Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы ходите в церковь?

Девочки, просвятите меня неграмотную, как вообще себя вести в церкви, кому молиться и как крестить ребенка. Когда я сама крещусь я начинаю с головы и заканчиваю на сердце, а дочку крестить зеркально или на ее сердечке заканчивать? Извините, вопросы может дурацкие, но из головы не выходят. Когда была операция, ходила молила Бога и св.Пантелимона о своей девочке. А сейчас как-будто барьер - все находятся предлоги, чтобы отложить поход на потом..
01.02.2004 00:29:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за объяснения! Сегодня все-таки сходила в церковь и мне местные бабушки целую экскурсию устроили по церкви :). У нас, оказывается, есть икона и мощи св. Матроны. Еще приглашают причащать дочку - хоть каждый день приходить. Честно говоря, не совсем понимаю смысл этого обряда. А вы это делаете с детками? 02.02.2004 22:46:39, Мама Инна
Виктория Л.
Я "старшего детку" раза 4 причащала за 6 лет (мало!), а младшего ни разу, хоть и крещеный. Надо было на следующий день прийти. Не пришли. Пришли, когда уже подрос. Уперся, не хочет. И так раза два. Батюшка говорит, что силой не будем. Походит, попривыкнет, тогда и согласится, может. Последний раз поцеловал крест в руках у батюшки - получил благословение. Батюшка сказал, уже хорошо. Может, и до причащения дело дойдет. А вот креститься - крестится, младший инициативно, один раз показала, старшему раньше специально не показывала. Так теперь младший в минуты волнений внутренних, беспокойства, видимо, показывает мне, как крестится, и спрашивает, "Мам, так?" Ему 3 с половиной. Старший (6 лет) причащается проникновенно. А вот крестится - как бы с улыбкой. У нас иконки маленькие стоят, они свои именные знают, когда болеют - на ночь к их кроватке выставляю несколько. Когда уж совсем долго не выздоравливают, уповаю только на Пантелеймона, к нему обращаюсь. Знаний в этой области катастрофичеки мало, хотелось бы, чтобы дети свою духовность пестовали, а не так, как наше поколение - пальцем в небо. Это основная часть культуры духа и души. Я бы отдала детей в воскресную школу для просвещения в этом вопросе. Если бы они были более открыты... 03.02.2004 22:22:07, Виктория Л.
Таинство Причастия это воссоединение с Господом.
Если у вас детке нет еще 7 лет, то вы можете причащать ее хоть каждый день без исповеди и без поста.
Так что носите детку причащать без тени сомнения
Удачи ВАм
03.02.2004 13:51:58, king
Правильно так - сначала на лоб, затем на область живота, потом на правое плечо и потом на левое плечо.
Дочку крестить надо также как она бы сама крестилась. За здравие можно ставить свечи у всех икон в храме. У распятия ставят за упокой. Можно заказть молебен за здравие (в разных церквях по разному), сорокоуст и годовое/полугодовое поминание за здравие.
Молебен лучше заказывать Богородице или если особо о здравие хотите помолиться, то св.Пантелиймону.
Удачи Вам
02.02.2004 14:03:49, king
СветланаЮ
Девочку крестить так, как если бы она себя сама крестила. Сверху-вниз, справа-налево. Свечку можно ставить Николаю Чудотворцу, перед иконой Вех Святых. Молиться - просить здоровья у своих святых, если иконы есть в церкви (бывают не все), если нет - то опять-таки Всем Святым. Свечку у распятия, Богородице. А когда в церковь попасть не получается, говорят, что Лукавый не пускает... 01.02.2004 14:36:16, СветланаЮ
А почему не пускает то?За что-то? 01.02.2004 18:25:25, Saulite
К теме про Лукавого. Как на панихиду собираюсь, так возле церкви ключи в машине оставляю, а машину закрываю, с улицы уже не откроешь. 02.02.2004 18:46:39, Наташа из Билефельда
Leonida
А есть определенные дни когда ни только панихиду нельзя отпевать, но вообще и близко к кладбищу подходить, или еще как беспокоить души умерших:( Это правда у мудрых китайцев, в соответствии со звездами. Таких дней не много, но все-таки. Но православная церковь, хотя многое тоже с луной связано (праздники), на это не смотрит, за исключением пасхальной недели. А по-моему, зря. 02.02.2004 22:59:59, Leonida
Не зря :))). 03.02.2004 13:53:15, king
Leonida
А почему? 06.02.2004 23:35:51, Leonida
СветланаЮ
Борется Лукавый с Богом за каждую душу человеческую. Потому и не пускает - препядствует очищению души. 02.02.2004 06:52:34, СветланаЮ
Leonida
Ни за что, а для чего. Для увеличения сомнений и испытаний. Чем грязнее душа, тем более она в сомнениях и пытках пребывает. 02.02.2004 05:50:35, Leonida
Ну лукавый же ж... От общей пакостности своей. 01.02.2004 19:54:39, Mme Y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!