Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Когда и как Вы узнали?

Мамочки, если это вам не слишком тяжело, не могли бы вы рассказать, в каком возрасте, как и когда вы узнали о диагнозе своего малыша?
Сегодня мы с мужем передумали делать "тройной тест". Потому как на 18-й неделе беременности думать о её прерывании как-то в голову не приходит (да и раньше не приходило). Я задала вопрос о "тройном тесте" в беременной конференции - если его делали, то почему? Один из ответов был такой "чтобы заранее знать, какая врачебная помощь понадобится малышу (если понадобится), и быть морально к этому готовым".
Хоть кому-то из вас ставили в своё время диагноз на основании этого теста? Знали ли вы (по результатам УЗИ или каких-либо других исследований) ДО рождения ребёнка, что он "другой"?

Я человек к истерикам не склонный, и знаю куда обращаться "если что" (СЮДА!!), но может вы можете дать какой-то совет, на что обращать внимание с первых дней малыша?
(как пример из жизни моих родственников: новорожденный мало писался, все умилялись. Потом оказалось, что у малыша заужен мочеточник. Не выводилась моча - не выходили "продукты переработки" из организма. Через несколько дней с высокой температурой малыша доставили в больницу (отказали почки). Сейчас мальчик перенёс несколько операций и живёт с половиной одной почки. Если бы родители спохватились СРАЗУ, то вполне возможно, что почки можно было бы сохранить)

Я это пишу не ради того, чтобы набраться "страшилок", но мне спокойнее будет, если я по возможности заранее буду знать, как действовать "если что".

Спасибо огромное всем, кто сможет мне написать.
29.01.2004 20:21:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Виктория Л.
Я узнала в роддоме, на 3-4 день, обнаружились шумы в сердце (ВПС). До этого три дня меня мучили терзания, почему же это я не доходила 2 недели и родила "не по книжке", хотела "торжественно" это сделать, а пришлось искусственно из-за моей головной боли. УЗИ делала раза 3, но на доисторической аппаратуре в женской консультации. Ничего, кроме как "жду мальчика", не узнала...
Второй раз вся инициатива и активность были в моих руках. Наблюдалась в той же консультации, у того же врача. Поставила перед фактом, что у моего первого ребенка ВПС, наблюдалась ранее у вас... Заведующая сказала, что, может, они тогда что-то не досмотрели.. Т.е. частично признали вину, я сказала, что мне нужно направление на Чернобыль-тест (вычитала, что показывает возможные отклонения), получила, сделала на 7 неделе где-то. Результат - 4-й уровень (6-й - самый плохой, "точная" аномалия). Врач спрашивает "Речь идет об аборте?" Говорю "Нет". Стала меня убеждать, что возможны аномалии в ЦНС. Я спрашиваю, какие проценты, как вы можете утверждать, т.е. защищаю право своего ребенка на жизнь. Хорошо, что зашла другая врачиха. Я ее спрашиваю, она говорит, что при этом показателе возможны некоторые "нервные" отклонения, ну, типа ПЭП. Я завожусь, говорю, вы что, всем предлагаете сделать аборт только потому, что у ребенка будет ПЭП? Да сейчас у каждого третьего после рождения ПЭП. Новомодный диагноз... Потом проходит, как правило, сам. Сдала я тогда для верности АФП и ХГЧ. И вот они-то были в норме. Это меня еще больше убедило. Хотя, аборт делать не собиралась. Меня тогда сердце ребенка интересовало. И на 18 неделе я сделала внутриутробное ЭХО сердца плода. Все доскональности сердечные - в норме. Это было УРА! А многие на моих глазах из кабинета этой тетечки выходили в слезах, беременные. Может, кто и аборты наделал. Наверняка. Наслушаешься тут... Когда я родила уже, мне оттуда звонили для статистики. Я сообщила , что новорожденный практически здоров. А шансы мне тогда сообщали 60 к 40. Видно, записали нас в "счастливчики". А другие врачи еще тогда успокаивали меня, что эти новые методы ненадежны, у всех по этому "чернобыль-тесту" выходят плохие показатели. Нужно делать хорошее УЗИ, с хорошей аппаратурой и классными специалистами. Чтобы знать, что все хорошо и не беспокоиться понапрасну, или узнать заранее о размере и характере проблем, чтобы не было обухом по голове, чтобы была возможность сознательного выбора. Хотя... знай я первый раз о проблемах ребенка еще тогда, когда он был со мной одно целое.. я не знаю, что бы со мной было, готова ли я была тогда к такой моральной нагрузке... Я бы себе по неопытности все нервы измотала... И замуж я тогда бы не вышла, если б не стала рожать своего первенца, за этого человека. И тогда бы я не родила своего второго сына, от этого же папы... А мой первый ребенок, и именно его проблемы со здоровьем, изменили все мое мировоззрение. И сейчас он учит меня жизни, он мой ориентир. Аборт бы я не стала делать, думаю, просто было бы много нервов. А когда уже родила, то мои нервы на ребенке уже не отражались, я взяла себя в руки через 15 минут после новости, отплакав в туалете сама с собой и решив, что ребенку сейчас нужна "сильная мама". Те слезы были жалостью к себе. К ребенку они не имели отношения.
03.02.2004 21:24:28, Виктория Л.
мы узнали про нашу болячку (атрезия ануса) только когда сынулька родился, на всех УЗИ и всех анализах все было замечательно. А когда родился, тоже заметили только часа через 3, а эти три часа мы с мужем были на вершине счастья. А сейчас я думаю, что это хорошо, что я не знала про наш порок развития, мучалась бы остаток беременности (аборт бы явно не стали делать), нервничала, а это бы явно не пошло бы на пользу сынульке 31.01.2004 10:02:25, Lisena
"тройной тест" я делала только во вторую беременность, но тогда я массу всяких анализов сдавала из-за подозрения на контакт с краснухой (это мне старшенький удружил), так даже и не собиралась, во-первых в нашей семье еще не было прецендентов, мне тогда было не так много лет, да и не слишком он информативен (большой процент ошибки), а ребенка после всего мы так и так решили оставить - делать аборт в 23 недели нас показалось кощунством... все обошлось - родился замечательный мальчишка. А проблемы старшего так просто не диагностируешь :( все узи и тп. были просто отличные, только почки меня подвели (вот с этим аккуратнее), думаю они внесли таки свой вклад в наши проблемы, с Вадюней я им во время беременности уделяла еще больше внимания - пока, ттт... 30.01.2004 08:46:21, Посторонним В
я узнала случайно на УЗИ на 24 недели, причем на УЗИ пошли с мужем - хотели маськиных фотографий. Врач просто сказал, что надо прерывать беременность. Еще четыре недели я ходила по разным врачам, в конце поставили атрезию ануса, поликистоз левой почки, гидронефроз правой. У нас в Киеве в ПАГе предложили прервать беременность, долго уговаривали, что ребенок скорее всего Даун, потому как слишком много аномалий.
Сыну сейчас 1,5 года, не скажу что нам легко, он инвалид,НО я не капельки не жалею, о принятом решении.
Конечно то, что я знала о проблемах действительно сильно помогло, я настояла на обследовании и уже была готова морально.
Кстати диагнозы, поставленные внутриутробно не подтвердились. У РЕБЕНКА НЕТ ЛЕВОЙ ПОЧКИ ВООБЩЕ!
Предупрежден, значит вооружен.
Удачи!
30.01.2004 08:44:59, Цукерка
привет! у нас тоже атрезия ануса, нам сейчас почти 11 мес, узнали про нашу аномалию только когда родился сынулька, на УЗИ ничего плохого не увидели. Если можно, расскажите, пож-та, как у вас сейчас обстоят дела? нас уже прооперировали полностью (мы перенесли 3 операции и терепь попка сформирована), но есть недержание, как можно еще лечить ребенка? 30.01.2004 17:50:03, Lisena
Если бы я в своё время сделала тройной тест (очень хотела, но врач сама меня отговорила) - все бы показатели были бы завышены - у меня была двойня, правда об этом я узнала только на 17 неделе.
Это так, отступление. А по существу вопроса. О наших проблемах я узнала сразу после рождения малышей - ОЧЕНЬ недоношенные родились. Янке диагноз поставили почти в два года. Кстати, на УЗИ и по остальным анализам - были здоровые, нормальные детки. Все проблемы начались после рождения.
Так что, мой вам совет - не берите в голову, не думайте о плохом. Вам сейчас нельзя волноваться и накручивать себя. Если на УЗИ всё нормально, зачем делать какие-то тесты? если, конечно, есть генетическая предрасположенность, возраст и т.д. - то я бы сделала, а иначе - лишний стресс во время ожидания результата...зачем это?
30.01.2004 06:11:49, Катя С. из Владивостока
Если анализ на альфафетопротеин-основной-это тест на синдром Дауна,но он неинформативен.Странно,что его предлагают на 18 неделе это поздно.Девочке с нижней конфы пришлось большую часть беременности прожить с этой тревогой-анализ выявил "дефектность" ребенка(СД),но родилась здоровая прекрасная девочка,все остальные методы чреваты для мамы и ребенка,если на СД.Я узнала в роддоме,но мне и не предлагали ничего подобного 29.01.2004 22:12:26, Ол
Я делала этот тест. Показатели были повышены. Сопли-слезы, нервы-истерики. Предложили биопсию, но сначала сделать повторно сдать кровь. Во второй раз был анализ в норме! И мне удосужилась медсестра, берущая кровь, объяснить, что это связано с моей миомой, мол. Почему сразу нельзя было сказать, не знаю. Короче, все ПЭП, ВЧД и все, что вылезло... я отчасти связываю с той нервотрепкой, которую я перенесла. 30.01.2004 11:46:33, ЛяМур
тройной тест при малом мочеточнике не поможет никак. Лучше сделайте в хорошем месте узи в 20-24 недели и недель в 32. У меня у одной знакомой сейчас так нашли на 32 неделе у ребенка кисту в почке - сразу после родов будут ложиться в больницу. 29.01.2004 21:43:31, Muha
Мыся
Ну, про почки это я как пример привела. Понятно, что это был не случай "тройного теста". 29.01.2004 23:41:17, Мыся
kotenok
Я делала "тройной тест", никаких отклонений не обнаружили. Малыш родился и через месяц нам позвонили и сказали, что у малыша повышен фенилаланин в крови (у всех деток в роддоме берут кровь-неонатальный скрининг). Теперь вот учимся жить с Фенилкетонурией (генетическое заболевание). Задавая себе вопрос, а если бы мне сказали, что что-то не так с малышом прервала бы я беременность-однозначно НЕТ! Это такой желанный мальчишка. И если соберемся рожать второго, даже если будет повтор заболевания низачто не буду прерывать беременность. Если Бог дал мне такого малыша, значит у меня есть силы его вырастить.
Искренне надеюсь, что советы мамочек из этой конфы вам не понадобятся :)
Здоровья вам и вашему крохе и легких родов!

29.01.2004 21:10:41, kotenok
Иринище
А чего именно вы боитесь, что это за "тройной тест"?
Лично меня на седьмом месяце беременности (второй) послали на консультацию к урологу (поликлиническому), и он с умным видом дал мне направление в урологический центр, чтоб там дали заключение можно ли мне беременеть! Не рожать , а вообще беременеть! Опишите ситуацию более конкретно , поможем чем можем.
29.01.2004 20:46:07, Иринище
Мыся
"Тройной тест" - это анализ на уровень АФП, ХГЧ и чего-то третьего. Даёт что-то вроде "вероятнось наличия отклонений по сравнению со средним значением в популяции". Диагностирует вероятность (только вероятность) синдрома Дауна и чего-то там с нервной трубкой. Предлагают его делать всем. Но мы не стали.

Проблемы пока никакой нет. Просто когда вопрос встал конкретно - делать или не делать - я действительно задумалась "А что, если...?". Наверное, такие мысли так или иначе закрадываются всем беременным.
29.01.2004 23:55:21, Мыся
Иринище
Лично я не делала АФП, чем очень возмутила врачей. Я делала только плановые УЗИ. АФП не делала не из-за лени, а потому , что тест достаточно неинформативный, много людям нервов попортил. Лично мне соученик рассказывал историю, как женщина судится с врачем, потому ,что он ее склонял прервать беременность из-за повышенного АФП, она не согласилась , всю беременность провела в ужасе и родила абсолютно здорового и нормального ребенка. Такие случаи не единичны.
А вы молодец, что этим всем интересуетесь заранее, когда ребенок появиться уже к этому времени надо много чего знать. Конкретно по своему заболеванию (в смысле ребенка), могу рассказать подробнее, на что обратить внимание, у нас аутизм. Если вас интересует, спрашивайте. Если конкретно по каким-то другим вещам тоже может чего подскажу.
30.01.2004 02:13:40, Иринище
Мыся
А в каком возрасте ставится диагноз "аутизм"? Можно ли ребёнка вылечить, или можно только адаптировать к окружающей среде? Почему он возникает? Может ли взрослый-аутист сам себя обслуживать?

Вот такие вопросы появились
Спасибо.
30.01.2004 09:20:51, Мыся
1) В основном позже 2 лет
2)Вылечить совсем нельзя
3)Науке не известно отчего возникает аутизм, вроде как есть наследственная связь
4)Аутисты разные бывают. Одни пишут книги, другие живут всю жизнь пож присмотром.
30.01.2004 19:19:28, lena(uk)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!