Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сенсорная комната. Где посмотреть и как сделать?

По совету нашей терапистки хочу сделать в доме такую комнату, так как ребенок постоянно ищет тактильных контактов, да и младшей интересно будет. Приблизительно представляю что это такое, а вот что конкретно делать не знаю, еще все осложняется тем, что делать я это буду в другой стране и везти из Москвы очень сложно, только если что-то легкое, поэтому придется делать из подручных средств на месте. Хочется сходить куда-нибудь и посмотреть, может кто-нибудь ходит, расскажите? Спасибо:)
13.04.2011 15:40:50,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, сенсорную комнату можно сделать самим. Главное - чтоб было уютно и хотелось в ней находитья:) Зеркало во всю стену, водный (хотя бы надувной) матрас, балдахин, светящиеся звезды на стенах и потолке, уф - ЛАМПА, напольная лампа с пузырьками, лампа со светоэффектами (можно купить на радиорынках), какие-нибудь светящиеся шнуры, (их можно повесить по зеркалу). На полу, кроме коврового покрытия, разные коврики - и из меха, и циновки какие-нибудь, резиновые массажные, жесткие для входных дверей. Подушки. Вариант - нашить на подушку много самых разных пуговиц. Можно "сухой" бассейн из пластиковых шаров. Хотя мы для Кати делали "сухой бассейн" в детской ванночке (или в надувном бассейне) из фасоли - по ощущениям - намного приятнее:)) Разные ящики для "пальчиковых бассейнов" с разными крупами. Туда можно класть разные мелкие вещи, игрушки - пробки, шишки, машинки.. В медицинские перчатки насыпать разные крупы и завязать, в одну можно налить воды. Очень интересно их трогать, сравнивать. Крассная идея из ЦЛП - для пальчикового бассейна использовать зерна кофе. (пачки 3-4)
Еще идея из ЦЛП - четыре зеркала: два висят углом, два на петлях рядом, так что можно сделать замкнутое пространство из зеркал, и видеть себя в бесконечных коридорах:)
Проекторы, музыка - это понятно. Для запахов можно использовать не только лампы и свечки, но и разные сушеные пряности и приправы из трав.
В сенсорной можно просто отдыхать, можно в том числе учить, из какого материалы сделаны игрушки, играть в магазин с весами (весы с гирями) - тяжелее, легче, переливать всякую воду - на объем, мерять ленты линейкой..
Хотя основная идея сенсорной комнаты - задействовать все органы чувств одновременно, практика показывает, что её хорошо использовать для занятий даже с самыми тяжелыми детьми. В темноте - только под лампой с абажуром - немного позаниматься, иногда -несколько минут, потом - как отдых - включать какие-нибудь развлекалочки и делать что-нибудь на сенсорику. Потом - опять чуть позаниматься.. В сенсорной хорошо идут всякие конструкторы, кубики, полосы препятствий с ползанием, дорожки , по которым можно ходить босиком по разной фактуре (можно даже там иметь лотки с песком, с камушками, с водой - чтоб на каждый шаг - разные ощущения).
Успехов:))
15.04.2011 17:03:06, Cheroka
Как вы здорово написали. Спасибо! 15.04.2011 20:19:38, Ирррка
Мы в "подсолнухе" на курской там были. Правда не на занятии отдельном, а просто в рамках консультации. Но думаю можно позвонить спросить, пустят ли просто так. 13.04.2011 18:32:01, Ольга, мама Макса
Юля, Семкина мама
всякие световые штучки я покупала в магазине Пати Бум - - товары для праздников - мигающие огоньки, дискотечные шары, зеркальные шары и тд
тактильная дорожка собственного производства
для вестибулярки тоже самодел - гамак, качели, качающиеся платформы
13.04.2011 18:12:27, Юля, Семкина мама
возможно,в этих книгах найдете какие-то идеи
[ссылка-1]

особенно тут
[ссылка-2]
13.04.2011 17:41:43, Ольга местная
Так в другой стране и купите! Все оборудование, как правило, импортное. Найти можно по интернету - забиваете в поисковик "оборудование для сенсорной комнаты" и Вам вываливается куча компаний, магазинов итп. Выглядит это примерно так:
[ссылка-1]
13.04.2011 16:35:04, мама Жени
Так хочется пощупать, посмотреть, выбрать, то что Льву понравится, а там у меня такой возможности не будет. 13.04.2011 16:41:35, Ирррка
Чего проще? Найдите какую-нибудь фирму, сходите, посмотрите своими глазами, пощупайте. В конце-концов, в очень многих развивающих центрах есть сенсорные комнаты. Спросите в Вашем районе, в лекотеке, в садиках, чтобы ближе к дому было, и туда сходите. 13.04.2011 16:46:39, мама Жени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!