Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дауненок в обычной школе (д\саду)

Родители, кто смог это сделать! Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Как вы это смогли (какие документы, собеседования и пр.) и какие впечатления от обучения (или детского сада). Сейчас решаем вопрос, куда идти - в обычную школу или спец. Вот и не знаю, что лучше. С одной стороны, ... с другой стороны, ... Есть плюы, есть минусы. Прошу поделиться информацией и мнениями! Спасибо.
07.04.2011 18:50:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот про это место знаете - для поспрашивать -ф 15.04.2011 01:13:41, МоЗайка
Тем более раз Вас не взяли в сад - не просто идите в Даунсайд Ап на форум, а позвоните, запишитесь на очную консультацию. Там помогут с детским садом тоже. 15.04.2011 01:17:02, МоЗайка
У нас в саду в каждой группе по дитенку с с-м Дауна. Чисто визуально кто-то потяжелее, кто-то полегче. Отношение детей - нормальное, ходят, за ручки держатся довольно дружно. Думаю, что многое зависит от работы педагогов, как они сами относятся к ребенку, как объяснят детям, что ребенок особенный. 12.04.2011 10:08:54, LiliMarlen
ВОт тут можно спросить. Знаю там такие дети есть. 08.04.2011 16:52:28, Надя и Сахарок
Если ваш ребенок усваивает учебный материал и его развитие соответствует возрастной норме,идите в массовую школу. 07.04.2011 19:24:10, tamarant
А как же отношение других детей? Что-то я за это опасаюсь... 07.04.2011 19:50:43, natur
у меня не дауненок, но есть хромосомное заболевание. Учимся в обычной школе здоровья. Дети относятся хорошо, есть друзья. Но мне кажется тут еще очень много от учителя зависит. 07.04.2011 22:41:03, swetka
Ну, если у вас такое хромосомное заболевание, которое не сказывается на внешнем облике, то дети и не замечают ничего. А у дауненка все-таки все понятно. Да и слово ДАУН часто так используют, в оскорбительном смысле. Даже взрослые что уж говорить о детях... Вот что страшно! пойдет в обычную школу и будет изгоем! 08.04.2011 08:22:41, natur
Ну что Вы себя накручиваете! Дети не знают, как выглядит дауненок!!! тем более, в начальной школе.

Мой ребенок учился в интеграционной школе, в классе было 2 дауненка. Никто из детей и не знал, что у них с-м Дауна, просто потому что они вообще не знали,что это такое. :)))
09.04.2011 10:15:12, Natem
Обычные дети может и не знают, как выглядит дауненок, но детей с особенностями обычно за версту чуют - сужу по своему. 12.04.2011 10:11:02, LiliMarlen
наше заболевание тоже как говорится на лицо. Особенно когда думает:), говорит плохо. Но я решила рискнуть и не жалею. 08.04.2011 18:18:10, swetka
Все равно ключевой момент - потянет ли программу? Если нет или на грани - то нужно сто раз подумать, завышать ли планку.
Если да, если он способен быть на уровне с другими детьми, в будущем получить какую-то профессию и стать членом общества - то от встраивания в среду сверстников все равно никуда не деться. В классе самое неприятное будут даже не дети, а родители. Часть из них обязательно начнут между собой шептаться и косо смотреть, а их дети будут их зеркалить. Нормальная учеба и хорошее поведение будут хорошим успокаивающим доводом.
Конечно, нужно тщательно выбирать учительницу, класс, район и прочие факторы. По поводу своих сомнений говорите с учительницей, важно заручиться ее поддержкой.
08.04.2011 11:16:59, ЮлияФ
Так в том-то и дело, что если он не тянет программу, то, получается, ему дорога к встраиванию в среду сверстников закрыта? Вот нас, например, пока не взяли в обычный д\сад. Мы, говорят, вас не видим в группе. И моторика, мол, и коммуникация - слабоваты. И где же нам встраиваться в среду сверстников?! Только в песочнице? 13.04.2011 23:01:58, natur
Спасибо Вам большое! Будем думать. И хотелось бы все-таки непосредственный опыт услышать - были ли трудности и какие. Насколько доступно для ребенка в рамках школы ещё и заниматься дополнительно, например, с логопедом, дефектологом. Можно ли будет присутствовать на уроках. Будут ли у него помимо общеклассных занятий индивидуальные с теми же педагогами, которые ведут предметы? Обязана ли школа предоставить? Или это все за деньги? 08.04.2011 15:46:26, natur
Об этом спросите у мамы Жени (ник участницы). Они проходили нечто подобное в младшей школе, если я правильно помню.
У нас ничего подобного вообще не было, но у нас была ситуация другая, учеба отличная, поведение проблемное.
По поводу родителей я делаю выводы из возрастных коференций. Периодически бывают темы... не любят люди инаковость:(. Одна надежда на то, что даунята добрые, невредные. Если не попадется в классе проблемный в другом смысле товарищ, (с склонность кого-то травить) то нормальные обычные дети должны это оценить.
09.04.2011 01:20:05, ЮлияФ
Дети с СД-все разные-кто-то спокойный,кто-то с характером. 09.04.2011 12:16:34, tamarant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!