Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про постоянное цитирование :((

Заранее п рошу прощения у модераторов за повтор топика, но мне очень важно мнение здешних опытных мамочек. :)

Мне не дает покоя одна проблема: мой ребенок практически все время говорит цитатами! ИЗ всего, что видел и слышал когда-либо: фильмов, мультфильмов, реклам, обычных передач, новостей, услышанных разговоров взрослых или детей, и т.д. и т.п. Причем с сохранением интонации и произношения (т.е. цитирует не просто дословно, но и похоже).

С одной стороны, ну что же в этом может быть плохого? С другой - уже напрягает всех включая учителей в школе и в музыкалке, логопеда и, конечно же, нас, родителей!!!!

Доходит просто до курьезов: на занятии с нейропсихологом мой сын, заметив случайно меня, сидящую в уголке, закричал на весь большой зал (не своим голосом, а тем, от имени котрого цитирует): "Слышишь, ты, зачиталась - опять молоко убежало!" На что педагог (молодой мальчишка, надо заметить) резонно сделал замечание: почему это ты так грубо обращаешься к маме? А он ему ответил, что это, мол, из песни, это не его слова... Т.к. молодой человек такой песни не слышал, то, естественно, не поверил.

На занятии по скрипке он может спокойно выдать тираду из мультфильма, достаточно длинную и подчас далеко не к месту, тем самым укорачивая и без того маленький урок еще на несколько драгоценных минут.

Последнее время он стал еще и смеятбся не своим голосом, а только разными "смешками", услышанными либо от одноклассников, либо опять же в мультах или фильмах.

ОБОжает рассказывать анекдоты, абсолютно не понимая их смысл (просто подслушает, например, взрослых, потом где-то в совершенно неподходящем месте выдает, голосами тех, кто рассказывал).

Абсолютно трудно добиться от него свого собственного рассказа (не цитаты, а рассказ СВОИМИ СЛОВАМИ). Страдает чтение от этого и понимание прочитанного. Очень страдает.

Более того может цитировать даже на незнакомом языке. Большие куски. И абсолютно не может повторить наизусть кусочек стихотворения, которое задали выучить.

Как такие вещи можно преодолевать? Как к ним относиться? Как быть терпимым (я уже не выжерживаю, и муж тоже)? Надо ли это искоренять и если да, то как? Запреты, наказания не помогают - пробовали, как правило, становится только хуже.

С ребенком даже не хотят дружить, т.к. он моментально начинает повторять слова других детей, а им это не нравится. Он страдает от отсутствия друзей.

Заранее благодарю, если дочитали до конца. Что-то длинновато получилось. Сорри.
01.02.2004 01:29:57,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANNA_UA
Знаете, Наташа, я вот внизу жалуюсь, что у нас такая же проблема, но с точностью до наоборот - Андрей за мной повторяет (специально) когда не хочет выполнять задание, например, читать, или когда его несправедливо, с его точки зрения, ругают. Это при том, что давно уже практически нет эхолалий и речь неплохая для аутиста. И мне добрые люди надавали полезных советов, кот. я буду реализовывать так. Обращать внимание, на то что говорит, фактически не буду, а просто заведу такую моду. Нарисуем на большом ватмане семь дней нед. (заодно, может выучим, наконец-то)Когда будем заниматься-слушаться - вешаем бумажку со звездочкой (одному ребенку с красной, другому с синей, чтобы никому не было обидно). Набираем 10 звездочек - идем в Макдональдс. Еще, случайно он сам мне напомнил мудрый принцип - нельзя бороться с аутистическими проявлениями, ибо они- защитная реакция, надо их использовать. Я наделала карточек со словами, показывала и называла. андрюша громко повторял за мной с хитренькой мордочкой, думал меня этим, как обычно подразнить, но я собственно именно этого хотела. Смотрел, повторял и запоминал! Может вы тоже догадаетесь, как эти штучки использовать, хотя бы иногда. 03.02.2004 00:16:14, ANNA_UA
Иринище
Наташа это все не так просто, я вчера тебе собиралась письмо писать (по другому вопросу), а тут твой топик такой. Думаю со вчерашней ночи...
Пока дальше думать буду ответь ,пож-та на такие вопросы:
- как ты сама думаешь почему он это делает?
- как Игорек сам объясняет почему это происходит?
- контролирует ли он себя в эти моменты, понимает ли что делает?
Искоренять, запрещать,наказывать не надо.
Относится к этому, как к одной из особенностей твоего ребенка.
Быть терпимым очень трудно, сама мысленно делаю кляп и вставляю его куда следует (у нас похожие моменты есть).
А вообще помогает такая мысль, что могло бы быть и хуже. И еще, что мы не имеем права делать своих детей заложниками своих надежд.
01.02.2004 21:43:24, Иринище
Наташ, в книге " Не рычите на собаку" есть 8 приемов, позволяющих избавиться от нежелательного поведения. Один из них, например, перевести нежелательное действие в действие по команде, а потом дать ему угаснуть. В библиотеке Машковского эта книга есть. Аналог - ниже предлагали игру типа лото: если ребенок повторил предыдущую фразу, он берет зеленую карточку, если новая фраза - красная карточка. За каждую карточку = одно очко. Если он повторил фразу, а взял красную карточку - минус очко.
Ещё на ум приходит кукольный театр (семейный) - там воспроизведение уместно, и вознаграждается. То есть надо разделить ситуации - где можно и нужно воспроизводить, повторять, и просто жизнь.
01.02.2004 02:51:44, Cheroka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!