Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нейролептики

Прошу помощи бывалых, сама не могу разобраться. Сын 8,5 лет. С 5 лет стереотипные движения (как у аутистов) - прыжки, трясет кистями рук, трясет зажатым в кулаке предметом. Все это в моменты возбуждения, усталости или когда просто ничем не занят. Продолжается это уже года 4 - на одном и том же уровне. Есть навязчивости. Любит порядок, стулья поправляет, боится опоздать в школу. Есть и другие заморочки аут. спектра, в том числе и в плане социализации, но они постепенно сглаживаются, все врачи говорят, что аутизмом здесь не пахнет, а это псих.расстройство. Есть "зависы", расконцентрация внимания. Особенно это заметно стало сейчас - в 4 четверти много замечаний в тетрадях - где упражнение? почему не сделана задача? Улетает во время объяснений материала, да и в разговоре со мной часто приходится повторять вопрос, т.к. человек как бы в своем измерении находится. С 5 лет начались походы по врачам, сначала принимали стереотипии за тики, пропивали пантогам, глицин, кололи мексидол и т.д. Все без изменений. Затем пошли по психиатрам. Посетили за это время всех известных спецов Москвы, имена которых всегда упоминаются в конфе. Из назначений пропивали месяц тералиджен - улучшений не было, сняла. Трое из 6 врачей прописывают НЛ - двое галоперидол, один - рисполепт. Причем уверяют меня, что 4 капди галоперидола в день (тоже и с рисполептом) - это гомеопатическая доза. И от этого ребенок будет собранным. Причем стереотипии это не уберет, боремся только с собранностью и улучшаем концентрацию внимания. На прошлой неделе были у нового специалиста - к галоперидолу добавили и финлепсин - по полтаблетки утром и вечером. Тут я вообще ничего не понимаю. По многочисленным ЭЭГ - у сына норма всегда была. Для чего финлепсин? Врач настаивает, что НЛ будут служить щитом при подходе к пубертату, если что. Врач очень известная, тут ее много раз обсуждали, отзывы очень хорошие. Мне на самом деле страшно, вдруг, не принимая НЛ действительно смогу навредить сыну в будущем? На многочисленных тестах ответил на все вопросы, но несколько раз "завис", врач сказала, что это признак "Псих. процесса". В школе в наст. время отличник, такие же успехи и в музыкалке. У кого есть опыт в применении данных НЛ в малых дозах, что скажете?
04.05.2011 11:26:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по тому, что Вы написали, особых показаний для НЛ не видно. 8,5 лет - до пубертата еще есть время, так что, наверное, можно пока просто понаблюдать, а НЛ всегда успеете назначить. 05.05.2011 16:35:22, мама-аня
1. Если деть - отличник - оставьте его в покое, пусть учится. Просто старайтесь обеспечить максимально спокойный отдых. Летом - лучше не в городе, а на даче, если в городе, то не навязывая "практикумы общения".
2. НЛ убивают творческие способности. Если сейчас отличник, то и потом, скорее всего, головой будет работать. Если у взрослого появятся барьеры в работе, а врачи объяснят, что это от НЛ детства, жалеть не будете?
3. От моей мамы врачи требовали, чтобы она закармливала меня с рождения сильными успокоительными и прочим этого спектра. Благодарна маме, что та увезла к бабушке в деревню вместо лекарств от невропатолога. Сейчас имею научную степень и работаю по специальности. А «пунктики» у всех в наличии.
05.05.2011 02:49:08, допустим, Маша
Любаня
в чётвёртой четверти у многих детей плявляются подобные записи в тетрадях, даже у самых здоровых.
вы бы моих отличников тетради посмотрели...:) тоже имеется и расконцентрация, и "зависания", тики вылезают периодически, всё по строгому распорядку должно быть, не любят ничего нового, мало общительны со сверстниками. в музыкалке учителя не довольны тем, что не достаточно эмоционально играют (где уж там, вот родилась дочка - теперь я вижу, как ребёнок может эмоции понимать и выражать, у старших с этим явно затык). ээг раньше было сильно не в норме особенно у двоих, сейчас лучше. ничего более пантогама, глицина и фенибута не давала. хотя и что покрепче назначали тоже. но обходились малым. согласна с советами ниже из-за границы. с возрастом лучше становится и при снижении нагрузки.
04.05.2011 23:09:53, Любаня
моё имхо имхастое-наши врачи вообще не знают,что делать с аутизмом и аутичными чертами БЕЗ НЛ.а делать можно много-АВА терапия,сенсорная интеграция,кинезотерапия,всяки­е диеты и биомед,гомеопатия и проч.что-то из этого вы пробовали? без результата?
а у Осина не консультировались? очень грамотный врач,в курсе последних тенденций,назначениями на нейролептики не разбрасывается.
моё мнение по вашему топику-врачи просто перестраховываются.
как ни странно,с пубертатом у многих наблюдаются улучшения,т.к. гормоны начинают играть стабилизирующую роль ( сейчас на западе для аутистов предлагается окситоцин в виде спрея.многие женщины с аутизмом отмечали ,что в период беременности/кормления им было намного лучше.
тут почитайте [ссылка-1]

еще есть сообщество взрослых людей с СА и аутизмом.таких,как ваш сын,довольно много.имхо-надо просто помочь ему найти свою нишу,место и род занятий,где он будет успешен.
04.05.2011 17:32:40, Ольга местная
про Осина не в курсе, а в остальном- подпишусь под каждым словом. 04.05.2011 17:39:16, кузяка
Осин Елисей Константинович-врач из 6 ДПБ г.Москвы,очень адекватный и продвинутый по поводу АВА и прочего.консультирует на русмедсерве,в принципе,можно его пригласить домой на консультацию.кто контактировал-очень довольны 04.05.2011 23:09:33, Ольга местная
Оля, к Высочанскому тоже давно собирались съездить, но вчера позвонила, у него запись откроется только в августе и на сентябрь уже. Так что ждем. А вам Высочанский в плане чего помог вам (читала ранее)?.Диету не пробовала, но давно собиралась разобраться. Вот еще в Семашко на след. неделе к эндокринологу едем, может там что-нибудь найдет. ЖЖ эти я давно уже читаю, спасибо. Про Осина тоже читала, даже ссылку сохраняла, может обратимся. 04.05.2011 17:39:06, Lubanya
А ДО 5 лет ничего этого не было??? Если это началось вдруг, то я бы прежде всего искала причину.Например, прививка запросто могла спровоцировать все это. 04.05.2011 17:10:39, мысли вслух
У нас очень похожая проблема (только наверное более серьезная). Нас мучают зависания и стереотипные движения с 4 лет. Сейчас нам 5 и мы уже скоро год как пьем нейролептики в средних дозах. Мы их собственно тоже начали пить не от стереотипий, а от того что доктора углядели псих процесс (у нас стереотипии сопровождались уходом в себя, утратой прежних интересов, упрощением речи). Не могу до сих пор решить помогают нам эти лекарства или нет. Вроде от них становится получше, концентрация однозначно улучшается, от Рисполепта повышается общительность. Однако у нас стереотипии не проходят и видоизменяются, и не всегда в лучшую сторону. Финлепсин вам скорее всего назначают не в связи с ЭЭГ, а потому что он является сильным стабилизатором настроения. Мы тоже его пили. Галоперидол считается препаратом выбора при непроизвольных движениях, Рисполепт лучше если движения являются более контролируемыми (например аутостимуляция).
У некоторых стереотипии проходят на антидепресантах типа Золофта.
Честно сказать мы решились на нейролептики только чтобы появился хоть какой-то шанс попасть в школу. Вы учитесь и довольно успешно, зачем пить такие серьезные лекарства просто на всякий случай?
Однако слышал что пубертат это вешь очень опасная, так что если решите не пить НЛ в любом случае тщательно наблюдайте и не теряйте связь со всеми этими светилами.
04.05.2011 17:01:17, папа Димы
Золофт тоже прописывали - в первый раз Римашевская в возрасте 6 лет, для меня это тоже был шок (первый от посещения психиатров). Я тогда сразу здесь на конфе написала и этот препарат обсуждали. Гал и финлепсин прописала в прошлую пятницу врач, у которой и вы наблюдаетесь. Так что вроде опыт у нее в этом деле есть получается. Она очень мягко пыталась меня убедить, что гал соберет ребенка в кучу, что ему очень сложно концентрировать внимание, на это много сил уходит. Сказала, что если я этому не верю, может устроить встречу с хорошим клин. психологом и зав.кафедрой там же в шестерке. Я отказалась. Мне даже кажется, что стереотипий стало меньше сейчас. Пыталась еще записаться к гомеопату Высочанскому, но у него запись только на сентябрь. 04.05.2011 17:32:11, Lubanya
У моего тоже имеется кое-что из того, что вы описали. Ему сейчас 11 лет и официальный диагноз- аутичный спектр. Никаких лекарств никогда в жизни давала и давать не буду.К врачам давно не хожу. С возрастом-только улучшения и многое сглаживается или исчезает вовсе. Не теряем надежды, что вообще все перерастем..
Советую вам обходить врачей (особенно психиатров!!) седьмой дорогой и дать просто ребенку вырасти. Я знаю немало случаев, когда детей именно залечивали врачи(((..
Мои советы такие:
-Не нагружайте ребенка учебой(дополнительные кружки, где нужно много концентрировать внимание)
-побольше отдыха(желательно море, отдых за городом)
-побольше прогулок на свежем воздухе
-и даже просто дать побездельничать дома

Еще я питанию уделяю большое внимание. ОНо должно быть разнообразным и полезным.
04.05.2011 16:42:29, из-за границы
спасибо, все это я и пытаюсь делать, только как сходишь к врачам (я это делаю раз в год уже, морально долго собираюсь), они тебе всякие гадости наговорят, и руки опускаются 04.05.2011 17:34:32, Lubanya
если все анализы показывают норму-не ходите к врачам. У серьезных лекарств серьезные побочки. Одно вылечите, другое покалечите.Тем более эти лекарства не лечат,а снимают видимые симптомы. Может гомеопат в вашем случае поможет или фитотерапевт(травки успокаивающие).. 04.05.2011 19:17:14, из-за границы
У знакомых точно такой же мальчик. И даже стереотипии такие же. Вот не поверите, в школе и в музыкалке - отличник, хотя иногда "зависает". Друзей у него нет, мой пытался с ним дружить, но очень специфично получалось, как старший с малышом. Хотя у них разница меньше года.

Сейчас ему 14,5 лет. Его мама (сама врач по образованию, зав. отделением в одном очень известном стационаре при ММА им Сеченова) никогда не давала ему ни нейролептиков, ни уж тем более психотропов. И что самое поразительное, в пубертат все, наоборот, успокоилось, ушли стереотипии (не прыгает, кистями рук не трясет, а раньше лет до 10 точно все это было, особенно когда возбужден или радуется), стал более собранным. Но жизнь в своем мире так и осталась, никуда не делась, друзей не прибавилось. В 6 классе его перевели из сильной гимназии, где он был отличником, в школу надомного обучения, потому что сверстники над ним издевались.

В общем, наблюдая этого мальчика, думаю, что нейролептики и психотропы в данном конкретном случае и не нужны вовсе. К тому же, они не самым лучшим образом влияют на интеллект.
04.05.2011 15:11:28, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!