Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

Всем доброе утро - хотя после вчерашнего

Всем доброе утро -

хотя после вчерашнего разговора с мужем оно у меня недоброе.....

муж считает, что сына ДЦПшку я балую, что постоянные с ним занятия, которые естес-но подразумевают постоянное нахождение с ним либо меня, либо няни, его совсем лишают самостоятельности. Что типа сидеть один в комнате он отказывается и заниматься игрушками тоже не может (а то, что его этому научить сначала надо, это как??) Что ему всегда нужна только мама и со мной он всего добьется криком (правды ради, есть такой момент....) или няня (а что, он кого-то другого "знает"?)

А тут еще он разозлился, что ребенок приехавшую бабушку вообще никак не воспринимает и просто криком орет, когда она пытается с ним побыть. Только он ее видит раз в год по 4-5 дней и все..... Муж-то думал, что сын с бабушкой, а мы "отдохнем", погуляем, а я за дверь выйти не могу....

Все это наслаивается на мою обиду от того, что муж не хочет никуда ходить вместе с сыном и обычной хорошей и интересной дочкой. Всегда либо "давай я с ней пойду на аттракционы тд, а Сема с няней посидит", либо иду с ним я и одна, втроем меня с детьми не отпускает, "тяжело будет тебе"..... А мне семьей хочется, да и дочка получается только с папой везде, а от мамы только "воспиталовка" по поводу неубранных вещей (ну, это я утрирую, но типа того).

ЧЕГО ДЕЛАТЬ-ТО??? Муж-то любимый (только не спрашивайте "а жена?"), хотя есть напряженность в отношениях по другим вопросам, но это же семья, это же "строительство" этих самых отношений и строит пока еще хочется...
Разорваться мне теперь между мужем и сыном? Компромисс по поводу воспитания сына достичь не удается, поскольку точки зрения у нас на этот процесс кардинально противоположны....
08.05.2011 06:52:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля,даже в обычных семьях с обычными детьми претензии мужа к жене на тему-избаловала сына,не мужик растёт,а маменькин сынок-обычное дело.С другой стороны,ОЧЕНЬ сложно с особым провести грань между не хочет и не может.Это очень сложно,приходит далеко не сразу...Сил вам и терпения.Прочитайте книгу по ссылке-там,конечно,много американских реалий,но вещи универсальные тоже есть-и про пап,дедушек-бабушек,сестре-братьев 10.05.2011 00:10:00, Ольга местная
Спасибо за ссылочку, уже купила книгу- там мноооого всего , оказывается. 11.05.2011 18:43:52, кузяка
Лучше разнести котлеты и мух отдельно ))
Муж расстроен, что его планы рухнули, в этом состоянии мог наговорить все, что угодно, Вы отнюдь не самый худший вариант услышали, так что простить и еще раз простить )), тем паче любимого мужа :)

Компромисс найти вам действительно сложно,т.к. у обоих - крайние позиции по поводу воспитания сына. По Вашим постам в конфе понятно, СКОЛЬКО времени и сил Вы тратите на ребенка и какие ресурсы задействовали. Я восхищена Вами, но перебор все-таки имеет место быть - помните "занятия весь световой день... а как иначе! " ? Кстати, нагрузку откорректировали и паузы увеличили ?
Поэтому позиция мужа уравновешивает Вашу.
Не знаю, многие ли согласятся со мной, но я давно пришла к выводу, что доля ЗДОРОВОГО , подчеркиваю, именно здорового пофигизма будет только на пользу и всей семье, и ребенку в первую очередь.
Если это звучит грубо, давайте скажу по другому: есть поговорка "на Бога надейся, да сам не плошай". По этой поговорке Вы делаете упор на второй части. Но о первой части тоже стоит помнить))). Бог не только и не столько воздает нам по трудам, а в первую очередь по милости своей. Так что больше полагайтесь на милость Божию. И немножко расслабьтесь))
Тогда и ребенок будет больше усваивать от занятий, и у Вас будет больше сил и времени заниматься помимо Семы мужем и дочкой.

Кстати, пока ребенок маленький, у Вас еще есть время наладить контакт мужа с ним. Потом будет поздно.
Если мужа напрягает выходить куда-то с ребенком, постарайтесь вовлечь их в какое-то совместное домашнее времяпровождение)), не в занятия, а в игру.
И вообще, на эту тему не помешает разработать свой личный план - чем, как и когда будете "нарабатывать" их взаимодействие и что именно Вы можете предпринять, чтобы муж просто привязался к ребенку, а уже потом научился ценить его развитие на по максимуму, не по своим амбициям, а исходя из Сёминых возможностей. Я серьезно - такой план ооочень много может Вам дать...
Такой план стоит разработать и для дочки.

Я себе такой план не писала и не продумывала, пока как-то само получается. Вы ж понимаете, это не значит, что муж при любом удобном и неудобном случае не старается переложить все вопросы , занятия, прогулки и всю ответственность по детям и особенно по старшему, особому, на меня :)) .
Но насчет младшего здорового сына я план продумывала. Потому как рано или поздно все тянуть я не смогу, да и не 20 лет мне, наступит день, когда дети останутся без меня. Младший один справится, а насчет старшего это пока весьма и весьма сомнительно. Кому он будет нужен? Какое будущее тогда его ждет ? Психоневрологический интернат ? ...
Поэтому их привязанности между собой я уделяю большое внимание и подспудно "провожу работу" с младшим. Но у нас младший и по характеру "старший", для него такое положение дел естественно.
___Что-нибудь вроде Вашей дочки он раньше мог отмочить, но на фразу в духе "а давай его отдадим туда, где его вылечат, а мы потом заберем.." я реагировала спокойно. Тут главное- показать дочке неприемлимость этого.
Абсурдность легко продемонстрировать, вывернув ее фразу наизнанку, сохраняя ее же слова :"Хм неплохая идея, мне нравится...вылечат...вот здорово!...Только ведь он ПОКА плохо говорит, там, наверное, не смогут понять, что ему надо... Может, лучше наоборот- мы организуем ему лечение на дому, а тебя отдадим туда, где ты сможешь подождать, пока его вылечат. Дома и с близкими, которые его понимают, он поправится быстрее, чем "там"... Не, как-то это неправильно , когда кто-то из Вас будет далеко от меня, мне нужны Вы оба... Давай лучше оставим все как есть, я вас обоих очень люблю и хочу, чтобы вы были рядом.

Еще я не поняла, что мешает Вам куда-то выходить одной с 2мя детьми ? Что значит "муж не отпускает"? Ведь вряд ли он на самом деле не дает Вам выйти.
Если Вы найдете возможность прогулок и т.д. с обоими детьми, Вы сами получите много позитива (помимо усталости, естественно:))), контакт между детьми улучшится, да и муж, слыша Ваши и дочкины рассказы о том, где вы были и как замечательно провели время, возможно, когда-нибудь захочет присоединиться к вам.

Требовать от мужа многого по отношению к ребенку и обижаться бессмысленно.
У мужчин ежедневное рутинное, а не одномоментное героическое самопожертвование слабо работает, это материнская прерогатива:)

Бабушка в этой ситуации просто "до кучи" - это единственное, что муж адекватно не учел, планируя Ваш отдых на праздники.
Бабушка, которую ребенок видит 4-5 дней в году, в его личном пространстве абсолютно чужой человек это раз. И стопудово не понимающий Вашего ребенка - это два.
В противовес бабушке, привязанность к няне огромна и проста- помимо хорошего человеческого контакта межу ними , няня ПОНИМАЕТ Вашего ребенка.
Вы ж понимаете, какая это ГРОМАДНАЯ ценность, когда вас понимают, тем более для ребенка, у которого проблемы с речью. Масштаб этой ценности для него просто нереально, до слёз - огромен.
Кстати , мне попадалась замечательная книжка о невербальной речи, постараюсь найти ее для Вас, боюсь только, что, если она на даче, смогу привезти через месяц. Смысл ее в том, чтобы разработать знаки, обозначающие разные важные предметы, действия и др. Можно нарисовать карточки, а для оперативного общения - определенные жесты и мимику, доступные Вашему сыну и всем членам семьи для выполнения.


09.05.2011 18:24:23, кузяка
Подпишусь под каждым словом, очень хорошо написали. 10.05.2011 14:26:46, ЮлияФ
Наверное, в данной конкретной ситуации Ваш муж прав. Он подготовил условия для СОВМЕСТНОГО отдыха, свекровь согласна остаться с ребенком. (А ЕЙ, НАВЕРНОЕ, СТРАШНО...). Может, лучше было бы поддержать свекровь, сказать ребенку, что с ним остается БАБУШКА, да и уйти на прогулку. И скорее всего свекровь бы справилась, ребенок без Вас бы успокоился (он же плакал "на публику", т.е. на Вас. Вы же понимаете, что дети - отличные манипуляторы..). А если он и проорал всё это время (значит, сил много:) - Вы бы этого не услышали, правда? - в другой раз бы орать уже не стал. В результате Вы обидели и мужа, и свекровь недоверием. (Няне Вы ребенка доверяете). Сыну тоже лучше не сделали. Бабушка - тот самый полезный для него новый человек. Наши дети не должны превращаться в деспотов, у нас и так проблем хватает:))

А в общем -наверное. всем нам хочется. чтоб папы больше нас поддерживали, больше посвящали времени нашим детям, и у всех нас (и у меня:) бывает грусть по этому поводу. Но жизнь с нашими детьми - не спринт, а марафон. Приходится распределять ресурсы, стараться не загонять себя, тратить время не только на ребенка, но и на мужа, сглаживать противоречия..
И все равно хочется не разрываться между мужем и ребенком:)))
09.05.2011 14:59:57, Cheroka
ой, по первой части- в ситуации конкретного автора не соглашусь.
Бабушки- безусловно, очень полезны)), но имеют ограничения в применении))

Гы, я своей маме и здорового-то ребенка не могу больше, чем на 5 минут доверить.
Свекрови сейчас могу, а до какого-то возраста старшего, особого, не могла. Нашей няне могла доверить ребенка на все 100%, дай ей Бог здоровья и счастья!
Все зависит от возможностей и способностей того, с кем хотите оставить.
09.05.2011 19:19:28, кузяка
Юль, у нас не лучше. 09.05.2011 01:01:07, Woodenka
У нас хоть и нет красивой и интересной дочки, но с мужем такие же точно разногласия по поводу воспитания сына были всегда, с самого его рождения, и остаются до сих пор.

Результат - сын не любит отца, боится его и они совершенно не контачат друг с другом. Доходит даже до того, что если ребенок что-то хочет показать отцу (какие-то свои достижения или просто что-то интересное), он это делает через меня: "Мам, пойдем, вместе покажем папе..."

Муж никогда не гулял с сыном ОДИН, никогда один не водил его на аттракционы или просто на прогулку. Либо я одна с сыном, либо мы втроем.

Справедливости ради надо сказать, что в этом году у нас будет 20 лет семейной жизни, то есть, как бы нелегко ни было, о разбиении семьи речи не шло никогда и не идет по сию пору.

А вот что делать, чтобы такого не получилось, я не знаю. Ибо сыну уже почти 16 лет, и сдвигов в положительную сторону не наблюдается даже в первом приближении :(((
08.05.2011 21:24:47, Natem
Юля, Семкина мама
Но как же тогда у сына Вашего такой прогресс????? все только через Вас? как вы это вытянули?

я просто уверена, что именно неверие папы нашего в его успехи и положительную динамику очень сильно его тормозит!!!!

сегодня было продолжение "банкета" - Семыч чего-то второй день истерит, папа лезет на стенку, а дочка вечером сказала мне "а давай его отдадим туда, где его вылечат, а мы потом заберем.." У меня в глазах потемнело, когда я это услышала.... и даже не помню, что я ей ответила
08.05.2011 21:41:05, Юля, Семкина мама
Да, не благодаря, а вопреки. Папа до сих пор считает сына неудачником и никчемным человеком, а все потому, что он не оправдал его отцовские амбиции и не стал чудо-ребенком, чтобы отец мог гордиться, брать его с собой на всякие мероприятия и просто так гулять и гордиться.

Отец до сих пор не считает своего сына успешным человеком, всегда не преминет его уколоть, что у него очередные двойки по математике, а значит он - идиот. И когда я говорю, что у него есть другие успехи в жизни, муж только отмахивается. Он считает сына патологическим лентяем, неспособным на что-либо серьезное в этой жизни. И, кстати, во всем винит меня, мол, это я его так плохо воспитала.

ОН считает, что раз ребенок не может освоить школьную математику, то ему это ЛЕНЬ сделать, значит, он никто и звать его никак. Не понимает и не хочет понять, что некоторые вещи ребенку просто малодоступны в силу особенностей развития. Говорит, что это я все придумала, чтобы защитить его разгильдяйство.

Но я уже смирилась.
09.05.2011 00:52:24, Natem
Представляю как Вам тяжело вот так вот жить(((.

Всегда с большим удовольствием читаю об успехах Вашего сына. Он умничка. И никогда бы не подумала, что такие проблемы в семье((.
09.05.2011 11:57:49, ((
На самом деле даже хуже, чем я тут пишу. Просто у ребенка сейчас самый что ни на есть подростковый бунтарский возраст, и он ТАКОЕ нам отчубучивает.... 10.05.2011 01:05:04, Natem
Элла,мама Евы
Юль,не расстраивайся!У 90 % такая дилемма..постарайся не закапываться в обидках и мужу внимания побольше,тем более,что любимый..Семыч,ведет себя ровно так же,как обычный ребенок,если есть возможность узурпировать маму,то грех не воспользоваться)))) 08.05.2011 07:33:45, Элла,мама Евы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!