Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поддержать маму ребенка, находящегося в очень тяжелом состоянии после травмы (сбила машина)

Крестник, 10 лет, после серьезной травмы находится в вегетативном состоянии. Месяц пролежал в реанимации на вентиляции легких, был на волосок от смерти (перелом свода черепа). Сечас перевели в нейрохирургию и пустили маму. С ребенком предстоит ОЧЕНЬ много работы, он даже еще ест через зонд, все в тонусе, держится температура. Но врачи говорят - терпение. Мозг непредсказуем, не ждите быстрых результатов. Меня очень волнует его мама - она через день в отчаянии с тех пор, как стала с ним в больнице лежать. Я каждый день с ней по часу на телефоне общаюсь. Стараюсь приходить, но часто не получается, у меня своя семья. Меня очень беспокоит ее состояние, я даже слышу по телефону, как она срывается на ребенка ( по тону голоса). Подскажите, что можно сделать, посоветуйте что-нибудь. Я понимаю, что ее периодически надо просто там сменять, что она почти не спит, но муж ее может только в выходные, я могу приходить на пару часов пару раз в неделю....
16.08.2011 16:52:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда с сыном лежала в НПЦ и когда там нам поставили диагноз после которого мне хотелось в первые дни тупо выйти из окна только регулярные приезды родителей и подруги (а не мужа, с которым мы оба с ума сходили первое время) не дали отчаяться. Они не сочувствовали открыто, не лили со мной слезы, а настраивали на лучшее, были спокойны, и я знала, что мы не одни и что бы не случилось нам помогут и поддержат и это дало такие силы...
Дай Бог чтобы мальчик восстановился!
18.08.2011 08:57:29, Тигрюша_
а ночью отец тоже не может?

что конкретно делать я не скажу. зависит от человека. бабушки-дедушки-тетушки - ноющие-жалеющие-устраивающие истерики у них там в наличии имюется?
16.08.2011 20:00:46, Марася
Никак. Никакая ваша "смена" не поможет. Время покажет, чем кончится.

Вам, да и никому другому лучше туда не ходить, не теребить человека.
16.08.2011 18:09:22, Туманная
Потрясающая позиция! А главное - многие так и думают: ну, чего нам беспокоить мамочку своим присутствием и отвлекать её от ребеночка, пускай она там с ним одна ковыряется. У меня ребенок 4 раза лежал в стационаре с разными диагнозами, с тяжелым тоже было. И мои "подруги" так же рассуждали, что нечего меня дергать... А я, лёжа на половинке детской кроватке, думала, как же всё у меня х***во, что и ребенок болен, и всем на меня наплевать... "Преприятнейшее" чувство такое...
Врагу не пожелаешь.

Автору поста:
Зависит от того, какая Ваша подруга мать. Если у неё гиперопека и всё под контролем, то лучше её не сменять - она изведется вся одна без ребенка. Можно взять на себя часть забот по обслуживанию лежачего ребенка.
Если она спокойно может доверить ребенка родственникам и друзьям, то я бы перерыла все и нашла тех, кто сможет её подменить. Нет таких - нанять сиделку. Нет денег - скинуться всем и нанять.
Кстати, профессиональная сиделка - это вообще хорошая встряска для матери: пусть хотя бы один день она посмотрит, как спокойно и уверенно надо управляться с ребенком. Заодно попросить сиделку, чтобы рассказала "случаи из практики, когда и не таких поднимали". Это вселяет надежду.

Если что-то ещё надумаю - напишу.
Только ни в коем случае не оставляйте её наедине с бедой, пожалуйста!
16.08.2011 20:45:28, Катариния
Не согласна. Мне кажется, надо ходить, возможно какие-то бытовые/нужные/приятные/вкусны­е мелочи ей хотя бы приносить. Я до сих пор благодарна подруге, которая в очень тяжелый момент (с ребенком было все совсем плохо) приехала ко мне в больницу, привезла нужное лекарство, посидела немного со мной.
Да, в глобальном смысле, ей это не поможет, но возможно, будет чуть легче, что она не одна. Что срывается, неудивительно, и не надо ее за это винить. Но вы молодец, что помогаете, чем можете.
16.08.2011 18:58:24, Woodenka
+100 соглашусь со всеми девушками, написавшими ниже. Нет ничего хуже, когда родственники-знакомые отстраняются, делают вид, что ничего особенного не происходит, а мама ОДНА на один с больным ребенком, со своей бедой. Здесь, я вижу, многие через подобное отношение прошли :( Так не должно быть. Нужно обязательно приходить, общаться. Может привезти лекарства-какие-то продукты, забрать постирать вещи и тп., может найти даже разовую сиделку и отпустить маму "проветриться - кофе в кафе выпить". 17.08.2011 08:29:20, Посторонним В
Же-ник
+1000!
Сама в больнице с ребенком практически не лежала. Но жила одна дома. Родственников нет.
И нет хуже состояния, когда понимаешь, что ты один и даже поговорить не с кем. Многоие подруги по незнанию ушли в тень, т.к. не знали, чем можно помочь. Да я и сама не знала...
Просто нужно было осознавать, что ты не одна, не в вакууме. А есть хоть какой-то собеседник и помощник. Действительно нужны хотя бы домашние пирожки и собеседник.
16.08.2011 23:12:32, Же-ник
+100. КОгда мой ребенок лежал в реанимации, ко мне никто не приходил. Муж только, и то на полчасика - работа... Надо было зарабатывать денежки на жизнь и реабилитацию.

И когда один раз пришла мама моей подруги, немолодая женщина, пенсионерка, принесла пирожков и домашней еды, посидела со мной, мы просто поговорили (наши с мужем родители давно умерли, до внука не дожили), посидели, обнявшись, вы не представляете, как мне этого не хватало все дни!!!!

Так что, думаю, наоборот, надо приезжать, говорить, помогать по мере сил, оно действительно очень нужно маме больного ребенка!
16.08.2011 21:35:08, Natem
Элла,мама Евы
+100! Просто быть рядом! Помню себя в подобном состоянии, реанимация- это не шутка,если бы не близкий человек тогда попятилась бы точно. 16.08.2011 21:01:15, Элла,мама Евы
Спасибо, девочки. Я знаю, что ей нужна моя поддержка и она ждет моего звонка и нечастых посещений. Но проблема в том, что стала срываться на мужа (он даже мне звонил и спрашивал, как мне ее состояние) и больше НИКОГО видеть не хочет. Попросила, чтобы все родственники не звонили ей, а поддерживали связь через меня. Я пока держу оборону :) Половина вообще не знает, что там стряслось. Я тоже на 100% уверена, что она ( и муж ее тоже) должны чувствовать, что мы всегда их поддержим. Это даст им силы. пока кроме меня никто не поможет, муж 9 как вы правильно сказали) деньги зарабатывает, так как расходы большие. Да и страшно ему на такого совего ребенка смотреть - он как младенец в 150 см. роста. Я ужаснулась, когда первый раз увидела, но старалась виду не подать и убедитьее, что все будет хорошо, но сама далеко в этом не уверенна. Врачи никаких прогнозов не говорят.... 17.08.2011 09:36:18, Maza
ИМХО, Вам тоже лучше скинуть родственников на мужа. Вы общаетесь с ним, а остальные пусть получают инфу через него, через вторые руки. Вам важнее сейчас поддержать маму, которая при ребенке. Чем беседовать с родственниками, лучше лишний раз позвоните подруге, выслушайте, что она скажет, скажите что-то к ребенку отношения не имеющее: что она молодец, что муж о ней спрашивал, что циклон идет или Вы под дождь попали... Нужна какая-то перебивка к собственным мыслям, естественная, без надрыва и отдушина... нужно, чтобы человек не замыкался, а высказывался. И заходите. Просто подержать за руку, помолчать вместе. Принести что-то вкусное, чистую одежду. Позиция... я бы без вопросов не касалась, а на вопрос отвечала о черных и белых полосах, о непредсказуемости ситуации, о вере врачам... Вот Караченцев 3 месяца лежал в коме, а сейчас ходит, пусть плохо, но говорит... Он сильно постарел и это не способствует прогрессу в выздоровлении. А у ребенка возможностей больше. 22.08.2011 06:05:47, _
Yet
Все всё тут правильно написали, и вы молодец, что подругу поддерживаете. Помню, как мне помогло, когда подруга сменила в больнице на два часа, и я побежала к ней домой просто банально принять нормальный горячий душ. Помню, как выскочила из больницы и оторопела - на дворе стояла яркая золотая осень (когда ложились - был август, и я за все это время даже не вышла из больницы, не заметила смены времен года). Не часто, но регулярно такую передышку надо маме обеспечивать. Единственное, что хочу добавить, и это, конечно, мое глубокое ИМХО - часто друзья в таких ситуациях, искренне стараясь помочь, постоянно говорят «Все будет хорошо/ребенок выздоровеет/поправится/перерастет» - меня это жутко раздражало, особенно тогда, когда дочь была в вегетативном статусе. Может, моя субъективная реакция, но я очень благодарна подруге, которая поняла и просто время от времени была рядом - не причитать над головой, но и без напускного оптимизма - найти золотую середину, это трудно, и тут понадобится вся ваша чуткость, как близкой подруги. Спасибо таким подругам! 19.08.2011 19:02:15, Yet
Наберитесь терпения вместе с родственниками. Я из личного опыта знаю, что когда у тебя в семье плохо, и вряд - ли будет лучше... То сначала вроде хочется поддержки, а потом наступает период, когда никого видеть неохота, особенно всех сочувствующих! Если у вас с этой мамочкой хорошие отношения, то спросите напрямую, как вы можете им помочь. Нужны ли ей успокоительные и все такое. Хочет ли она вообще этой помощи? 17.08.2011 13:45:10, Kozik
Маме даже просто хорошее успокоительное нужно, ну может с новопассита начать. Очень сложно такие события переживать. Нервы не у всех крепкие. Поддерживайте, чем сможете, это очень сейчас для нее важно... 17.08.2011 10:15:29, Nitra
ППКС. Ваша неоценимая помощь + Афобазол, персен и т.п. - что ей больше подходит 03.09.2011 14:52:43, Juliana7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!