Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родитель или ребенок?

Девочки, тут многие в такой или примерно такой ситуации.

Имеются: силы почти на исходе, финансовые ресурсы сильно ограничены.

Старый родитель, требующий к себе внимания. Иначе будет болеть и страдать.

Ребенок-инвалид, поддающийся коррекции, но эта коррекция требует неимоверных затрат, материальных и душевных. Время неумолимо бежит, реабилитация затягивается, некоторые ее этапы безвозвратно выпадают, соответсвенно ребенку светит ПНИ, а не уважаемая старость.

Поделитесь, как вы для себя решаете эту неразрешимую:( проблему.
11.07.2011 09:06:22,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже почитала несколько дней.
Моральной дилеммы не вижу (может, сухой человек).

Был бы вариант необходимости восстановления стирика после травмы (тоже время - деньги, или будет ходить или до конца дней лежачим останется) и необходимость именно сейчас заниматься с ребенком - это сложная и тяжелая дилемма.

Был бы вариант больного родителя (даже не важно, требующего реабилитации или просто ласки и внимания) и ребенка, которому по версии врачей уже ничего не поможет - логично либо приоритет внимания родителю, либо деление времени пополам (как писал кто-то) в надежде на чудо с ребенком.

У Вас родитель, б.м. вменяемый, себя обслуживающий, просто часто болеющий (такими и более молодые бывают), но принципиально не желающий развлечений с недостойными окружающими, окромя дочери. И ребенок, который с хорошей вероятностью может улучшить свое состояние. Как бы ясно, что логичнее отдавать время ребенку.

А родителю все же хоть по 10-15 минут в день (или больше, сколько получится, когда ребенка уложили) говорить ласковые слова и пытаться найти достойное занятие. Скажем, интернет (если не умеет, найти курсы или нанять специалиста для обучения), показать там возможность скачивать фильмы, музыку, тесты, информацию сообразно увлечениям. Форумы есть по разным хобби. И с живыми людьми. Не нравятся соседи - можно ходить на концерты в консерваторию, на выставки картин, на лекции по искусству в музеи или общеобразовательные в Доме ученых... Есть еще дом офицеров, разные театры, библиотеки, автобусные экскурсии... Там другой контингент людей. Трудно ходить - научите пользоваться мобильником и дайте денег на такси + координаты, откуда такси вызывать. Много не наездит. Старику раз в 1-2 неделю куда-то поехать и хватит впечатлений по телефону обсуждать с кем-то (например с новыми знакомыми с подобных мероприятий).
14.07.2011 23:08:29, эх!
Третий день читаю комментарии... Все же решила написать:)

У меня очень похожая ситуация, только родитель - мать, а ребенок уже немного скорректированный, хотя и на инвалидности.
Изначально я даже любила мать больше, чем ребенка, - вот никак не могла свыкнуться с его особенностями, а мама-то своя, такая милая, родная и понятная... И тогда эта милая и родная села на шею. Мою. И стоило мне только чуть больше времени начать проводить с ребенком, как она тут же заболевала. Да не просто так, а с больничками, скорой, реанимацией и т.д..
Ребеночек рос, реабилитация стала давать свои плоды, но требовалось устраивать его в сад, школу, отстаивать права... А это все время. Уйма времени. К тому же я умудрялась работать. Тогда мама начала болеть чаще и круче. Заметьте - она совершенно не жаловалась, не обвиняла, но в глазах стояла такая вселенская боль...
В очередной мамин отъезд умирать в больницу, я твердо сказала, что ездить к ней каждый день с ребенком - это мне не под силу, а ребенку вообще жуть (к тому же была зима). Её навещала близкая родственница. А я пару раз за 2 недели выбралась отвезти лекарства.
Этот момент стал переломным: она, как мне кажется, наконец поняла, что я четко расставила приоритеты - я и мой ребенок для меня важнее, а она не настолько плоха, чтобы я приносила такие жертвы.

Конечно, до сих пор бывают "спектакли" - когда ей начинает казаться, что я как-то слабо интересуюсь её здоровьем. В последний раз, когда скорая уже была в дороге, я просто молча начала собирать ей сумку в больницу. В итоге скорая уехала ни с чем, ибо приступ рассосался.

Мои чувства? Да, сначала я считала себя полной дрянью, а потом как-то села на досуге, поразмышляла и пришла к выводу, что разорваться я не могу, жизнь у меня тоже одна, при смерти я никого не бросаю, посильную помощь оказываю - значит у меня нет повода себя корить и ругать. Я делаю, что могу. Иные в таких ситуациях либо предков сдают в дом престарелых, либо ребенка - в детдом или ПНИ.
Не скрою - психолог тоже прочистил мне мозги:)) При чем, детский, а не взрослый психолог, к которому я водила ребенка. Здоровая доля эгоизма необходима в таких ситуациях - без этого никак.
14.07.2011 16:11:55, скроюсь
Очень благодарна вам, что поделились. 14.07.2011 17:06:53, моральная дилемма
фа
Я прошла через подобное. Только у моей мамы была болезнь Альцгеймера, у Антона - частые приступы и младшая дочь, которая была самой разумной и "большой". Тяжело. Плюс я не бросала работу, крутилась как могла. Поделиться опытом могу, но это только мой опыт, вы им не воспользуетесь. Маме, когда стало совсем невмоготу, наняли сиделок с проживанием, денег это отняло много, но мы уже совсем не могли с ней жить. Потом сиделки отказались с ней работать. Несколько месяцев она пожила у нас и мы поняли, что без помощи профессионалов не обойтись - устроили в психиатрический стационар (это тоже потребовало кучу денег и сил, ибо мест туда не было, только по личной договоренности с главврачом). Потом ее не стало.

Младшая росла, Антон тоже, проблемы набегали, решались, снова набегали... Вы, главное, никогда не забывайте о себе. Без вас мир встанет, поэтому запаситесь здоровым эгоизмом. Удачи!
13.07.2011 16:39:25, фа
Спасибо. Как раз вашим опытом, с поправками, и есть смысл воспользоваться. Начала склоняться в сторону хотя бы частичной сиделки.

Боюсь спрашивать, но для меня это важно: не внесла ли ваша семейная ситуация свой вклад в то, что Антона не удалось реабилитировать? :(
14.07.2011 05:59:59, моральная дилемма
мама Антона, фа
Наша главная задача всегда была - Антон, Антон, Антон. Все остальное - на втором плане. О реабилитации речи не идет, у него дегенерация коры головного мозга. Мы делаем все, то можем, чтобы замедлить регресс. 14.07.2011 15:57:40, мама Антона, фа
Простите за грубость, но Ваш родитель-редкостный эгоист((. 13.07.2011 16:15:22, 000
Нет,родитель как раз ребенок,в силу возраста уже. Поэтому тут выбор между ребенком и родителем-ребенком. 13.07.2011 16:43:17, бабаЯга
И каков должен быть выбор? :(( 14.07.2011 05:51:12, моральная дилемма
Если вы только одна,то не вижу иного варианта чем честно поделить поровну. В смысле-свое время.Потому что с одной стороны старый человек вас вырастил,жить он уже будет не долго,и хорошо бы в это недолгое время успеть о нем позаботиться в свою очередь.Это аргумент за то чтобы заботиться понятно. Аргумент против этого чисто практический-все равно умрет,какой смысл напрягаться. С ребенком то же самое-с одной стороны это Ваш ребенок и вы его любите и надеетесь что занятия помогут.Это аргумент за занятия. Аргумент против-совершенно не факт,и есть вероятность что занимайся-не занимайся,без толку, все равно будет тот же ПНИ.
ПРи таких условиях я б поделила время и не мучалась вообще терзаними.
14.07.2011 09:14:10, бабаЯга
Специалисты (реальные спецы) сказали, что ребенка вытянуть можно, но нужно заниматься им вот сейчас и очень плотно. 14.07.2011 12:39:32, моральная дилемма
Э.А теперь только подумайте что старик умрет а ребенок таким и останется,или вообще будет хуже.Потому что то что старик умрет-это 100%,тут к специалистам ходить не надо. А говорить по поводу возможного развития детей можно много и долго.Вы потом плохо чувствовать себя будете,если и человек умрет без вас и ребенку не поможете. 14.07.2011 13:03:14, бабаЯга
Учитывая, что 100% людей умирает, кто раньше, кто позже, родитель все равно умрет, даже если автор сдаст ребенка в ДД и будет ТОЛЬКО с родителем. И тоже может умереть один, если автор работает (лечить-то родителя на что-то надо) или просто в аптеку отлучится. Поэтому аргумет не убедительный. 14.07.2011 20:54:24, Конек
Я не про это совсем. Я про то как будет чувствовать себя автор после смерти отца.Когда поймет что все ее усилия с ребенком все равно были зря и ради этого зря она отказывала отцу в последние годы жизни.Ведь речь идет о решении автора,про которое он будет знать.А не о случайной смерти совсем.Не думаю что если половину из того времени что сейчас отводится на реабилитацию будет уделено родителю в судьбе ребенка что-то принципиально изменится. 15.07.2011 09:09:17, бабаЯга
Чувствовать себя я в любом случае буду препаршивейше, поскольку откажу ребёнку в шансе. Умирать в ПНИ тоже не сахар. Спасибо вам за ваше мнение. 14.07.2011 14:23:00, моральная дилемма
мама Антона, фа
Вот опять аноним с резким выступлением. И ведь будут оправдываться, отвечать, что болеет родитель и т.д. Поэтому-то внизу и есть пост о старожилах, которые сюда не ходят.

По сути: пожилые люди должны становиться эгоистами, иначе им не выжить, т.к. здоровье уходит. У них взгляд с возрастом направляется внутрь. Это нормально. Среднему звену, то бишь автору, надо крутиться, думать хорошо, распределять обязанности.
13.07.2011 16:30:43, мама Антона, фа
"По сути: пожилые люди должны становиться эгоистами, иначе им не выжить, т.к. здоровье уходит."

Что-то я не заметила эгоизма у СВОИХ пожилых родных,они как отдавали всю жизнь любовь своим детям , так до сих пор и отдают. И это взаимно.

Это я к ответу про "должны".

А оправдываться перед вами не собираюсь и мнение свое не поменяю.
13.07.2011 16:54:52, 000
мама Антона, фа
Оправдываться будете не вы, а те, кому написано, что у них родители эгоисты.

По одному, конкретно вашему случаю с вашими родителями, нельзя судить обо всех. Жизнь сложна и многогранна, разными бывают пожилые родители.
13.07.2011 17:41:42, мама Антона, фа
Внимание ведь не равно времени.
Вам в первую очередь нужна перезагрузка)), хороший план по организации жизни Вашей семьи. Тогда , как в песне Цоя "тот, у кого есть хороший жизненный план вряд ли будет думать о чем-то другом"...
Советую использовать метод Уолта Диснея, студия которого штамповала много мультфильмов и, заметьте, хороших мультфильмов.
Ну бумаге в моем изложении метод выглялит коряво, но в реальности он блестящий. Чем чище вы сможете разделить этапы, тем лучше будет результат.
Суть метода- в разбивке процесса созидания плана на 3 последовательных этапа:
1. Мечтания, фантазии
2. Реалистичности и ресурсов
3. Критики
То, что не удастся решить за 1 цикл прохождения по этим этапам - нужно прогнать по второму кругу или третьему- короче, сколько поторебуется.
Каждый этап строго ограничен своей функцией:
- на этапе мечтания - только мечтаем,
- на этапе реалистичности и ресурсов - только обдумываем, каким образом можно организовать реализацию идей, выработанных на первом этапе,
- а на этапе критики - критикуем всласть и идеи, и способы их реализации.
Кстати, для этих этапов на студии Диснея существовало 3 отдельные комнаты. Дома можно просто выбрать 3 разных места или просто пересесть на другой стул - это реально помогает.

1. "мечтание" - этап абсолютной фантазии - пишите все, что приходит в голову , независимо от того, можно ли воплотить это в жизнь.
Сядьте с бумажкой и напишите что можно было бы сделать по- максимуму, чтобы сделать жизнь каждого максимально комфортной .
Начала бы я с того, где Вам взять силы и финансы.

2. теперь пересядьте на другое место и подумайде, что из этого вы могли бы воплотить в жизнь и какие ресурсы Вам для этого нужны. Если уже знаете- замечательно, а, если нет- делаете отметочку на отдельной бумажке - ресурсы для..., чтобы пройдя все этапы, повторить цикл именно для нахождения ресурсов.

3. теперь еще раз пересядьте и отведите душу)), выискивая в разработанном Вами плане слабые места. И записывайте их.

теперь нужно пройти 3 этих же этапа для нахожденя ресуров и для генерации идей по замене слабых сторон плана ( как по-другому можно было бы это сделать ?)
Когда все сделаете - проведите еще полный цикл на тему " а что еще можно было бы сделать ?"

На следующих циклах напишите что можно было бы сделать по- максимуму, чтобы сделать жизнь каждого максимально комфортной :
- для Вас
- для ребенка
- для старшего родителя ( если в настоящее время не выходят на первое место медицинские проблемы, то здесь скорей всего будет нужна организация досуга )

ЗЫ: я еще буквально вчера занималась разработкой такого плана для себя - ибо ко всему перечисленному Вами, кроме особого ребенка имею и неособого малыша, а с мамой, которой еще совсем недавно было достаточно только внимания, небольшой помощи и организации досуга, произошел инсульт и она стала требовать гораааздо большего ухода + экстренная организация ее лечения выгребла все заначки и все, что было на жизнь семьи до конца месяца. А затраты времени, денег и мамских сил на обоих детей тоже никто не отменял)) Ну и просто кушать хочется))
Так что на своем опыте скажу: даже если Вы хотя бы частично используете метод, то значительно упростите себе жизнь
11.07.2011 20:57:44, кузяка
Методика действительно гениальная! Спасибо, что так просто и совсем даже не коряво все изложили:)А можно мне в своем блоге вас перепостить?
Нам всем периодически нужна такая "перезагрузка". Вчера попробовала и поняла, что мечтать совсем разучилась. Критичность глушит все мечтания на корню. Особенно все, что касается ребенка. Любое мечтание у меня мысленно пресекается жестким "никогда":( (сразу вспоминаю официальные диагнозы и все мечты быстро улетучиваются).
15.07.2011 10:50:33, voland
На мой взгляд слишком "технический" подход, не подходящий к ситуации, когда речь идет о здоровье и реабилитации близких.Всё гораздо проще, ИМХО.

Что мы в принципе имеем:
-родитель-манипулятор с сохранным здоровьем, которому просто скучно и который просто эгоист(повторюсь). Самостоятелен.
-ребенок, дальнейшая судьба которого полностью зависит от матери. Не самостоятелен.

13.07.2011 16:29:40, 000
Элла,мама Евы
Браво! Изумительная техника)) И , реально, помогает привести мозг в порядок. 12.07.2011 20:00:01, Элла,мама Евы
Спасибо за столь объемный рассказ о вашем положительном опыте. Постараюсь изучить и применить.

Хотя в самый певый момент приходят на ум строчки: "А вы, друзья, как ни садитесь..." :). Но мозги, наверное, этот метод все же немного в порядок приводит, а то дело усугубляется еще и тем, что я сама оказываюсь выбита из колеи.

К сожалению, в моей ситуации внимание=время.
12.07.2011 09:20:49, моральная дилемма
если использовать терминологию данного метода, то Вы застряли на позиции критика)). Это важная позиция, но ей надо посвещать лишь какое-то время, а не всё.
Кстати, если Вы можете дать немного больше вводных - Вам наверняка многие соконфянки смогут дать дельные советы.
Насчет старого родителя:
1. убедитесь, что ситуация не требует медицины. Если получает лечение - то адекватное ли ?
2. Еще раз насчет организации досуга:
что сохранно у "старого родителя"? Какие были и есть интересы ?
Например, если сохранна память, зрение и моторика - можно попросить написать историю Вашей семьи , вдруг ему/ей известна история Вашего рода до 7 колена ?
Это на самом деле важная информация и для Вас(если не сейчас, то позже пригодится) и "старому родителю" вы организуете досуг. Если не может написать- может надиктовать, если сохранна речь. Для начала можно попросить рассказать о детстве(уж о себе, любимом, неверняка захочет поговорить) и когда процесс пойдет, спросить, что знает о своем роде.
Если неплохо ходит и есть хоть минимум общительности - посмотрите, какие кружки есть для пенсионеров в ЦСО. Если кружки интересны, но не ходит - Вам может оказаться проще отвезти-привезти на коляске, а там человек найдет и общение по душе и какую-то деятельность.
Если все интересы в телевизоре - подберите программы или видеофильмы. Если любит послушать - радиоспектакли и т.д.
Если любит поговорить - можно найти собеседника и т.д.
У нас, например, свекор после нетяжелого инсульта освоил компьютер
3. насчет ребенка - тоже убедитесь, что лечение, которое Вы хотите ребенку обеспечить - ммм, хорошее. А то окажется , что Вы хотите вкладывать время и деньги в сомнительное, но дорогостоящее мероприятие.
Например, одна моя знакомая долго фокусировалась на "Примавере медика" и стоило титанических трудов обсъяснить ей, что в ее случае это 100%лохотрон.
4. насчет себя, любимой, тоже убедитесь, что предусматриваете для себя отдых или какую-то отдушину. Да, и высыпаться обязательно нужно!!!
12.07.2011 12:34:13, кузяка
Про позицию критика вы попали в самое яблочко. Я такая изначально (если случайно знакомы с соционикой, то по психотипу я - Критик :)).

Медицины ситуация требует: бывают седцебиения, повышенное давление, бронхит, что периодически выливается в "умирание с прощанием" (возраст!:( ). От больниц отказывается, ему там плохо.

У родителя сохранно все (т-т-т). Но контакты с ровесниками, да, не на уровне. Считает своих соседей и знакомых глупее себя и не может с ними общаться. Ребенка моего практически не признает, поскольку таким внуком нельзя хвастаться, стесняется его перед людьми. С собеседниками-то как раз самая проблема. А для меня это время и силы, которых и так мало.

Лечение для ребенка уже устаканилось, риски, насколько это в моих силах, минимизирую, но совсем ничего не делать тоже не выход. Занятия, в основном, со мной.

Сейчас вот пришлось отказаться для ребенка от планировавшейся терапии, и от этого у меня практически нервный срыв. То есть можно было бы что-то чем-то заменить, но я попросту ушла в разнос и не в состоянии собраться.
12.07.2011 17:11:47, моральная дилемма
Источник ваших проблем в том, что родитель "считает своих соседей и знакомых глупее себя и не может с ними общаться; а "ребенка моего практически не признает". Поскольку человек сохранный, то сказать твердо, но ясно, что:
- вы его любите, но можете уделить времени не более, чем...(называете стока, чтобы могли заниматься деткой), будут обиды, но что ж, чем-то жертвуют;
- что ребенок, может и не так хорош, как он (родитель), но вы ОБЯЗАНЫ ставить ребенка на ноги, иначе все будет только хуже;
- что телефон (если надо скорую) под рукой, от бронхита, давления таблетки тоже рядом (а также термос с едой) и т.п. (на самом деле все удобно поставьте и отключающийся неперекидывающийся электрочайник).

Все же пусть будет также телевизор с управлением от пульта, книжка (или аудиокнига) под рукой, хорошо бы ноут и интернетом. Когда приходите к родителю не терзайтесь упреками, пропускайте их мимо ушей, хвалите, обсуждайте то, что человеку интересно. Когда не удается перевернуть мир по-своему, человек смиряется с имеющимся. Можно понять не желающего в больницу. Можно понять скучающего. Но человек тоже понимает, что имеет.
14.07.2011 09:44:14, эх!
с соционикой знакома. а фигли вы отказались от терапии с ребенком? ради чего? 13.07.2011 12:42:14, Марася
Из-за очередного "умирания" родителя. Болезнь и вправду была, плюс возраст. А вдруг он действительно в такой момент уйдет? Как мне с этим жить будет? Его болезнь вот тут, рядом и сейчас, а ребенкинское ПНИ где-то в непонятном будущем. 13.07.2011 13:18:35, моральная дилемма
родителя - в больницу. если не хочет - значит не болеет.

хотите - может быть завернете в наши болталки на соционике, может кто по ЧС насугестирует и по БЭ наактивирует?)))
13.07.2011 14:24:01, Марася
А где ваши болталки находятся? Socionik, socionica, socionics, socionika или где-нибудь еще :)? Я в соционике не слишком продвинута, хотя это - мое. 13.07.2011 16:23:42, моральная дилемма
Юля, Семкина мама
а кто вас ставит перед таким выбором? родитель? или вы сами решили этот выбор сделать?
если родитель, то это просто манипулирование, так свойственное старости, и мне кажется надотжестко этим манипуляциям противостоять, хотя это и тяжело. в чем будут выражаться страдания? родитель с вами живет? поговорить с родителем? или уже возраст не тот?
если сами почему то решили такой выбор сделать, то может это просто временное " душевное голодание"? все таки может можно попробовать не делать такой выбор??? постараться вынырнуть из рутины столь непривлекательной, выдохнуть и посмотреть на ситуацию с дпугой стороны, отложив эмоции ненадолго в дальний ящик?
хочется поддержать вас!!!!!!!
но уж есди вдруг по каким то причиниам мне пришлось бы его делать, то я бы тянула ребенка, да простят меня родители, но они это знают, такой разговор уже был
11.07.2011 11:17:55, Юля, Семкина мама
Бумсик©
Конечно надо тянуть ребенка. Родителю - уважение,ребенку - реабилитация. 11.07.2011 19:07:01, Бумсик©
В моем случае уважением считаются затраченные человеко-часы, иначе это расценивается как неуважение. 12.07.2011 09:12:42, моральная дилемма
Вот с этого места, как говорят, поподробнее. Или я сама "дострою" ситуацию. Если бы речь шла о необходимом уходе или реабилитации, то вопрос бы не стоял так, что "уважением считаются затраченные человеко-часы, иначе это расценивается как неуважение". А при подобной постановке вопроса реакция очевидна: время - ребенку на реабилитацию, манипуляцию старших "ф лес", необходимое пожилому "на бегу". 14.07.2011 09:21:23, эх!
Нечто среднее. И уход нужен периодически, и манипуляции имеются. При этом в определенный конкретный момент бывает трудно отличить первое от второго. 14.07.2011 12:32:25, моральная дилемма
1. ИМХО, чтобы "отличить первое от второго" нужно вызывать врача. Что человеку с сердечным приступом и бронхитом может быть плохо в больнице (холодно, например, и дополнительно простужается или душно) - это понять можно. Но для разграничения (и чтобы серьезное не пропустить) вызов врача желателен.
2. В большинстве своем перечисленные болезни не требуют "ухода как за ребенком", достаточно просто обеспечить разумно обустроенное место рядом, чтобы больной мог взять нужное (питье, еду, сухую одежду). Заходить периодически, хотя бы утром и вечером. Чтобы дверь была доступной для открывания с вашего мобильника на случай скорой... (думаю, что не понадобится, если возможность будет). Если в подобных случая сиделка будет - еще лучше.
14.07.2011 22:40:51, эх!
Перед выбором ставит жизнь:(. Манипулирований со стороны родителя воз и огромная тележища, но у него на это индульгенция по причине возраста, и по этой же причине разговоры с ним на нервирующие темы весьма проблематичны.

Ребенок повышенного внимания не жаждет, но если это внимание ему не уделять, то последствия однозначно будут печальными.

Спасибо за понимание и поддержку!
11.07.2011 13:48:17, моральная дилемма
лишите индульгенции. это манипуляции. я думала, может у родителей инсульт, нужна реабилитация и т.п. 13.07.2011 12:40:45, Марася
Юля, Семкина мама
простите за опечатки! тыкалка неудобная:( 11.07.2011 11:22:44, Юля, Семкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!