусать пальцы, скрипеть зубами, крючить его, все это нормализовывалось после сеансов. Вовчику было лет 5-6 когда мы убрали поток слюней у него. Это не реклама, и не дай Бог установка: "Все по бабкам!", это просто ответ на вопрос Иволги. 30.09.2011 14:50:07, Джорджия
Iволга
Спасибо за ваш опыт!!! но для меня это неприемлемо(( 30.09.2011 15:21:07, Iволга
Джорджия
Да, я понимаю... Это для многих неприемлемо, и я боролась с собой прежде чем решиться... Не опускайте руки - боритесь, ищите и найдете! Удачи вам!))) 30.09.2011 15:29:11, Джорджия
Стеша
(шепотом) а мы тоже ездили и тоже помогло, во многом. И я даже не боролась с собой. И бабуля эта единственный, кто меня смог уговорить покрестить ребенка, до этого я была против, а вот теперь очень ей за это благодарна. 30.09.2011 16:40:16, Стеша
Джорджия
))) 30.09.2011 21:16:14, Джорджия
Iволга
Спасибо)) и вам тоже всего хорошего! 30.09.2011 16:03:13, Iволга
Iволга
А вообще, у кого уже подросшие УО дети, как на долго этот период слюнотечения? У нас к 2-м годам начался, и вот год уже как не то, что не проходит, а усугубляется. Все-таки хочется надеяться, что хотябы года через 3-4 пройдет, или нет, теперь на всю жизнь? 30.09.2011 13:15:03, Iволга
Iволга
А может у кого есть волшебный способ отучить все сосать? а то как-то невозможно уже, все сосет... муж предлагает все горчицей смазать, но боюсь вагона горчицы не хватит)))) 28.09.2011 22:06:57, Iволга
Белая и пушистая®
Не поможет... 30.09.2011 23:14:13, Белая и пушистая®
Стеша
Нам гомеопатия помогла, но он не столько сосал, сколько грыз, причем грыз даже стены и спинку кровати, у меня все стены по углам обкусаны. Купили велотренажер - обгрыз седение :-)) Но тут тоже вопрос тонкий: в чем то нам гомеопатия помогла, а в чем то, кмк, даже навредила (а может просто кажется :-))) 30.09.2011 10:51:40, Стеша
Юля, Семкина мама
нет способа, это оральный рефлекс, который в норме у детей уходит лет до 3х точно, а у наших все эти примитивные рефлексы из за патологий ЦНС цветут во всей красе,

или это недостаток оральных ощущений - я своему постоянно сама в рот лезу и массирую ему там все резиновой щеткой, марлечкой, все, чтобы он получил эти свои ощущения и не делал это сам

мы своему просто тыщу раз в день говорим"сема, не берив рот, у тебя есть руки" и тогда он берет игрушку руками, а через 5 мин опять все ртом.....
29.09.2011 08:23:03, Юля, Семкина мама
Соска? 28.09.2011 23:56:35, Miri
Iволга
да есть, ее тоже сосет, но сейчас днем уже редко, ему что-то еще надо. в основном целофан, клеенки, резину, мягкие икрушки. Ему чтоли сенсорная стимуляция нужна разными фактурами... 29.09.2011 00:06:55, Iволга
А попробуйте давать еду- к примеру, большую морковину почистить и дать ему, чтобы мусолил во рту, но не мог откусить, или баранку (не сушку, а "резиновую" баранку, лучше без мака), репку сырую целиком (она остренькая, ему может понравиться - у меня Женя, как речь появилась, стала требовать репку или редиску - "от нее язык чешется"))), селедочный хвостик посуше, можно даже кусочек воблы - длинную спинку без костей). Основной принцип - чтобы откусить не мог и чтобы весь кусок в рот не влез. И еще я заметила по Жене, потом с другими мамами таких детей обговорила и нашла подтверждение - наши дети из-за сенсорного дефицита любят и еду "поострее", "посолёнее", "поперчёнее". Моя время от времени лезет в холодильник, макает палец в хрен или горчицу - и потихоньку его облизывает, как мы, к примеру, мороженое. Очень любит репчатую луковицу, соль из солонки пальцем на язык класть, красный сладкий перец вместо фрукта есть. Я ей маленькой часто давала вместо яблока помидор - она его ела охотнее. А совсем малипуське давала помидорный сок с зернышками- не отжатый, а если из помидорки вынуть ложечкой прозрачную жидкость из перегородок - тоже ощущения для языка.
З.Ы. А руки сосет - это этап в развитии, надо пережить. Хотя, года в 2,5 у нас лезли сильно жевательные зубы и Женя грызла пальцы. Так мы спасались специальной горькой жидкостью ( мы тогда жили в Израиле, там продается MARA), отучилась быстро.
29.09.2011 21:22:23, мама Жени
Iволга
Вот не поверите - съедобное он в рот не тащит!!! Заставить его что-либо съесть огромная проблема! Накормить его можно только кашами (извращаюсь, в каши добавляю яйцо, мясное пюре, тыкву), сам руками может поесть зеленый горошек, сладкий перец, виноград, арбуз зеленый лук. И то не всегда,в охотку. Для того, чтобы он что-либо попробовал на вкус приходится силком в рот запихивать и держать, чтобы не выплюнул. Вот сегодня пастилу ему запихивала - так и не стал есть. И вот мармелад - вроде по фактуре очень на его любимую резину похоже, но он его не ест - пробует сам (вродеж резиночка), ощущает вкус и выплевывает. Но попробую что-то поострее давать - много чего давали (соленое много раз, не идет), а вот остренькое нет. Хотя врядли это на сосание всего окружающего безвкусного повлияет... 30.09.2011 12:32:50, Iволга
Все знакомо. У нас до сих пор с едой большие сложности. А Вы сами попробуйте ему подержать во рту - потрите об язычок, погладьте нёбо, дёсны холодненькой морковкой или репкой. Не относитесь к этому, как к еде, а как к тренировкам. Со вкусом еще чуднЕЕ - у моей вкус появился лет после 12-13, до этого вкус не различала. Сейчас еще иногда путает сладкий-горький-кислый))). Постоянно что-нибудь суйте ему в рот, будьте настойчивы и целеустремленны - это только на пользу будущей речи ребенка. Я иногда привязывала вместо веревочки резиночку (для трусов)))к ручке, а к ней привязывала стебель сельдерея или морковку, баранку, и регулярно пихала Жене в рот. Так она и мотылялась по дому с баранкой на резинке)))). 30.09.2011 12:50:16, мама Жени
Iволга
Если привязать что-то на веревочке - он однозначно будет постоянно сосать эту веревочку))) А делать чем-то массаж полости рта - это выглядит так - кто-то должен его силком удерживать всего, еще раскрывая рот, а я делать массаж (одна уже точно не справлюсь), постоянно рискуя быть укушенной))). По-моему, это издевательство и над ребенком, и над нами))) и толку будет ноль, кроме тренировки моей сноровки и его тоже. Проходили уже... но логопед сказала что нам массаж логопедический не особо то и показан, на том и успокоились. Да и о речи мы не мечтаем даже... мне б как-то бытовой вопрос решить с этой постоянной сыростью, и с этими его раздражениями... 30.09.2011 13:01:19, Iволга
Не дает сразу делать массаж - не надо. Начните с губ,носогубной складки, щечек. Делайте массаж ежедневно, он привыкнет. А потом и рот откроет, дастся, куда денется))), и не такие давались))). А почему о речи даже не мечтаете? Работайте - и будет речь. Это я Вам уже как специалист))))с 14 -летним стажем говорю. Правда, иногда сопоставляешь многолетние затраченные усилия и достигнутые на сегодняшний день результаты - и плакать хочется))). "Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды" (С) - В.В.Маяковский)))), а на выходе получаешь огрызания и подростковую грубость))). 30.09.2011 13:16:22, мама Жени
Iволга
Да был период, делала регулярно. НУ раз сказали не надо - что мучаться и его мучать? Он очень чувствителен к прикосновениям - смеется, весь извивается, выкручивается - ничего не получается. А о речи не мечтаем, потому как я бьюсь уже больше 2-х лет над тем, чтобы появилось хоть какое-то понимание речи и все бестолку, и лепета я тоже так и не добилась. И вообще, ничего я не добилась, прогресса нет, как ни печально((( А вот через месяц 3 года, рубеж, после которого по мнению многих "уже поздно что-то делать". Не, ну я буду продолжать конечно, к этим многим не отношусь)))
Ну не понимает он ничего, у нас собачка гораздо более сообразительная, какая уж там речь...
30.09.2011 14:05:11, Iволга
Заранее прошу прощения,если это Вас как-то обидит, но НЕ СКАЗАТЬ я этого просто НЕ МОГУ. А Вы что, абсолютно во все плохое верите, что Вам говорят про Вашего ребенка? Так сказать, истина в последней инстанции? А если они ошибаются? Это - во-первых.
Во-вторых, никогда нельзя опускать руки. Я понимаю, Вы молодая женщина, у Вас есть другой ребенок, работа, семья... А у Вашего мальчика есть только Вы - мама, потому что если даже мама не видит в нем перспективы - тогда всё, зачем жить?!!!! Это не по-человечески как-то.
В-третьих, это просто чудесно, что у малыша есть тактильная чувствительность! Это просто счастье, а у нас и такого не было. С этим можно и нужно работать! Идти от игр - щекотания, горячих поцелуев, поглаживаний! Только должна быть система, цель, план и контроль достигнутого, как в бизнесе. И что еще важно-ежедневность, умноженная на многократность, и регулярное увеличение нагрузки.
В-четвертых, никогда не сравнивайте ребенка с собачкой или иным животным в пользу животного, даже в мыслях. Он - человечек, человек.
Поверьте мне, за ребенка стоит побороться!
Успехов Вам!
30.09.2011 14:56:17, мама Жени
Iволга
Спасибо))) Да я не сказала бы, что я настроена пессимистично, перспективы я и правда не вижу в нем, но я люблю своего ребенка таким, какой он есть, каким он будет. Вообще приучила себя не думать о будущем. Но я стараюсь реально смотреть на вещи и не носить розовых очков, я сама понимаю, что в нашем случае прогнозы плохие (мне кстати насчет прогнозов никто ничего и не говорит, только в ИКП дали понять что не факт что добьемся самообслуживания). Руки я опускаю периодически, но и поднимаю их опять - а что делать! Заниматься кончено будем, и его тактильную чувствительность активно используем))) А ему, поверьте, далеко пофиг видит в нем мама перспективы или нет))) Он счастливый беззаботный (ну почти, постоянная его забота - это найти что пососать)))) малыш, наш любимчик. Правда я не готова кинуть все силы на него - я все-таки и работать хочу хоть на пол-ставки, и старшая дочка первоклашка много внимания требует, ее пускать на самотек не хочу (а то случай знаю - в семье два ребенка один нормальный, другой с ЗПР. В итоге тот, что с ЗПР стал кандидатом биол.наук, а нормальный профессию не приобрел и спился). В общем пытаюсь наладить быт так, чтобы и волки сыты, и овцы целы)))
Вот кстати, системности у нас никак достичь и не получается... потому как есть у меня план занятий - я долго, несколько месяцев, ежедневно все выполняю, толку ноль от этого, результата нет, все это надоедает (и мне, и ему), перейти на следующий этап не получается никак. Потом все на нет сходит, потом я беру себя в руки, помучавшись угрызениями совести, и все заново, все тоже самое, ну может с небольшими модификациями. И так уже больше 2-х лет. Но у нас и в быту налажены развивающие моменты (символы, потешки, проговаривание, да и просто общение в семье).
30.09.2011 15:19:51, Iволга
Вот еще одно соображение. С логопедом не хотите поговорить о логопедическом массаже? Можете также попробовать сами контрастный массаж языка: кусочками пищевого льда ( я замораживала в пакетиках для льда для коктейлей) попеременно с прикладыванием к языку инфракрасного тепломассажера (косметического) в режиме "тепло-вибро", общая продолжительность от 1 минуты постепенно доходя до 5 минут.
Можно добавить массаж ручек: тальком, кремом, оливковым маслом, область от локтя до ноготочков. Вообще, массажи разные - наше всё!
30.09.2011 10:38:37, мама Жени
Iволга
О... это не наш вариант. костя не дается ничего делать - ни во рту, ни с руками. Только силком, фиксируя его и постоянно борясь. Как то такой вариант не по мне((( НУ массаж пальчиков еще можно успеть сделать до начала сильного сопротивления, делаю, колечками су-джок - чтобы побыстрее 30.09.2011 12:35:50, Iволга
Юля, Семкина мама
+ 1 про вкусовые предпочтения - кислое, соленое, острое - наше все! 29.09.2011 22:10:55, Юля, Семкина мама
Юля, Семкина мама
вот вы ее сами ему и делайте, чтобы он отвыкал себя так развлекать, но свои потребность в этих ощущениях удовлетворял,
я еще вспомнила, что сушить можно хорошо левомитициновым спиртом, а прыщки можно фукорцином прижигать, чтобы не было инфильтрации и микробы там не поселялись
29.09.2011 20:55:49, Юля, Семкина мама
У меня 5-летний аутист, периодически обостряется сенсорный дисбаланс. Слюней, правда, нет. Выявляем, что именно хочет грызть и лизать (какой матриал, мягкое или твердое), делаем ему "сенсорную коробку", и в садике такая же есть. Складываем туда несколько предметов безопасных и ненужных в хозяйстве. Бывает, я даже покупаю какие-нибудь губки-щётки. Он знает где это лежит, сам подходит и берет, если не на видном месте, может карточкой попросить.
Через какое-то время ослабляется, тогда в саду отставляют эту коробку в сторону и уже не дают на групповых занятиях.
В индивидуальных занятиях АВА используют это в качестве положительного стипула, показал цифры - получи свою пластиковую машину, хочешь - грызи ее.
29.09.2011 09:28:27, Miri
Iволга
нету у нас ни понимания речи, ни жестов... 29.09.2011 18:06:35, Iволга
Юля, Семкина мама
опрелости между пальцев рук мы смазывали Деситином или любым кремом от пеленочной сыпи, хорошо подсушивал
лицо циндолом (он мне больше нравится, чем цинковая мазь), а на ночь кремом Ф99, хорошо раздражение снимает
28.09.2011 21:43:42, Юля, Семкина мама
Iволга
Спасибо! ососбенно за напоминание про деситин. Помню года 3 назад его не было в аптеках, а сейчас, смотрю - есть. 28.09.2011 22:05:35, Iволга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!